Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 96 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
КравцоваТ пишет:

Юля а вы где живете?

В Брянске. Просто я со своей все сравниваю, она рядом с остальными моими козами тоже большая. А ей пять месяцев.

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

Жалко, далеко от Краснодарского края нам потом жених понадобится.......

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А я про будущих детишек подумала... Жалко, да smile3
А козы из маркеловских будут?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Справа крупнее смотрится. Просто чудо какие красивые козочки.

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

И от Маркеловой и от Шишовых и еще от кого то надо документы посмотреть не помню ......

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Просто чудо какие красивые козочки.

Когда я в первый раз увидела живьем альпийских коз... это была любовь с первого взгляда smile3
Да еще фотография не передает подлинного их очарования, в натуре они вообще потрясающи... smile3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Завидую, но мне нельзя...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Надежда, у Вас свои хороши, ттт. smile3
Я вот к зааненским пока подступиться боюсь.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

А у меня уже были такие и они молочные. Почему-то у меня их быстро разобрали. И я решила заниматься только зааненками, не отвлекаться, мешать породы у меня рука не поднималась.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Точно, надо что то одно выбирать, жалко когда метисики получаются, на молоко может и хорошо, но хочется ведь и генотип сохранить, я тоже с Флорой колеблюсь, ей бы козлика, но 2 козла я не потяну, разнесут всё.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

мешать породы у меня рука не поднималась.

Вот тоже... ну как из альпийки сделать полунубийку, к примеру? Убрать от нее половину породы? :)
С простой козой вопросов нет - хоть ассорти разведи, каждый год от разной породы. Вообще интересно...Весело...
А породистых разбавлять - как-то... жалко их, что ли... Нет, ну когда их вагон и девать некуда, можно и поэкспериментировать. Или когда выхода нет. Лично мое мнение. Ну хочешь вкусного нубийского молока - заведи нубийцев. Хочешь много молока - заведи зааненцев. Хочешь стабильность - заведи альпийцев. У каждой породы свои достоинства. А свести альпийку и нубийца чтоб получить молоко такое же как у нубийцев - смысл?

Ну пока я так думаю.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Почему-то за границей так не делают и продают нам нормальных чистопородных животных. Ну а мы уже кто на что способен, только успевают проценты высчитивать. Для себя этого не приемлю. Такую красоту нужно сохранять и беречь в первозданной чистоте.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ивушкина пишет:

А свести альпийку и нубийца чтоб получить молоко такое же как у нубийцев - смысл?

И не факт, что молоко в нубика пойдёт.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Да, бабушка, как говорят, на двое сказала.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Почему-то за границей так не делают и продают нам нормальных чистопородных животных. Ну а мы уже кто на что способен, только успевают проценты высчитивать. Для себя этого не приемлю. Такую красоту нужно сохранять и беречь в первозданной чистоте.

За границей ещё как коз метизируют, не меньше чем у нас, и так же как и у нас есть чистопородное разведение. yes3

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Южное направление, примите в свою компанию?
Живу в Ейске.
Раньше я у вас спрашивала за козочку, чтобы купить поближе.
Теперь вот уже вся в козах, 4 дойных, подросток, и козлик 6 мес.
Покупала в трех разных местах, по две головы в каждом хозяйстве.
Козы у меня были давно, более 20 - ти лет назад, поэтому в этот раз взяли простых, чтобы восстановить навык.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Да Рома, товарные фермы формируют в основном из метисов, они в 1 поколении крепче и по молоку лучше, но и выбраковка через 3 года лактации. А мы же держим до смерти да ещё и молодняк от них получаем, со всякими ращеплениями. Пример Флора покрыта зааном, результат девочка крупнее всех ровесников, крепкая, жорная, значит и молока даст хорошо, а вот от неё козлят надо только на мясо, так как пойдёт ращепление, как правила козлята мельчают и прохо ростут. Это мои наблюдения.

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

а вот от неё козлят надо только на мясо, так как пойдёт ращепление, как правила козлята мельчают и прохо ростут. Это мои наблюдения.

А я думаю,если вы покроете эту козочку(50%)альпийку 100%козликом альпийцем,то получите козлят с 75%альпийской и 25%зааненской крови, что будет тоже не плохо и по молоку и по экстерьеру. И также не плохо будет если покроете ее 100% зааненом.Обе эти породы молочные.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Это теоретически и математически, на практике улучшения от прилития крови можно наблюдать у отдельных особей и на большом количестве потомства, что приемлемо в больших хозяйствах, где путём отбора и выбраковки оставляют желательный результат, а остальной материал регрессивный убирают.
(Регрессия (тенденция возврата к средним). Сущность ее заключается в том, что сыновья и дочери, полученные от лучших животных, в среднем оказываются несколько хуже их, а от худших - несколько лучше, то есть дети как тех, так и других родителей по качеству отклоняются от них к среднему уровню, характерному для породы или стада. Причиной этого является наследование животными особенностей не только от родителей, но и более дальних предков, которых очень много).

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Дальних- это точно. В моём хоз-ве было когда козы зааненки, беру красавца белого и вдруг вылупился козлёнок альпийской породы. Однажды чисто чёрным окрасом. Так коза так и шарахалась от него. Вот недавний пример, ламанча покрытая тем же приносит козлика альпийской породы, а козочку белую с ушками. И то с пороком в развитии желудка, сдохла благополучно. Думается мне что все эти эксперименты не на пользу.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Да в одной породе, от хорошей козы не всегда получишь козочек в маму или в бабушку, а уж при смешивании, тем более, очень много вариантов. Жизни не хватит добиться идеала, или экстерьер подкачает, или молочность.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Ой, как вы правы. Вот только недавно я избавилась от цветных, от рогатых. Рогатые правда всё равно появляются, никуда видно от них не денешься. Каждый пятый рогатый. Лишь бы козочки были без рожек. В этом году козлики комолые в основном, а козочки в большенстве рогатые. Бывает наоборот, каждый год по разному.

: Сочи
15.08.2013 - 20:48
: 26

Получается нужно стадо, как у Пожаренко в 200-300 голов, и порода одна. Только тогда можно чего-то ожидать благоприятного. И то досконально занимаясь жестким отсевом.
Ну, а у нас уж как получится, так и пойдет.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Не так всё страшно smile3 всё идёт своим чередом. Отбор и подбор!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну вот, забрали моих ламанчей, очень хорошая молодая пара, надеюсь что им там будет хорошо, теперь есть место моим старухам, сарай достроили осталось обшить, но это мелочи, главное можно уже в нём жить. На следующий год сделаем навес над выгульной площадкой.

Вложение
dscn0001.jpg
dscn0003.jpg
dscn0007.jpg
dscn0004.jpg
dscn0009.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

С новосельем! Желаю Вам и козочкам здоровья.!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Спасибо Надя, главное что мне удобно и кормить и доить, ещё корма кухня не готова, поэтому корм в сарае стоит.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Всё до сих пор зелёное.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Гуляли с девочками, пофоткала молодёжь, и Мартына в боевой раскраске.

Вложение
dscn0039.jpg
prima.jpg
faina.jpg
nikol.jpg
byanka.jpg
martyn.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Козочки красавицы, Мартын в полной боевой готовности. Моим вчера обрезала бороды грязные, всё меньше запаха от них . Козы все погуляли, можно и самоочищаться, походят по влажной травке, попадут под дождь и будут опять белыми. Я как-то провела эксперимент, у молодого козлика был понос. Каждый день я его мыла, утром опят грязный. Понос прошёл, думаю не буду его мыть- что будет. Сам почистился и следа не осталось, стал беленький как и раньше. Так что у них способность к самоочищению. Вот бы кто-нибудь предложил для них щётку, о которую они бы сами чесались. Как это сделать в наших условиях, я заметила что они любят об сетку чесаться.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах