Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 361 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225

А свеклу сахарную козам можно? У меня по дороге домой поле убрали, очень много осталось в поле, люди приезжают полные багажники собирают и увозят. Вот и я кумекаю, может козам можно?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
k17734 пишет:

А свеклу сахарную козам можно? У меня по дороге домой поле убрали, очень много осталось в поле, люди приезжают полные багажники собирают и увозят. Вот и я кумекаю, может козам можно?

Бегом беги - ТАРЬСЯ!
она лежит хорошо - весной будешь кормить, как тыква и прочее закончится!

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Г.Т.А. пишет:

Оля причина не в кормлении а в мационе, мои едят много, но и гуляют по 3-4 часа в день, а твои дома, значит и пайка в пополам.

вот, золотые слова.

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225
Irishka_ponomar пишет:

Бегом беги - ТАРЬСЯ!
она лежит хорошо - весной будешь кормить, как тыква и прочее закончится!

Побегу... laugh Но не сегодня (встреча с сеструхой в красной площади вечером) .Мешки в машине, с некоторых пор всегда собой вожу, только обувь запасную надо взять...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

С сахарной свеклой поосторожнее, по чуть давать надо.
И я бы тоже на ярмарку махнула да концы велики, туда - сюда смотаться - 500км. Накладно это одно да козы затоскуют без хозяйки.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Г.Т.А. пишет:

Оля причина не в кормлении а в мационе, мои едят много, но и гуляют по 3-4 часа в день, а твои дома, значит и пайка в пополам.

Спросила у мужика который резал. сказал матка была большая и в ней вода. А мочевой красный как кровь будто в нем. это с его слов. сама не видела.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979
Аниса пишет:

Да, жира оказалось немеренно.

Мы такую весной убрали, тоже два года не покрывалась, а сестра родила двух козлят. Была очень зажиревшая, мяса тоже как с хорошего барашка, еще одна такая ходит, ждет своего часа.
А кормлю, зерносмесь по литровой кружке утром и вечером, в кружке помещается около 800 гр, овощи через раз, сено по чутку, т.к. целый день на выпасе.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

вы меня пугаете... shok
А КТО ТОГДА ТУТ кричал про 4 кг корма на козоморду???
в ЧС его! protest

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

не, ну около 2 кг нормально.
Я когда внутриности смотрела, матка была в отличном состоянии, ни каких кист или опухолей, это была причина передержки покрытия, хотели попозже, чтоб созрела правильно, а оно вон как получилось, хотя сестра её, почти такой же упитаности была, но покрылась. Может чё с гормонами, фиг знает, у коз такое редко бывает, а у коров сплошь и рядом.

Россия
: Краснодарский край
27.03.2016 - 14:36
: 838

Можно я вернусь к теме сглаза? У меня бабушка много лет назад научила делать СВЯТУЮ ВОДУ для таких случаев. Поверьте эта водичка подняла на ноги не одного человека и не одну корову. На самом деле все просто. Абсолютно молча вы берете посуду, кружку или ковшик, зачерпываете воду (сколько зачерпнется), бросаете туда три щепотки соли, три щепотки хлеба (тоже не меряя, а сколько отщипнется, хоть одна крошка, хоть целый кусок). Берете 12 спичинок, зажигаете их и когда все загорятся. бросаете в эту воду. Вот этой водой и умывайте и сбрызгивайте три раза, Затем эту воду вылить "где не ступает нога человека" Я выливала под косяк двери. И во время всей этой процедуры ни слова, только молитва отче наш. Ну вот как-то так! Простите, что влезла со своим огородом!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Всем пригодиться может - спасибо! roma

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Irishka_ponomar пишет:

вы меня пугаете... shok
А КТО ТОГДА ТУТ кричал про 4 кг корма на козоморду???
в ЧС его! protest

Ира, правильно написала Татьяна Александровна, если движения у коз много и кормежка другая и нормы тоже. А если моциона практически нет, то все по другому. У меня все толстенькие, но кроются и рожают. А вот с Гулей так вышло. А мать её очень худая как не корми. Доится хорошо. После окота макс. до 6 л молока, сейчас доится седьмой месяц, котная месяц почти, дает около 4 л. Но очень худая, и витамины колю иногда и все равно ничуть не поправляется. Последний окот родила четверню.
В кормлении нет единых норм, это я уже поняла. И своим пайку урезала.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Irishka_ponomar пишет:

Век живи - век учись!

А я чем больше учусь, тем меньше понимаю bang Ну ведь говорили же, зерносмеси давать по 300 гр на литр молока+ 300 гр на козу. Ну, допустим, доит сейчас коза 4 литра, значит зерносмеси давать 1200+300=1500. Ну это минимум, сейчас козы сбавили. Так как давать 300 гр?
Вот нигде не видела некондиции овощей((((. А у меня в этом году и кормовая белая свёкла не уродилась. Обычно огроменная вырастает и до Нового года козам даю. Она сладкая, они любят. А в этом году хвосты какие-то выросли и сморщились ещё. Видимо, из-за жары, хотя и поливала постоянно.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Что-то не могу выделить нужный текст. Вопрос: 12 спичинок враз зажечь? Как их держать? Или по очереди?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

во! Кстати, я и забыла - забегалась и заработалась.
Если завтра не забуду - скопирую.
mail

Блиин...

У меня выгул приличный.
Они там скачут и дерутся постоянно.
Гулять не вывожу. Потому что ток выведу - звонок и срочно документы слать... bang
Или аукцион или еще чего. А козы если привыкнут гулять - то все - тушите свет...
В этом году только 1 раз проломили сетку.

И ваще...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
БИРА пишет:

Так как давать 300 гр?

300 на жизнедеятельность + на сбавленный обьём молока.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Ну вот я своим сократила норму и молоко сбавили.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Аниса пишет:

Ну вот я своим сократила норму и молоко сбавили.

Оля не мудри, сейчас все животные жируют, к зиме готовятся, подкожный жир собирают и защитную подушку для козлят, мои как шарики, почти все обгулялись, осталась Марта и Прима, наверно на сл недели разохотятся. Марта тянет, что то, не хочет со двора уходить, люди ждут, как огуляется, забирут.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

То есть кормить как кормила? А то мне их жалко прям. Все покрылись месяц назад. Остались две, но они гуляют, я их буду крыть позже в декабре-январе.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Оля, котные и еще доятся и не кормить shok

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девочки, всех кормить, дойных и покрытых особенно. Только толстым сбавить норму но не сильно. У меня одинаковые две козы, по возрасту одинаковые, одна тощая как селедка и доит 3 литра первым окотом, вторая толстенькая как шарик и доит сейчас литр, ей через пару недель в запуск. На одну без слез не посмотришь, худючая а вторая прямо лоснится вся. Кормила одинаково по норме. Так вот, той что доит даю полторы пайки а та, что скоро в запуск, так и норовит у кого слямзить, еще хочет.

Россия
: Краснодарский край
27.03.2016 - 14:36
: 838
БИРА пишет:

Что-то не могу выделить нужный текст. Вопрос: 12 спичинок враз зажечь? Как их держать? Или по очереди?

Враз все вместе

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Я для себя сделала вывод такой...Надо слушать все советы,внимательно относиться к чужому опыту,НО! у себя поступать по обстоятельствам, индивидуально решать какой козе и когда давать зерновые.Иначе проблемы не заставят себя ждать.Ведь что корм,что содержание у всех разные.И еще...чтоб козы не привередничали (типа....это ем,это сегодня не буду ,а завтра...ну до него дожить надо и т д) надо чтоб кормушки хоть иногда были пустые.Допустим,нет сена в кормушке,но есть в чашках(или ведерках)тыква(или другие овощи).Ведь зачастую "барышни"просто заелись.Вода же должна быть в свободно доступе ,а зимой комнатной температуры. В этом году я с 1 авг.козам зерна не даю вообще и так будет пока увижу что не перегуливают,а собрались быть мамами....а это еще +дней 10 к сегодняшнему числу.Хотя по сути,не получая зерно,они едят кабак вместе семечками.А их в кабаке прилично.Молодняку- 3 козочкам даю зерн.раз в день-утром.К вечеру ,прийдя с пастбища они так животы набивают что какое им зерно...заходят на свое место и падают отдыхать.Козлам,даем зерн.утро-вечер.Ну вот как-то так

13.09.2016 - 08:32
: 149

Доброго времени суток! Вот и я решила выйти из тени и познакомиться. Живем в Ростовской области ближе к границе Краснодарского края. Кто ездил на море по М4 нас проезжал :)
Как появились наши козюли? Да как и у большинства - спонтанно!)
Дело было так. Мы с мужем переехали из города в деревню (я горожанка, муж родом из деревни). Ему всё знакомо, мне всё ново! Решили разводить хозяйство. Начали с кроликов, т.к. соседу дедушке некуда было деваться люцерновое поле свое. Мы ему помогли его скосить, а чтобы добро не пропадало, завели кролов.
На следший год - два десятка курочек (из них 17 оказались петушками) иьдва десятка уточек (мускус). И по весне пошло, поехало! Утяь больше 100 налупились, курок маловато, но решили по осени считать. И тут мы узнали, что скоро станем родителями!!! Я возьми и скажи мужу, родится ребеночек, пойду до Лары и попробую от ее коз молока. Муж удивился - зачем? Да, говорю, малышу полезно оно, буду прикорм на нем вводить. А он - еще чего не хватало, свою заведем.
Я посмеялась только. А он опять - сена много, давай брать козу.
В итоге поехали за поросятами, заехали по пути к знакомым, у кого кроликов первых брали и купили у них КОЗУ! Сказать, что я в шоке, ничего не сказать! Ну а так как первая козюля Зойка орала и требовала компанию, через два дня у нее появилась подруга Зинка! А потом нас позвонили крлиководы и попросили забрать и Беллу, т.к. они по состоянию здоровья не могут держать козочек. И так за месяц их стало ТРИ!!!!
Ну и завтра надеюсь решится вопрос с женихом!
А вот и наши деффффки:
Зинка - доится,но катастрофически мало.
Затем малышка Зойка. На третьем фото Белла с Зойкой (сестры, год разница в возрасте)
И на последней будущий жених, завтра муж забирает. Кстати, жениха решили купить, а не искать, почитав ваши доводы как хозяевов козлов. И поняла, что берем своего! Принимайте, пожалуйста, в свои ряды!

Вложение
img20160728173728.jpg
img20160907170722.jpg
img20161005223429.jpg
img20161005224537.png
Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Все уже спят,я вот заглянула на минутку.Думаю вам будут рады,здесь и помогут советом и порадуются удачам.А именно откуда вы?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

МОЛОДЦЫ!!! clap ya С такими любой кризис без проблем!

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Настенька добро пожаловать, с приобретением вас. Козки красавишны а козёл так вообще.
Сегодня я натворила дел, выпустила молодок во двор , травку пощипать. А калитку видно не до конца закрыла. Пока процедила то се, выхожу все жрут мои цветы. Но цветы то ладно, козлы покрыли девок молодых а им по 6 ,5 месяцев. Вот так, держала отдельно убрать хотела и на тебе.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Все что не делается, все идет к лучшему. И козочки хороши, главное есть желание заниматься ими. Трава, Сено есть, почему бы и не держать коз. Все на благо семьи. А то, что козочки покрылись, так они сами лучше знают свое время, весной будут козлятки и молочко вашим деткам.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Все что не делается, все идет к лучшему. И козочки хороши, главное есть желание заниматься ими. Трава, Сено есть, почему бы и не держать коз. Все на благо семьи. А то, что козочки покрылись, так они сами лучше знают свое время, весной будут козлятки и молочко вашим деткам.

Конечно к лучшему, но в зиму тогда остаётся 7 козоморд. И покупка ещё 1 откладывается. Так как ещё надо при купить ячмень и кукурузу, и люцерки чуть.

13.09.2016 - 08:32
: 149
Gaalle пишет:

А именно откуда вы?

Мы сразу за селом Самарским, небольшой хутор Ельбузд на реке Эльбузд )))
Спасибо за прием, будем расти и развиваться вместе с вами!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах