Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 498 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16149 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Надо ли доить козу и сколько раз если под козой козлята на подсосе?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана.69 пишет:

Надо ли доить козу и сколько раз если под козой козлята на подсосе?

Надо. По своему будущему графику. Хоть за сиськи подергать. Ну или как минимум один раз, обычно вечером.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Ладненько, теперь про козлят, не знаю как смотрели...но Зося родила двух козлов: 3,4 и 3,6 кг, так что у меня не зайка, а заяц, в месяц будем кастрировать, надо искать эластратор, интересно на алеехспресс есть? Вообще где его купить можно?...и ещё одно наблюдение: мне оч не понравилось оставлять козлят под козой, я не знаю наедаются они или нет, есть у козы молоко или нет, взвешивать козлят каждый день?... Короче больше не буду экспериментировать, оденусь потеплее и пойду им сарайную готовить, соломы привезли, насыпать потолще, лампочку помощнее и кормёжка с миски, заяц пьёт с удовольствием, второй бутылку уважает...

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

На Алиекспресс покупали обезроживатель года два назад...Вовсю обезроживаем. Нравится. Кастрирует дочка, ручками, работа у нее такая...

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Светлана.69 пишет:

.они мне про Ивана, я им про болвана..

Ещё время на них тратить... Я тоже столько им рассказывала про родителей и прародителей, кто и сколько доит, кто от кого, Сейчас даже времени жалко потерянного. Надо сразу им сказать, что оплата только наличными. И всё.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Светлана.69 пишет:

де его купить можно?

С АЛИ посылки долго идут, мне прислали в течение 10 дней откуда-то из Питера. Давно было, адрес не помню, но в инете можно поискать.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
БИРА пишет:
Светлана.69 пишет:

де его купить можно?

С АЛИ посылки долго идут, мне прислали в течение 10 дней откуда-то из Питера. Давно было, адрес не помню, но в инете можно поискать.

БИРА пишет:
Светлана.69 пишет:

де его купить можно?

С АЛИ посылки долго идут, мне прислали в течение 10 дней откуда-то из Питера. Давно было, адрес не помню, но в инете можно поискать.

Нашла за 800 руб, фото нет, посмотреть бы...

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161
БИРА пишет:
Светлана.69 пишет:

.они мне про Ивана, я им про болвана..

Ещё время на них тратить... Я тоже столько им рассказывала про родителей и прародителей, кто и сколько доит, кто от кого, Сейчас даже времени жалко потерянного. Надо сразу им сказать, что оплата только наличными. И всё.

Я как только по разговору чувствую что "несут пургу" просто отключаюсь и на повторные звонки не отвечаю.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Видимо мои проблемы в этом году не закончились...госпожа судьба решила меня всему и сразу в козоводстве научить...очередная проблема, у козы не приходит молоко, было подозрение, что козлята все высасывают, но так как им всего три дня от роду, они физически не могут столько съесть, вымя вверху наполненное, внизу дойки пустые...дою четыре раза через равные промежутки, мою хорошо теплой водой, массаж-молока 50-70 гр, отека нет, сегодня утром отсадили козлят, выгнала козу в загон, в час завела на дойку, вверху молоко есть, в дойках пусто, надоила две столовые ложки, провозилась 30-35 минут, результат нулевой, отправила опять гулять, около пяти завела в сарай, насыпала зерносмеси грамм 300, она поела, уколола 1 куб окситоцина, через 10 минут вымя налилось, подоила, вышло 500 мл, до конца не сдаивала, принесла козлят, они кстати отказались есть с бутылочки, от миски то же мордочки отвернули, сейчас козлята "раздаивают" маманю, сейчас опять уберу их и до вечера, в девять часов посмотрю наполняемость вымени, свою и верну козлят под козу, до десяти пусть они её терроризируют, в десять выключу свет, утром опять заберу козлят, принесу только после дойки...короче как то так думаю сделать, интересно, что это может быть?

Россия
: Краснодарский край, Белая Глина
11.09.2017 - 20:36
: 1273
Светлана.69 пишет:

Видимо мои проблемы в этом году не закончились...госпожа судьба решила меня всему и сразу в козоводстве научить...очередная проблема, у козы не приходит молоко, было подозрение, что козлята все высасывают, но так как им всего три дня от роду, они физически не могут столько съесть, вымя вверху наполненное, внизу дойки пустые...дою четыре раза через равные промежутки, мою хорошо теплой водой, массаж-молока 50-70 гр, отека нет, сегодня утром отсадили козлят, выгнала козу в загон, в час завела на дойку, вверху молоко есть, в дойках пусто, надоила две столовые ложки, провозилась 30-35 минут, результат нулевой, отправила опять гулять, около пяти завела в сарай, насыпала зерносмеси грамм 300, она поела, уколола 1 куб окситоцина, через 10 минут вымя налилось, подоила, вышло 500 мл, до конца не сдаивала, принесла козлят, они кстати отказались есть с бутылочки, от миски то же мордочки отвернули, сейчас козлята "раздаивают" маманю, сейчас опять уберу их и до вечера, в девять часов посмотрю наполняемость вымени, свою и верну козлят под козу, до десяти пусть они её терроризируют, в десять выключу свет, утром опять заберу козлят, принесу только после дойки...короче как то так думаю сделать, интересно, что это может быть?

Добрый вечер, Светлана! Зря вы переживаете, если решили оставить козлят под козой, она сама регулирует отдачу молока. Напишу мой прошлогодний опыт. Впервые решила оставить козлят под козой, и молока первый месяц мы не видели почти. Козлята росли как на дрожжах, всегда были сытые. Когда я ходила доить, мне доставалось полстакана. Плюс этого метода в том, (по моему мнению) , - козлята растут как бы в естественных условиях, едят понемногу и часто, у козы не будет уплотнений и мастита, козлята не поносят от переедания) Через месяц я козлят решила отсадить и выпускать их по часам. К тому времени они уже научились есть и зерно и сено и траву. Кстати, с мамкой они вообще рано начинают все есть. ПОдпускала сначала козлят, потом убирал их и додаивала. ПРоблемность этого способа в том, что коза потом задерживает молоко и выдоить ее с первого раза почти невозможно. Промучилась я с ними все лето. Одно утешало, что козочкек решила оставить на племя и они росли крепкие и здоровенькие. Сейчас им почти 11 месяцев, они практически догнали мать по росту. В марте буду покрывать. Но следующий раз я все же решила поить козлят из миски, бегать караулить их чтобы не высосали и коза отдала все молоко, мне очень не понравилось.

Россия
: Краснодарский край, Белая Глина
11.09.2017 - 20:36
: 1273

ДА и еще. Коза первокотка давала 3,5 литра молока, но это не сразу, Сначала молока было мало.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Ларис, я бы не беспокоилась, проблема в том что как раз и начали образовываться уплотнения, Я их оч боюсь, так как опыта доения практически нет, всего семь-восемь месяцев из них только четыре-пять полноценного доения, в прошлом году коза первым окотом выдала на максимуме четыре литра, но она как то быстро пошла прибавлять молока после окота, в этом году все наоборот, поэтому испытываю некоторый дискомфорт, боюсь накосячить...но буду сдаивать потом подпускать козлят, пусть едят что я не додоила...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Свет, да не переживай ты так. Козлята с мамой сами разберутся как и сколько кушать. Я коз,даже первокоток не дою по 2-3 раза. Только вечером проверяю вымя, если тугое, то маму поддаиваю. Бывает что козлята сосут только одну дойку, причем оба. Пока маленькие, я вторую сдаиваю 2 раза в день, а как подрастут и ту высасывают. Сейчас две первокотки на подсосе, одна уже 3.5 дает молока. Проверяла так, козлята закрыты и им уже по 3 с лишним месяца. Утром козу подоила и козлят выпустила, на следующий день наоборот, на день их закрыла, вечер подоила. За два дня молоко сложила и получила суточный удой. Главное чтобы коза была сыта, а эти негодники свое дело знают.
У меня сейчас 9 козлят на подсосе, 4 двойни и один у махонькой козочки Маняши. Поддаиваю только Зосю, она уже больше трех доит, а деткам ну никак не осилить, сосут только левую долю, правая моя, с левой на ночь тоже сдаиваю но не до суха, вдруг ночью кому приспичит покушать.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Я на ночь оставляю в сарае с мамкой, боюсь, что им холодно будет, а ещё у мелкого уши неожиданно повисли, родился с зааненскими ушами, и на тебе, на третий день мамины уши стали, а вообщем бодр весел, кушает, уже сегодня пытались скакать, но их в две недели однозначно буду переводить на ЗЦМ, так как в месяц будем кастрировать, у нас козлы на мясо идут, а дойная коза в этом году пока одна, мелким только в мае котится, Тося на восстановлении, в апреле-мае буду пробовать крыть вместе с Маняшей...а муж уже воет без молока...

Россия
: Краснодарский край, Белая Глина
11.09.2017 - 20:36
: 1273
Светлана.69 пишет:

начали образовываться уплотнения, Я их оч боюсь,

Значит мне повезло, у моей не было. И вот говорят - козлята вымя козе портят. Ни одной царапины не было, ттт.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана.69 пишет:

сегодня утром отсадили козлят, выгнала козу в загон, в час завела на дойку, вверху молоко есть, в дойках пусто,

Она держит молоко для козлят. Если их совсем отсадите, дня через три поудерживает и Вам начнет отдавать.

Россия
: Краснодарский край, Белая Глина
11.09.2017 - 20:36
: 1273
Ивушкина пишет:

Она держит молоко для козлят. Если их совсем отсадите, дня через три поудерживает и Вам начнет отдавать.

Совсем не факт. Я отсаживала - не отдавала, редиска)))))

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Сейчас с деньгами напряг, да и маленькие они, пока на подсосе, сейчас потихоньку буду приучать к миске, а дней через 10 буду начинать переводить на ЗЦМ...полноценно дою утром и вечером, с утра козлята с ней, после обеденной дойки, коз вывожу в загон, до вечера козлята сидят отдельно, сейчас их пойду пробовать поить...

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Люди, почему такое затишье. Не у кого окотов нет? Показывайте козодеток!

: Ставропольский край.
28.04.2015 - 22:05
: 27
Аниса пишет:

Люди, почему такое затишье. Не у кого окотов нет? Показывайте козодеток!

Здравствуйте!Мы только запустились,на пасху ждём прибавления.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161
Аниса пишет:

Люди, почему такое затишье. Не у кого окотов нет? Показывайте козодеток!

Оль,у нас НАЧАЛО сезона ожидается только + - с 14 февраля.А сейчас кто доится,кто жует,скачет ,активно двигается несмотря на животики.Снег пропал,вчера + 8,весной запахло.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

У моей Стелы срок 10 февраля, но в прошлом году она переходила 4 дня. Бочонок, уже вымя начинает наливаться и петля припухшая и приоткрыта. У нее всегда жуткий отек. Каждый день даю установку ей на легкий окот.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Вот мои, им уже десять дней, один комолый второй рогатый будет

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

У мелкого уши встали на место, вот уже два дня гуляем на улице вместе со всеми, в загоне, папа Красотень, мама Зося

Вложение
image.png
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Сайт по прежнему глючит, повтор

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Пока не кого показывать. Окоты начнутся с 14 февраля, уже ночью хожу поглядываю.

Россия
: Ростовская область. Каменский район
16.12.2014 - 18:12
: 121

Уважаемые форумчане подскажите как отличить рогатых козек от комолых. Возраст 5 дней

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Александр_1981_ пишет:

Уважаемые форумчане подскажите как отличить рогатых козек от комолых. Возраст 5 дней

У одного из моих козликов между ушей розочка или чубчик, он будет комолый, а у второго появились две розочки или ещё их завихрениями называют, так вот появились они как раз на четвёртый или пятый день, и будет он рогатый, да ещё если вылезут у белого козлика черный рожки я буду в ауте...а скорее всего так оно и будет, там в этих"розочках" черный "бутончики"....

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Аниса пишет:

Люди, почему такое затишье. Не у кого окотов нет? Показывайте козодеток!

Всем привет! Оля, у меня Мила окотилась 5 числа ,принесла козочку от Лаврентия, такая лапочка получилась 4,2 кг с рожками и серёжками. Будем обезроживать.

Вложение
foto2013.jpg
Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

И ещё ,26.01 , 31.01, 2.02, три козы окотились все принесли по одной козочке.

Вложение
foto2015.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах