Вы здесь

Реальные удои, надои коз. В помощь начинающим.. Страница 20 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
795 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

Нина, ну читай же внимательно...
Козы разные. И доходит до всех по-разному.
А насчет очеловечивания и "всем понятно" - не я с человеческими детьми коз сравнила.

Может вам, Юлия, читать и понимать, что читаете?
Я не детей и коз сравнивала, а то, что бить слабых и беззащитных нельзя.
Неужели это не понятно?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
lisania пишет:

Ну и что с моей Манькой? Беременная, а лезет на Зухру первородку, как козел. Шерсть на спине дыбом стоит, дышит часто.

Писали, что коза может прыгать на ту, что в охоте.
У вашей котной Мани ещё и, как мне недавно объясняли, "гармоны играют".
Так что, ничего страшного...лишь бы козу не обижала.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я своих тоже не бью, но каманды они все знают, как собаки, а уж бычится на меня или кого небудь из семьи это ни ни. Муж иногда гаркнет на кого небудь, так обиженки будет, при дойке жалуются, сегодня говорю Стёп, ты за что Марту обидел, а он, что нажаловалась, она оказывается ему на больной ноготь наступила, ну вот и наорал.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

По поводу вымени заметила что после окота и до 2-2.5 месяцев выдаиваеться не до "тряпочки" а вот
после уже всё полностью))).

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
svezam пишет:
ПетрПетр пишет:
svezam пишет:

Молочное вымя повисает тряпочкой.

Заблуждение

Значит только у моих так smile3

У всех молочных коз, именно так, вымя становится мягким, только отёкшее или мясное вымя выглядит иначе . Просто не все соглашаются в сравнении с тряпочкой smile3

ПетрПетр
roman33 пишет:

У всех молочных коз, именно так, вымя становится мягким, только отёкшее или мясное вымя выглядит иначе .

Источник если можете на такое утверждение (просто книгу, автора, статью -не надо интеренет ссылку-я найду оригинал прочту-сколько не читал по стандартам-все пишут , что железа должна быть крупная и хорошо развитая). В стандартах западных пишется о крупных железах. Железа тряпочкой быть не может -тряпочка это кожа с внешней оболочкой молочной цистерны. А что бы выработать много жира и белка -нужна большая железа. Держу именно таких коз- с крупным железой. Дою их каждый день. Не теоретически. Причем эта теория скорее мнение ОБС -причем не известно какой.

Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187

Всем хорошего настроения! Наша первокотка на сегодня 1,5 месяца спустя после родов дает до трех литров в день. Сама она из помесных, а родила козочку и козлика, к тому же козочка вышла первой. Вот и возникает вопрос, есть ли смысл оставлять себе ее козочку-первенца?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ольга777 пишет:

есть ли смысл оставлять себе ее козочку-первенца?

7 сен 2012 г Белка в 8,5 мес родила козочку. козочка выросла и в 10 мес покрылась. через 151 день родила 2 х козликов весом 4 кг и 4,2 кг. а раздоилась до 3,8 л. доилась 16 мес.
и это моя Шурка и вот я жду уже 2 е роды.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ольга777 пишет:

Вот и возникает вопрос, есть ли смысл оставлять себе ее козочку-первенца?

А козёл, что крыл вашу первокотку, от молочной козы был?
Можно и оставить, если вам нужно побольше молока...
Но лучше оставлять себе коз от 2,3 окота козочек.
Они будут крупнее и здоровее..и к этому времени подберёте козла.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
roman33 пишет:

всех молочных коз, именно так, вымя становится мягким, только отёкшее или мясное вымя выглядит иначе . Просто не все соглашаются в сравнении с тряпочкой

Точно, Рома....надо вместо "тряпочки" просто писать, что пустое smile3
Я доила разное вымя (кроме маститного)...различая сразу чувствуешь руками.

Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187
zlat_natal пишет:

7 сен 2012 г Белка в 8,5 мес родила козочку

Получается покрылась в 3,5 мес? Сколько она при столь ранних родах давала и как долго?

zlat_natal пишет:

доилась 16 мес.

Больше года без второго покрытия? Или она уже второй раз носила?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ольга777 пишет:

Больше года без второго покрытия? Или она уже второй раз носила?

вот жду 2 е роды, срок 25 мая.

Ольга777 пишет:

Получается покрылась в 3,5 мес? Сколько она при столь ранних родах давала и как долго?

она рожала не в моем х-ве. Шурка у неё была на подсосе. хозяйка Белку вообще не доила.
я потом выкупила и белку и Шурку. у белки вымя было всё в лепёшках и я её убрала, а шуру оставила.

зато сестра родная Белки Беляна. зайдите в мой блог который в подписи и там есть информация.

21.05.2015 - 12:27
: 27

здравствуйте.девочки проясните пожалуйста ситуацию,что я делаю не правильно.есть коза ламанча которая родила месяц назад,но молока даёт в сутки при 3х разовой дойке 0,800гр. максимум.кормление 0,300гр.зерновой смеси(кукуруза,пшеница,овёс)+пастбище,вечером даю 0,200гр.дроблённой сои.вода 3раза в день.В чём может быть проблема?

россия
: азов
06.02.2013 - 22:06
: 193

подскажите пожалуйста чем кормить козу чтоб молоко жирное было и для порвокотки 1,5 литра в день нормально? полтора месяца козлят сама кормила не доили, я её вчера забрал с утром 0,5 и вечером 1 литр надоил, коза не на выпосе

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Раздаивайте козу, даст больше полутора литров. Пока еще рано говорить, может даже существенно у вас прибавить, когда привыкнет. Переезд всегда стресс, да еще от козлят забрали...Можете по горсти кукурузы иногда давать, очень вкус молока улучшает. Ну и летом вообще молоко вкуснее, когда трава. А на выпас водить планируете?

21.05.2015 - 12:27
: 27

я даю кортошку оно жирное сладкое,но моя пока даёт мало.

Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187
Єля пишет:

здравствуйте.девочки проясните пожалуйста ситуацию,что я делаю не правильно.есть коза ламанча которая родила месяц назад,но молока даёт в сутки при 3х разовой дойке 0,800гр. максимум.кормление 0,300гр.зерновой смеси(кукуруза,пшеница,овёс)+пастбище,вечером даю 0,200гр.дроблённой сои.вода 3раза в день.В чём может быть проблема?

А в самом начале после того как молозиво прошло сколько давала?

21.05.2015 - 12:27
: 27
Ольга777 пишет:
Єля пишет:

здравствуйте.девочки проясните пожалуйста ситуацию,что я делаю не правильно.есть коза ламанча которая родила месяц назад,но молока даёт в сутки при 3х разовой дойке 0,800гр. максимум.кормление 0,300гр.зерновой смеси(кукуруза,пшеница,овёс)+пастбище,вечером даю 0,200гр.дроблённой сои.вода 3раза в день.В чём может быть проблема?

А в самом начале после того как молозиво прошло сколько давала?

я не знаю так как козлята выпивали всё,а о том что её додаивать нужно узнала через неделю.вот теперь и думаю может моя вина?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Єля пишет:

думаю может моя вина?

Я по незнанию три месяца первую свою дойную козу не додаивала. Раздоилась потом, стабильно год доилась. Не супермного, конечно, но средне.
У Вас еще время есть раздоить козу. Главное- терпение. Если вымя без уплотнений, то все нормально. Доите ее по расписанию, привыкнет, станет отдавать молоко и все наладится.

россия
: азов
06.02.2013 - 22:06
: 193
Ивушкина пишет:

на выпас водить планируете?

в городе живу тут что не выпас так свинца вдоль дорог хватает приходится косить ездить sad

22.05.2014 - 13:13
: 10713
вячеслав н пишет:

приходится косить ездить

Многие так из положения выходят.
А прогулочный дворик или другое место для гуляния у вас есть?
Мне кажется, прибавит. В принципе, для первого дня после переезда - совсем даже полтора литра и неплохо. С учетом обстоятельств (переезд, козлята были под ней).
Зерно ей, траву, ветки - веники, овощи-фрукты пойдут, посмотрите темы про кормление, как-то определитесь для начала по своим возможностям кормовым. А там будете смотреть, как лучше рацион построить.
А как прежний хозяин ее кормил, знаете?

21.05.2015 - 12:27
: 27
Ивушкина пишет:
Єля пишет:

думаю может моя вина?

Я по незнанию три месяца первую свою дойную козу не додаивала. Раздоилась потом, стабильно год доилась. Не супермного, конечно, но средне.
У Вас еще время есть раздоить козу. Главное- терпение. Если вымя без уплотнений, то все нормально. Доите ее по расписанию, привыкнет, станет отдавать молоко и все наладится.

спасибо очень успокоили,а то думала,что уже всё и молока не увижу. dread

россия
: азов
06.02.2013 - 22:06
: 193
Ивушкина пишет:
вячеслав н пишет:

приходится косить ездить

Многие так из положения выходят.
А прогулочный дворик или другое место для гуляния у вас есть?
Мне кажется, прибавит. В принципе, для первого дня после переезда - совсем даже полтора литра и неплохо. С учетом обстоятельств (переезд, козлята были под ней).
Зерно ей, траву, ветки - веники, овощи-фрукты пойдут, посмотрите темы про кормление, как-то определитесь для начала по своим возможностям кормовым. А там будете смотреть, как лучше рацион построить.
А как прежний хозяин ее кормил, знаете?

у меня одна год жила 4 раза к козлу на случку возил без полезно позванил, старому хозяину а они от коз избовляются,так вот он и предложил поменятся ему неудобно передо мной стало он мне дойную но молодую а я ему свою на мясо жалко но что поделаешь этоже не хомячок чтоб для души ,вечером сегодня 800 грамм еще и разлил немного копытом сбила а прежний хозяин коз на пасбище водил им на зерновые денег жалко

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Нам отдали двух козичек. Старшая дает 3,5-4,5 литра. А младшая, мелкая первокотка родила 1 козлика и мы его под ней оставили. Мелкий, как щеночек родился Молозива в первый раз сдоилось 1,5 литра.
Козлику 3 недели. Сперва она давала полстакана. А сейчас раскочегарилась. С утра полтора литра дает. Вечером не каждый раз ее дою. Козлик растет быстро (ттт) Думаю, что 1,5 литра он тоже за день выпивает. Пузико всегда барабаном)))
Но мелкая!!! А молоко у нее вкуснее, чем у старшей. Не особо хочу ее мучить дойками.Меня бы и литр устроил в день, лишь бы она подросла. А то выглядит, как 6 месячная козочка. Рога на уровне холки старшей козы

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Сегодня старшую доил муж. Говорит, вымя было огромное, но сдоил всего 1,5 литра в 19-00. Я приехала через 3 часа и вижу вымя большое, подоила, сдоилось еще 1,5 литра. Ну не могло за три часа столько набраться - наверное она ему не отдает все молоко scratch_one-s_head
Хотя он говорит, что выдоил насухо

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если не будете додаивать мелкую то получите мастит - наберёт роста потом немного, годам к трём))).
А старшая точно зажала молочко - для хозяюшки приберегла))) laugh

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
вячеслав н пишет:

прежний хозяин коз на пасбище водил им на зерновые денег жалко

Кроме пастбища коз надо зерном кормить. Как они на одной траве будут хорошо доить?

21.05.2015 - 12:27
: 27
БИРА пишет:
вячеслав н пишет:

прежний хозяин коз на пасбище водил им на зерновые денег жалко

Кроме пастбища коз надо зерном кормить. Как они на одной траве будут хорошо доить?

а если после пастбища и зерно даю,а больше 0,800 не выходит?что делать может попробовать молокогонный премикс давать?может кто пробовал поделитесь опытом как это действует?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Єля пишет:

а если после пастбища и зерно даю,а больше 0,800 не выходит?что делать может попробовать молокогонный премикс давать?может кто пробовал поделитесь опытом как это действует?

Обычно, если генетический потенциал есть - никакие премиксы не нужны. Интересно, какая молочность по родителям? То что коза ламанча ( простите, не уверена, что чистая, тем более короткоухость очень стабильно передается) не говорит об удойности. И еще есть такая штука как раздой, когда частое доение в первый месяц совмещают с постепенным повышением зерновых до прекращения повышения количества молока. Может быть коза придерживает молоко - если козлят недавно отняли. В любом случае есть шанс, что прибавит на траве.

21.05.2015 - 12:27
: 27
svezam пишет:
Єля пишет:

а если после пастбища и зерно даю,а больше 0,800 не выходит?что делать может попробовать молокогонный премикс давать?может кто пробовал поделитесь опытом как это действует?

Обычно, если генетический потенциал есть - никакие премиксы не нужны. Интересно, какая молочность по родителям? То что коза ламанча ( простите, не уверена, что чистая, тем более короткоухость очень стабильно передается) не говорит об удойности. И еще есть такая штука как раздой, когда частое доение в первый месяц совмещают с постепенным повышением зерновых до прекращения повышения количества молока. Может быть коза придерживает молоко - если козлят недавно отняли. В любом случае есть шанс, что прибавит на траве.

мама моей козы давала 5л в сутки,а папына мама 4,5л.поэтому когда покупала козлёнка поверила что после окота моя как минимум 2,5-3л в сутки давать будет,а получилась избушка. sad хотя ест вдоволь и зерна даю так что половину оставляет,а толку нет.вот идумаю может добавить премикс?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах