Вы здесь

Реальные удои, надои коз. В помощь начинающим.. Страница 19 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
795 сообщений
Крым
11.01.2014 - 16:17
: 86
Валентинович. пишет:

главное попробуйте молочко на вкус

Ну вот и приехали мы с подружкой Маньке, но взяли не ту , что хотели. Первокотка, черная, рогатая, похожа на красивую восточную девушку, три раза за день доила, получилось 1.2 литра. Радости в семье нет предела. Внуки пришли и говорят: бабушка, от тебя молоком пахнет, а им сюрприз-козочку-чернявочку, так они в четыре голоса-Зухра . Вообщем, всем очень понравилась, вот только Манька обижает пока, бодается, я думаю все наладится, помирятся. Молоко очень сладкое и без запаха.

Вложение
photo1281.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
lisania пишет:

взяли не ту , что хотели.

Обычное дело laugh
А козочка такая харизматичная, обаятельная...
Когда она окотилась? Даже если всего два литра с нее поимеете в день в этом году, к следующему окоту должна коза неплохая получиться.

Крым
11.01.2014 - 16:17
: 86
Ивушкина пишет:
lisania пишет:

взяли не ту , что хотели.

Обычное дело laugh
А козочка такая харизматичная, обаятельная...
Когда она окотилась? Даже если всего два литра с нее поимеете в день в этом году, к следующему окоту должна коза неплохая получиться.

Окотилась на 1 апреля. Забирали одну без детеныша. Мекает постоянно если меня нет рядом.Скучает. Подскажите мне пожалуйста. Правда ли, что надо коз держать в строгости? Я Маньку баловала, так она мне села на шею и ноги свесила, не управляемая стала Как перевоспитать, говорят надо кнутик взять в руку, но я наверно не смогу хлыстануть. Как перевоспитать? Зухре не дает проходу, бодает не на шутку.
Бабушка Зухры сейчас доится на 3 .5 л.

Крым
11.01.2014 - 16:17
: 86

Вопросик. Какое после дойки должно быть вымя?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

мягкое и без молока laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
lisania пишет:

Как перевоспитать, говорят надо кнутик взять в руку, но я наверно не смогу хлыстануть. Как перевоспитать?

Именно строгостью и лаской...Маньку привяжите, если мало места и Зухра не может отбежать.
Кормушки обязательно отдельные и подальше друг от друга.
Читаю и поражаюсь каждый раз, какие всё же люди попадаются,
что советуют коз воспитывать битьём:wacko2:
Кто же слабых и беззащитных лупит?
Это как в дет\саду или в школе малышей воспитывать плёткой agree .

Крым
11.01.2014 - 16:17
: 86
Urtica dioica пишет:
lisania пишет:

Как перевоспитать, говорят надо кнутик взять в руку, но я наверно не смогу хлыстануть. Как перевоспитать?

Именно строгостью и лаской...Маньку привяжите, если мало места и Зухра не может отбежать.
Кормушки обязательно отдельные и подальше друг от друга.
Читаю и поражаюсь каждый раз, какие всё же люди попадаются,
что советуют коз воспитывать битьём:wacko2:
Кто же слабых и беззащитных лупит?
Это как в дет\саду или в школе малышей воспитывать плёткой agree .

Кормушки и поилки разные, загоны разные, а выгул один, вот там и она обижает, когда меня нет, при мне не трогает.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
lisania пишет:

Я Маньку баловала, так она мне села на шею и ноги свесила, не управляемая стала Как перевоспитать, говорят надо кнутик взять в руку, но я наверно не смогу хлыстануть. Как перевоспитать? Зухре не дает проходу, бодает не на шутку.

Козы - животные стадные. И как в каждом стаде, периодически устанавливаеют иерархию. Причем хозяйка тоже входит в состав стада и должна являться вожаком.
Но иногда все-таки у них возникает мысль - а вдруг... победю... И когда строгости от хозяина не видит, то на шею и садится. Малейшее послабление - и уже не коза для Вас, а Вы для козы.
А уж как Вы строгость проявлять будете... Прут для них не битье, а предупреждение. Имхо. Хотите - уговаривайте. Хотите - за бороду дергайте, если борода есть. Хотите - прутом перед мордой крутите. Хотите - водой в морду брызгайте.
Только и отношения между собой козы не уговорами выясняют.

И козы - не малыши в детском саду. Запомните это. Любая коза в определенный момент может стать опасной. Даже не специально. И даже безрогая. Поэтому хозяину она должна подчиняться беспрекословно. И всегда видеть в нем более сильного. Не переносите человеческие отношения на коз.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
lisania пишет:

Какое после дойки должно быть вымя?

У Ваших коз какое? Оно по-разному у разных коз сдаивается.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Бывает вымя мясистое, после дойки становится меньше, но "толстокожее".
Молочное вымя повисает тряпочкой.
После окота - отекшее (неделя - полторы после родов) - плотное в верхней части вымени, на ощупь чувствуются пласты.

Крым
11.01.2014 - 16:17
: 86
Ивушкина пишет:
lisania пишет:

Какое после дойки должно быть вымя?

У Ваших коз какое? Оно по-разному у разных коз сдаивается.

У Зухры до дойки плотное, утром дает молока 700 гр, вымя становится мягкое и без молока, но не совсем, как пишут, чтобы было как сдутый шарик. Через 3-4 часа смотрю опять налитое, сдаиваю, дает 150-200 гр, через опять таки 3-4 часа -плотное и дает еще 150-200-гр. Получается за день я к ней с дойкой подхожу 4 раза. Мы отобрали ее от малыша. Хозяева доили 1 раз утром говорят около 700гр. А Манька вообще не дает дотронуться, мы ее как привезли, она шугалась , стояла и давала вымя не массажировать, но потрогать, а сейчас-этого сделать не возможно.

ПетрПетр
svezam пишет:

Молочное вымя повисает тряпочкой.

Заблуждение

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

И козы - не малыши в детском саду. Запомните это. Любая коза в определенный момент может стать опасной. Даже не специально. И даже безрогая. Поэтому хозяину она должна подчиняться беспрекословно. И всегда видеть в нем более сильного. Не переносите человеческие отношения на коз.

Прямо какую-то собаку баскервилей описали wacko2 laugh . Бедные козы!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
lisania пишет:

Кормушки и поилки разные, загоны разные, а выгул один, вот там и она обижает, когда меня нет, при мне не трогает

Тогда сами разберутся, слабая будет сторониться сильной....и всё.
У меня так жили 2 козы..... никто никому не навредил.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

Прут для них не битье, а предупреждение. Имхо.

Значит, бьёте прутом своих коз? Ещё и другим советуете.... dont

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Так Маня, вроде не дойная у вас. Чего заморачиваться и массажировать. Придет время, нальет вымя и до неё дойдет - какое облегчение, когда сдаивают. laugh
А по поводу отношений с козами, я тоже считаю, что надо в строгости - на шею садятся на раз. Бить, правда не бью. Но наорать могу. На старшую правда не действует - глаза вытаращит и носом в лицо лезет - мол чего орешь, это игра такая, да?

Вложение
20150507103711.jpg
Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
ПетрПетр пишет:
svezam пишет:

Молочное вымя повисает тряпочкой.

Заблуждение

Значит только у моих так smile3

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да, Нин, советую. Когда нужно. Потому что не каждая коза каждого хозяина по голосу понимает. Есть такие стерви, что им пофиг уговоры. Глаза выпучит и ей все равно кто перед ней, хозяин ли, хозяйка, таким только прут и помогает.

Была у нас сладкая парочка таких. Довымахивались. Остались только вменяемые.

И гулять я их с прутом вожу. Бить не бью, а направление движения задаю похлопыванием по заднице.
Вот такая вот я жестокая. blush2
Пысы- излишнее очеловечивание коз ни к чему хорошему не приводит, только проблемы для хозяина. Имхо.

А, еще нужно уточнить, что считать прутом, а что палкой laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
svezam пишет:

Бить, правда не бью. Но наорать могу.

Ну, прикрикнуть...это святое, когда половишь, побегаешь за ними,
тут и мат может вылететь lol Но не бить же! Бьют,думаю, от бессилия, от жалости к себе.
Я кошек отучала от прыжков на окна брызгалкой для белья.
И не больно, а доходчиво...уходят лизаться laugh Цветы спасены.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

Да, Нин, советую. Когда нужно.

Советы по битью можно и при себе оставить yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
svezam пишет:

Значит только у моих так

У моей дворяночки тоже пустое, одни молочные железы остаются.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Где кошки, а где козы...
Ну так пусть согласно добрым советам уговаривать попробуют. laugh

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Urtica dioica пишет:

Ну, прикрикнуть...это святое, когда половишь, побегаешь за ними,
тут и мат может вылететь lol Но не бить же!

Я однажды шлепнула деревянную кобылу Майку по ..опе, руку отшибла, а она и не поняла ( весит больше меня).Теперь сопровождаю их в вольер и обратно метелкой, она искуственная, шумит страшно. laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

Пысы- излишнее очеловечивание коз ни к чему хорошему не приводит, только проблемы для хозяина. Имхо.

Не надо тут бравировать словами "очеловечивание ", "козы - не малыши в детском саду".....
По русски говоря......"это и дураку понятно".
Вы бить прутиком советовали....сейчас пишите

Ивушкина пишет:

Бить не бью, а направление движения задаю похлопыванием по заднице.

Помню фильм "Свинарка и пастух"...там по земле... длинным таким кнутом стучали.
Вообщем, Юля, отвечать нужно конкретно. а не сыпать определениями.
Бить- не бить, похлопывать или поглаживать....дело хозяйское.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Хороший вариант - метелка. Надо связать laugh
Нина, ну читай же внимательно...
Козы разные. И доходит до всех по-разному.
А насчет очеловечивания и "всем понятно" - не я с человеческими детьми коз сравнила.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
svezam пишет:

шумит страшно

Вот-вот....много способов есть...кто-то писал, что в пласт. бутылки
кладут камешки, тоже бренчит сильно....

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я в ладоши хлопаю laugh

Крым
11.01.2014 - 16:17
: 86

Спасибо всем. Буду что нибудь думать. Ох справиться бы. Слишком мягкая я У меня даже невестки и те в подружках ходят.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

У меня был такой случай, смеюсь когда вспоминаю, мужик один решил мне коз попасти. Говорит, они у тебя зашуганые какие-то, меня боятся, так ты им чужой- говорю. Вот мои не боятся и ... Звонит через пять минут и говорит что пока разговаривал по телефону, глядь- а коз то и нет нигде. Вот он напугался и давай бегать их искать и меня на помощь звать. Коз я своих не пугаю ничем, не кричу, но стоит мне только руку поднять и они уже останавливаются. Иду рядом всё время и направляю куда идти, а если стоит мне отстать, то их уже не остановить, рысью бегут куда глаза глядят, думают что разрешила повольничать и размяться. Ой, где мои семнадцать лет.

Крым
11.01.2014 - 16:17
: 86

Ну и что с моей Манькой? Беременная, а лезет на Зухру первородку, как козел. Шерсть на спине дыбом стоит, дышит часто.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах