Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 11 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143

Мы тоже не пастеризуем молоко.
Вообще то у наших коз нет ни привкуса, ни послевкусия - ни в молоке, ни в твороге.
Давно была у нас коза зааненского типа, с удоем более 5л, то у неё, да, был козий привкус в молоке. Все зависит от конкретной козы.
Насчет прививок, как нам давно сказал опытный ветеринар: "По-умному, прививку от ящура делают только при определении штамма болезни (если я правильно написала), т.к. их несколько видов. Прививка может действовать только на определенный вид."

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

По поводу вкуса, привкуса и послевкусия.
Моё мнение, как бы вы тут не писали , он есть у всех пород без исключения, и есть люди у которых чувствуют это или нет. Мне довелось пробовать молоко от многих коз, раньше приходилось покупать, так вот привкус у молока появляется при кипячении, при длительном хранении, при сквашивании длительном.
А вот свежее парное, охлажденное, молоко, молоко с не плотно закрытой крышкой в холодильнике долго не имеет ни какого привкуса. Я никогда не закрываю молоко капроновыми крышками, только кладу сверху железную для консервирования.
Плохо пахнущее молоко ещё бывает от коз при содержании с козлом.
А вот свежее молоко хоть парное, хоть холодное оно действительно оч. вкусное, но я сравниваю вкус не с пломбиром сливочным(этот вкус летом больше появляется) а со вкусом свежих зеленых грецких орехов, когда ещё корочка с ядрышка снимается легко и сам орех внутри мокрый, вот мне молоко коз напоминает именно этот ореховый вкус, ну по крайней мере у моих коз такой вкус молока yes3 .

А теперь о главном, я уже купила сепаратор и маслобойку. Сепаратор с завода обошелся в 1580 р маслобойка 340 р, видимо наценка магазинная или потому что в розницу, но это не существенно.

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"ЯЕлена" пишет:

видимо наценка магазинная

Вот и чудно! Подорожало у них на сайте написано на 5%. Кстати блендер сломал когда сбивал масло, ну эти штуки которые для сбивания в них шестерёнки пласмасовые были вот им амба и пришла. Приходилось в банке трёхлитровой болтать, ух ну и нудно.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Не знаю,от моих девок молоко и производные (творог,сметана,сливки...) не имеют привкусов козовьих.Ни при каких условиях!И в запуске молоко не солонит.Аномальные козки? А чужое молоко пробовала,мои еще не доились,так чувство было-как есть козла целовала.Причем грязного.Хотя там козла не держат и условия курортные.Не повезло хозяевам.

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"xelqa" пишет:

А чужое молоко пробовала,мои еще не доились,так чувство было-как есть козла целовала.Причем грязного

Ну своё завсегда лучше super

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
xelqa пишет:

Не знаю,от моих девок молоко и производные (творог,сметана,сливки...) не имеют привкусов козовьих.Ни при каких условиях!И в запуске молоко не солонит.Аномальные козки? А чужое молоко пробовала,мои еще не доились,так чувство было-как есть козла целовала.Причем грязного.Хотя там козла не держат и условия курортные.Не повезло хозяевам.

та же фигня - у родственницы 1 коза... от молока меня чуть не вывернуло...
А у меня с козлом... Никогда не пахло молоко!

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Вот-вот!Как повезет.

Россия
: Северная Осетия
25.02.2013 - 22:49
: 8

Доброе утро уважаемые козоводы Северного Кавказа. У кого есть дойная коза на продажу . Хорошаяяяяяяяяяяяяяя.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Привет! Вот мой козлик, ему здесь 11 месяцев. Ира! Наконец я добралась до интернета!!! Тоже содержится с козами ,спит правда отдельно в сарае, но молоко ни запаха ни привкуса не имеет.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Наташ, козел просто прелесть. Особенно окрас классный. А прическа super

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Наталья Аулова пишет:

А он темнее папаши!... Черномазый...
А папаша умер перед НГ... Его парализовало и ...все... Отдала на забой...

Одна коза от него красивую девочку сероватую привела (ОСТАВЛЮ), а вторая осенью белых, а в мае еще жду... Посмотрим, ЧТО будет!!!

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

Наталья козлик отличный, очень красивый. А как называется такой окрас?

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Причесон у него тот еще! Его надо было Элвисом назвать, так кто ж знал. А вот как окрас называется точно не скажу, похож на альпийского.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Наталья Аулова пишет:

Причесон у него тот еще! Его надо было Элвисом назвать, так кто ж знал. А вот как окрас называется точно не скажу, похож на альпийского.

Барсуковский!!!! laugh

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

читала тему и задумалась о ценах.
По объявлениям центральные регионы, северные, продают козлят зааненских, альпийских месячных от 3000 и до 15 000р у нас смотрю по газете, у знакомых козоводов, на рынке цены получаются смешные, месячные козочки 2000-2500р прошлый год, этот ещё не узнавала, но в газете цены от прошлогодних не отличаются, и дойные козы тоже от 5000-6000-8000руб, это 3-х литровки со слов хозяев. Знакомая купила за 15000руб. 6.5литров, но пока что как в мультике, "но молока не видали пока", а вот в центральных регионах 5литр-я коза стоит 25000руб. плем.фермы у нас в регионе продают 4-х месячных козочек только оптом и по 25 000 т.р.
Вот и думаю, сколько стоит просить за козу второкотку,первым окотом которая дала 3 литра?
И за сколько бы вы продали свою лучшую 5-ти литровую козу, и за какую цену вы бы купили(не пожалели б денег) такую козу?
Что-то у нас на Ставрополье, что найти хорошую молочную дойную козу почти невозможно, что продать за достойные деньги неполучается.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Лена, полностью с тобой согласна.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Лена, что нам тягаться с центральным районом, у них стойловый период длинней, вот и задирают цену, а по молоку, сплошной обман, я в Москве у сына была объехала по объявлениям, пишут хорошо, на вид не плохие, а в вымени шиш. Вот и раскрученный Бренд, да и зарплаты там у людей не нашенские, у нас кто больше 20т получает козу держать не будет, а там в самый раз, считается бедное население. Замарашка бесформенная 15-20т, продают-продают, а потом на мясо, или в приют для животных, там приводят в божеский вид и уже цена вдвое.

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"Г.Т.А." пишет:

зарплаты там у людей не нашенские

100%

: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143
"ЯЕлена" пишет:

на рынке цены получаются смешные, месячные козочки 2000-2500р прошлый год, этот ещё не узнавала,

Вопрос для всех козоводов острый, стоимость козленка, на наш взгляд должна окупать его выращивание и содержание. В первую очередь обязательно должно окупиться молоко, потраченное на него, хотя и стоимость его бывает в разы даже в одном регионе (деревня и город). Да, выращенный в городе, козлёнок воистину может оказаться "золотым". А вот остальное пока не всегда достигается. Причем для начинающих козоводов эта сумма может ввергнуть в шок из-за непонимания и отсутствия опыта в выращивании козлят. Только тот, кто сам выращивает козлят, понимает, во что обходится это дело. Надо просто уважать свой и чужой труд.
Каюсь, в первый год своего козоводства мы тоже не понимали тяжелый труд козовода, и нам тоже тогда казалось, что можно дешевле купить козлят и коз blush2 Сейчас нашему стажу уже 17 лет.
Ещё можно для несведущих и начинающих в козоводстве покупателей привести простой пример: а сколько стоит суточный утёнок или гусёнок, а сколько в нем мяса (можно привести даже такой "прозаический" пример для сравнения)? А ведь птичку ещё тоже нужно вырасти, выкормить, а сколько среди них падёжа бывает. Т.к. зачастую это уже сложившийся "менталитет людей", не задумывавшихся над положением дел.

"ЯЕлена" пишет:

дойные козы тоже от 5000-6000-8000руб, это 3-х литровки со слов хозяев. Знакомая купила за 15000руб. 6.5литров, но пока что как в мультике, "но молока не видали пока", а вот в центральных регионах 5литр-я коза стоит 25000руб.

Если коза 3-литровка, то как правило, она может дать минимум 250 литров молока. И, даже исходя из стоимости молока 50руб/л, коза принесет дохода на 12,5 тыс.руб. молока - и это только минимум, а у кого-то и стоимость молока выше. Причем, покупатели зачастую, покупая коз по дешевке, чтобы не тратиться на их зимовку и заготовку сена, попросту "убирают" их на мясо в свои праздники. Оно ведь покупателям почти даром досталось, помимо молока. Вот и думаешь, зачем продавать коз по дешевке. Ведь такие ценности - как наши труд, время, любовь потрачены на коз.
И никто из новеньких не замечает, а попросту не задумывается - а сколько времени потрачено, чтобы вырасти козочку до окота ( как правило 1,5-2 года ), и в это время хозяева не имеют дохода от своих козочек, только расходы. и после окота нужно ещё правильно раздоить её, это для тех, кто не подпускает козлят под мамок.

"ЯЕлена" пишет:

Вот и думаю, сколько стоит просить за козу второкотку,первым окотом которая дала 3 литра?
И за сколько бы вы продали свою лучшую 5-ти литровую козу, и за какую цену вы бы купили(не пожалели б денег) такую козу?

Если уже 3-литровка может принести минумум дохода 12,5тыс.руб. при стоимости 50руб/л , то 5литровка, как правило за лактацию может дать не менее 600-700л молока, получается 30-35тыс. руб. только от молока. А вот кто купит козу за такие деньги, это очень большой вопрос scratch_one-s_head У пенсионеров, как правило таких денег нет, работающего населения с таким доходом в малых городах нет, так кому же - москвичам только scratch_one-s_head

"Г.Т.А." пишет:

Лена, что нам тягаться с центральным районом, у них стойловый период длинней, вот и задирают цену, а по молоку, сплошной обман, я в Москве у сына была объехала по объявлениям, пишут хорошо, на вид не плохие, а в вымени шиш. Вот и раскрученный Бренд, да и зарплаты там у людей не нашенские, у нас кто больше 20т получает козу держать не будет, а там в самый раз, считается бедное население.

"Г.Т.А." пишет:

Замарашка бесформенная 15-20т, продают-продают, а потом на мясо, или в приют для животных, там приводят в божеский вид и уже цена вдвое.

Даже не только в том, что некоторые "бизнесмены" от козоводства пользуются раскрученным брендом на какую-то породу, закупают где попало козлят и перепродают их якобы с родословными, или вводят в заблуждение других козоводов, что мол такие-то покупали у них козлят, только ложь рано или поздно все равно вылезает наружу. Вот почему нужна база коз с нормальными фото коз, козлов, чтобы видно было кто есть кто. Такая база, например, есть на форуме козоводства.народ.ру.

"ЯЕлена" пишет:

плем.фермы у нас в регионе продают 4-х месячных козочек только оптом и по 25 000 т.р

Они всё продают, нет ли у них очереди, может как-то скооперироваться с ними, возможно ли при нехватке у них козочек для продажи? Хотя они возможно не захотят конкурентов scratch_one-s_head Тут вообще много вопросов.

: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143

P.S. Может быть у вас есть свои мысли и соображения, несогласия в каких-нибудь вопросах scratch_one-s_head
Просто очень хочется, чтобы труд всех нас козоводов, животноводов оценивался по достоинству.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

Мы родили 22 марта clap Козлик и козочка! clap

: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143

Тоже представим парочку козочек smile3
http://shot.qip.ru/00c6VF-3NGYkJQPs/

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Любовь. пишет:

Тоже представим парочку козочек smile3
http://shot.qip.ru/00c6VF-3NGYkJQPs/

Красавицы! Такие чистенькие, ухоженные, глаз радует. roma

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Мои козы тоже котятся каждые два дня. Скоро встанет вопрос их продажи.
Вы всё правильно говорите о ценах, о нашем труде( безплатном), о том сколько
денег уходит на корм, сено. А как придёт время продавать и думаешь- хочется конечно ценить свой товар - и хочется продать. Палка о двух концах, ни одной так другой стороной по себе ударишь. Всё так обесценили эти сурагаты в магазинах.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Маруся, поздравляю с козлятками!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

За продажу москвичам. Приезжали ко мне за козлятами и только потому, что у нас для них наши цены смешные. Звонили интересовались ценами и где я беру коз. Документов у меня естественно никаких нет , только козы в наличии. Смотрите и решайте, брать или не брать. Правильно- берут а потом перепрадают уже с документами, напечатать не проблема. А наши проблемы с нами остаются.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Маруся, поздравляю с козлятками!

Спасибо большое.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Мои козы тоже котятся каждые два дня. Скоро встанет вопрос их продажи.
Вы всё правильно говорите о ценах, о нашем труде( безплатном), о том сколько
денег уходит на корм, сено. А как придёт время продавать и думаешь- хочется конечно ценить свой товар - и хочется продать. Палка о двух концах, ни одной так другой стороной по себе ударишь. Всё так обесценили эти сурагаты в магазинах.

Удачи Вам в окотах. И удачной продажи. А мы козочку оставим себе, а козлика продавать или менять на козочку.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Доброго всем вечера!
Любовь, козочки у вас необыкновенно красивые super .
Маруся поздравляю с новорожденными roma .

Но можно продолжу разговор с ценами. Извините за назойливость, но мы говорим о том, во что нам обходятся козы. А если рассмотреть вопрос, предположив что мы покупатели.
В общем продавать козлят мы будем по тем ценам, по которым будет спрос или на мясо себе.
А вот если это дойная 3-х, 4-х,5-ти литровка, то сколько бы вы дали за такую козу. Допустим козе 3 -4 года.
В прошлом году знакомая купила двух-летку 4-х литровку за 8.5 т.р. Я козу видела, сама цветная, крупная, ухоженная, вымя на вид отличное, объемное. Я бы за такую тоже заплатила эти деньги. А вот 5-ти литровая коза, это редкость в продаже, за такую молодую я бы отдала 15 000руб .
И другая козовод купила козу 6.5л, старую, со слов 8лет, отдала 15 000руб, вы понимаете, что уже о 6.5л разговора там нет , но коза родила козочку. Я бы такую купила не дороже 7 000руб и то ради будущих козлят.
А ваши соображения на этот счет какие, может кто считает дешево или дорого я оценила?

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Поздравляю всех с окотами, а тем у кого еще не раскотились пусть ваши козочки легко рожают.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах