Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 94 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
: Сочи
15.08.2013 - 20:48
: 26

Интересно. Буду присматриваться тоже.
Ламанчи хороши по молоку, но далековато. "Авито" многие читают.

: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143

Никола, вы где живёте? Если в Сочи, то рядом с вами в Адлере есть очень хорошие ламанчи с Ростовскими корнями.

: Сочи
15.08.2013 - 20:48
: 26

Это Вы про Елену? Ламанчи хороши. Но они маленькие и безрогие. У нас тут куча собак по лесу бегает. Есть и печальные факты. Думаю хоть какая-то защита рога. Хотя все козы пугливые и сразу драпают, если страшно.

: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143

Если это она. У её коз могут рождаться и рогатые козлята, поговорите с ней. Она обычно обезроживает рогатых козлят в младенческом возрасте.

: Сочи
15.08.2013 - 20:48
: 26

Не знаю почему, но мне больше нравятся альпийцы. Может потому, что у нас горные условия и думаю им тут будет комфортнее. Но уж больно дорогие, так что обождем.

: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143

Как говорят "на вкус и цвет нет товарища" smile3 Альпийцы тоже хороши и тоже нравятся мне smile3 У меня даже была ламанча альпийского окраса, сейчас она в Ростове.

16.08.2014 - 13:04
: 14

А вот и мой Малыш в сарафане

Вложение
img20140906114950-1.jpg
: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143

Илияда, ваш Малыш прямо как рыцарь в длинной рубахе super Вы у кого приобрели его?

16.08.2014 - 13:04
: 14

Мы его приобрели в Новороссийске у Ольги.Ну, очень активный парень, вот и приходиться козочек защищать, одевая на Малыша халат.

16.08.2014 - 13:04
: 14

Ой, горе мне, горе .Сегодня козлик случайно открыл загородку к молодым козочкам 6 месяцев.Как узнать огулял он их или нет.Они вроде не в охоте.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Да какое же это горе, если есть охота у козочек, то и покроет, если нет, то не покроет. А охоту трудно не заметить. Мои в 7-8 месяцев если покрываются, то и хорошо. Весной и козлятки и молоко будет. А какой смысл их передерживать, потом одни проблемы с покрытием. Не будет девичьего молока, а будет нормальное молоко после окота.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Очень жаль что у нас тишина.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Я коз своих перевела на одноразовую дойку. Пора потихоньку запускаться, а то потом трудно будет. Да и устала от доек, скорее бы погуляли и отдохнуть. Но ещё не думают гулять. Хорошо бы в октябре. Сена заготовила, ячменя купила, правда его придётся ещё не раз брать. Расход большой, даю каждый день. Пасёмся два раза, прошли дожди и полезла зелёная травка. А скоро листопад, вот где отъедятся, собирают листья как пылесосом засасывают, правда за лес пугают штрафами. Но нас пока не заставали с поличным и надеюсь пронесёт.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

надежда здравствуйте! никто мне не отвечает, можно ли суданку козам, может вы знаете? smile3 в нете нашла что отрастающая после покоса она накапливает какое-то ядовитое вещество, что у коней параличи бывают, и еще что-то. я тоже на одну дойку перевела, вечером уже меньше молока, только суетиться зря. а что за штрафы за лес? мои вокруг дома объели всю акацию до своего роста, и начали кору обгрызать.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

За суданку не знаю, у нас такой нет поблизости. Ну если её косят на сено, то вряд ли она ядовитая. То что коза будет есть, значит съедобное. Она вряд ли себе навредит. Из суданки даже силос делают.
Лес что прямо у нас под носом является заказником. Понавешали при вьезде в него щиты с угрозами, нельзя ничего, ни пасти скот, ни косить, ни вьезжать, ни жечь траву... Вообщим нельзя. И тут же кто-то поджёг траву, сгорело всё, кроме деревьев. Вызывали пожарных и тушили. С другой стороны земли сельхозназначения продали под свалку краевого значения. Вообщим обложили как волков. Ну нам хоть трава не расти, а надо пасти. Козам нужно кушать.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Сорокина Надежда Александровна пишет:

продали под свалку краевого значения.

кошмар, у вас такие места красивые! видно ставрополю мусор уже некуда складывать!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Ещё какой, мафия бессмертна, местная власть всё продаёт. Был пруд, даже ры ба водилась, сейчас воды нет и всё заросло ивняком и камышём. Ходим туда пастись. На днях пригнали технику, напугали население, думали всё- аккупация. Собрались утюжить пруд, что там будет - одному богу извесно.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Я коз своих перевела на одноразовую дойку.

Надя, это перед походом к козлу надо делать?
Моя доиться 1л утром и 1 л. вечером.

: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143
E.T.C. пишет:

можно ли суданку козам, может вы знаете? в нете нашла что отрастающая после покоса она накапливает какое-то ядовитое вещество

Сено из суданки (гумая) очень любят козы, предпочитая любому другому сену, только нужно, чтобы оно качественное было, неиспорченное. Суданку можно косить два раза за лето. Скармливать сено из суданки можно сразу, а вот пасти по отаве суданки можно только через два месяца после укоса, т.к. она накапливает синильную кислоту, которая видимо после этого срока куда-то "улетучивается")) Информация взята мною из ветеринарной книги. Да и козы сами тоже в этот срок не едят отаву суданки.

: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Был пруд, даже ры ба водилась, сейчас воды нет и всё заросло

И у нас та же картина((

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Просто везде безпредел творят.
По поводу запуска коз расскажу. Обычно начинаю запускать месяца за два перед окотом. Да когда коза котная то она сама потихоньку начинает запускатся. На эту осень у меня две козы будут котится из 11-ти. Окот 4-го ноября. Осталось 1,5 месяца. Животы уже приличные у них и резко сами запустились. Смотрю молока совсем мало стало, а потом и живот округлился. По утрам обычно животов нет, а тут не опадает, значит готова. А остальные ещё доятся , но чтобы не было резкого перехода потом я и стала один раз доить. А тем более скоро начнут гулять, а там через пару месяцев и запускать. Есть козы трудно запускаются.Я никогда не дою до окота, нужен отдых козе давать. Чтобы козлята были здоровыми, да и коза тоже.

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

Мы недавно купили второй укос суданки тючки по 15кг по цене 50руб. Специально покупали для того чтобы кормить сейчас,т.к. все бугры выгорели или от солнца или местами от огня, козы такое сено едят хорошо.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

а я что-то побоялась брать суданку, это был третий укос, и в валках сено попало под дождь, и сейчас по утрам росы - вот тебе и * вымачивание или ферментация*. попробую на следующий год первый укос взять.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Почему-то у нас сена из суданки и люцерны не бывает. В основном луговое, а хотелось бы взять такого. Очень питательное оно. Я собралась ехать за соломой на подстилку, овсяная и пшеничная есть, начался сильный ветер и дождь. Пришлось отменить поездку. Козы хорошо едят овсяную, будут выбирать потом. Говорят зима будет суровая, нужна хорошая подстилка. Навоз вычистили, нанимала человека. Теперь надо заново начинать. Возьму ещё гранул, буду чередовать кормление. Хорошо пенсию платят, она меня и выручает. А то никакого дохода, одни расходы. Козликов не стала продавать по тысячи, лучше сами съедим. Баранина на рынке по 300 рублей, а как продать козлика, такую цену не дают.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Козликов не стала продавать по тысячи

подросщих? конечно , слишком дешево. а у нас тоже сегодня сильный дождь, и холод 10 градусов, настоящая осень, а так ее не хочется, привыкли все в шлепках ходить и раздетыми на улицу выбегать. пастись не пойдем с козами , будут сено есть. а у нас столярный цех опилки со стружками вперемежку продает, 25 руб мешок. наверно закуплюсь, буду зимой подсыпать.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

А козы сено из суданки едят? Мне вчера сказали что козы его не едят. У нас продают, но цены у нас в районе самые высокие в крае. Смотрела по объявлениям тюки 25 кг по 150-200 руб. В основном люцерна и не факт что хорошая.
Надежда, а почему у вас нет люцерны, у вас её не сеют. Я своим покупала луговое, а у нас это в основном пырей, они его не едят.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

У нас баранина от 300 до 500 руб. за кг в магазине.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Можно мне задать вопрос. У меня так получилось, что коза была в охоте и погуляла одновременно с двумя козлами разных пород. Я сама видела, что сначала один делал садки, а потом второй. Она может забеременеть от двух козлов? Все это происходило в течении 5-10 мин.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Теоретически может. А практически - вряд ли.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Аниса пишет:

Она может забеременеть от двух козлов? Все это происходило в течении 5-10 мин.

Оля, вот где-то читала, такое было. Но что скажут наши специалисты, мне тоже очень интересно.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах