Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 427 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана.69 пишет:

девочки...вопрос возник...а почему окситацин все колят без спазмалитического?...ведь проблема может быть не столько в матке сколько в раскрытии шейки...это не критика...это вопрос...

Окситоцин вообще нельзя до раскрытия шейки.
Порвет матку и все.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А у меня после окситоцина матка выпала у первокотки. Я теперь его как огня боюсь.
Если что, сразу за ветом.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Окситоцин колю только если послед дольше 2х часов не отходит и при отёке, для молоко отдачи, это крайние меры, применять их не обдуманно нельзя. У козы во время родов своего окситоцина хватает.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5439

Мне приходилось применять окситоцин дважды, когда после первичных схваток вышел пузырь и вторичные схватки были слабые, а причина была в не возможности выведения плода из-за смерти плода. И схватки прекратились, слишком долго рожала. И для усиления сокращения матки , я ввела окситоцин. Другой раз коза родила сама и чтобы не было задержки последа из- за усталости Козы при затяжных родах, уколола её. Послед вышел и ещё много воды вылилось. Чтобы определить колоть или не колоть, нужно сначало определить причину патологии родов.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Мария Хяннинен пишет:
Светлана.69 пишет:

девочки...вопрос возник...а почему окситацин все колят без спазмалитического?...ведь проблема может быть не столько в матке сколько в раскрытии шейки...это не критика...это вопрос...

Окситоцин вообще нельзя до раскрытия шейки.
Порвет матку и все.

вот и я про то...почему окситацин делаете без...хотябы но-шпы?...поэтому. и рвет...окситоцин это родовспомогающий препарат...кстати на не беременных коз он никак не действует...для себя то я уже точно определилась в порядке действий...но мы пологаем а Бог распологает...поэтому надо что бы была укомлектована аптечка...а складывать туда препараты типа окситоцина не понимая механизма его действия не имеет смысла...Татьяна Александровна правильно написала-использую только в случае если в течении трех часов не отошел послед...там то все понятно, козленок родился, следовательно открытие шейки прошло и проблема в матке... если же предполагается колоть окситоцин как родовспомогающий в случае когда коза долго рожает и уже перехаживает срок то его надо колоть со спазмалитическим, потому что родовая деятельность присутствует а раскрытия шейки не произошло...я это пишу для девочек, которые впервые проходят это и решились вмешаться в процесс...я пока не знаю как мои козы будут котиться...я просто морально подготавливаюсь и ищу варианты в случае неблагоприятного развития событий...но уповаю на то что вет живет через дорогу...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана.69 пишет:

вот и я про то...почему окситацин делаете без...хотябы но-шпы?

Потому что но-шпа на шейку матки ооочень мало действует!
Шейка открывается по совершенно другим принципам.
А то чего акушеры то маются , кольнули спазмолитика и на тебе ребеночек....

И кстати, тут в основном люди, которые оксик применяют крайне редко, они коз своих любят и берегут.
А назначают его в основном ветврачи, которым надо быстро отделаться от пациента.
И если животинка не выживет - то сами виноваты - не так кормили,не так гуляли...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

вот это для начинающих козоводов и надо понять...что укол это последнее дело...а важно кормление и ежедневный моцион...коза должна двигаться...но мы же сначало коз заводим...и хорошо если малышней...пока ее вырастишь успеешь много прочитать...сделать выводы, найти золотую середину...я вот до сих пор с кормлением мечусь...но в голове всплывает кем то здесь написаное-"смотрите по состоянию козы"...у меня например схуднули, животики не большие, срок после 20х чисел марта...я уже даже определила кто у кого будет: у Тоси живот побольше и ярко выражен-думаю будет козел вес чуть больше 3х кг, у Зоси животик поменьше и более округлый у нее будет козочка весом до 3х кг...я просто так увидела...окозятся-посмотрим...

Россия
: Ленинск Волгоградской области
03.02.2017 - 16:41
: 26

Девочки, нужна помощь! Утром родились козлик и козочка. У козлика пуповина высохла уже, а у козочки набухла, красная, но крови нет. Что можно сделать? Стала кричать, может пуповина беспокоит.

Вложение
img20170311161554.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5439

Зеленкой обработайте, Может перевязать, чтобы инфекция какая не попала.

Россия
: Ленинск Волгоградской области
03.02.2017 - 16:41
: 26
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Зеленкой обработайте, Может перевязать, чтобы инфекция какая не попала.

Спасибо. Только что приехала из ветлечебницы, инфекция уже попала в брюшную полость. Врач сделал все возможное, будем ждать. Сколько козлят приняла, а такое впервые!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5439

Всё бывает впервые и ваш опыт нам может пригодиться. Какие процедуры врач сделал козленка. У многих нет возможности отвезти к врачу. Сами учимся оказывать помощь.

Россия
: Усть-Лабинск
15.01.2017 - 01:32
: 135

У нас начался окот, сегодня родила моя ламанча первокотка, белого козлика...ждала козочку. bang Впереди еще 4 окота, хочу козочек!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5439

Поздравляю, козлик тоже хорошо roma

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Светлана Бабаянц пишет:

У нас начался окот, сегодня родила моя ламанча первокотка, белого козлика...ждала козочку. bang Впереди еще 4 окота, хочу козочек!

Светлана поздравляем roma . Если первый козлик, значит больше молочка будет good , это мама ещё за корову говорила, когда бычек первый у первотёлки значит хорошая корова будет.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Светлана Бабаянц пишет:

У нас начался окот, сегодня родила моя ламанча первокотка, белого козлика...ждала козочку. bang Впереди еще 4 окота, хочу козочек!

Поздравляю козлик тоже хорошо!

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
Светлана Бабаянц пишет:

У нас начался окот, сегодня родила моя ламанча первокотка, белого козлика...ждала козочку. bang Впереди еще 4 окота, хочу козочек!

Поздравляю!!! roma здоровья малышу и мамочке! И побольше молочка!

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Прошло 12 дней и я приспособилась доить пипетки, получается бугорком где большой палец и средним пальцем. В рукава теперь брызгают только последние струйки, но скорее всего Полундра переедет в морозилку . Так как терпения не хватает , лезет в подойник , пытается бить козлят, лезет под ноги, даже взгляд такой же как у мамочки И что интересно козочка родившаяся точная копия, спит отдельно , играет сама по себе. Если эта будет такой же дурной то на фиг, этот мазохизм как то поднадоел.

Россия
: Усть-Лабинск
15.01.2017 - 01:32
: 135

Девочки спасибо за поздравления!!! Роды были легкими, можно сказать неожиданными,вывела козочек попастись, а она мне там и родила,все так быстро произошло, я расстерялась...никаких признаков не было, послась себе спокойно и вот! Только есть почему то не хочет,жует себе сено,а остальное подошла понюхала и ушла! Поделитесь, кто сколько раз доет первокоток, в прошлом году, я свою взрослую козу доила через каждых 4 часа, а с первокотками опыта не имею

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Светлана Бабаянц пишет:

а с первокотками опыта не имею

Света, я по прошлому году всех доила , пока отёк 4 раз потом перешла на три , а с 15 октября на 2 перевела , но сейчас читаю очень хочется попробовать сразу два раза доить , но я боюсь что вымя не выдержит scratch_one-s_head .

Россия
: Усть-Лабинск
15.01.2017 - 01:32
: 135

Буду 4 раза доить, хотя и 5 раз не лень, но зачем, если можно 4! dntknw

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Светлана Бабаянц пишет:

Буду 4 раза доить, хотя и 5 раз не лень, но зачем, если можно 4! dntknw

Там на коровьей ветке обсуждали тему двухразовой дойки , вообщем чтоб обьём вымени нарастал доят сразу после отёла 2 раза, А если сначала 3 раза потом на двухразовую переводишь то обьёма нет и молоко обеденной дойки исчезает .

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

ну, ка-ну-ка....Я записую... mail
Итак, всегда считается, что козу первые дни надо раздаивать чаще, потом на 3 (пока на траве), а как на сено - тогда на 2 раза.

При этом у меня и 4,5 и даже 5 литровые были.

Хочу ДРУГОЙ вариант с аргументами. 2 дойки, конечно, интересно, но чот сомнения меня берут, что руки отвалятся - это как минимум... dntknw

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5439

У меня получается сразу три раза,а когда выхожу пасти, то два раза дою. утром подоила и пошли пастись. В обед пришли, Козы отдыхают, а у меня другой работы полно. Вечером попаслись, подоила и опять еле успеваю всё сделать, ещё и с молоком. Не жизнь, а каторга.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Не жизнь, а каторга.

Ха! А я еще и работаю одновременно... И когда дою в обед могут хоть из Москвы, хоть из Питера позвонить.
А тут то мЭЭЭЭ... То кукареку!!! lol
Пусть думают, что хотят! laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Irishka_ponomar пишет:

И когда дою в обед могут хоть из Москвы, хоть из Питера позвонить.

Они приказ по телефону получают и сами доятся laugh
НА самом деле кому как удобно, так и доят. Разницы в раздое шесть раз доить или три сразу, не увидела. При отеке наоборот, реже доить лучше, меньше воспаленные сосуды дергаются, и отек быстрее проходит, если не шесть раз в день, а три доить. Имхо, ясно дело.
А вообще все от скорости наполнения вымени зависит. Если медленно наполняется, то смысла часто доить нет.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ивушкина пишет:

При отеке

вот тут вопрос еще один: считается, что отек растирать надо мылом бла-бла...
А получается, что НАОБОРОТ, надо НЕ трогать??? mail

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Irishka_ponomar пишет:
Ивушкина пишет:

При отеке

вот тут вопрос еще один: считается, что отек растирать надо мылом бла-бла...
А получается, что НАОБОРОТ, надо НЕ трогать??? mail

Не растирать, а намазывать, большая разница :) Легкий массаж в виде поглаживания снизу вверх только помогает.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ивушкина пишет:

Легкий массаж в виде поглаживания снизу вверх только помогает.

Спасибо! yes3
А то все соседки, держащие когда то коров, именно растирать советуют!
А я вот что-то стала сомневаться в их дедовских методах!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Irishka_ponomar пишет:
Ивушкина пишет:

Легкий массаж в виде поглаживания снизу вверх только помогает.

Спасибо! yes3
А то все соседки, держащие когда то коров, именно растирать советуют!
А я вот что-то стала сомневаться в их дедовских методах!

Ириш, мне реально жалко козу с отеком, да еще вымя мять-растирать. Так и кажется, что под руками сосуды лопаются... Тут переборщить легко и до мастита довести. Я обычно троксерутином мажу, наверх спасатель, они легко размазываются, козе только приятно. Хотя вот насчет коров как раз не скажу, у них, может, сосуды помощнее действительно и нагрузку поболе выдерживают :)

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ивушкина пишет:

до мастита довести

Что обычно и получаю yes3
Траксевазин mail
Значит будем мазать и себе и ей laugh

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах