Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 495 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
БИРА пишет:

Света, сочувствую(((((. А вот , говоришь, послед расползался. Значит, козлёнок уже давно умер там? Или - нет? В чём причина такого дела, как думаешь? А коза у тебя своя, или купила уже взрослую. Извини, если писала раньше, я забыла. Может, уже и продали хозяева, потому что с проблемой. Может, болела коза.... Кто знает, что там было раньше с ней. Я уже давно пришла к выводу, что надо учиться здесь, на форумах, у опытных козоводов. Есть знакомы е- оба в прошлом веты, держат коз, а чуть какая проблема, просят узнать у опытных людей. Видимо, плохо ещё учат ветов, или сами не хотят учиться. Ну есть ведь знающие специалисты, но от нас они далеко((((((.
Колешь антибиотики?

Ир, коза моя, Тося, в прошлом году она сама родила двух козлят почти по четыре кг, но осенью, когда было уже три месяца котности, она серьёзно заболела, моя вина была в этом, не учла, что коза дойная и стабильно доила три литра, мне кажется, что если бы не болезнь я бы её не запустила, и у неё случился порез, предположительно, диагноз ставить некому, а лечение именно от него козе помогло, но беременность она сохранила, до последнего плод жил рос развивался, нет нет прощупывала, выкидыш произошёл за две с половиной недели до даты окота, врача вызвала сразу, но приехала она только пол третьего и вынула уже мертвую козочку, к тому времени родовая деятельность уже прекратилась, на козочке практически не было слизи, козочка полностью сформировавшаяся, помню, что врач не могла засунуть руку потому что как она говорила-"сухо", списалась с ТА, Колю амоксицилин, гемобаланс, спринцую с 5% АСД 2, обрабатываю петлю, только сегодня увидела что она не много порвана...завтра приедет муж поедем в ветаптеке, посоветуюсь ещё там, может что подскажут, будем лечить, восстанавливать до весны и в апреле-мае попытаюсь её покрыть по новой, с Маняшей за компанию...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Послед ветврач попыталась вытащить, но сказала, что он расползается, дала таблетку вагинальную и уехала, завтра...все завтра, будет работать аптека, куплю травки и буду дополнительно к основному лечению отпаивать её...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Свет, сочувствую, держись там. Козе антибиотик обязательно нужно ставить, витамины и кальций я бы тоже поставила. Что еще, подскажут бывалые.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У нас +4 и дождь пол дня поливал, снег как корова языком смахнула, лужи кругом. Козы в сарае сидят, надо срочно под навесом им место оборудовать, душно и парно в сарае, сыро, хоть из всех щелей проветривает. Козлята безобразничают, скачут где и как попало и по кому попало. У меня уже 7 козлят возрастом от 10 дней до 3 месяцев.


Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Елена Esperanza. пишет:

Свет, сочувствую, держись там. Козе антибиотик обязательно нужно ставить, витамины и кальций я бы тоже поставила. Что еще, подскажут бывалые.

Лён, я то же подумала про кальций, амоксицилин делают через 48 часов, поэтому вчера уколола борглюконат, с утра сделала остатки гемобаланса, сейчас вечером уколю амоксицилин, завтра кальфосет, надеюсь что в ближайшее время попаду в ветаптеку и поспрашиваю там, они хоть в лекарствах разбираются и не бояться советовать...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Блин, увидела фотографии и думаю-"откуда? Я же не выставляла, черненькие оч похожи на моих и коричневая козлушка вылитая Яна

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

А у нас вообще ерунда полная с погодой: ночью дождь, с утра тепло и дождь прекратился, вывела в загон коз, к обеду дождь пошёл сильный, потом резко подул холодный ветер, выглянуло солнце и по кругу дождь-ветер-солнце, причём ветер достаточно сильный, но у меня в загоне навес из шифера стоит...или даже сарай, без дверей, козлушки у меня там живут, вот думаю ...Зося родит, Тосю наверное надо к козлушкам переселить, а Зося с козлятами пусть в сарае, хотя жалко козлушек, одно успагаивает они так обросли, как шарики бегают, до шкуры не доберёшься, а вот козы расслабились от жизни в более менее теплом сарае, не стали утепляться на зиму...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Загадочная козья душа...Тося в прошлом году родила двух отличных козлят...и сразу же от них отказалась, особенно не возлюбила козлика, все норовила его на рога и об стенку...в этом году произошёл выкидыш...коза видела куда унесли тушку...теперь стоит под дверью и потихонечку зовёт детку...вымячко наливать начала, сейчас укол ставила, массаж поделала, вымячко наливается...лапуля моя, сильно раздаивать не буду, два раза в день, достаточно для того что бы начал вырабатываться собственный окситоцин...чем её поддержать полечить? Какие могут быть варианты проблем после не отошедшего последа? Можно ли использовать для этого отвары трав? Какие? Сколько надо времени что бы коза восстановилась?

13.09.2016 - 08:32
: 149

Добрый вечер, южане и не только. Обратился ко мне знакомый, хочет купить козочек и, конечно, дойных сразу. Ни у кого нет в продаже, можно котные, окот на март, желательно. Забрать могут сами, дешевить не хотят. Но хотят, чтобы удой не ниже 3-х. Маякните, пожалуйста, кто богат на таких козочек, может кто из знакомых ваших по каким-то причинам решили продать. Сразу всем спасибо!

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
НастенькаМ пишет:

Добрый вечер, южане и не только. Обратился ко мне знакомый, хочет купить козочек и, конечно, дойных сразу. Ни у кого нет в продаже, можно котные, окот на март, желательно. Забрать могут сами, дешевить не хотят. Но хотят, чтобы удой не ниже 3-х. Маякните, пожалуйста, кто богат на таких козочек, может кто из знакомых ваших по каким-то причинам решили продать. Сразу всем спасибо!

У ГТА уточните, ещё Лена Espeanse, вроде кто то писал о желании лишних продать... Уже не помню...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Коричневый козленок на фото это Гусар. Оставила на племя, там такое фаберже и крепление широченное, и сосочки крупные и вообще он весь в папика, только цвет другой.


Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Верхняя фотка от балды добавилась. huh

13.09.2016 - 08:32
: 149
Светлана.69 пишет:

У ГТА уточните, ещё Лена Espeanse,

У Татьяны Александровны уточню, с Леночкой уже пообщались.

13.09.2016 - 08:32
: 149
Светлана.69 пишет:

Можно ли использовать для этого отвары трав? Какие?

Ой, только увидела сообщение ваше. Как же жалко вашу Тосю и вас...
Света, не знаю, как козам, но мне мой гинеколог после родов советовала пить крапивы настой и водяного перца настойку, точные пропорции если надо, поищу завтра и напишу.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
НастенькаМ пишет:
Светлана.69 пишет:

Можно ли использовать для этого отвары трав? Какие?

Ой, только увидела сообщение ваше. Как же жалко вашу Тосю и вас...
Света, не знаю, как козам, но мне мой гинеколог после родов советовала пить крапивы настой и водяного перца настойку, точные пропорции если надо, поищу завтра и напишу.

Конечно надо, вот про крапиву забыла, тысячелистник, зверобой помню а про крапиву забыла...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Светлана.69 пишет:

на головную боль, началось это...дело 28-29 декабря прошлого года...что это ещё может быть?

Попробуй пропить ноотропные. Только курс.
Я пропила 2 пачки в сентябре. До сих пор ни разу голова не болела.

Тут почитай.
https://formulazdorovya.com/931780152795335484/nootropnye-preparaty-novo...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Irishka_ponomar пишет:
Светлана.69 пишет:

на головную боль, началось это...дело 28-29 декабря прошлого года...что это ещё может быть?

@
Попробуй пропить ноотропные. Только курс.
Я пропила 2 пачки в сентябре. До сих пор ни разу голова не болела.

Тут почитай.
https://formulazdorovya.com/931780152795335484/nootropnye-preparaty-novo...

Спасибо, сейчас с козами разберусь обязательно почитаю, давно заглядываюсь на неотропический и Новотроицкое...нифига себе корректор откорректировал... Вообще то я про ноотроп и ноотропил

13.09.2016 - 08:32
: 149

На 0.5 л кипятка 1ст.л. ромашки и 1 ст.л. крапивы, настоять ночь.
В 0.5 стакана отвара добавить 20 капель настойки водяного перца.
Лечитесь, не болейте!

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Светлана.69 пишет:

Какие могут быть варианты проблем после не отошедшего последа? Можно ли использовать для этого отвары трав? Какие? Сколько надо времени что бы коза восстановилась?

из проблем эндометрит, но раз а/б получает то обойдется. Из травок можно взять боровую матку, своей поила , польза была или нет даже незнаю
. Ну хуже точно не стало и с покрытием проблем не было.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
НастенькаМ пишет:

На 0.5 л кипятка 1ст.л. ромашки и 1 ст.л. крапивы, настоять ночь.
В 0.5 стакана отвара добавить 20 капель настойки водяного перца.
Лечитесь, не болейте!

спасибо...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Туся 26 пишет:
Светлана.69 пишет:

Какие могут быть варианты проблем после не отошедшего последа? Можно ли использовать для этого отвары трав? Какие? Сколько надо времени что бы коза восстановилась?

из проблем эндометрит, но раз а/б получает то обойдется. Из травок можно взять боровую матку, своей поила , польза была или нет даже незнаю
. Ну хуже точно не стало и с покрытием проблем не было.

Ещё бы найти эту бортовую матку...она так и называется? Или есть другое название? Но спасибо, лечимся, послед потихоньку отходит, вчера, после всех процедур из петли торчала ниточка похожая на пуповину, начала её потихоньку подтягивать поворачивая по часовой стрелки, тянулась тянулась...и оборвалась...точно пуповина, теперь вот думаю... По идее сначала идёт пуповина а за ней послед?...но тогда что за фасолину из неё выходят? Короче праздные мысли экспериментаторах-натуралиста...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

но тогда что за фасолину из неё выходят?


Света, это послед, посмотри сколько в нём ниточек и фасолин, а у тебя он ещё и распался весь, так что наберись терпения и мой козу, всё выйдет.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Светлана.69 пишет:

Ещё бы найти эту бортовую матку..

Вот раньше я видела её В лавках Здоровья

Россия
: Краснодарский край
27.03.2016 - 14:36
: 838
Светлана.69 пишет:

Ещё бы найти эту бортовую матку

Света, боровая матка должна быть в обычной аптеке, я работала в аптеке АПРЕЛЬ, у нас точно была. У вас должна быть аптека АПРЕЛЬ, зайди интереса ради

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Эрика Николаевна пишет:
Светлана.69 пишет:

Ещё бы найти эту бортовую матку

Света, боровая матка должна быть в обычной аптеке, я работала в аптеке АПРЕЛЬ, у нас точно была. У вас должна быть аптека АПРЕЛЬ, зайди интереса ради

Аптека Апрель есть, заедем посмотрим, козу мою, спринцую два раза в день, обрабатываю петлю, Колю антибиотики, витамины, сегодня вышло ещё две таких шт, доить прекратила, она уверена что я её детка, а ещё Янку, свою дочку признала, хотя когда она её родила, не проявила к ней интереса...

13.09.2016 - 08:32
: 149
Светлана.69 пишет:

доить прекратила

А почему?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

У меня вот какой вопрос. Две козочки молодые, укрылись первый раз 15 октября. Но ведут себя как будто постоянно в охоте. Петля у обеих розовая, даже как бы припухшая. Уже неделю поочередно друг на друга прыгают как козел. Если покрыты получается срок три месяца и неделя. Сегодня щурала вымя, показалось как будто начинает немного отбиваться. Измучилась я с ними. Уже по пять раз водила их к козлам, но они от них убегают и козлы на них не очень реагируют. Могут себя так вести покрытые козы? Или неужели у обеих сразу какой-то сбой?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

А ещё сегодня увидела, что у козла мокрый нос. Как будто прозрачные сопли. Неужели простыл? Но ведёт себя как обычно.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
НастенькаМ пишет:
Светлана.69 пишет:

доить прекратила

А почему?

во первых подозрение на мастит, первое молозиво было оч густое и хлопьями, потом оно стало розовым а в последнем сгустки крови, во вторых она вымя не налила, молозива сцеживаю столовую ложку...в третьих смысл раздаивать, если через пару тройку месяцев запускать... В смысле коза тяжело болела в конце ноября, выкидыш это эхо той болезни, окот был тяжелым...след раз наберусь смелости и буду сама помогать козе, не ждать когда приедет Вет, поэтому подумали и решили-козу пролечить, дать ей хорошо отдохнуть, набраться сил и в апреле-мае покрыть её

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Аниса пишет:

У меня вот какой вопрос. Две козочки молодые, укрылись первый раз 15 октября. Но ведут себя как будто постоянно в охоте. Петля у обеих розовая, даже как бы припухшая. Уже неделю поочередно друг на друга прыгают как козел. Если покрыты получается срок три месяца и неделя. Сегодня щурала вымя, показалось как будто начинает немного отбиваться. Измучилась я с ними. Уже по пять раз водила их к козлам, но они от них убегают и козлы на них не очень реагируют. Могут себя так вести покрытые козы? Или неужели у обеих сразу какой-то сбой?

Вымячко не особо теребите, смысла не увидела, своих первых коз не трогала, с доением особых проблем не было, все вырастет в своё время, у меня в прошлом году одна первокотка отбила вымя почти за месяц, у второй начало наливаться зв две недели, сейчас две козюлички покрыты срок у одной почти два месяца у второй месяц с копейкой, петля в норме, бывают бодаются прыгают скачут, это нормально, поведение козла не показатель, вы можете, в случае если не покрылись, просто привести к козлу когда нет охоты или она закончилась, то же был опыт, когда я одну красавишну водила к козлу, в конце концов мне козел, в буквальном смысле, высказался по этому поводу...типа-какого фига ты мне ее подсовываешь?, у вас срок три месяца и вы уже можете попытаться прослушать козлят


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах