Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 9 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Нужно взять вет.справку №1

: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143

Лера фермер, добрый день smile3
Хотя на базаре вообще не заморачиваются этим вопросом, но здоровье коз вообще на совести хозяев, если нет других причин, не зависящих от них.
Коз желательно хотя бы раз в год проверять на бруцеллёз.
Мы же в первую очередь сами пьем молоко, а потом только на продажу, если есть лишнее. Зачем нам себя травить scratch_one-s_head И мы же отвечаем за качество молока.
Соленое молоко может быть в период молозива, период запуска, или по причине мастита. В общем причин - несколько на выбор.
И при покупке козлят в других регионах обязательно нужна ветсправка №1 для перевозки. И эта справка дается только при наличии проверки коз на бруцеллёз.

Россия
: Свердловская-Краснодарский, Б.Глина
24.03.2009 - 11:07
: 135
Лера фермер пишет:

Скажите, пожалуйста, какие документы при покупке козлят я должна спросить?

hi Сейчас делаю справку Форма№1 для козочек для отправки в др. регион. Сначала местная вет.служба пишет в Управление ветеринарной службы по региону так называемое ходатайсто - Заявление от моего имени на разрешение вывезти козлят в др. регион, ответ обязаны дать в теч. 30 дней. После этого берут кровь на бруцеллез у родителей козлят, если им меньше 6 мес. ПО результатам анализов дадут справку Ф.1. Спрашивала по цене, сказали рублей 250. Вот вроде и все.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

Спасибо за ответы mail
а если мне не нужна справка для перевозки козы, то у владельца есть какая-нибудь бумажка, где написано, что его коза привита от бруццелеза?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У ветврача должна быть учетная карточка на животного со всеми прививками и анализу по крови иногда по молоку - по просьбе хозяина, у хозяина копия карточки....

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Ирина, у меня есть два комолых , белых козлика по 2,5 месяца .Фотка на блоге есть.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Копия карточки, не имею. Весной ветврач приезжает берёт кровь на бруцелёз и молоко на проверку, прививки необходимые. Когда нужно на рынок молоко вывезти едем кней и берём справку для рынка.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

понятно, что единства в наших рядах не наблюдается laugh
В этом году буду брать кого найду, а следующий год вольюсь в ваши ряды породистых коз scratch_one-s_head

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Лера фермер пишет:

понятно, что единства в наших рядах не наблюдается laugh
scratch_one-s_head

А что значит единства по Вашему? Просто не поняла комментарий.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

ну, я имела ввиду, чтобы веты, например, давали всем одинаковый документ (как паспорт у собак), где написаны все прививки.
Приехал, посмотрел,купил.
А то получается, если мне не нужна справка по форме № 1, то морока узнать привита ли коза. huh

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
"Лера фермер" пишет:

то морока узнать привита ли коза. huh

А от чего она должна быть привита? У нас только от сибирки прививку делают, а на бруцеллёз кровь на анализ берут и всё.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Сорокина Надежда Александровна пишет:

ветврач приезжает ..... прививки необходимые.

вот отсюда...

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

прочитала темы про прививки mail
получается сибирская язва и бешенство. А остальное только кровь на анализ ( бруццелез, лейкоз, туб..)

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Наверно в каждой области свой список прививок dntknw . Лучше на ветстанции узнать какие в вашем регионе необходимы прививки.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Лера фермер пишет:

прочитала темы про прививки mail
получается сибирская язва и бешенство. А остальное только кровь на анализ ( бруццелез, лейкоз, туб..)

Лера, если Вас захотят обмануть, будьте уверены Вас обманут. Просто мое мнение такое, если человек держит коз , то явно там не будут продавать, да и вообще содержать больных животных, так как молоко и что из него делают прекрасно сами они и употребляют. Скорее из репродукторов Вы заразу привезете, чем из личного хозяйства. Удачи Вам в поиске. Найдете выкладывайте фото.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

ну да...обманут... если захотят...:cry:
но буду надеяться на лучшее scratch_one-s_head

кстати, я нашла, что есть прививка от бруццелеза. Ее делает ООО "Арговет"

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Ирина, у меня есть два комолых , белых козлика по 2,5 месяца .Фотка на блоге есть.

ОК! В Личку цену вопроса и как доехать?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

О каком обмане идет речь. Любой козовод охвачен ветслужбой, как без них, наш врач знает каждую козу в лицо, у нас внуки , дети- кому захочется причинить им вред. Тем более чужому ребёнку, пьющему это молоко.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Девочки не спорте, заставите своего вета сделать все прививки, заполнить на каждое животное учетные карточки, а в лучшем случае вет.паспорт, и все проблемы решены, раз в год кровь на анализ и справки на козлят для реализации. Это его работа - требуйте. Тогда у покупателей не возникнет вопросов. А молоко я лично сдаю в лабораторию в поликлинике (естественно по знакомству) мне внучку кормить и по результатам анализа выбираю лучшее молочко.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

У меня прошлым летом брала женщина молоко ребёнку, видно отдала на анализ сама в лаб. и предъявила мне, что молоко оказывается коровье и я обманываю её.
Видите , что происходит, а ведь коровы у меня в жизни не было, а козы в наличии.
И кто кого обманывает, а мне какой смысл.Видно так ей легче, дети только страдают.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Сорокина Надежда Александровна пишет:

У меня прошлым летом брала женщина молоко ребёнку, видно отдала на анализ сама в лаб. и предъявила мне, что молоко оказывается коровье и я обманываю её.
Видите , что происходит, а ведь коровы у меня в жизни не было, а козы в наличии.
И кто кого обманывает, а мне какой смысл.Видно так ей легче, дети только страдают.

Какой ужас... Может в лаборатории что то напутали? Пусть приедет к Вам, поищет корову.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

С такими людьми лучше не иметь ни каких дел. Никому ничего показывать не буду.

: Старопольский край, с. Курсавка
21.02.2013 - 16:50
: 14
Сорокина Надежда Александровна пишет:

С такими людьми лучше не иметь ни каких дел. Никому ничего показывать не буду.

Согласна на все 100! Встречаются такие, которые во всем сомневаются и думают, что все вокруг обманывают. У таких мнительных дамочек и молоко всегда водой разбавлено и бутылка объёмом в 1,5 литра, вдруг превращается в 1,2 литровую (из разряда не верь глазам своим). Я таких сразу примечаю и стараюсь больше не контактировать. Нервы берегу. wink

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

К сожалению ТАКИЕ покупатели сплошь и рядом. Меня все это ТАК достало, что я перестала вообще что-то продавать! Уже из принципа. Даже когда молока было 8л в день - купила сепаратор! Научилась все из него делать. Эх... еще бы поросенка завести... Все для себя - любимой!!! clap

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
"Irishka_ponomar" пишет:

купила сепаратор! Научилась все из него делать.

Ир, запИсываю тебя к себе в консультанты (если ты не возражаешь....). Я не смогла здесь на месте купить сепаратор......они-то есть, но Челябинско-пластмассовые..... По совету Филиппа выписала по и-нету в ООО СельТех. Слежу по почте - уже едетЬ милый домой... clap 12-го две мои беремчатые девочки за 1 час засыпали нас козлятами.....5 штук....4 девочки и 1 мальчик... Две еще на подходе....

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Акулина пишет:

Ир, запИсываю тебя к себе в консультанты (если ты не возражаешь....).

Да, без проблем!
Кстати, у меня недорогой (меньше 2тыс) сепаратор.
Не коровы же!!!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Сепараторы выпускает наш Ставропольский завод Нептун. Я уже второй за эти годы покупаю. Отличные.

: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143

Надежда, а какой вы сепаратор покупаете - ручной или электрический? И какая марка и стоимость его?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Сепаратор электрический , стоит 1200рубл. Правда муж покупал.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

о какая цена, а где покупал, Надя разузнайте пожалуйста у мужа всё, а то у нас дешевле 3000 нет.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах