Вы здесь

Реальные удои, надои коз. В помощь начинающим.. Страница 18 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
795 сообщений
Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Г.Т.А. пишет:

Закончили раздой результат:

Хорошие показатели . А лактация сколько у вас идет? И порода какая?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

лизания смотря какая цена козы и сколько стоит молоко у вас .смотря как ее кормили .

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Я бы такую не стала брать - лучше поискать ещё.Хорошая трёхлетка не меньше 3х литров должна
давать))). Лушу покупали 3х леткой - давала 3 литра стабильно, раздоилась до 3.5 и всё))). Пришлось
с ней расстаться - водила по огородам молодёжь laugh

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Г.Т.А. пишет:

Закончили раздой

ух ты, полинка на первом месте! smile3 благодарит наверно за спасение

Крым
11.01.2014 - 16:17
: 86

Коза жила у бабули, кормление травка и дерть ячменная в пойле. Цену не спрашивала, я поняла хотят отдать в хорошие руки. Сегодня посмотрела на нее, вымя не маленькое, соски хорошо берутся в руку, не большие. Доила хозяйка утром и вечером. Целый день за домом на выпасе, с еще одной козой. Почему-то очень пугливая.

Крым
11.01.2014 - 16:17
: 86
Валентинович. пишет:

лизания смотря какая цена козы и сколько стоит молоко у вас .смотря как ее кормили .

А чем и как лучше кормить?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

про кормлежку тут вам женщины хорошо обьеснят. ну или на форуме почитайте.а так овес .ячмень картошка.мне кажется вам надо взять козу если не дорого.а там видно будет .трех литровку без брака и не дорогую сложно найти тем более дойную .удачи

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
lisania пишет:

Добрый день, у меня вопросик. Предложили дойную козочку трехлетку, но с 1.5 молока надоя. Можно ли ее раздоить и надо ли мне ее брать. Коза окотилась в конце марта.

3х летнюю козочку, если постараться, за это лето и следующее, + 1 окот ещё будет,
можно на литр раздоить, не больше.Если вас такой надой устраивает, то берите.
Но я думаю, вам нужно ещё поискать.

Крым
11.01.2014 - 16:17
: 86
Urtica dioica пишет:
lisania пишет:

Добрый день, у меня вопросик. Предложили дойную козочку трехлетку, но с 1.5 молока надоя. Можно ли ее раздоить и надо ли мне ее брать. Коза окотилась в конце марта.

3х летнюю козочку, если постараться, за это лето и следующее, + 1 окот ещё будет,
можно на литр раздоить, не больше.Если вас такой надой устраивает, то берите.
Но я думаю, вам нужно ещё поискать.

Спасибо. Я почему задаю эти вопросы, т.к. я новичек и еще в Крыму я не могла найти на продаже козы более 2 литров. или у нас все полукровки.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
lisania пишет:

я новичек и еще в Крыму я не могла найти на продаже козы более 2 литров. или у нас все полукровки.

Что новичок, это не страшно....научитесь.
Бывают такие места, где живут козы с небольшими надоями.
А полукровки или нет, не важно...главное побольше вкусного молочка и здоровая коза.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у меня была .первая коза давала литр молока. я так радовался ya но меня жадность обуяла решил больше коз и больше молока laugh

Крым
11.01.2014 - 16:17
: 86

Ох. Уговорили. Завтра же с утра поеду за подружкой моей Маньке. Кстати, они очень похожи, только моя чуть больше.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

главное попробуйте молочко на вкус

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
С-Еленка пишет:

Татьяна- это получается на третий день запись а в другие два дня вдруг больше даст или меньше?

Контрольные дойки в среднем через 3 дня, а больше или меньше несущественно, я в это время балансирую корма, пока коза прибовляет прибовляю норму зерновых, как перестала останавливаюсь на этой норме.

Isma пишет:

Хорошие показатели . А лактация сколько у вас идет? И порода какая?

У Златы и Марты будет 2 года, покравать буду только осенью 16 года, они держат удой, Прима, Бьянка и Фая пока на контроле первокотки, Полина доится 10 месяцев, может тоже на 2 года перейти, но мне от неё ещё девочки нужны. Флора сбабильно 3л, доит 10 месяцев. Нюшу в этом году попробую не покрывать до весны, если будет держать удой пойдёт в группу к Злате и Марте.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
E.T.C. пишет:

ух ты, полинка на первом месте! smile3 благодарит наверно за спасение

Полинка очень хорошая коза, была сильно запущена, сейчас пришла в норму, но под постоянным контролем, доча подростает, посмотрим что с неё получится, старшая которая с ней в утробе приехала от неизвестного папаши пока не очень нравится, но посмотрим длительность локтации и 2 окот.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А если старшую дочь Полинки покрыть отличным козлом ( чужим ), потом дочку покрыть козликом от
младшей дочи - т.с. сделать инбридинг на Полинку. Вот интересно через сколько лет Полинка 2 родится))). Как же это всё таки сложно и долго))).

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
С-Еленка пишет:

А если старшую дочь Полинки покрыть отличным козлом ( чужим ), потом дочку покрыть козликом от
младшей дочи - т.с. сделать инбридинг на Полинку. Вот интересно через сколько лет Полинка 2 родится))). Как же это всё таки сложно и долго))).

Я уже "на этом уроке сидела" результат 3х сисая Злата, от шикарных родителей, но ниже ростом тугодойка и 3х сисая, но по удою и длительности локтации ей нет равных в моём хозяйстве, наконец от неё оставила девочку, посмотрим, что даст.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ох уж эти гены huh lol Один Бог ведает ( и то сомневаюсь в этом ) как они там прицепляются lol

Россия
: Санкт-Петербург
19.01.2015 - 18:57
: 16

Подскажите,пожалуйста! Первый раз хотим купить козу(возможно 2). Присмотрели недалеко на ферме,они больше специализируются на овцах, но немного коз есть и могут продать. Выбрали козочку 2-х летка, вроде 2 окота было. На вид очень хорошая, высокая и вымя хорошее. Раньше у них были чистые зааненки, потом немного намешалось, если б не сказали про помесь, то и не догадалась бы. Вот в чем вопрос. Козлятам 2-3 месяца, до сих пор сосут. Доят всех коз в одну емкость и один раз в день. Козлята почти всё высасывают. Сколько коза дает молока, сказать не могут, но летом, на траве вроде литра 2 может дать. Скажите, если её доили 1 раз, то так и надо будет? И не получится ли "кот(коза) в мешке"? Цена, конечно привлекает(

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Svetikol пишет:

Скажите, если её доили 1 раз, то так и надо будет? И не получится ли "кот(коза) в мешке"? Цена, конечно привлекает(

Коз обычно доят 2 раза, и эту козочку так же начнёте доить, будет больше молока.
Возьмите у них 2 козы....зааненского типа, цена подходящая, что же не взять-то....
Только без козлят....вымя потрогайте, чтобы шишек и уплотнений не было.

Россия
: Санкт-Петербург
19.01.2015 - 18:57
: 16
Urtica dioica пишет:

Svetikol пишет:

Скажите, если её доили 1 раз, то так и надо будет? И не получится ли "кот(коза) в мешке"? Цена, конечно привлекает(

Коз обычно доят 2 раза, и эту козочку так же начнёте доить, будет больше молока.
Возьмите у них 2 козы....зааненского типа, цена подходящая, что же не взять-то....
Только без козлят....вымя потрогайте, чтобы шишек и уплотнений не было.

Спасибо большое за ответ! А есть смысл взять козлят и осенью на мясо? Но держать их отдельно от коз.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Svetikol пишет:
Urtica dioica пишет:

Svetikol пишет:

Скажите, если её доили 1 раз, то так и надо будет? И не получится ли "кот(коза) в мешке"? Цена, конечно привлекает(

Коз обычно доят 2 раза, и эту козочку так же начнёте доить, будет больше молока.
Возьмите у них 2 козы....зааненского типа, цена подходящая, что же не взять-то....
Только без козлят....вымя потрогайте, чтобы шишек и уплотнений не было.

Спасибо большое за ответ! А есть смысл взять козлят и осенью на мясо? Но держать их отдельно от коз.

Да, конечно, это очень хорошо....своё вкусное мяско будет.
А отдельно получится держать?
Может выбрать козликов от других матерей-коз? Кастрируете.

Россия
: Санкт-Петербург
19.01.2015 - 18:57
: 16
Urtica dioica пишет:
Svetikol пишет:
Urtica dioica пишет:

Svetikol пишет:

Скажите, если её доили 1 раз, то так и надо будет? И не получится ли "кот(коза) в мешке"? Цена, конечно привлекает(

Коз обычно доят 2 раза, и эту козочку так же начнёте доить, будет больше молока.
Возьмите у них 2 козы....зааненского типа, цена подходящая, что же не взять-то....
Только без козлят....вымя потрогайте, чтобы шишек и уплотнений не было.

Спасибо большое за ответ! А есть смысл взять козлят и осенью на мясо? Но держать их отдельно от коз.

Да, конечно, это очень хорошо....своё вкусное мяско будет.
А отдельно получится держать?
Может выбрать козликов от других матерей-коз? Кастрируете.

Urtica dioica пишет:
Svetikol пишет:
Urtica dioica пишет:

Svetikol пишет:

Скажите, если её доили 1 раз, то так и надо будет? И не получится ли "кот(коза) в мешке"? Цена, конечно привлекает(

Коз обычно доят 2 раза, и эту козочку так же начнёте доить, будет больше молока.
Возьмите у них 2 козы....зааненского типа, цена подходящая, что же не взять-то....
Только без козлят....вымя потрогайте, чтобы шишек и уплотнений не было.

Спасибо большое за ответ! А есть смысл взять козлят и осенью на мясо? Но держать их отдельно от коз.

Да, конечно, это очень хорошо....своё вкусное мяско будет.
А отдельно получится держать?
Может выбрать козликов от других матерей-коз? Кастрируете.

Отдельно имеется ввиду в одном хлеву,но разделить перегородкой. Этого достаточно?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Svetikol пишет:

Отдельно имеется ввиду в одном хлеву,но разделить перегородкой. Этого достаточно?

Достаточно....вы козу с козлятами хотите взять? А как пасти будете? Высосут молоко то.

Россия
: Санкт-Петербург
19.01.2015 - 18:57
: 16
Urtica dioica пишет:
Svetikol пишет:

Отдельно имеется ввиду в одном хлеву,но разделить перегородкой. Этого достаточно?

Достаточно....вы козу с козлятами хотите взять? А как пасти будете? Высосут молоко то.

Может на расстоянии? На привязи?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Svetikol пишет:

Может на расстоянии? На привязи?

На привязи не айс....будут мекать и друг к другу рваться.
Можно по другому на первое время:
Мамку утром подоили, на вымя одеть, типа лифчика.
Это не надолго, они ведь уже большие и сами едят.
Какое-то время не пососут и отвыкнуть должны. Их там, видимо, не контролировали совсем.

Россия
: Санкт-Петербург
19.01.2015 - 18:57
: 16
Urtica dioica пишет:
Svetikol пишет:

Может на расстоянии? На привязи?

На привязи не айс....будут мекать и друг к другу рваться.
Можно по другому на первое время:
Мамку утром подоили, на вымя одеть, типа лифчика.
Это не надолго, они ведь уже большие и сами едят.
Какое-то время не пососут и отвыкнуть должны. Их там, видимо, не контролировали совсем.

Спасибо за совет! Да,там все козы и козлятки вместе.

ПетрПетр
Svetikol пишет:
Urtica dioica пишет:
Svetikol пишет:

Может на расстоянии? На привязи?

На привязи не айс....будут мекать и друг к другу рваться.
Можно по другому на первое время:
Мамку утром подоили, на вымя одеть, типа лифчика.
Это не надолго, они ведь уже большие и сами едят.
Какое-то время не пососут и отвыкнуть должны. Их там, видимо, не контролировали совсем.

Спасибо за совет! Да,там все козы и козлятки вместе.

Не видать вам молока. Мясо будет..но тоже не много.

Россия
: Санкт-Петербург
19.01.2015 - 18:57
: 16
ПетрПетр пишет:

Svetikol пишет:
Urtica dioica пишет:
Svetikol пишет:

Может на расстоянии? На привязи?

На привязи не айс....будут мекать и друг к другу рваться.
Можно по другому на первое время:
Мамку утром подоили, на вымя одеть, типа лифчика.
Это не надолго, они ведь уже большие и сами едят.
Какое-то время не пососут и отвыкнуть должны. Их там, видимо, не контролировали совсем.

Спасибо за совет! Да,там все козы и козлятки вместе.

Не видать вам молока. Мясо будет..но тоже не много.

А по какой причине? Я же новичок. Объясните, пожалуйста!

ПетрПетр
Svetikol пишет:
ПетрПетр пишет:

Svetikol пишет:
Urtica dioica пишет:
Svetikol пишет:

Может на расстоянии? На привязи?

На привязи не айс....будут мекать и друг к другу рваться.
Можно по другому на первое время:
Мамку утром подоили, на вымя одеть, типа лифчика.
Это не надолго, они ведь уже большие и сами едят.
Какое-то время не пососут и отвыкнуть должны. Их там, видимо, не контролировали совсем.

Спасибо за совет! Да,там все козы и козлятки вместе.

Не видать вам молока. Мясо будет..но тоже не много.

А по какой причине? Я же новичок. Объясните, пожалуйста!

Много чего.. рекомендую вам изучить стандартную процедуру доения и обеспечить 30-40 минут выгул после доения вне козятника. Плюс пасите побольше и не на привязи. Остальное в общем за год сами поймете-читайте побольше. Только меньше разносолов-кормите попроще чтоб головной боли себе не сделать. Всего вам и удачи. Чем больше сейчас прочитаете, тем лучше войдете. Вам пока надо не тут время тратить, а на чтение. yes3


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах