Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 364 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Оля я цесарок броллеров французских завела семью, орут конечно, ну у нас шакалы зимой спускаются близко, у кого живатина есть, стараются хоть паруииметь во дворе, сторожи они хорошие, как цесарка заорет, собаки уже на стреме.

Россия
: Сочи
18.08.2016 - 11:34
: 16

Здравствуйте, дорогие козоводы Юга)
Я Вас всех давно знаю, а Вы меня нет, потому что всё времени не было зарегистрироваться на форуме) Мы из Сочи. Форум читаю уже года три, и Ваша переписка, Ваша любовь к козам вдохновляет и приобщает к козоводству безотказно smile3 Спасибо Вам всем за это!
С мыслью "хочу козу" я прожила около года, начиталась про содержание, определилась с породами, и когда для козы все было готово, мы привезли нашу первую беременную Дзиту из-под Воронежа. Через 10 дней она родила нам совершенно черного козленочка. Нам повезло с Дзитой, у неё оказалось такое вкусное молоко, что друзья и соседи быстро выстроились в очередь, и нам самим молока не стало хватать. Тогда мы нашли и купили у Татьяны Александровны Агву. И в таком составе живем уже год, козы сразу подружились, везде держатся вместе, хоть Дзита и ведет себя, как главная, но Агву это устраивает. Её козлятки уже пасутся вместе со всеми, и получается у нас стадо в 5 голов)

Вложение
dsc07150.jpg
dsc07153.jpg
dsc07158.jpg
kozlik1.jpg
kozlik2.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Alpinika пишет:

и получается у нас стадо в 5 голов

Была одна, уже пять, то ли еще в следующем году будет laugh Козы вообще в геометрической прогрессии прибавляются laugh Удачи Вам и здоровья козам Вашим.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Alpinika пишет:

С мыслью "хочу козу"

Хорошая мысль, и главное как вовремя. good
И, у меня в позапрошлом году тоже пять было. laugh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

НЕ я не понимаю - зачем себя то обделять полезным молочком ))) dntknw laugh

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Alpinika пишет:

Тогда мы нашли и купили у Татьяны Александровны Агву.

Привет Вика. Ну вот моя Бьянка стала вашей Агвой.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Жду зиму...с нетерпением..или по крайней мере похододания,а то что-то во дворе дела не уменьшаются.Невестка с сыном сегодня приезжали за внучкой и я ей укроп презентовала что собралась отправлять в заморозку.Я что-то много его насеяла..7 рядов по 5 метров...а еще капуста не в подвале...редис убрала и в холодильнике и морозилку и детям пакет,а вот дайкон еще растет...и чеснок еще не сажала.А как снег или непогода,то хорошо...все дела заканчиваются.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Г.Т.А. пишет:

Оля я цесарок броллеров французских завела семью, орут конечно, ну у нас шакалы зимой спускаются близко, у кого живатина есть, стараются хоть паруииметь во дворе, сторожи они хорошие, как цесарка заорет, собаки уже на стреме.

У меня обычные были. А бройлерные какая тушка получается? Или ты ещё не рубила?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Irishka_ponomar пишет:

Ой! А у меня хурма будет расти? scratch_one-s_head
персики растут у народа.
Такие НЕДО-персики.
Но все же растут.
Хочу хурму!

У моего соседа хурма растет. В этом году дерево все в плодах, правда они ещё зеленые. На зиму никак не укрывает. Я купила сорт Россиянка, выдерживает до 25-27 мороза.
И инжир у соседа растет и плодоносит, но на зиму укрывает.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
БИРА пишет:

Оля, спасибо за фото. Коз, видимо, мало привезли. Да и действительно, мало кому захочется мучить свою кормилицу.

Козы были только Пожаренко. Да и то всего три козочки месяцев 5-6. Животные действительно замученные. А дойную козу привести это вообще кашмар, это такой стресс для козы. Потом наверное вообще молока долго не увидишь. По моему только овцы не особо переживают.
На стенде Пожаренко написано "Племенной репродуктор по разведению коз зааненской породы."
У его хозяйства на самом деле статус племенного?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Аниса пишет:
Г.Т.А. пишет:

Оля я цесарок броллеров французских завела семью, орут конечно, ну у нас шакалы зимой спускаются близко, у кого живатина есть, стараются хоть паруииметь во дворе, сторожи они хорошие, как цесарка заорет, собаки уже на стреме.

У меня обычные были. А бройлерные какая тушка получается? Или ты ещё не рубила?

Только купила самца, 5 месячного, равесник моих обычных девочек, но раза в 3 больше, на со год будет помесь, посмотрим по весу, что дадут.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Если бы неслись цесарки как куры круглый год, а то всего с марта по июль, август и все. Яйца у них вкусные очень, мне нравятся больше куриных .

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Непотопляемый Пожаренко. Что-то сомневаюсь, может сам присвоил себе такой статус. Читала о нём отзывы. Были и положительные, но мало. Тоже хочу цесарок завести))) Затягивают не только козы, а вообще ХОЗЯЙСТВО. Мы когда приехали из города и завели кур, были страшно горды, что и у нас есть что-то своё. На мясо не забивали, только яйца. О козах тоже давно мечтала, их тоже вскоре завели. И пошло, поехало - гуси, свины (вьеты). Гуси тоже хорошие охранники. К нам приехали знакомые, а я была в это время в огороде, муж строил в козлятнике и не слышали,что машина сигналит. Собака их знает, поэтому не лаяла, хотя они и просили чтоб погавкала )))) Тогда люди объехали по другой улице и решили зайти через хоздвор. А пока они ехали вокруг, мы в это время пошли кофе попить.Из кухни окно в другую сторону выходит, и мы ничего не слышали. Вот уж гуси их погоняли, даже не думала, что гуси определяют - свой или чужой.
А цесарки и правда сильно кричат, и ещё летают, по-моему. К нам периодически кто-то залетает, громко кричит, собака бесится прямо.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Хозяйство у меня росло так же как сын - чем старше сын - тем больше хозяйства.
Сейчас пытаюсь соблюсти баланс: работа-уроки-огород-теплица-хозяйство.
Чтобы ВСЕ было и при этом не входить в бессознательное состояние.
Пока получается.
Но... козы на след год будет УЖЕ три... huh laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Аниса пишет:

Если бы неслись цесарки как куры круглый год, а то всего с марта по июль, август и все

У нас по октябрь несутся=))

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Кастрировали козлика.
Позднова-то, конечно, в 3,5 мес.
Лежит.
Я его подняла - кровь капнула.
Думаю, к утру должен оклематься.
От еды отказался.
Ну, понятно, больно.
Лан, завтра посмотрю.
sad

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Кровавым способом кастрировала? Резинками лучше, мы зааненских, которых раньше на мясо оставляли, резинками кастрировали. Нормально. В первый день походят, расставляя задние ноги пошире, на другой день и не помнят.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
БИРА пишет:

Кровавым способом кастрировала?

Ну, да, ветеринара вызывала.
А резинки какие? Простые или специальные?
оно там что - отсыхает?

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225
БИРА пишет:

Кровавым способом кастрировала? Резинками лучше, мы зааненских, которых раньше на мясо оставляли, резинками кастрировали. Нормально. В первый день походят, расставляя задние ноги пошире, на другой день и не помнят.

А резинками в каком возрасте кастрируют?

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225
Irishka_ponomar пишет:

А резинки какие? Простые или специальные?
оно там что - отсыхает?

Специальные, я для рогатой козы заказала в на али. Сейчас одела по одной резинке на рога, что бы обезрожить...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
k17734 пишет:
Irishka_ponomar пишет:

А резинки какие? Простые или специальные?
оно там что - отсыхает?

Специальные, я для рогатой козы заказала в на али. Сейчас одела по одной резинке на рога, что бы обезрожить...

По одной мало.
Дольше мучаться будет.

А козликов отлично кастрировать.
Я купила пачку резинок, теперь все козлики в округе - мои пациенты=))

Один знакомый решил сьэкономить и бельевыми перетянуть....недотянул, пришлось в забой раньше времени отправить, загнило.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Мария Хяннинен пишет:

загнило.

блииин
я не готова...

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225
Мария Хяннинен пишет:

По одной мало.
Дольше мучаться будет.

Да, что-то она совсем не мучается.... Как бодалась, так и бодается (не нас бодает, вторую козу)... И молоко не сбавила, ест нормально...Наверное, вы правы надо еще по одной одеть...
А в каком возрасте можно одевать эти резинки для кастрации, на козликов?

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225
Irishka_ponomar пишет:

блииин
я не готова...

Так загнило ведь, от веревки не от резинки. Да и потом всегда можно спреем обработать баймицин или жидкая кожа. У меня они всегда в аптечке для животных есть, удобно, особенно для кошек и собак...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Сдали мы кровь и вакцинировались.
уф...
Осталось покрыть!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
k17734 пишет:

А в каком возрасте можно одевать эти резинки для кастрации, на козликов?

До двух месяцев желательно, оптимально между месяцем и полутора, только убедиться, что оба яичка опущены в мошонку.
Мы резинкой перетягиваем бельевой, все отсыхает благополучно. А кольца одевать быстрее.
И там и там риск есть - кольца тоже могут оказаться некачественные, будет тот же результат что при недотягивании резинки. Случалось такое, писали.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ивушкина пишет:

Мы резинкой перетягиваем бельевой

Что такое бельевая резинка? dntknw
У меня перед глазами резинки, что пачки купюр стягивают или в которые дети играют.
Эти представляю.
А бельевую - не представляю...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Irishka_ponomar пишет:
Ивушкина пишет:

Мы резинкой перетягиваем бельевой

Что такое бельевая резинка? dntknw
У меня перед глазами резинки, что пачки купюр стягивают или в которые дети играют.
Эти представляю.
А бельевую - не представляю...

Которую в трусы раньше вставляли :) Некоторые и банковскими перетягивают, но меня что-то не воодушевляет, какие-то они ненадежные, как по мне..

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ивушкина пишет:

Которую

тьфу, блин huh
Семен Семеныч! laugh

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

в базу тишина, не орут как раненые буйволы. Не дерутся , ляпота. Только Серёга жрать начала как не в себя, кидается на корм как год не кормили. Поглядим

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах