Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 13 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Ира, буду иметь в виду, на следующий год, если что родится, попрошу помощи пристроить. У меня козы не плохие по молоку.
Но бесплатно отдам, если заберут сразу как молозиво попьют, но один день от роду не больше. Если на следующий год не разберут сразу как родятся, буду резать, жалко, но...
По поводу молозива, у козы молозиво идет один день, спорить не берусь, но вот такая у меня информация, от человека работавшего на голландской козьей ферме.

Надя, у нас такие же цены, по литрам и по мясу, больше чем в козе мяса не зависимо от молочности, денег не дают.
Я вот прикинула, что зачем же продавать козла выращенного, дешевле, чем в него вложил, выгоднее скушать, такое мясо деликатес, поискать.

Сегодня каталась по козьим фермам, в общем радостного мало, так ни чего и не выбрала. В одном месте нашла козу с роскошным выменем(6 л со слов хозяйки), вот жду окотится скоро, если будет козочка буду брать.

Ира,на счет козлов, козлы есть разные и взрослые и мелкие, если нужно, пишите в личку, разъясню.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

надежда. а где у вас 6 литровки есть?

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"ЯЕлена" пишет:

у меня информация, от человека работавшего на голландской козьей ферме.

Да конечно, говорят кур доят поискали титьки, нема. Получается вы своих коз не глистогоните.

"ЯЕлена" пишет:

Если на следующий год не разберут сразу как родятся, буду резать

С таким подходом вам абсолютно всё равно чем покрывать коз, главное чтоб покрыта и доилась.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Звонят мне люди и спрашивают, как вы думаете я не переплатил за 6литровку - шесть тыс. Люди боятся переплатить, вот в чём вопрос. Звонит одна и спрашивает продать ей дойную козу, говорю- 15 тыс.Сразу всё желание пропадает. Нужно всем хорошее и бесплатно.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ЯЕлена пишет:

Ира,на счет козлов, козлы есть разные и взрослые и мелкие, если нужно, пишите в личку, разъясню.

У меня сейчас полный ноль по деньгам. Как улучшится положение, СРАЗУ куплю... Вот в чем проблема... - не знаю, завтра или через месяц ЭТО произойдет... Поэтому молчу пока про покупку...

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Любовь. пишет:

P.S. Может быть у вас есть свои мысли и соображения, несогласия в каких-нибудь вопросах scratch_one-s_head
Просто очень хочется, чтобы труд всех нас козоводов, животноводов оценивался по достоинству.

Всё правильно написано, тоже об этом писал. Обычная козочка выдаёт 500 литров за сезон, стоимость молока везде разная, обычно 50 - 150 рублей. То есть в среднем за сезон, коза даёт на 50 тыс.рублей молока, про сбыт я не говорю, но даже если употреблять молоко самим, то его не нужно покупать. Значит в любом случае даже очень дорогая коза окупается очень быстро, а цены на простых коз вообще смехотворны. По этому и очень тяжело купить хорошую козу и естественно не хочется продавать за не адекватную цену.
Сам сейчас продаю очень дёшево, но только лишь по той причине, что собираюсь сменить место жительства и тяжело переезжать с большим хозяйством. Думаю, что цены на коз на самом деле поднимутся в ближайшее время, просто из за того, что сейчас они явно занижены.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

Звонят мне люди и спрашивают, как вы думаете я не переплатил за 6литровку - шесть тыс.

И все таки повторюсь где это у вас 6 литровки по 6 тыс??

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
roman33 пишет:
Любовь. пишет:

P.S. Может быть у вас есть свои мысли и соображения, несогласия в каких-нибудь вопросах scratch_one-s_head
Просто очень хочется, чтобы труд всех нас козоводов, животноводов оценивался по достоинству.

Думаю, что цены на коз на самом деле поднимутся в ближайшее время, просто из за того, что сейчас они явно занижены.

Слышала что коз продают дешевле осенью, чтобы в зиму не закупать сено, а весной цена поднимается. Но что то совсем не видно подъема цен. А Вы Роман почему думаете что в ближайшее время поднимутся? Если сейчас занижены, то где гарантия что будет существенный скачек цен? 1000 р я в расчет не беру.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

С чего ж той цене подняться когда з.п. на месте стоит, корма дорожают, а интузиастов становиться все меньше, хорошо где пасти можно, как у нас, но не все в таких условиях живут, но и в нашем "Раю" я единственная держу коз, а коров всего 2 на всю округу, не хотят люди пачкаться в навозе, проще поехать подальше, скупить подешевле и в сезон сделать шальные деньги, закончить их до весны, а потом стонать, что есть нечего, года 3 назад предлагала возмите козу на роздое жалко отдавать, а сама держать не могла (ситуация), так мне в ответ "это же рано вставать надо, доить, кормить нет это не для нас", а лет 20 назат в этих местах 2 стада коров было, и коз несчесть, а остольное как у всех, корята, утята и т.д. и умудрялись еще работать...

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

согласна с Романом, что цена будет расти и под вашими заборами будет очередь за молоком, экология катастрофически быстро портится, иммунитета нет ни у детей ни у взрослых, народ хилый становится, мы со своими козами их спасение victory .

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Андрей Викторович, кур не доила, не могу по этому поводу вам ни чего ответить thank_you smile3
На счет глистогонить, отвечаю, я глистогоню альбеном перед родами за 2 недели.
Крою я своих коз платно и всегда выбираю , первый раз крыла плем.зааненом с док-ми из Ставр.НИИ(от него две роскошных козы), второй раз привозным заанено-нубийским(50% на 50%) козлом, от него осталась одна козочка в моем хозяйстве, в прошлом году крыла альпийским козлом от молочной мамки(от него оставила себе три козы), всегда крою платно, даже если говорят бесплатно, даю денег.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ЯЕлена пишет:

первый раз крыла плем.зааненом с док-ми из Ставр.НИИ(от него две роскошных козы), второй раз привозным заанено-нубийским(50% на 50%) козлом

А у нас похоже никто и не слышал, что у коз породы бывают... Разве тока "рогатая" или "комолая"...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Здравствуйте, Лейла - на счёт 6литровки, я лично не видела, и думаю -это рекламма. Сколько лет стараюсь, отбираю коз, покупаю самых лучших и нет 6литровок. А может их надо доить каждые четыре часа( ведь нет других работ), кормить как свиней-пойлом, если десять коз на дворе - что теперь падать от усталости, пасти бегать. Я думаю- не стоит тех 6литров. А потом маститы , не запустишь её. Зачем всё это, ради чего. Тем более на них такие низкие цены.
Моих сфотогр. и разместила в блоге, кому интересно посмотрите.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587
"Г.Т.А." пишет:

так мне в ответ "это же рано вставать надо, доить, кормить нет это не для нас"

Ну и пусть не встают рано, пусть встают попозже и к нам за молоком -мясом выстраиваются в очередь, мы не обидимся! lol У нас тоже ездят летом, козлят скупают по дешевке на мясо, больше 2-3 тыс не дают за 4-5 месячного козла, поэтому я своих месячных порезала,а козочку одну выпаиваю молоком. Я видела у нас козу 7-литровку, но вот себе не очень такую хочу, мои везде лезут и пасу в основном по камышам( или осока, короче не важно, но выше меня вдвое), места полно, а с большим выменем -это уже проблема-царапины, порезы и т.д. Поэтому мои 4-4,5 л меня устраивают. А вот по поводу козьего молока нужно бы больше рекламы конечно. Многие хотели бы покупать, да не знают у кого. У нас стоят летом на рынке тетки с козьим молоком, на эту бутылку смотреть страшно (да и на тетку тоже)продают по 30р/л, а люди на дом приезжают и спрашивают почему дорого, ведь на рынке столько-то? Получается за качеством приезжают на дом, а цены хотят рыночные.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Вы правы Наталья, но ту тетку (которая и пасет на помойке) не заставишь поднять цену, вот и складывается предложения в разрез спроса. А что касается 6-7 литровок, это для стойлового содержания хорошо, а при выпасе, это очень неудобно, я стараюсь оставлять себе очень высоких козочек, а первокоток доить как можно чаще чтобы вымя не сильно растягивалось, не ослабли связки, а на второй окот можно и 2 раза в сутки доить вымя пойдет в ширь а не в низ (называется высокое прикрепление вымени) на моей 3 сосковой видно, вымя круглое и выпирает назад за арку.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Я думаю- не стоит тех 6литров.

Да, я тоже по-началу бегала, прыгала, скакала... Нет, не стоит...
Финдиперсовая коза, как финдиперсовая собака - не то съела - заболела, чихнула - умерла... Ну, его - этих удойных...

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462
"Irishka_ponomar" пишет:

ЯЕлена wrote:
первый раз крыла плем.зааненом с док-ми из Ставр.НИИ(от него две роскошных козы), второй раз привозным заанено-нубийским(50% на 50%) козлом

А у нас похоже никто и не слышал, что у коз породы бывают... Разве тока "рогатая" или "комолая"...

__________________

Ира, я тоже не знала о породах, об ушах(висячих и безушек) и о рогатых комолых, о том сколько дают молока, но ничего, всё потихоньку узнаю lol

Наташа, ты права, на рынке такие бутылки бывают грязные и что в них так вообще не понятно, у нас коровье возят раз в неделю по улице, в прошлом году, пошла купить, три банки при мне открыла, а там грязь плавает сверху, ну нашли четвертую чистую, пришла домой, поставила кипятить, а оно свернулось. С дома продавать нужно дороже, тут ты отвечаешь за качество, а на рынке поискать и попробовать нужно, разбавленное, прокисшее. Я вот искала козлятам молоко коровье, искала саму корову, чтоб знать что берешь и согласна была платить дороже.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

Здравствуйте, Лейла - на счёт 6литровки, я лично не видела, и думаю -это рекламма. Сколько лет стараюсь, отбираю коз, покупаю самых лучших и нет 6литровок. А может их надо доить каждые четыре часа( ведь нет других работ), кормить как свиней-пойлом, если десять коз на дворе - что теперь падать от усталости, пасти бегать. Я думаю- не стоит тех 6литров. А потом маститы , не запустишь её. Зачем всё это, ради чего. Тем более на них такие низкие цены.

А я думаю стоит завести 6 литров. Лучше одну 6 литров держать чем 3 Это не реклама я знаю человека у которого 6 литровка сама видела и пробовала доить, только вот что-то она не погуляла в том году 3 год доится без перерыва и дает 3 литра.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Согласна с Лейлой, у но у меня ещё места мало, для содержания стада , поэтому мечтаю о пяти дойных молочных 6-литровках blush2 , для меня это выгодно, скушают они не больше чем 10 коз 3-х литровок, и всё ж полегче в уходе.
Это если заниматься продажей молока, а если для семьи так мне и две по 3л хватит.
Наверное кому что больше нравится и подходит.
Так и с ценой, кто за 15000руб покупает, а кто по 5000руб, кому как повезет. Главное что мы любим своих козочек. И они для нас стараются.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Коз должно быть минимум 2!!!
Во-первых - они - стадные животные!
Во-вторых - подстраховка! (и у меня был тяжелый окоз - потеряла молоко и у Лейлы коза погибла во время родов)...Так что я - не придумываю, а прошла на практике. Этот сезон у меня 5й с козами. И стадо я потихоньку увеличиваю!!!
Хотя, ничего не продаю - но так мне проще - козлята выпаиваются под козами. И мне молоко и мясо!!!

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

коз должно быть минимум два- правильно, мне когда подарили первую козу, я быстренько прикупила вторую.Чему очень рада, а сейчас уже 4 большие и 5 козлят :smile3:(а пол месяца назад 14коз и козлят) , было бы место , то было бы большое стадо.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Я тоже так мечтала, иметь трёх коз хороших и всё. Но года летят, и никак мечта не сбывается. Затягивает так, жалко раставаться с какой-то, а то надежда на какую-то, хочется вырастить , увидеть какая она будет и так без конца.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Надя и не говори, стадо растет, сараи строятся, козы утрамбовываются smile3 и всех жалко, все любимые, все нужны. У меня в этом году три козочки родилось, двух нужно продать потому что много, но мне жалко, хочу посмотреть что по молоку дадут, одна красотуля цветная, поставила дорого, купят расстанусь, не купят, буду рада. Нужно покупать дом в деревне dntknw .

: волгоградская область
04.03.2013 - 12:45
: 17

Зравствуйте! Можно и нам свой голос вставить? Мы в прошлом году своих козлят продавали по 400-500р 1,5-2мес. Ф козлов на мясо 2-х за 4тысячи, а козу на мясо у нас и за 2 не продать. А поповоду сена козлятам, у нас был козленок со 2-го дня жизни сено соломку жевать начал, А так кормим мы своих козлят 3 раза в день под мамками в волю и сено а потом меленькую дробленку /отрубей не было/ ещё ставим, но надо сказать зачастую они на нее и не смотрят причем до подросткового возраста. видимо и так еды хватает. Мы своих коз с козлятами пасем 2 раза в день. hi hi

: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143

Забегала на форум только прочесть, а писать не было времени, сейчас улучила немного времени.

"Г.Т.А." пишет:

...ездила в Германию...
стоимость коз, у них так всегда расчитывают, т.к ценится всёже мясо больше чем молоко, держит и коров для массового сбыта, а козье только частникам и на сыр продает.... тоже страдает с реализацией, держать мало кто хочет, а под нож жалко, а они всё катят и катят, этож не корова 9 мес. ходить да и 2 года рости. Вот вам и весь расклад.

Г.Т.А., а вы что-нибудь знаете об субсидиях в странах ЕС, или в той же Германии? И как мне писала уважаемый и авторитетный козовод:
"Какие-то денежные вливания за рубежом есть, только я не знаю подробностей .
Слышала только, что в странах ЕС владельцы козлят (в частности разговор шел о нубиках) получают от государства деньги, если держат их то ли до 3-х, то ли до 4-х месяцев. По этой причине они даже слышать не хотят о продаже козлят раньше этого возраста - боятся лишиться субсидии.
Субсидии "нормальным" козоводам у нас не дают конечно , их получают фермы при покупке племенных животных, и тогда государство компенсирует вроде бы 50% их стоимости. Но здесь тоже не все так благополучно, как хотелось бы, поскольку фермы привозят из-за рубежа не ценных производителей, а коз и козлов из пользовательских стад, где животные вряд ли очень уж ценные . А потом у нас эти фермы получают статус племенных! Интересный разговор у нас был с человеком, занимавшимся отбором животных в Германии. Когда я удивилась, что ферма, закупившая пользовательских коз, получила тут же статус племенной и продает "племенных" козлят населению, он ответил: "Ну так по отношению к козам населения эти козлята ведь племенные". Вот так!"
И я присоединяюсь к этим словам. Вот как! shok
Так почему мы должны переплачивать за козлят и коз, полученных из пользовательского стада, в котором оцениваются козы по принципу

"Г.Т.А." пишет:

это товарное животное по стоимости от молока, можно посчитать от живого веса

???
При том, что у многих из нас имеются отличные козы по удоям, и приспособленные к нашим условиям и климату. То почему мы своих коз и козлят должны оценивать гораздо ниже, чем так называемые скороспелые "племенные" фермы. И не гарантия, что с ферм вы не занесете ненужные болячки в свой двор при несоблюдении карантинных мероприятий, а мало кто их выдерживает среди козоводов в силу нехватки места или незнаний. Дело в том, что на каждой ферме или крупной или мелкой частной имеется свой микробиологический климат, и при перемене местожительства животные не все могут акклиматизироваться к другим условиям, а местные "старожилы" могут попросту не приспособиться к новым вирусам, занесённым с новыми животными. Нужно ли нам всё это? И своего недооценивать.

"Г.Т.А." пишет:

если племенное с документами, то стоимость увеличивается в розы

Приведу ещё цитату от козовода:
"В Америке низкие цены на незарегистрированных животных (т.е. с неизвестным происхождением). Повыше - на зарегистрированных породных. Высокие на тех зарегистрированных, кто участвует в выставках, имеет титулы за высокую продуктивность и экстерьер. Вот они действительно племенные и козлята от них тоже имеют высокую цену."

В наше время у нас в стране такое пока невозможно - с выставками из-за низкого дохода людей и большого расстояния по России и по ряду многих причин. Но есть форум, есть начальная база с фотографиями коз, козлов и козлят, которая, к примеру, хорошо сделана на козоводстве. И там хорошо видно, кто чего из себя представляет.
И на козоводстве была первая "ласточка" - проведена первая виртуальная выставка, где нашим козам была сделана профессиональная оценка опытными козоводами, указаны их недостатки и достоинства. И эта выставка здорово подняла самооценку коз в наших глазах.

Кроме того, у нас с западом очень разный уровень дохода - в разы, а то и на порядки ниже. И никакого равнения на расчет коз "по западу", на мой взгляд, и не может быть.

А о цене козлят по живому весу можно сказать точнее по уже приведенной ранее цитате из козоводства:
"...в мясном животноводстве да, а в козоводстве (имеется в виду молочное козоводство) такой подход может привести к печальным последствиям, так как не исключено, что будут распространяться козлята мясного типа, которые быстро растут и имеют приличный вес. Но хороших удоев потом от таких коз не бывает."

: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

А сейчас я уже слышу- козлята по 3тыс., а первокотка -пять. Конечно учитывая все затраты хотелось бы побольше. Сколько труда на них тратишь.

Вы правы, должно быть дороже, т.к.первокотку выращиваем 1,5-2года, и за этот период получить за труды и выпоенное молоко, сено, корма - 5тыс. sad Очень несправедливо.

"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

Звонят мне люди и спрашивают, как вы думаете я не переплатил за 6литровку - шесть тыс. Люди боятся переплатить, вот в чём вопрос.

Надежда, а вы не пробовали сказать тем людям расклад по молоку - сколько он заплатил-потратил, а на сколько получит молока. Даже если коза 3литровка, по цене козьего молока 70руб/л, то уже за месяц она окупит себя, о какой же "переплате" тут может идти речь. И это не считая самого главного - лечебной пользы козьего молока.

"roman33" пишет:

Думаю, что цены на коз на самом деле поднимутся в ближайшее время, просто из за того, что сейчас они явно занижены.

Роман, я тоже так же думаю.

"Маруся 26" пишет:

почему думаете что в ближайшее время поднимутся?

Только без наших усилий и трудов по пропаганде лечебной пользы молока, объяснений людям выгоды содержания коз по сравнению с другими животными - ничего не сдвинется с места. Как говорят - под лежащий камень вода не бежит.
Даже телевидение в своих программах по здоровью стало допускать коз в студию, рекламируя пользу козьего молока, а ведь этого всего несколько лет назад и предположить в мыслях нельзя было))

"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

Я тоже так мечтала, иметь трёх коз хороших и всё. Но года летят, и никак мечта не сбывается. Затягивает так, жалко раставаться с какой-то, а то надежда на какую-то, хочется вырастить , увидеть какая она будет и так без конца.

И у меня тоже такая же история yes3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Маруся 26 пишет:
roman33 пишет:
Любовь. пишет:

P.S. Может быть у вас есть свои мысли и соображения, несогласия в каких-нибудь вопросах scratch_one-s_head
Просто очень хочется, чтобы труд всех нас козоводов, животноводов оценивался по достоинству.

Думаю, что цены на коз на самом деле поднимутся в ближайшее время, просто из за того, что сейчас они явно занижены.

Слышала что коз продают дешевле осенью, чтобы в зиму не закупать сено, а весной цена поднимается. Но что то совсем не видно подъема цен. А Вы Роман почему думаете что в ближайшее время поднимутся? Если сейчас занижены, то где гарантия что будет существенный скачек цен? 1000 р я в расчет не беру.

Не скачек цен, обычно они как раз плавно поднимаются smile3 Кое где уже поднялись, тенденция такая laugh

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Любовь, какой пост интересный, познавательный и для меня правильный. Нужно самим делать агитацию, самим , надеяться ни на кого не нужно.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

[quote=Любовь.]Забегала на форум только прочесть, а писать не было времени, сейчас улучила немного времени.
/quote]

СПАСИБО! Интересно пишете и ПРАВИЛЬНО!!!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Сегодня у меня сорвалась сделка. А причина таже. Звонок- есть козлик?, говорю- есть. Думаю- нужно же когда-нибудь начинать. 4тыс говорю, как так дорого- мы у вас в прошлом году по 2е брали, ладно берите за 3и. Хорошо- приедем. Жду- нет. Звоню, едете или передумали. Да дорого, давайте за 2,5тыс. Думаю- ну уж нет, 3х месячного, нет. Проверила и убедилась, мне спешить некуда, даже стало интересно, дальше буду смотреть.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах