Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 358 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Козы просто эталон красоты. Лель показал всем, как надо своё хозяйство беречь.

yes3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Ирина, он классный пацан. Это с Пятигорска который?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Ирина, он классный пацан. Это с Пятигорска который?

С Кисловодска от Сергея. Мамашка 6ти литровая.
Теперь надо решить от какой козы дочек себе оставлять...? dntknw scratch_one-s_head

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Перепутала, от Сергея да. Что же тут решать, козочки ведь так редко рождаются, особенно когда сильно ждёшь. У меня вот Элька два года по одному козлу приносила. На этот раз две козочки, не верилось даже, когда посмотрела кто родился. А Красуля опять двух козликов принесла. И Лейла козлика. Возьмём Зитку, как окотила козочку в июне 2014г. так и не котится до сих пор, доится. Хорошо я её козочку тогда оставила, а то и не дождалась бы больше. С ними не угадаешь. Думаю оставить одну от Эльки, вторую уже забирают, а то неизвесно когда ещё будет.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Аниса пишет:

У меня все козы рогатые, до этого времени все было нормально, а позавчера Камила просунула голову в сетку и не могла оттуда её вытащить без помощи. Пользуясь таким случаем Стелка (зараза) её бодала и поранила вымя, не сильно, но не приятно. Резинки взрослым одеть не решусь. А малышей учиться обезроживать надо. И ничего страшного в этом нет вроде как, В моем присутствии обезроживала козлят Оля Карпова (ДИАЛИНА), нормально они переносят эту процедуру, даже кричат не так уж сильно и совсем не долго. Это лучше, чем взрослой козе одеть резинки. Это моё мнение.

Сначала ездили обезроживать к Оле,она это делает отменно,но 100 км туда и 100 обратно ,да и Оля работает,поэтому в этом году муж сделал обезроживатель сам и обезрожили самостоятельно.Правда,когда обезроживали первого козленка ,то делали под руководством Оли.Она комментировала по телефону.А потом уж сами.Однозначно решили держать только безрогих.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Расскажу вам историю,что произошла вчера.Мы с мужем были в доме,звонит соседка и говорит что две козы и козочка гуляют у нас за двором.А коз мы никогда самостоятельно не выпускаем и сами выйти не могут-сплошной металлический забор вокруг всего двора.Но ,все равно вышли посмотреть,тем более кроме нас в округе нет коз.Да,наши все дома,наелись с утра люцерны,потом кабак на второе был.А ходят козы чужие..белые,помесь дворянок с зааненским типом -я б так сказала...у одной копыто перевязано у другой бирка на ухе.В общем позвонили своим ветам,назвали номер с бирки и определили кому принадлежат козы.Оказалось с другого конца станицы,за речкой,чтоб к нам попасть надо перейти мост ...а там движение.Вет перезванивает и говорит что это года три назад дядечка один приехал и держит коз,что ему сообщили и он идет к нам...В общем,как потом оказалось муж этого дядьку знает,он в прошлом году приходил к нам уже с козой.У вас есть козел и мол,надо его козу покрыть.Простой как три копейки.Ему мол вроде для пары коз козла держать как-то ...в общем выводить козла будете или козу заводить?.Но я категорично отказала,пояснила что козла держим для своих коз.В ответ-вам что жалко?А то что для козла надо помещение,сено,зерно ,что сам козел нам денег стоил и т д и т п я даже не стала ему объяснять.Но самое главное я боюсь чтоб не принесли чужие козы проблем,в виде болезней...просто сказала что пожалуйста ,не решайте свои проблемы за наш счет и ушла в дом.Так он в этом году поступил иначе.Он просто привез,как потом выяснилось,своих коз на машине и выпустил возле нас в надежде что муж выпустит коз пасти и козел покроет его коз.Но просчитался.Козы у нас обычно начинают гулять с сентября и поэтому с 20 августа козлы не ходят вместе с козами пастись.Кормим дома,баз у них свободный,есть где порезвится.Иначе нельзя,а то может покрыть не тот козел,не ту козу что надо.Да и оставляя их,козлов,дома стало возможным пасти вместе с козами трех козочек.А то муж пас коз с козлами,а я козочек.А мы сначала и не поняли почему он приехал за козами на машине.....

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Gaalle пишет:

А мы сначала и не поняли почему он приехал за козами на машине....

Да таких умников много, я на Леля фартук дня 3 назад одела и пошли в сады, за нами в припрыжку тётка, никогда в нашей стороне не гуляла, за 3км от нас живёт, мы говорит к вам за компанию погулять, а я смотрю коза в охоте, а в прошлом месяце я ей отказала, так она на хитрость пошла, а козёл в фартуке, облом....

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Вот до чего ж люди хитрож....ые. Скоро опять начнутся звонки с просьбой покрыть козу((( В прошлом году всем отказывала, столько недовольных. А в этом году нетути козла )))))). Действительно, все хотят решать свои проблемы за чужой счёт.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Gaalle пишет:

Расскажу вам историю,что произошла вчера..

Надо отдать ему должное, очень находчивый мужик. Прям рассмешила , Галя, ты меня.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Это точно - никто не хочет замарачиваться с козлом а потом звонят и "Мне козу твоим козлом покрыть надо !" В прошлом году шикарнейшего козлика рогатого ей за безценок отдала ( 9 мес. ) - коза загуляла, он и начал чудить, его сплавили а те покрыли своих коз и убрали в морозилку (((.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Аниса пишет:
Gaalle пишет:

Расскажу вам историю,что произошла вчера..

Надо отдать ему должное, очень находчивый мужик. Прям рассмешила , Галя, ты меня.

Ага,находчивый,только если своего козла не будет иметь,то на след.год ,как сказала соседка,он козу свою к нашему на парашюте сбросит..Не иначе...но я решать чужие проблемы за счет труда мужа не собираюсь.И не считаю что неправа.Давно было,но вот вспомнилось....Лет 28 назад,все молоды,у всех почти коровы на дворе и не по одной.И жила у нас одна семейка интересная...постирать-идет к соседке просит машинку,мужа,детей подстричь -идет к другой,нужна большая кастрюля,закаточная машинка и т д. в след.двор,а то и по кругу.Мы пришли жить на эту улицу позже и я когда узнала была в шоке.Со временем,как только обустроились и к нам пришла.Просит,дай сепаратор молоко посепарировать.Я сначала растерялась,начала что-то лепетать,а потом зло взяло верх (на саму себя)и я выпалила что не дам,потому что есть такие вещи которые покупаются на года и я отношусь к ним очень бережно.Она ушла...а у меня так гадко было на душе.Думаешь,она что поняла?Щассс!Через день прислала дочку с просьбой дать соковыжималку-отказ...потом доску капусту резать и т д и т п и так всю время .Люди считают,как я поняла с годами,что то что им надо раз в год можно не иметь.Так и с козлом.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Сегодня,первый раз не пас муж коз,С утра как пошел дождь ,так идет до сих пор-обложной.Козы все под крышей,у них светло,чисто и сухо,полное отсутствие сквозняка.Накормлены и кто где нашел для себя укромное место-улеглись.Бунтовала одна Лира Франтовна,весь день подавала голос.А вечером как пришла доить,то вообще такие ноты высокие брала.Она вообще-то самая "шумная" из трех,бывает просто так может "поголосить",ну а сегодня полна возмущения что ограничили пространство.Забор она еще терпит,а он у нас вообще вокруг всего двора металл.сплошной,но вот крыша это ей не по нраву. а Санга вчера соизволила загулять в свои 6,5 мес.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

bang dread закон подлости в действий. Вчера собрались в Ставрополь ага щаз, мужа срочно вызвали на работу. Месяц дома не был переночевал и уехал а я уже на строилась на пополнение стада.Вот как так, теперь только недели через 3 приедет.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Irishka_ponomar пишет:
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Ирина, он классный пацан. Это с Пятигорска который?

С Кисловодска от Сергея. Мамашка 6ти литровая.
Теперь надо решить от какой козы дочек себе оставлять...? dntknw scratch_one-s_head

Вот как это 6 ти литровая, объём двигателя? laugh
Недавно читал в теме про зааненских коз: Наталья СПБ выставляла переписку где ПП уверяет мол своих 5-6 литров она вам давать будет. И вот Наталья интересуется, почему же коза даёт литр в основном smile3 Или вот ещё звонит человек, мне бы говорит козочку, рекордную не надо, чтоб литров 5 давала. Уточняю как это 5 литров, козы не дают всегда одинаково. Поясняет ну конечно на пике литров семь восемь, а так пять. Во как не рекордная, говорю у меня таких нет, химией не пользуемся, послал на авито, там много продавцов с фантазией)

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
roman33 пишет:

там много продавцов с фантазией)

Ой... вот сейчас моя 4,5 литровая дает меньше 2х литров...
Рыдаю... НЕ хватает катастрофически уже.
А доилась с июня - 4 мес всего более-менее...
Сейчас дождь польет и до 1л в сутки сбросит... cry

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Чаще так и бывает, сегодня 5 литров, а на завтра только литр. Я спокойно отношусь к литрам и сама никому не обещаю. И спрашивают всегда пятилитровок, а сколько она будет съедать, да не одного сена и овса. А когда их двадцать, кто их кормить будет на ведро молока.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Сорокина Надежда Александровна пишет:

кто их кормить будет на ведро молока.

Что за упадническое настроение? dont
Да я 10 лет как в деревню переехала.
И первые годы все было в убыток.
Однако, хозяйство увеличивала и УЧИЛАСЬ на собственных ошибках! dread
А сколько я денег теряю, сидя в сараях вместо офиса? huh

Так что - ноги в руки и на выгул! laugh roma

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Обычно говорят об удое называя кол-во молока которое дает коза в пике,а это ведь совсем не так уж продолжительный период.Я ,для себя,считаю так...беру все кол-во молока и делю на кол-во дней = в итоге именно тот показатель что говорит мне устраивает( по молоку+вкусовые качества) коза или нет и больше склоняюсь не к тому что в пике ,а к тому чтоб была стабильная и длительная лактация.Конечно при этом надо записывать каждую дойку результаты,может для кого это и проблематично,а для меня лично нет.Запрыгнула коза на станок,я ее помыла-подоила и тут же сделала замер молока и записала.На каждую козу обычная школьная тетрадка.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Gaalle пишет:

На каждую козу обычная школьная тетрадка.

wacko2
Я столь... ленива... что ... мне итак сойдет... laugh huh

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Опа! Наш институт козоводства ремонт собрался делать!
Это радует!!! clap
Значит, не закроется!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

А кто-нибудь был в эти выходные на выставке? Я и не знала, стараюсь выставки наши посещать. Какие успехи у овцеводов местных, бараны впечатляют своим видом. А вот с козами не ахти, привозят только институтских и с. Покойное, не с чем сравнить даже.

Irishka_ponomar пишет:

Значит, не закроется!

А что бы им закрываться, самая работа начинается по развитию животноводства в крае.

Irishka_ponomar пишет:

Так что - ноги в руки и на выгул!

Хорошо что хоть ноги ещё бегают. А у коз по одной надо поубавить, чтобы не так шибко разбегались.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Сорокина Надежда Александровна пишет:

А у коз по одной надо поубавить, чтобы не так шибко разбегались.

И холодца наварить? tomato
lol

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Веты нас посетили на выходных, ну я и спрашиваю, вы ходите по дворам, много кого видите, нужен супер- козлик, чтобы и породистый был и видный. Не видели ничего подобного, говорят. Вот как улучшать породу в таких условиях, никто не хочет заниматься серьёзно животноводством. Коров вообще не видно на хуторе.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

Какя выставкавыставка была, Надежда, у Вас в Ставрополе?
Я собираюсь с 6 по 9 которая будет в краснодаре, или она уже прошла?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Да, у нас в Ставрополь. В Краснодар нам слишком далеко.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Лена2020 пишет:

или она уже прошла?

В Краснодаре в октябре yes3

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Туся 26 пишет:

ага щаз

какая вы сегодня красавица!

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Irishka_ponomar пишет:

А сколько я денег теряю, сидя в сараях вместо офиса?

Зато сколько нервных клеток сохранишь! Сколько позитива от наших коз (когда они здоровы и бодры), а уж если заболеют .. bang

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
E.T.C. пишет:
Туся 26 пишет:

ага щаз

какая вы сегодня красавица!

Татьяна ну что вы ко мне на ты. Тем более мы с вами свахи.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Кстати о зяте, этот гаденыш попытался показать что он в доме хозяин когда стала выводить коз. Поднялся на меня и в драку, пришлось уложить на землю(глупо ,но что делать на игнор не понял) извинялся потом . Мордой трётся в глаза заглядывает, знает сщусенок
что глаз положила. Да и брутальный точно как люблю. Татьяна Е.Т.С спасибо - это мой козёл. А борода будет как у папы, баки растут. Пахнет и я вместе с ним, потерпеть об меня морду это ритуал.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах