Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 496 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Да ничего я у них прослушать не могу. они крутятся как юла и не дают прослушать. А вымя трогаю не для того, чтобы привыкали к дойке, а потому что понять ничего не могу. меня беспокоит их такое поведение. Хвостами мельтешат как к ним подходишь, мекают часто и петля припухшая. И это постоянно, не периодически как охоты бывают. Может у беременных бывает такое поведение?

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Аниса пишет:

Да ничего я у них прослушать не могу. они крутятся как юла и не дают прослушать. меня беспокоит их такое поведение. Хвостами мельтешат как к ним подходишь, мекают часто и петля припухшая. И это постоянно, не периодически как охоты бывают. Может у беременных бывает такое поведение?

Ольга, у моих двух негозей, точно такое же поведение. В уме держу, что они покрыты, но внимательно присматриваюсь. На мой взгляд слегка поправились, но прощупать не даются...Хвосты, как вертолеты и петля припухшая. Последние две недели стали между собой отношения выяснять часто. Загадка для меня...

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Аниса пишет:

Да ничего я у них прослушать не могу. они крутятся как юла и не дают прослушать. А вымя трогаю не для того, чтобы привыкали к дойке, а потому что понять ничего не могу. меня беспокоит их такое поведение. Хвостами мельтешат как к ним подходишь, мекают часто и петля припухшая. И это постоянно, не периодически как охоты бывают. Может у беременных бывает такое поведение?

Гипотетически это гормональный сбой, или нечто близкое, скорее от излишнего увлечения фармацевтикой. scratch_one-s_head А может всего лишь излишняя мнительность, и они просто играют от хорошего самочувствия, такой вариант предпочтительней. smile3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
roman33 пишет:

и они просто играют от хорошего самочувствия,

Есть у меня коза, что до того как козлят удастся прослушать, вечно сомнения. Подойдешь - хвостом крутит как сумасшедшая. поорать может. Уже четвертый окот, и все время так. Каждый раз - покрыта или нет гадаю..... Причем в момент охоты реальной у нее никаких признаков кроме хвоста и меканья...

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
roman33 пишет:
Аниса пишет:

Да ничего я у них прослушать не могу. они крутятся как юла и не дают прослушать. А вымя трогаю не для того, чтобы привыкали к дойке, а потому что понять ничего не могу. меня беспокоит их такое поведение. Хвостами мельтешат как к ним подходишь, мекают часто и петля припухшая. И это постоянно, не периодически как охоты бывают. Может у беременных бывает такое поведение?

Гипотетически это гормональный сбой, или нечто близкое, скорее от излишнего увлечения фармацевтикой. scratch_one-s_head А может всего лишь излишняя мнительность, и они просто играют от хорошего самочувствия, такой вариант предпочтительней. smile3

Вот именно с ними никакой фармацевтики не было вообще.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Аниса пишет:
roman33 пишет:
Аниса пишет:

Да ничего я у них прослушать не могу. они крутятся как юла и не дают прослушать. А вымя трогаю не для того, чтобы привыкали к дойке, а потому что понять ничего не могу. меня беспокоит их такое поведение. Хвостами мельтешат как к ним подходишь, мекают часто и петля припухшая. И это постоянно, не периодически как охоты бывают. Может у беременных бывает такое поведение?

Гипотетически это гормональный сбой, или нечто близкое, скорее от излишнего увлечения фармацевтикой. scratch_one-s_head А может всего лишь излишняя мнительность, и они просто играют от хорошего самочувствия, такой вариант предпочтительней. smile3

Вот именно с ними никакой фармацевтики не было вообще.

То есть они рождены от коз которые паслись на вольных пастбищах и шприца не видели?
Мне думается всё будет нормально, в любом случае переживать не нужно. thank_you

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

На пастбищах не пасемся, но шприцами тоже не злоупотребляю. только по острой необходимости. А одна из этих козочек рождена не в моем хоз-ве и там точно козы пасутся на вольных пастбищах. Осталось подождать до 15 марта и все станет ясно.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Интересно а шипы на копытах у коз бывают? Я название этого "явления" не знаю, просто ассоциация с чел шипами на ступнях, были такие клиентки в мою бытность мастера ногтевого сервиса, ороговевшие наросты, которые причиняют боль, вот у меня у Маняши такие, выстригаю потихоньку, осталось совсем немного, уплотнения рогового слоя, сантиметр в диаметре и явно присутствует "начало", обрезаю копыто и именно эти места причиняют ей дискомфорт и боль, находятся с двух сторон, во внутренней части каждой половины, чем меньше они становятся тем лучше она начинает ходить, можно конечно их выкрутить, они отделяются неплохо, но боюсь, лучше понемногу раз в три недели ей удалять эти наросты, все равно я раньше мая её не собираюсь крыть, так что успею привести ноги в порядок. Но вот причина возникновения их не ясна, понятно была тимпания в возрасте двух месяцев, лечила, потом видимо произошёл гормональный сбой и разрастание рогового слоя, буквально за две недели разрослись копыта, у козлушки, сантиметра по четыре-пять высота копыта стала, при этом твёрдая, крошащаяся, сравнила с другими козлушками...земля и небо, у тех щипчиками легко обрезала, а у этой крошились, не резались, ГТА подсказала что делать, дело пошло быстрее, сейчас уже Маняша бегает, но порой ей бывает больно, начинает прихрамывать, при стоянии старается не опираться на ногу которая больше болит, понимаю, что пора стричь, на левой передней небольшие, аккуратные, легко удаляющиеся, на правой больше и посложнее...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Юля, помнишь я с тобой советовалась по поводу копыт. Я не могла понять, как деревянные колодки стали в двух месячном возрасте. Так я вылечила, копыта стали нормальными. Эта козочка у другой хозяйки сейчас и после окота 4 литра дала. Светлана, я вам писала как лечила берёзовым дёгтем.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Юля, помнишь я с тобой советовалась по поводу копыт. Я не могла понять, как деревянные колодки стали в двух месячном возрасте. Так я вылечила, копыта стали нормальными. Эта козочка у другой хозяйки сейчас и после окота 4 литра дала. Светлана, я вам писала как лечила берёзовым дёгтем.

Да, я так и лечила, но мне причина возникновения неясна... Сейчас перечитала болезни копыт, пришлось строение попутно изучить, везде-ненадлежащее содержание и кормление...но у нас с мая было сухо, фотки есть где видно, что Маняша совсем кроха, здорова-бодра-весела, а земля уже растрескалась, кормление всех пятерых было одинаковым, заболела только одна и значить это не инфекционное, гнилостных процессов,ттт, не было, нарушился обмен веществ и все...хотя сейчас Маняша ест-пьёт-ветки жуёт нормально, чуть отстала в росте, но она по сути на месяц с копеечками младше моих, да и мамки мои покрупнее чем мамка Маняши, весной думаю она всех догонит и перегонит, как хорошо, что вы в меня вселили Надежду и уверенность, что все будет хорошо...теперь бы понять это у неё склонность к этому или мой косяк...на счёт склонности можно будет судить только по рецидивам (не дай Боже) или по её потомству...а это как минимум я не узнаю ещё год...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Светлана, я держу коз с 80-х и сталкнулась с таким явлением впервые. Я даже испугалась видя как копытца козочки превращаются в колодки. Всё перечитала и ничего подобного не нашла и решила применить дёготь. Капля за каплей каждый день по контуру копыта и подрезка небольшая. И копытца становятся нормального вида.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Светлана, я держу коз с 80-х и сталкнулась с таким явлением впервые. Я даже испугалась видя как копытца козочки превращаются в колодки. Всё перечитала и ничего подобного не нашла и решила применить дёготь. Капля за каплей каждый день по контуру копыта и подрезка небольшая. И копытца становятся нормального вида. Не передается никому.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Три копыта почти выправила, но на задних совсем просто, там обросли, но просто, там вывожу форму, левое переднее небольшие наросты, а вот правое реально как в колодке, но работаем

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Сорокина Надежда Александровна пишет:

испугалась видя как копытца козочки превращаются в колодки

Девочки, а как это - превращаются в колодки? Обрастают рогом?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
БИРА пишет:
Сорокина Надежда Александровна пишет:

испугалась видя как копытца козочки превращаются в колодки

Девочки, а как это - превращаются в колодки? Обрастают рогом?

Там и пятки зарастают как пластмассовые. Тоже с двумя мудохаюсь, козы как на платформе, подрезала вот только, через месяц опять начинает копыто кривиться в сторону, очень много лишнего надо срезать и с пятки и сами копыта, рост необыкновенно сильный.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У меня только 2 первокотки с такой напастью, взрослые козы обычные копыта имеют. Если бы паслись то и проблем бы не было, копыта стираются при беге. Видимо мягкая подстилка так влияет.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Елена Esperanza. пишет:
БИРА пишет:
Сорокина Надежда Александровна пишет:

испугалась видя как копытца козочки превращаются в колодки

Девочки, а как это - превращаются в колодки? Обрастают рогом?

Там и пятки зарастают как пластмассовые. козы как на платформе, подрезала вот только, через месяц опять начинает копыто кривиться в сторону, очень много лишнего надо срезать и с пятки и сами копыта, рост необыкновенно сильный.

У одной козочки та же штука, вот уже полгода...Состригаем раз в 2 недели, если пропустить, копыто "уходит" в сторону. У других все нормально.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430
БИРА пишет:
Сорокина Надежда Александровна пишет:

испугалась видя как копытца козочки превращаются в колодки

Девочки, а как это - превращаются в колодки? Обрастают рогом?

У моей козочки было необычное состояние копыта. Оно было похоже на продолжение ноги, росло как-то прямо и не возможно было постричь, секатор соскальзывал как с деревяшки и крошилось. Было впечатление что она не чувствует ног и ходит как на ходулях. Это было на передних ногах.
Но всё закончилось благополучно, вылечила и копыта стали нормальными. А чтобы не рос сам рог, то когда я подрезают то что отрастает,то самый уголок обрезаю как у кулька угол и рог не растет потом.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
БИРА пишет:
Сорокина Надежда Александровна пишет:

испугалась видя как копытца козочки превращаются в колодки

Девочки, а как это - превращаются в колодки? Обрастают рогом?

Это у моей Стелы на передних ногах такие. А разве это лечится? Мне приходится постоянно держать на контроле состояние её копыт. Но вот пока никто из покупателей её детей, ничего подобного не говорит.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

У меня в середине, между пальцами круглые уплотнения, оч козюке мешают, особенно на правой, лечится только обрезанием, у меня по крайней мере, вообще сколько читала везде указывается на нарушение обмена веществ, мягкой подстилки на тот момент у меня не было, сырости не было, была болезнь, а проблема с копытами я так понимаю-это осложнение после болезни

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Аниса пишет:

Это у моей Стелы

Оля, я помню как ты со Стеллой мучилась(((.
Надежда, обрезаете как кулёк - это самые кончики копыт? У моих тоже копыта быстро растут, постоянно подрезаем, но вот с мужем всё спорим, он не обрезает ... пяточку... что ли.. Я не знаю, как это называется. Говорит, боюсь причинить боль. Но ведь, наверное, надо, а то отрастёт до земли.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430
БИРА пишет:
Аниса пишет:

Это у моей Стелы

Оля, я помню как ты со Стеллой мучилась(((.
Надежда, обрезаете как кулёк - это самые кончики копыт? У моих тоже копыта быстро растут, постоянно подрезаем, но вот с мужем всё спорим, он не обрезает ... пяточку... что ли.. Я не знаю, как это называется. Говорит, боюсь причинить боль. Но ведь, наверное, надо, а то отрастёт до земли.

Да, где образуется уголок и ещё обрезаю сами ногти, которые отрастают и загибаются. А самое нежное пяточку и подошву не трогаю, если только появился такой нарост и он начинает как -бы растаптываться во внутрь.

Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788

Болезнь копыт у некоторых особей коз и овец при равных условиях ухода и содержания, явление допустимое. Постоянная обрезка, вот и все дела! hi

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
колосев АХ пишет:

Болезнь копыт у некоторых особей коз и овец при равных условиях ухода и содержания, явление допустимое. Постоянная обрезка, вот и все дела! hi

Почти согласна...но не в двухмесячном возрасте...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Зося у меня рожает день в день, в прошлый раз покрывала 25.10, родила 25.02, в этот раз покрывала 28.08, сегодня 27.01, вчера с утра начала отходить пробка, к вечеру налила вымя, ещё доечки остались пустоватые... И вспоминаю, что она, коза моя такая-растакая, просилась к козлу и на второй день и я ей не отказала...отвела, теперь вот думаю...28го или 29го ждать?, а ещё вымя у нас...ещё больше чем в прошлый раз, дойки чуть чуть не достают до пяточки, думаю, что профилактика отека нужна будет, про воду и корма помню, хозяйственное мыло приготовила, правда 62%, в районе больше % не найдёшь, она кстати сама себе все уменьшила: норму концентратов уже уменьшила до 300 гр за одно кормление, овощи убрала ещё при запуске, иначе бы не запустила, воду почти не пьёт, сено жуёт хорошо, прогулки каждый день, но больше лежим, блин...чего то мне страшно после Тоси, умом понимаю, что коза доносила, все идёт как положено, но в голову приходят мысли-а вдруг раскормила, а вдруг козлята крупные и она не сможет сама родить, концентраты то практически не уменьшала с самого покрытия, да нет, сейчас прикинула, в два раза уменьшила, до покрытия 1,2 кг получала, сейчас максимум 600 гр и недоедает...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Светлана, всё будет хорошо, не переживайте так. У меня три пока готовятся к родам, чуть позже ещё три. Что теперь самой упасть, что будет, то и будет.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Ой Надя, умом понимаю, а сердце болит, тут ещё за вымя думать надо, оно понятно, что подтянется, но в прошлом году совсем чуть чуть подтянулось, с учетом, что подтянется в этом это будет ниже коленного сустава, да и вылетело из головы, чем можно поддержать козу после окота и предотвратить отек, сейчас почитала, вроде и недолжно быть, и моцион у нас ежедневный, и сочные корма убраны давно, и концентраты по минимуму, воду она сама сейчас не пьёт, после окота то же буду нормировать...но для общего развития надо знать...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Придумала решение вопроса второго козла, у меня же Маняша сторонняя коза, если быть точной-хозяева привезли коз из Бийска, покрывали правда местным зааненским козлом, его в прошлом году летом продали, не нарваться бы на него...буду покрывать Маняшу сторонним козлом и оставлять козлика на племя, правда если проблемы с копытами носят генетический характер не есть хорошо, но я об этом теперь знаю и буду контролировать, осталось найти хорошего зааненского козла поближе к нам, что бы далеко не везти...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Отек вымени есть или его нет, не зависит от кормления. У меня нет овощей в рационе и комбика, кормлю всех одинаково сухой смесью из разного зерна. А отёк вымени бывает у разных коз и на разном количестве окотом. Допустим первым не было, а на третьем было. И не повторяется с одной козой. Отек бывает, но редко. Я считаю это естественный процесс. Вижу такое дело козлят оставляю под козой на неделю и всё. Потом козлят забираю и пою из соски. Ну денёк повыпендриваются и всё приходит в норму. Никаких травм психике и вымени не было. Для себя лишь бы было не обременительно, своё здоровье дороже.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Сорокина Надежда Александровна пишет:

А самое нежное пяточку и подошву не трогаю, если только появился такой нарост и он начинает как -бы растаптываться во внутрь.

Поняла, спасибо.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах