Вы здесь

Реальные удои, надои коз. В помощь начинающим.. Страница 23 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
795 сообщений
Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Еще как могут. Я в этом году впервые оставила пару козлят под козой - вопреки своим правилам - но там проблемы с выменем были - которые козлятки помогли решить. Мне все время казалось,что малыши голодные,периодически подкармливала их - то козу другую заведу,то из соски или из ведра напою - не отказывались. В месяц одного козлика забрали и второго я отсадила - как подоила козу - долго смеялась над "голодными" малышами - коза больше 4 л давала. -и они все высасывали.

Россия
: Красноярск
17.04.2015 - 16:21
: 43
svezam пишет:

Так её малыши высасывают, что вы хотите.

Т. Е. они достаточно много могут выпить?это мой первый опыт,я уже подумала что кормлю не так или еще чего....

Като пишет:
мария19861921 пишет:

козлята ростут под козой

мария19861921 пишет:

утром дает 500 грамм,последуещие два по 250грамм примерно...

Коза даёт литр молока, при этом кормит ещё двух козлят, которые тоже выпивают не меньше, чем по литру каждый. Вы считаете, этого мало?
Убирайте козлят от козы, полностью доите сами, а козлят поите из миски или из соски - тогда увидите реальное количество молока.
Да и родила-то всего неделю назад - сейчас будет прибавлять и прибавлять... Правда, и козлята будут есть всё больше, и больше...

Значит она литра три примерно дает сейчас....ну слава богу...я просто не думала что козюльки могут стока молочка выпивать в таком возрасте.это конечно радует)))

Россия
: Красноярск
17.04.2015 - 16:21
: 43
Надюшенька пишет:

Добрый вечер! Помогите новичку коза родила вчера: первый раз подоили дала 2,5 литра, потом 1 литр, после 0,5 литра, вечером подоила 250 мл. Это нормально или нет?
И скажите чем лучше кормить так как она у нас не давно (купили за 2 недели до родов) кормили универсальной смесью: отруби, озимка, ячмень, кукуруза, жмых (все дробленное)

У меня такая же ситуация))))я свою на сене держала два дня и на воде,потом по тихоньку стала давать зерносмесью(овес,пшеница,ячмень присыпанные солью),два дня назад начала и овощи добавлять по чуть чуть.

Россия
: Красноярск
17.04.2015 - 16:21
: 43
Магда пишет:

Еще как могут. Я в этом году впервые оставила пару козлят под козой - вопреки своим правилам - но там проблемы с выменем были - которые козлятки помогли решить. Мне все время казалось,что малыши голодные,периодически подкармливала их - то козу другую заведу,то из соски или из ведра напою - не отказывались. В месяц одного козлика забрали и второго я отсадила - как подоила козу - долго смеялась над "голодными" малышами - коза больше 4 л давала. -и они все высасывали.

Ну и хитрые козюльки!!!

Россия
: Красноярск
17.04.2015 - 16:21
: 43

И еще вопрос,который волнует меня больше чем удой козочки,козочка эта совсем не дает доить ее,брыкается и убегает,вкусняшки и уговоры не помогают....приходится привязывать за рога и делать путы на ноги(легается)....подскажите пожалуйста,может кто то имеет такой опыт,будет ли она со временем более спокойна и покладиста во время дойки?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
мария19861921 пишет:

козочка эта совсем не дает доить ее,брыкается и убегает,вкусняшки и уговоры не помогают....приходится привязывать за рога и делать путы на

Понятное дело, если козлята под ней. Она ж молоко-то козлятам бережет. Начнете доить сами полностью - образуется все.

Россия
: Красноярск
17.04.2015 - 16:21
: 43
Ивушкина пишет:
мария19861921 пишет:

козочка эта совсем не дает доить ее,брыкается и убегает,вкусняшки и уговоры не помогают....приходится привязывать за рога и делать путы на

Понятное дело, если козлята под ней. Она ж молоко-то козлятам бережет. Начнете доить сами полностью - образуется все.

Т.е. надо убрать козлят от нее и кормить их самой?
А то что она первоокотка играет роль на ее поведение при доение?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Мы всех на подсосе вырастили и козы доятся отлично. Правда первокотка, сама по себе характерная и норовистая, две недели мозг выносила. А потом как вкопаная стала стоять и молоко все отдавать. Первые две недели хомутом прижимали на станке. Так что, это от козы зависит больше и от условий доения, а не от козлят.

Россия
: Красноярск
17.04.2015 - 16:21
: 43
Ольчик2 пишет:

Мы всех на подсосе вырастили и козы доятся отлично. Правда первокотка, сама по себе характерная и норовистая, две недели мозг выносила. А потом как вкопаная стала стоять и молоко все отдавать. Первые две недели хомутом прижимали на станке. Так что, это от козы зависит больше и от условий доения, а не от козлят.

Понятно.значит будем дальше доить,пусть привыкает.дою я ее аккуратно,боюсь больно сделать,первый опыт,до этого вообще ни кого не держали,вымя ей во время дойки как можно чаще массирующими и после тоже,массаж та как раз по моему ей очень нравиться,аж вымя выставляет когда массирующими)))

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Массировать хорошо, но не затягивайте: массаж, дойка, массаж и додаивание - 5-7 минут и свободна.

РФ
: Саратов , дом с красной крышей .
12.11.2013 - 17:55
: 13097

И меньше ей в опу дуйте . а то когда решите еще козочку завести эта ревновать будет и обижать соседку.

Россия
: Красноярск
17.04.2015 - 16:21
: 43

Понятно,я как раз подумываю завести еще парочку,хочу ч/п альпиек взять и козлика такого же.только вот теперь думаю в каком возрасте их брать(совсем детьми или уже полутора годовалым и погуляными)...спасибо девочки за то что откликнулись,дали советы и ответили на вопросы.

: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101

отмечусь

15.09.2016 - 11:24
: 1697

У горноалтайской породы сложно добиться от 2 литров стабильно?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
ищущий в башкирии пишет:

У горноалтайской породы сложно добиться от 2 литров стабильно?

Расспросите это в питомнике, в котором разводят этих коз! А не засоряя все темы на фермере!!!
Или купите зааненских и будет вам счастье и молоко стабильно не менее 3 литров.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Да нежные они какие то ,да и цена.Горноалтайская и то не всегда копытит, а вы говорите зааненки....

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
ищущий в башкирии пишет:

Да нежные они какие то ,да и цена.Горноалтайская и то не всегда копытит, а вы говорите зааненки....

Вы определитесь, что вам больше нужно! молоко или копытить?

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Несколько пород и дворняг, все яйца в одну корзину не интересно.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
ищущий в башкирии пишет:

Несколько пород и дворняг, все яйца в одну корзину не интересно.

Тогда на лошадей переходите - и копытят весь год и кумыс будет и перестанете глупые вопросы задавать ( времени на них не будет ).

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
ищущий в башкирии пишет:

У горноалтайской породы сложно добиться от 2 литров стабильно?

Вы издеваетесь? Что за дет.сад то грибы то клевер то бла бла бла. По человеческих вы можете общаться?

РФ
: Саратов , дом с красной крышей .
12.11.2013 - 17:55
: 13097

Я одна заблудилась , или мое чувство юмора отстало безвозвратно scratch_one-s_head

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Ваше чувство юмора в порядке просто этот человек бредовые вопросы задаёт во всех темах в кролях, коровах, козах то грибами их накормит,то ряской, то коноплей.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

От горноалтайской породы при всех условиях можно стабильно получать литра 2??? Стричь её надо ,как овец,для температурного баланса?

РФ
: Саратов , дом с красной крышей .
12.11.2013 - 17:55
: 13097

Понятно. Переждем )

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
С-Еленка пишет:

Тогда на лошадей переходите - и копытят весь год и кумыс будет и перестанете глупые вопросы задавать ( времени на них не будет ).

laugh huh тут, оказывается, тоже весело!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Не, ну реально - не компьютер ли куражится ))) lol

Россия
: Шарья
08.11.2015 - 20:19
: 10

Здравствуйте, помогите, пожалуйста новичку blush2 . У меня первая коза. Первокотка. Летом давала 2,4 литра. В конце октября, думаю, огулялась. Сразу после встречи с козлом удои увеличились грамм на 300 и составили примерно 1,2. Сейчас моя Боня перестала есть морковь, картошку и неохотно ест яблоки. У беременной козы должен быть хороший аппетит? Или начались прихоти? утром даю к/к, овес, сено. Днем овощное ассорти. Вечером как утром. К/к запаряный тоже сейчас не ест, только немного сухого. На ночь веничек осиновый. Я что-то делаю не так? Или Боня привередничает? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Женя, у козочки проблема с пищеварением. Дайте ей сейчас сено и воду в течении 2-3 дней. Я бы дала Ветом, АСД 2 фр. Если есть еще коза, то от неё можно взять жвачку, развести с водой и влить. Нужно еще посоветоваться с ветеринаром.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
ЖеняЛ пишет:

. К/к запаряный тоже сейчас не ест,

Запаривать ничего не надо, к/к и зерновые только в сухом виде даются. Теперь делайте как Наталья вам советует, восстанавливать надо.

22.07.2016 - 15:49
: 1

Доброго времени всем,хотим с женой развести коз для молока,посоветуйте на какую породу сделать акцент?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах