Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 95 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

А почему не сможет забеременеть. Обязательно это случится ведь этот процесс не от породы зависит, а от семени козла. И сколько их будет не важно. Главное чтобы коза была в охоте, чтобы яйцеклетка в это время вышла. Почему и лучше на второй день покрывать, уже шансов больше. А там какое семя будет проворней покажут козлята, чьи гены победят в этой схватке.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я тоже с сеном наконец то, успели до дождя взяла 10 рулонов по 1.5т.р за рулон, люцерна с суданкой, зелёненькое, сам бы ел, сегодня дождь, козы весь день на сене, едят очень хорошо, без отходов. Покрывать 2мя козлами не желательно, может вообще быть перегул, если одним утром другим вечером, то всё нормально завяжется, а так может семенная жидкость по pH проконфликтовать и ничего не получится.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Как хорошо когда сено упаковано, да ещё такого качества, душа радуется. Как нам мало надо для счастья, чтобы корма были и чтобы козочки их с удовольствием кушали. У нас тоже дождь с ветром, растёт зелёная травка, земля отходит от жары наконец-то. Лист крепко держится пока.Я всё жду листопада, только без дождя, а то всё испортит. Ко мне вчера заехала женщина из Мин-вод. Приезжала за козой, а не успела, её продали. И потом дали ей мой телефон, может что у у меня купить. Предложила ей 5-ти месячную козочку от Машки, с рожками. Ну она как увидела что у меня все безрогие, так и не захотела, да ещё увидела у 4-х мес. козочки вымячко, так ей захотелось только её. Ну ведь нам самим такие нужны, правда. Я не отдала конечно, да ещё услышала, что у неё коза сдохла объевшись пшеницей.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

В моем случае , наверное, даже лучше, если будет перегуливать. Буду случать с нужным козлом. Очень не хотелось смешивать породы, но так получилось.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Я в своё время решила для себя что не буду смешивать породы и сдерживаться не завидовать, видя красоту другой породы. Коза остаётся всё равно козой в какой бы не была красивой шкуре.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Вчера возила мужа к стоматологу, приезжаем домой а у нас на сетке Николь 5ти месячная козочка повисла на ошейнике, а Полина подставила ей спину, чтобы она не удушилась, не знаю сколько она её на себе держала, когда я Николь сняла, Полина облегчённо вздохнула, пошла шатаясь и легла, устала бедная, ей же уже 15 лет, вот и скажи, что они не понимают, другой человек не поможет, а коза спасла. Сегодня обе в порядке, а Николь от Полинки не отходит, хотя раньше между ними дружбы не было. Скоро переселяемся в новый сарай, молодняк уже переселили, а для старшеньких ещё кормушки не доделали.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Как всё удачно закончилось, просто одно расстройство с ними. У меня недавно тоже одна зацепилась за сетку, так я сняла ошейник сразу с неё. Закон парных случаев существует, пусть без ошейника ходит. Да, всё они видят и понимают. У меня была давно коза с рогами и она постоянно всех строила. И однажды она залезла головой между прутьями и не смогла вытащить. Прихожу и в ужасе, голова в крови, оказалось ей козы отомстили. Увидели что она не может ответить. Сразу присмирела после этого случая.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Мои козы сошли с ума. Массовый загул начался. Козёл не успевает реагировать, то ли козой заниматься, то ли отгонять других претендентов. Меры были срочно приняты по отделению всех особей мужского пола в отдельный загон. Козёл довольный - это всё мне! Коз запускаю, это по молоку касается. Как раз успеем за два месяца управиться. Я уже не дождусь когда наступит такой момент -не доить их. Хотя трое готовятся в ноябре к окоту. Разнесло их уже, видно не вооружённым глазом.По двое точно будет. Видно покой нам только снится.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

А у меня старшие уже погуляли, а малым только в ноябре. Весь февраль будем веселится в сарае. Белка должна открыть сезон окота 1 февраля, а за ней все остальные.

: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143
Г.Т.А. пишет:

вот и скажи, что они не понимают, другой человек не поможет, а коза спасла. Сегодня обе в порядке, а Николь от Полинки не отходит, хотя раньше между ними дружбы не было.

Таня, у меня нет слов от такого благородного поступка Полины! И от благодарности Николя к Полинке.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну вот почти закончили сарай, девочкам нравится, да и мне удобно.

Вложение
img20140928195214.jpg
img20140928195431.jpg
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Г.Т.А. пишет:

девочкам нравится, да и мне удобно.

вот это размах! татьяна а расскажите про полы - как они убираются, вижу там щели?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

На высоких столбиках 40х40, стоит брус, на нём 50 доска с щелью в палец, весь горошек просыпается вниз, за сараем ляда, от туда будет навоз убираться, зимой, на соломе (глубокая подстилка), а летом всё просыпается и стекает. Как закончим выложу фото со всех сторон.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Татьяна, как у вас хорошо получилось в козлятнике. Просто завидую козочкам, будут жить в таком удобном помещении. Всё из дерева сделано и загородки и кормушки и полы. Очень хорошо получилось.
У меня полы бетонные, сейчас всё вычистила и застелила соломой. Тоже ничего получилось. А загородки все пришлось разобрать при уборке, сейчас смотрю и думаю что ставить их не буду. Так хорошо свободно, места много стало сразу. Две кормушки для сена стоят и всё. Козы спокойные, не дерутся из-за корма. Пусть живут свободно, где хотят там и ложатся.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Сказка на ночь :)

Вложение
skazkananoch.jpg
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

какие козочки красавицы! чистые, белые good

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Надежда, и ЭТО все Ваше?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Это всё моё! Самой не верится, или это ночной сон.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

super dri
Слов нет smile3

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Надя я тебя догоняю по количеству, как то всех жалко, но вот ламанчей заберут в субботу, чуть поуменшется, всё равно 12 в окот остаётся, наверно придётся еще от кого не будь избавляться.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Для меня это самое испытание тяжёлое. Всех жалко, а себя не жалко. Когда ещё маленькими забирают, то ещё как-то не так жалко. А когда выкормишь, да какие они родненькими становятся, то тут они и сами не хотят уходить.
Сейчас 11 дойных и 3 молоденьких в зиму остаются. Ну а козликов я и не считаю. Пока бегаю, пусть живут.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333
Сорокина Надежда Александровна пишет:

11 дойных

хорошо good
девочки, а сколько по времени вы их доите?
есть ли доильный аппарат?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Доильный аппарат есть, года два доила им, пока однажды не заразила через него коз маститом. Его очень трудно промывать в домашних условиях, там столько трубок и стаканы, просто не доступно вымыть чисто не возможно. Доишь быстро им, а промываешь ещё дольше. А потом ведь козы разные все, сиски разные, а стаканы одинакового размера. Ну я приспособилась вроде доить и понравилось, но после лечения коз как-то пропало желание. Тем более есть первокотки, есть на подсосе и так смотришь- а доить-то и некого. Руками милое дело, каждую индивидуально и подоишь и додоишь. Есть конечно тугие да молочные, руками долго цедить. Куда деваться, сиди и дои. Есть легко доятся, быстро их.

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

Надежда Александровна как я вас понимаю!!!!!! Сама такая прибегаю с работы и в лес с козами, а потом начинаешь чистить, доить у меня 5 дойных и молодежи 14голов.Из молодежи еще 5 козочек хочу оставить для себя им по 5-6 месяцев.Козлика для потомства, а остальных на шашлык. Ругаю себя, а сама не могу люблю их до безумия. Есть такие ласковые подойдут к тебе и лезут в лицо целоваться, ну как от них отказаться я не знаю. Трудно, очень трудно........ dntknw

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

Вот еще купила себе альпийскую козочку, приехала из Самары от Леночки Петровой

Вложение
afina1.jpg
: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

Моя козюлька с право. Две сестрички.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Очаровашка. Таня, сколько ей на фото?
Ну копия моего козла.

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

Афине 6 месяцев

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

Юля а вы где живете?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333

девочки , а излишки молока продаете?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах