Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 511 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Туся 26 пишет:
Светлана.69 пишет:

я бы водку с маслом залила еще, кубиков по 5 в пропорции 1:1, у меня просто был горький опыт, правда с собаками, погибла девочка из за прободения кишечника, "отжившие свой срок" свернулись в клубок, а яйца начали лупиться и питаться внутренностями...

Водка с маслом это жестоко для печени в этом состоянии, поэтому влила вазелиновое оно не впитывается. Но после препарата козе поплохело, с утра дала меньше молока и сама не активная. С обеда придется добавить витам так как интоксикация будет хорошая bang

Подкожно физраствор с глюкозой и аскорбинкой. Хорошо снимает интоксикацию.
Физраствора 50-100кубиков
Туда 5 мл ампулу глюкозы и 1 амп аскорбинки.
Несколько дней.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

да...интоксикация жесточайшая...я тут сегодня после прочтенного всем...под хвост заглянула...колоть то только в октябре...

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

[quote=Мария Хяннинен;107881540
Подкожно физраствор с глюкозой и аскорбинкой. Хорошо снимает интоксикацию.
Физраствора 50-100кубиков
Туда 5 мл ампулу глюкозы и 1 амп аскорбинки.
Несколько дней.[/quote]
Уже вспомнила и поставила, так как глисты клубками просто выходят. Масло дошло до места назначения и теперь выходят гранаты с глистами shok жуть просто.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Туся 26 пишет:

У 4 месячной козочки стали выходить глисты, а потом она почему-то стала падать на ноги, дорезали а там кишечник забит паразитами.

Туся 26 пишет:

Уже вспомнила и поставила, так как глисты клубками просто выходят. Масло дошло до места назначения и теперь выходят гранаты с глистами shok жуть просто.

А почему так не повезло эти козам с глистами? Отчего такая жуткая заглистованность? От пастбища?
Читала вроде тут или ещё где, что у жвачных глисты в организме присутствуют всегда, а антигельминтики призваны регулировать их количество и что стремиться к очищенному полностью организму от глистов вроде как и ни к чему ибо благодаря какому-то количеству паразитов у животного вырабатывается иммунитет в том числе. Своим мелким в 3,5 и в 4 гнала в первый раз, но ни разу не было у козлят даже признаков глистов. Хотя у меня условия далеки от идеальных, наверное. Вот и хотелось бы узнать в целях самообразования откуда ни с того ни с сего появляются в малых зверятках такое огромное количество глистов?? Иммунитет врождённый к этому причастен?

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

[quote=Керки;1078817617]
А почему так не повезло эти козам с глистами? Отчего такая жуткая заглистованность? От пастбища?
Эти козам с хозяевами не очень повезло, они не знают что животных нужно глистогонили, соль ставить, и так по мелочи.Коза стала чувствовать себя лучше, а я домой пришла разулась в калитке и в душ, вещи в стиралку на 90 градусов. Бррр

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

вообще то когда я занималась разведением гусей находила инфу, что пастбища где пасется КРС МРС непригодно для водоплавающих и наоборот именно по этой причине-глисты, правда сейчас у меня утки и козы в одном загоне ходят, но уток осталось всего 4шт, пока полет нормальный,а вот козликов, которых привезли на мясо из другого, большого хозяйства, такая проблема присутствовала, их пришлось три раза глистогонить, несмотря на их юнный возраст, ничего, растут, из 7ми осталось 5 шт, один растет на племя, двух самых крупных из оставшихся съели

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Глисты клубками развиваются в ослабленном организме.
Недокорм, недостаточный моцион и тд.
А так в сильных иммунитетом животных глистов минимальное количество.
Правда последний год госветслужба лютовала даже на 1 яйцеглист в анализах.
Искали причины.
Нашли.
В прошлом году было много дождей и очень сильно расплодились улитки.
Они разносят глистов по округе.
Оказалось, что трава везде и сено все обсемененное глистами.
На том и успокоились.
В этом году сушь стоит , улиток все меньше и меньше.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Мария Хяннинен пишет:

улитки.

Всех. ВСЕХ сожрали утки.
Давно.
Больше нет с тех пор.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мария Хяннинен пишет:

Глисты клубками развиваются в ослабленном организме.

Всё же защитные свойства организма , я так и подозревала.
Улиток у нас даже в дождливое лето очень мало почему-то.

Туся 26 пишет:

Эти козам с хозяевами не очень повезло, они не знают что животных нужно глистогонили, соль ставить, и так по мелочи

Так очень многие делают. Если спросить про глистогонку банальных кур - глаза вылупят и у виска ещё покрутят.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Керки пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Глисты клубками развиваются в ослабленном организме.

Всё же защитные свойства организма , я так и подозревала.
Улиток у нас даже в дождливое лето очень мало почему-то.

Туся 26 пишет:

Эти козам с хозяевами не очень повезло, они не знают что животных нужно глистогонили, соль ставить, и так по мелочи

Так очень многие делают. Если спросить про глистогонку банальных кур - глаза вылупят и у виска ещё покрутят.

в точку...всегда объясняла покупателям-кормите так то глистогоньте вот так то, перед сезоном витаминизируйте...смотрели правда как...не знаю кого...сейчас то же самое про коз-копыта обрезайте, свобода движения хотя бы в стайке, выгул обязателен, хотя бы небольшой, глистогонить 2 раза в год, пшеницей не кормить, кукуруза по норме, сено и солома в рационе должны быть всегда...крутят у виска...моим козам в марте след года будет 4 года и они по местным меркам считаются старыми....а 8летняя коза-древняя старуха...но зато у меня не козы а монстры какие то и ростом и выменами...уже не спорю...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Насчёт глистов у большинства людей абсолютно неверные представления, они считают, раз у животного в каловых массах не видно "белых червячков" значит животное не страдает инвазиями. Переубедить их практически невозможно!
Очень жаль, что у государственных ветов не существует такой практики, как ликбез по теме профилактики заболеваний сельхоз.животных, где бы им объясняли и насчёт глистов, копыт, витамин и пр. Вот ездили бы по клубам (кои ещё остались) и проводили бы лекции.

p.s. Пшеницей я кормлю и кормила, не много, не более 150 гр. на нос в день.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

У нас в этом году улиток нет, но в прошлом было много. Но тут ещё и от козла могли хорошо подхватить, как оказалось хозяин козла всё время жалуется на то что у коз глисты и у него , выводить не успевает. bang при том что молоко там активно используют и на продажу в том числе. Возникла мысль поставить себе для профилактики кубик ивермека lol

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Туся 26 пишет:

У нас в этом году улиток нет, но в прошлом было много. Но тут ещё и от козла могли хорошо подхватить, как оказалось хозяин козла всё время жалуется на то что у коз глисты и у него , выводить не успевает. bang при том что молоко там активно используют и на продажу в том числе. Возникла мысль поставить себе для профилактики кубик ивермека lol

Ивермек жестковат все же.
Эпримек не всегда на 100% работает, проверено анализами.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

На украинском козоводе читала как-то тему одной дамы, по профессии паразитолог ветеринарный. Первое, на что она обращала внимание - перед дегельментизацией сдать кал на анализы, выявить какого рода паразиты присутствуют, хорошо бы ещё знать какие глисты вообще в этой местности прогрессируют. Применять тот или иной препарат животному обязательно двукратно с интервалом в 11 дней, потому что яйца большинства паразитов вылупляются именно на 10-11 день. А то, что мы один раз выгоним взрослых особей, оставив их потомство - ни о чём. Ну и сами препараты менять раз в 2 года.
А то, как мы все проводим дегельментизацию - по сути тыканье пальцем в небо. У кого-то прокатит, у кого-то нет.
Вообще тема эта очень интересная, я бы даже сказала - захватывающая!

Эпримеком я почему-то не впечатлилась. Да, хорошо, нет отбраковки молока. Но как-то по ощущениям он мне не очень, хотя и особых предпосылок на заглистованность моих животных нет, но как-то буду лучше Празивером (тот же ивермектин) гнать глистов. Ох, как он отлично работает на кошках!!! laugh

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Мария Хяннинен пишет:

Ивермек жестковат все же.
Эпримек не всегда на 100% работает, проверено анализами.

Я не дойная, поэтому пойдет laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Туся 26 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Ивермек жестковат все же.
Эпримек не всегда на 100% работает, проверено анализами.

Я не дойная, поэтому пойдет laugh

Мне бы свою печень и почки было жалко.
Знаю примеры очень серьезных последствий применения ивермека.
В США женщина по совету ВЕТЕРИНАРА колола щенка ивермеком каждый месяц.
К году у собаки одна почка рассосалась, вторая - гидронефроз.
Все, инвалид.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Мария Хяннинен пишет:

Мне бы свою печень и почки было жалко.
Знаю примеры очень серьезных последствий применения ивермека.
В США женщина по совету ВЕТЕРИНАРА колола щенка ивермеком каждый месяц.
К году у собаки одна почка рассосалась, вторая - гидронефроз.
Все, инвалид.

Ужас какой

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Туся 26 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Мне бы свою печень и почки было жалко.
Знаю примеры очень серьезных последствий применения ивермека.
В США женщина по совету ВЕТЕРИНАРА колола щенка ивермеком каждый месяц.
К году у собаки одна почка рассосалась, вторая - гидронефроз.
Все, инвалид.

Ужас какой

Прямо страшилка. Женщина видать с приветом, и ветеринар такой же.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Да, печальный случай, жалко собачку. Я, по своей наивности, думаю что глисты у собачек и коз должны быть разные, ведь они траву и сено не едят, да и сам организм у коз сильней, выносливей. Ивермек был придуман изначально для сельхозживотных и они его хорошо переносят. Это сейчас много разных препаратов появилось, а тридцать лет назад это был очень эффективный и проверенный на отарах овец, никто не пострадал. Я так до сих пор им только пользуюсь и кроме пользы ничего не замечала. Козы здоровые и козлята тоже. Не вижу никаких проблем. Много пишут и пугают, не стоит. И мне дико читать эти случаи с глистами у коз, этого бы не случилось, если бы просто сделать укол ивермека,

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Надежда, а как же 28 дней без молока?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Для мяса ещё можно придерживаться, а для молока и недели хватит. Смертельного ничего не случится, колоть можно во время выпойки козлят или до покрытия коз. Можно определиться во времени. Конечно если вдруг в голову придёт мысль проколоть от глистов козу, то нужно пожертвовать чем-то. Если коза запущена до такой степени развития глистов, то жалость плохой советчик. Жалко когда коза падает, а люди молоко только что от неё пили. Мне этого не понять, моим козам это не грозит.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Для мяса ещё можно придерживаться, а для молока и недели хватит. Смертельного ничего не случится, колоть можно во время выпойки козлят или до покрытия коз. Можно определиться во времени. Конечно если вдруг в голову придёт мысль проколоть от глистов козу, то нужно пожертвовать чем-то. Если коза запущена до такой степени развития глистов, то жалость плохой советчик. Жалко когда коза падает, а люди молоко только что от неё пили. Мне этого не понять, моим козам это не грозит.

Надюша, солидарна двумя руками. Ивермек колола даже недельным козлятам, ничего с ними не случилось. Один раз за все время была реакция у козы, но она описана в побочных эффектах, через пол суток коза пришла в норму и в следующий раз реакции не дала.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Керки пишет:

Насчёт глистов у большинства людей абсолютно неверные представления, они считают, раз у животного в каловых массах не видно "белых червячков" значит животное не страдает инвазиями. Переубедить их практически невозможно!
Очень жаль, что у государственных ветов не существует такой практики, как ликбез по теме профилактики заболеваний сельхоз.животных, где бы им объясняли и насчёт глистов, копыт, витамин и пр. Вот ездили бы по клубам (кои ещё остались) и проводили бы лекции.

p.s. Пшеницей я кормлю и кормила, не много, не более 150 гр. на нос в день.

а я не про 150 гр...здесь в подворьях вообще основной корм пшеница...ее на паи получают и кормят все хозяйство ею...когда добавляют кукурузу...так говорят об этом с гордостью-мы кормим кукурузой!...прям достижение из достижений...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Светлана.69 пишет:

а я не про 150 гр...здесь в подворьях вообще основной корм пшеница...ее на паи получают и кормят все хозяйство ею...когда добавляют кукурузу...так говорят об этом с гордостью-мы кормим кукурузой!...прям достижение из достижений...

В нашей местности наоборот кричат "нельзя кормить пшеницей никого! Даже кур! Особенно летом!" Причём так утверждают люди, которые зерно продают. Только овёс, только ячмень, только хардкор!
А я читала, что всё-таки доля пшеницы в рационе у молочных животных обязательна ибо она что-то там содержит для образования молока.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

дубль

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Помните,молоко вечернее коза портила?
Стала добавлять к ячменю и кукурузе-жмень пшеницы.
Все.
Видимо нужна действительно.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Я открыла справочник по кормам и там пишут, что особое значение имеет содержание в кормах протеина, его переваримость и полноценность. Полноценность протеина характеризуется степенью использования его животными на отложение в теле и на продукцию. Для молочного скота значение имеет содержание в белке кормов лизина, который входит в состав белка молока- казеина. Смотрим таблицу содержания аминокислот в кормах по лизину в %, пшеница- 3,9, для сравнения овёс- 3,6, ячмень- 4,4, пшеничные отруби- 5,7. Чтобы повысить переваримость сухих веществ в корме проводят подготовку, зерно измельчают, проращивают, дрожжевание кормов делают. Принято брать при составлении кормосмесей пшеницу, кукурузу, жмыхи не более 10-15% .

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Козы когда идут утром пастись проходят мимо полыни,но зато на обратном пути домой обязательно заходят в заросли полыни и уплетают его за обе щеки и что заметила ...так начинают его употреблять когда полынь начинает цвести.До этого отдают предпочтение пижме...откусывают точно цветочные корзинки.

Вложение
027.jpg
Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Ко мне в начале июня приехали веты и взяли кровь на бруцулез. А соседка моя не разрешила брать кровь у своих коз. Сказала, что продает их и совсем скоро их заберут. Теперь краевая вет. инспекция подала на нее в суд. Уже не один раз приезжают к ней, составляют протоколы. Козы уже проданы, они фотографируют, что их нет. И вот такая неприятность. И грозит скорее всего штраф. Я не понимаю, почему она так боялась пустить их во двор, но это ее дело. Но дело в том, что в нашей станице одна женщина фермер привезла себе овец и оказалось зараженным все ее стадо, его уничтожили. Ну и проводятся определенные мероприятия. Вот такая история.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Gaalle пишет:

Козы когда идут утром пастись проходят мимо полыни,но зато на обратном пути домой обязательно заходят в заросли полыни и уплетают его за обе щеки и что заметила ...так начинают его употреблять когда полынь начинает цвести.До этого отдают предпочтение пижме...откусывают точно цветочные корзинки.

Галя, как шикуют твои козы!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах