Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 532 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Считаю что ложная беременность разрешается тоже в срок.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
oleg1888 пишет:

Коза в течении 200 дней ходит с большим животом который постоянно увеличивается, возможно ложная беременность, сейчас у нее такой живот что не сможет ходить.

Непонятно, когда коза покрывалась. Может Вы неправильно посчитали сроки и она вот-вот должна родить. От муки, часом, не раздувает? Сколько даёте? Иногда банальная причина возводится в ранг "высшей математики". Козлята прощупываются или там воздух?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
oleg1888 пишет:

Коза в течении 200 дней ходит с большим животом который постоянно увеличивается, возможно ложная беременность, сейчас у нее такой живот что не сможет ходить.

Пробовали обычной соды дать? У меня у знакомой козоводки некоторые с такими пузами ходили, посоветовала соды, про..."навозились", животы спали...

13.01.2021 - 10:28
: 4
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Козы это прекрасно, свое молочко, сыр, творог, мясо тоже диетическое. Заводите коз конечно, занимайтесь, все у вас для них уже есть. Они неприхотливые, здоровье у них отменное. Я вот жизнь уже прожила и никак от них не избавлюсь. Козы, куры и что ещё надо.

Привет попыталась вспомнить пароль никак столько лет не была на фермере. А тут все знакомые лица. Лейла

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Лейла, здравствуйте. Мы все здесь, только в роли читателей.

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Всем здравствуйте. Давно не заходила на форум. В этот раз решила прочитать всё с 1 страницы. Сколько узнала... Над одними историями смеялась, над какими-то плакала. Понравилось общение между вами. Нет зависти, злости. Никто не хамит, свое мнение не навязывает. Многие советы записала в свю тетрадь(на всякий случай). Я снова завела козочек. На породу не претендую, но они мне просто понравились. Обе милые и очень ласковые. Хочу с вами общаться и дружить. Можно?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Здравствуйте. Дружить, мы всегда готовы, помочь, посоветовать, с радостью. Кажется что уже все так просто и легко, ведь столько лет общения с этими чудесными животными. Мне они часто во сне сняться, зеленая травка и белоснежные козы. Сегодня у нас самая холодная ночь была --15 градусов. И уже завтра будет - 5, это радует. Снега навалило.

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

У вас 15, а у нас сегодня где-то - 18, а где-то - 21. Утром успела глаза открыть, сразу побежала к козам. Боюсь замерзнут, хотя в сарае даже вода не замёрзла. Скорее бы тепло. От морозов за 4 года, что мы здесь живем уже отвыкла.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

А вы далеко от Ставрополя? Я утром выпустила козлят, так они на солнышке встали греться.

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Мы в Григорополисской живем, Новоалександровский р-н. Коз сейчас боюсь выпускать, тк у нас гололёд. Хоть коньки надевай. А Рите котиться в феврале, боюсь травмируется. На следующей неделе уже плюс, всё растает и будем гулять.
Это мои Лайма (серая) и Рита(белая). Пусть они не супер пупер породистые, но я их люблю.

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Надежда Александровна. Посоветуйте, пожалуйста, Лайме 10 мес, по промерам 25кг, гуляет активно. Стоит покрыть или до 1,5 лет подождать?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Козочке 10 месяцев, Вы считаете ее мелкой. Может она такая по наследству, если в ней помеси пород. Я своих в этом возрасте покрываю, они подрастут во время беременности. А по молоку, если в ней есть гены молочности, то она будет с молоком. А если она двухлитровка, то так и останется такой. Во многом все зависит от козла, от кого она. Надо, надо покрывать хорошим козлом, не помесным. От помесных козлята пойдут мелкие и маломолочные козочки. Я все это уже прошла.

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Спасибо. Когда я её покупала, хозяйка не раз мне повторила, что у неё родители чистые ламанчи. Я в тот момент на породу не смотрела, да и сейчас мне всё равно. Просто она мне очень понравилась. Такая ласкушка. Приду кормить, а она голову мне на плечо положит и замирает, слушает, как я с ней разговариваю. На авито нашла козла ламанча для покрытия и есть у приятельницы чистый нубиец. Кем лучше покрыть?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Главное чтобы по душе была, а кройте близким по породе козлом. А хозяйке выгодно говорить в то что она верит, лишь бы продать. Помесных трудно продать, поэтому я и держу одну породу и никем не смешиваю. Здесь хоть видно что вырастет из козлят, мама, папа налицо и не надо ничего говорить покупателю.

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Посмотрите. Первое фото. Коза и коза. Какая у неё может быть порода? Любой наверное подойдёт или нет?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Нубийцем я бы не крыла. Это мясная порода и козлята могут быть крупными, а это роды могут быть тяжелыми. Тем более козочка мелкая.

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Поняла. Значит остаётся ламанча. Просто другого не знаю где взять. У нас в станице хозяйство мало кто держит. Если есть, то коровы, нутрии, бараны. Даже и выбрать не из кого.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Своего козлика надо Вам вырастить, взять маленьким и на следующий год он будет покрывать. И не будете искать козла.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Нубийцем я бы не крыла. Это мясная порода и козлята могут быть крупными, а это роды могут быть тяжелыми. Тем более козочка мелкая.

Это мясо- молочная порода. И молока они дают при хорошем кормлении 4+ литра на пике.
Заглаза.
Да,меньше,чем зааненцы. Но и не каждый козовод справится с удоями 5+ и не запорет козу.

На фото абсолютно беспородная коза. Покрывать надо тем, который дешевле.
Все же нубики тысячи 2 за покрытие - не меньше. А козлята не будут стоить таких денег.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
БабаНастя пишет:

Поняла. Значит остаётся ламанча. Просто другого не знаю где взять. У нас в станице хозяйство мало кто держит. Если есть, то коровы, нутрии, бараны. Даже и выбрать не из кого.

Если Вам молока хватит и держите только для себя, то и не заморачивайтесь с породностью.
Если на продажу - тогда надо брать пару зааненских козочек и неродственного козлика.
Тогда Вы сможете не только продавать молоко , но и по- дороже продать молодняк.

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Козлика заказала. Жду когда козы окотятся у знакомой. А там видно будет
. Жизнь сама повернет нас как ей надо. Когда наградит, а когда и накажет. Я своих прежних коз продала, корову купила. А с коровой не повезло: сначала заболела (на второй день как привезли: сопли, кашель). Позвала вета (у нас частный хороший), сказал что у прежнего хозяина застужена. Вылечила, а порыть не смогли. Репродуктивная функция нарушена. Пришлось сдать шабаям. Мне муж со свекровью до сих пор тех коз помтнают, уже плешь проели. Я и сама знаю, что накосячила, но кто не ошибается.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

В жизни всякое бывает. Многие говорят что лучше одну корову держать, чем десять коз. В моей жизни тоже такое было, взяла телочку, думала коз убрать. Была веселенькая пока пила пойло, а когда стала жевать сено, то все изменилось. Ее раздуло за полчаса, еле успели прирезать. Оказалось что книжка склеилась от казеина из размола. Пока жидкая еда была, то жидкость проходила, а грубый корм встал. Еще одна попытка завести тоже закончилась плохо. Тоже телочка была простывшая изначально. Потом оказалось что легкие просто были поражены болезнью. Так и остались козы, они не болеют и проблем с ними нет. Мне легко с ними справляться одной.

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

У нас растут 4 телки на корову. Им по году. Решила, что сама буду ростить. Если плохие вырастут, то винить не кого. Мой косяк. А коров люблю не меньше коз. Они тоже классные. А козы ещё для моих астматиков: мужа и дочери. Пока дочь молоко пьёт, даже ингаляторами не пользуемся. Сейчас коза в запуске и ей тяжелее.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Да, козье молоко это лекарство. Я конечно знала об этом, но так, мы же здоровы были. А вот когда сама заболела короновирусом, то и поняла что иммунитет у меня покрепче, чем у родственницы. Ее еле в больнице вытянули, жива осталась. Я же переболела дома и не в такой тяжелой форме. Козьим молоком парным отпаивала ее после больницы, врачи сказали ей. Убедилась в пользе козьего молока, а то нос воротят.

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Ну и пусть воротят, а мы будем пить. Я в этот раз прочитала всю тему с 1 страницы. Посмотрела, что люди и творог делают и сметану с маслом, сыр. Когда-нибудь и я осилю. Когда коров раньше держали, то я это все делала(кроме твердых сыров). Как будет молока вдоволь, так все и вспомню. Зато мы здоровее будем и красивее. Не зря же Клеопатра в молоке купалась.

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Сегодня потеплело и мы ходили гулять.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

У нас тоже тепло. 5 - 7 градусов. Мои постоянно на улице находятся, в сарай заходят только на ночь.

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Я первую половину дня на работе, а муж боится с ними один выходить. Вот пришла домой и пошла гулять. Походили, снег потоптали, розы обгрыжзли и домой почапали. Теперь потепление по прогнозу. Будем гулять каждый день.

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Наша новая козюля. Сима. Сидит одна, плачет. Теперь ей подружку надо. Может плакать перестанет.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Какая красавишна и одна, боитесь что будут ее обижать козы.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах