Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 535 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Тааьяна. пишет:

Сейчас она уже не пузатая, стройная красивая козочка, эх, жалко фотки с этого телефона не загружаются [изображение]

Но у меня ещё одна проблема, пару дней назад привезли ещё одну девочку Милке нашей в компанию, а та оказывается месяц маму сосала, теперь ни соска ни миска ей не нужны, дикая. Ловлю и заливаю маленькими порциями ей в рот. Жму на бутылку и молоко из соски течет само и потихоньку сглатывается ею. Вопрос - пока я с ней справляюсь, но скоро она станет сильнее, до какого возраста мне необходимо докормить её в обязательном порядке. Девочка красивая крупная, не хочу испортить.

Какой возраст у козочки? Кроме молока она уже что-то кушает? Может пропустить одно или два кормления и попробовать напоить из соски?

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638
Аниса пишет:

Какой возраст у козочки? Кроме молока она уже что-то кушает? Может пропустить одно или два кормления и попробовать напоить из соски?

Сказали ей месяц. И сено и зерно она кушает хорошо и с аппетитом. Пока Милка одна была, я оставляла зерно в свободном доступе, а как появилась эта мамзель, стала давать понемногу утром и вечером, а то она от миски не отходит пока там хоть что-то есть. Да, еще веники вешаю им время от времени, тоже с аппетитом объедает. Похоже у своей мамы всему научилась.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Да с козами они быстрее начинают все есть, но в месяц конечно молочко ещё нужно.

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

Всем привет и всех с пополнением! А меня в этом году козы то же нежданно порадовали.Одна ламанчушка тройню родила а вторая ламанча+нубик четыре штучки и все в один день.У ламанчушки 2 козочки короткоухии и козлик а у нубиички 2 на 2 все пьют из миски.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
марина +++ пишет:

Всем привет и всех с пополнением! А меня в этом году козы то же нежданно порадовали.Одна ламанчушка тройню родила а вторая ламанча+нубик четыре штучки и все в один день.У ламанчушки 2 козочки короткоухии и козлик а у нубиички 2 на 2 все пьют из миски.

Вот это урожай в один день! Поздравляю.

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

спасибо clap

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Тааьяна. пишет:

Сейчас она уже не пузатая, стройная красивая козочка, эх, жалко фотки с этого телефона не загружаются [изображение]

Но у меня ещё одна проблема, пару дней назад привезли ещё одну девочку Милке нашей в компанию, а та оказывается месяц маму сосала, теперь ни соска ни миска ей не нужны, дикая. Ловлю и заливаю маленькими порциями ей в рот. Жму на бутылку и молоко из соски течет само и потихоньку сглатывается ею. Вопрос - пока я с ней справляюсь, но скоро она станет сильнее, до какого возраста мне необходимо докормить её в обязательном порядке. Девочка красивая крупная, не хочу испортить.

По моим первым-привезли месячных из под мамки, я в козах ни дуб ногой. Сказали днем ставить на колышек-пусть пасутся. Вечером горсть дерти что бы домой бежали. Утром и вечером молоко/кисель выпаивать, температура что бы ни горячим ни холодным не было. Намучилась я тогда знатно. Куры помоему были на седьмом небе от счастья, столько я им молока выпоила. Короче до полутора месяцев может пару раз получилось им споить литра три-четыре молока на двоих. Потом я это дело бросила. Но выросли девченки, и девок неплохих принесли и молочком радовали.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Но это от безисходности...про бутылки с сосками никто не сказал, местные либо под мамками оставляют, либо из мисок выпаивают...
Я каждый год клянусьбожусь что след козлят буду выпаивать только из миски...в итоге две красавишны ОПЯТЬ выпаиваются из бутылки...
Да, у меня 2 окота-3 девки...чего то думаю надо жестче отбор из них проводить и не всех оставлять себе. Мы в этом году договорились козликов отдавать сразу, парень хочет попробовать стадо козлов на мясо вырастить и мы ему пообещали всех отдать...но думаю следующая точно козла родит, живота как такового нет, так что одинец. Жду 8го марта, срок у нее. Потом 9го Лялька, надеюсь на козлов, Далее Марыська-у той животень либо на слонов пару шт, либо тройня. Последними будут мелкие партизанки, 2 шт, думаю 5 шт козлов наберу.

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638
Светлана.69 пишет:

Короче до полутора месяцев может пару раз получилось им споить литра три-четыре молока на двоих.

Мне удаётся заливать, она уже смирилась и почти покорно глотает. До половины, потом пытается вырваться. Вы правы, это мучение просто, но до конца марта всё-таки хочу её " помучить" smile3
Хочется, чтоб нормальная коза получилась, она у нас ламанча, очень уж хочется вкусного молока)))
Поздравляю всех с малышами!

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

девчонки я не знаю как у вас но у меня миска на 1.5 литра молока. Ставлю козлят по двое что бы пили и когда остается немного просто оттаскиваю их от миски иначе мне кажется что они просто лопнут а сами они не останавливаются и еще у меня вода стоит тоже в такой же миски так они еще и воду пьют

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

Оля (Аниса: Краснодарский край) это от козла которого я купила у Gaalle : Ростовская обл. а она кажется у вас покупала коз извините если я что то напутала но я так Галю поняла

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
марина +++ пишет:

Оля (Аниса: Краснодарский край) это от козла которого я купила у Gaalle : Ростовская обл. а она кажется у вас покупала коз извините если я что то напутала но я так Галю поняла

Да, так и есть.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
марина +++ пишет:

девчонки я не знаю как у вас но у меня миска на 1.5 литра молока. Ставлю козлят по двое что бы пили и когда остается немного просто оттаскиваю их от миски иначе мне кажется что они просто лопнут а сами они не останавливаются и еще у меня вода стоит тоже в такой же миски так они еще и воду пьют

Мои в месяц литр всасывают за три минуты, но это мои, а тут покупная козлушка, да еще из под козы, у меня сейчас такая есть, родила недоросль, что бы подоить мне надо либо согнутся в три погибили, либо как под машину лечь на спину и доить...шутка конечно, вымячко аккуратное, легкодойное, но дойки маленькие и я оставила дочурку под ней...
Каждый год зарекаюсь кормить бутылками..в результате опять с ними бегаю в загон...

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Всехх с 8 марта (хоть и был он вчера). Желаю всем здоровья, удачи, успехов в делах и пусть ваши любимицы вас радуют. Скажите, пожалуйста, у козлят ушки сразу торчком встают или к какому-то возрасту?

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Аниса пишет:

марина +++ пишет:

Оля (Аниса: Краснодарский край) это от козла которого я купила у Gaalle : Ростовская обл. а она кажется у вас покупала коз извините если я что то напутала но я так Галю поняла

Да, так и есть.

Да...Марина ты правильно поняла.У всех моих коз "ноги растут" из Олиного хозяйства.... Козлик которого ты от нас увезла от Санги.Мать у нее Олина коза Стела. Стела у Оли окотила двух козочек сестричек и обе они переехали к нам.Это Санга и Соля.А теперь у нас не только дочки от Стелы,но и три внучки,две правнучки.Вот этот козлик что рядом с бурским на 1 фото уехал к тебе...В этом году пока не окотились....Как окоты начнутся сообщу как и обещала. Первый окот должен быть 1 апреля,а последний в конце мая.На этот раз отец у всех будет бур.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

а это сестра козлика ,прошлогоднего окота...

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Отец -Ландыш. Изначально был одного окраса,а потом поменял.

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638

Девчонки, подскажите почему переносица над носом у девчонки лысеет и краснеет. Где-то здесь было, даже с фото, не найду.
Блин, выращивала козликов на мясо, никогда никаких проблем не было. Эти ж козочки меня УЖЕ задолбали, то одно, то другое.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396
Тааьяна. пишет:

Девчонки, подскажите почему переносица над носом у девчонки лысеет и краснеет. Где-то здесь было, даже с фото, не найду.

Блин, выращивала козликов на мясо, никогда никаких проблем не было. Эти ж козочки меня УЖЕ задолбали, то одно, то другое.

Здравствуйте. Ничего страшного нет. Синтомициновой мазью мажте эти места. Можно йодом чередовать. Помогает. А заливать молоко насильно нельзя, потому что может молоко попасть в легкие, как говорят не в то горло попасть. Козленок начинает хрипеть, они же не понимают как нужно отхаркиваться, удалять мокроту.

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Помогает. А заливать молоко насильно нельзя, потому что может молоко попасть в легкие, как говорят не в то горло попасть. Козленок начинает хрипеть, они же не понимают как нужно отхаркиваться, удалять мокроту.

Спасибо большое)) пошла мазать.
А заливать я бросила, то же самое сказал и ветеринар.
Отстанет в росте, жалко, но ничего не поделаешь.
Надежда, скажите, а отчего нос лысеет и краснеет, это мне на будущее чтобы знать.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396
Тааьяна. пишет:

Сорокина Надежда Александровна пишет:

Помогает. А заливать молоко насильно нельзя, потому что может молоко попасть в легкие, как говорят не в то горло попасть. Козленок начинает хрипеть, они же не понимают как нужно отхаркиваться, удалять мокроту.

Спасибо большое)) пошла мазать.

А заливать я бросила, то же самое сказал и ветеринар.

Отстанет в росте, жалко, но ничего не поделаешь.

Надежда, скажите, а отчего нос лысеет и краснеет, это мне на будущее чтобы знать.

В росте не отстанет, не бойтесь. Если он раньше начинает есть сено, зерновые, то все что нужно он получит и рубец начнет работать правильно. Хорошо что полысел только нос, бывает и на ушах и под мышками появляются ещё и струпики такие светлые, как засохшее молоко. Это подкожный клещ. И если начинается такая эпидемия, то нужно проколоть Ивермек. Нужно промыть эти места с мылом, смыть эти корки и смазать эмульсией. Надеюсь у ваших до этого не дойдет. Йод тоже помогает.

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638
Сорокина Надежда Александровна пишет:

В росте не отстанет, не бойтесь. Если он раньше начинает есть сено, зерновые, то все что нужно он получит и рубец начнет работать правильно.

Ох, спасибо, вы меня успокоили roma
Сено и зерно любит,ест с удовольствием. Как молоко перестала давать, сено прям хорошо пошло.

Россия
: Адыгея
07.03.2019 - 21:17
: 14

Добрый день. Держим козочек для молока детям. Есть 4 штуки. Хочется купить хорошую дойную козу. Где в кк или Адыгее можно приобрести, не по заоблочным ценам? И вообще из чего складывается цена на козу?

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638
Вероника80 пишет:

Добрый день. Держим козочек для молока детям. Есть 4 штуки. Хочется купить хорошую дойную козу. Где в кк или Адыгее можно приобрести, не по заоблочным ценам? И вообще из чего складывается цена на козу?

На авито их вроде много, но как правильно выбрать не знаю.
Осенью понравилась мне одна, подумала - куплю. Стала переписываться, всё хорошо шло пока не попросила подготовить справку от ветеринара. Меня почему-то сразу отправили в бан, а козу сняли с продажи. Я подумала, продали. Зачем тогда банить, обидно, ну и ладно.
А через месяц эту козу опять выставили, вот что это было?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Это было то что люди не захотели возиться со справкой...вроде и не дорого и бегттни не много-отвезти кровь на анализ, потом забрать результат, отвезти вету, дождаться справки и потом ее предоставить покупателю на козу, которую продаешь за смешную цену...мне то же не нравится это возня...хотя мои животные стоят и на ветучете и зарегистрированы в сельском поселении...вот и все об'яснение...
А так то нормальная, не заоблочная цена это какая? Я вот сейчас выставила двух первокоток на продажу, до сих пор доятся, второй окот будет в конце июня...но чего то за ту цену, что я хочу покупателей не вижу, хотя козы здоровые, обработанные, привитые, молочного направления, по первому окоту одна давала летом 3,5л и отдоилась 12 месяцев, сейчас запускаю, но пока трудно, вторая отличная коза, 4,5л по первому окоту, с хорошим вкусным молоком, стабильной лактацией, отдоилась 9 м-в, покрыла в январе, сейчас дою чз день-1,5л дает...короче прошу немного, но не так как привыкли на Кубани-по цене мяса...но я лучше их мясом продам...вот такая я корыстная...

Россия
: Адыгея
07.03.2019 - 21:17
: 14

А по чем продаёте?

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638

Мне без справки привозить взрослое животное из другого района чревато. Ветеринары регулярно заглядывают из-за коровы и прекрасно знают кто у нас есть, кого нет.
Предположим, совру, что коза из нашего района, а она чем-то окажется больна, враньё может легко вскрыться.
Даже по этим двум малявкам, уже состоялся разговор когда корове прививку ставили, мол, давайте весной, когда будем брать у коровы кровь, возьмём и у козочек, проверим и растите спокойно. Я, конечно не против, так спокойней.

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638
Светлана.69 пишет:

Это было то что люди не захотели возиться со справкой...вроде и не дорого и бегттни не много-отвезти кровь на анализ, потом забрать результат, отвезти вету, дождаться справки и потом ее предоставить покупателю на козу, которую продаешь за смешную цену

Банить-то зачем, можно просто написать, лениво, мол, мне с этим возиться, хотите, берите так, не хотите - не берите.. Вежливость никто не отменял.
Коза стоила десять тысяч. Я не знаю насколько это дорого или дёшево. Меня цена устраивала.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Вероника80 пишет:

А по чем продаёте?

На Авито только что видела бесконечно много- на любой кошелёк. Но каждую козу надо смотреть глазами и щупать руками.
Думаю, за 10-15 дойную взять можно.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Irishka_ponomar пишет:

Думаю, за 10-15 дойную взять можно

Дворянку, или сильно %%%%

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах