Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 355 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

У нас тоже дождик прохладно. Надежда Александровна а в блоге ещё писать будете? Очень интерестно читать!

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Лена2020 пишет:

У нас тоже уже окоты начались, на недели две козы котились, одна троих козлов принесла, другая двоих, все пацаны.
Дождь льет второй день.

Лена поздравляю

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

И у нас второй день дождь, с перерывами, и похолодало. Тут пошла с козами на берег реки, там аллеи из ивы, шелковицы, ореха, алычи. Они всегда с удовольствием ели. Не ходили туда с месяц, гуляли на фермерских скошенных полях. Пришли, а там мёртвый лес без единого листика, только гусеницы сверху сыплются. Такого за 4 года я ещё не видела.
Как думаете, если в этом году не буду крыть своих девок. Одна окотилась в марте, вторая в июне. Вот от второй оставила двух девок, а козла продала. Хочу зимой купить козлика, к осени вырастет и покроет и молодых, и старых. Вот боюсь, не сбавят ли они совсем молоко к лету. Внуки приедут, как без молока. Но и сейчас козлика покупать, проблем много будет, надо молодых сберечь, я в полтора года только покрываю.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
БИРА пишет:

надо молодых сберечь, я в полтора года только покрываю.

Это важней, а молоко зимой козы то прибавляют, то сбавляют, к весне всегда прибавляют, конечно не столько, как после окота, но тут от козы и кормов зависит.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Туся 26 пишет:

нас тоже дождик прохладно. Надежда Александровна а в блоге ещё писать будете? Очень интерестно читать!

Да я бы с радостью писала и фотки выставляла, но никто не хочет общаться. А так в никуда, какой смысл, как в той песне- тихо сам с собою я веду беседу-
Молока осенью мало, козы ещё котятся по второму кругу, поэтому я козлят и оставила на время с козами. Это не весной когда котятся, не сравнить по молоку.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Туся 26 пишет:

нас тоже дождик прохладно. Надежда Александровна а в блоге ещё писать будете? Очень интерестно читать!

Да я бы с радостью писала и фотки выставляла, но никто не хочет общаться. А так в никуда, какой смысл, как в той песне- тихо сам с собою я веду беседу-
Молока осенью мало, козы ещё котятся по второму кругу, поэтому я козлят и оставила на время с козами. Это не весной когда котятся, не сравнить по молоку.

Надя, ты пиши, я всегда читаю, но не всегда пишу, времени не хватает, на мне внучка 2 класс, уроки, хозяйство.....

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Да я тоже читаю и слежу за темами, писать с телефона неудобно, а когда доберусь до планшета, тогда бывает и пишу. У всех забот полон рот, когда вдруг приходит сообщение с вопросами, то даже радуюсь. Значит ещё кому-то нужна моя помощь или совет.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Конечно ваш опыт очень важен, да и мечта купить у вас козо чку растёт

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Значит ещё кому-то нужна моя помощь или совет.

Надя деток показывай, да и мамок с папками, а у меня тишина, девки и не гуляют и не рожают, доятся. Раскормились за лето, может чуть попрохладнее будет и загуляют. Сегодня с утра дождик прошёл, так хоть 24, а то всё 28...30, замотала жара.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

и мои зажрались... не гуляют.
А хотелось бы край в октябре покрыть.
Заодно и козла нового опробовать!
Вонюч...ой, вонюч... wacko2

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

У нас сегодня сразу вдруг осень наступила, дождь и всего +13. Холодина, жуть. На завтра обещают +33.
У меня четыре козы погуляли уже, но результат ещё не знаю. Ещё бы покрыть мою деваху, ей 2,5 года, девушка ещё. Тысячу раз пожалела, что не крыла до года. Старалась подрастить, все казалось маленькая. А теперь лошадка больше мамки, а толку 0. Лиру и Камилу крыть пока не буду, может зимой, если получится, а пока пусть доятся.

БИРА пишет:

Как думаете, если в этом году не буду крыть своих девок. Одна окотилась в марте, вторая в июне. Вот от второй оставила двух девок, а козла продала. Хочу зимой купить козлика, к осени вырастет и покроет и молодых, и старых. Вот боюсь, не сбавят ли они совсем молоко к лету.

Ира, ты же знаешь своих коз, они у тебя удойные. Но конечно 6-7 л не будут давать, а литра по 3-4 будут.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Девочки, спасибо за ответы. Татьяна, я почему спросила, ведь есть у кого козы доятся больше года, а я что-то побаиваюсь. Вот и спросила. Значит, не буду и с козликом торопиться, а молодые девки ранние такие. У одной в 2 месяца вымя стало такое приличное. Оля, по-моему, у тебя первая ЗААНЕНКА была с таким вымечком.И уже гульки начались, кричит и под хвостом слизь. А насчёт удойных, так ведь помнишь, моя Ритка взяла и сама запустилась. Вот тебе и 7 литров. Вторая, правда, всё честь по чести, только за 2 месяца до окота я стала её постепенно запускать.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Туся 26 пишет:

да и мечта купить у вас козо чку растёт

Не хотелось бы хвастаться, но не могу удержаться. Весной я продавала котных годовалых козочек и вот недавно мне позвонила одна женщина, которая брала у меня козочку. Говорит, что она окотилась и раздоилась до 4-х литров и что хочет ещё такую же. Я была в шоке, если бы знать какая так раздоится ещё. У меня оставалась одна и я ей её предложила, она конечно не такая рослая и раздоилась до 2-х литров, но потенциал у неё есть. Я ведь их не стараюсь раздаивать, дою сразу два раза и пасу всех одновременно, ничего лишнего. Молока и так хватает, устала его перерабатывать каждый день. Хорошо муж взялся сыр делать, а то хоть выливай собакам, да кошкам хуторским. Сделал сам сыроварню на 50 литров, изучил весь процесс изготовления сыров. Как я вздохнула, хоть с молоком не возиться. Пасу да пасу и не думаю о молоке. Конечно, когда у чел. одна коза, то тут только о молоке и будешь думать, как его побольше взять у козы.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

У нас наоборот, на мне дойка, переработка, продажи, муж кормит, выгоняет пастись.
Надежда, а по чем козочек и козликов продаете, маленьких?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Чисто символически, 2 тыс. А годовалых по 5-ть отдавала. У нас они никому не нужны, никто не хочет за ними бегать. На меня как на сумашедшую смотрят соседи, когда бабка 70-тилетняя с козами носится. А их всё больше и больше становится.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

А можно про козку по подробнее, думаю 1 свою убрать а то 600 гр это не дело

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Чисто символически, 2 тыс. А годовалых по 5-ть отдавала. У нас они никому не нужны, никто не хочет за ними бегать. На меня как на сумашедшую смотрят соседи, когда бабка 70-тилетняя с козами носится. А их всё больше и больше становится.

Да, плодятся они быстро, я почему спросила, мне на весну надо будет хорошего козлика, нового производителя, а у Вас смотрю чистопородистые зааненки.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Туся 26 пишет:

про козку по подробнее, думаю 1 свою убрать а то 600 гр это не дело

А её забрала жен., подумала и забрала. Она стоит на первом плане.

Вложение
img201608160924521.jpg
Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

А гуляют козы у меня только в октябре , раньше ни ни. А козёл от растроиства ко мне пристраивается паразит

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Туся 26 пишет:

А гуляют козы у меня только в октябре , раньше ни ни. А козёл от растроиства ко мне пристраивается паразит

На меня встает.
Я неделю продержала на сене - тож не вариант - столько травы...
Вывожу с миской зерна под мордой...
ВЕСЬ рыжий, облитый... ВОНЮЧИЙ!!!! bang

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Надь! super

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Лена2020 пишет:

мне на весну надо будет хорошего

Козликов много всегда рождается, можно выбрать. Сейчас вот годовалые в стаде есть, кондидаты на мясо. А куда их ещё.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

Надежда, это все ваши козы?????????

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Туся 26 пишет:

про козку по подробнее, думаю 1 свою убрать а то 600 гр это не дело

А её забрала жен., подумала и забрала. Она стоит на первом плане.

Надя, много, тяжело в зиму столько, продавай.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Лена2020 пишет:

мне на весну надо будет хорошего

Козликов много всегда рождается, можно выбрать. Сейчас вот годовалые в стаде есть, кондидаты на мясо. А куда их ещё.

У меня козлики тоже на мясо, поизводитель есть от Пожаренко, но он уже второй год, на следующий надо новую кровь. А про выбрать, это хорошо! Спасибо.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Сорокина Надежда Александровна пишет:

[quote=Туся 26

А её забрала жен., подумала и забрала. Она стоит на первом плане.[/quote] на Фермер пришла из за ваших коз , и козку дождусь

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Туся 26 пишет:

и козку дождусь

А я вот ушастая...прохлопала...ЗАБЫЛА потому что... bang

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Г.Т.А. пишет:

тяжело в зиму столько, продавай.

Легко сказать, продавай. Я бы и рада, да нет желающих. Молодых разобрали, а 6-7- милетние не нужны. Они уже и доятся хуже, их только на развод хорошо. Козочки от них хорошие идут. Всем нужно молоко сейчас и побольше. Сена много купила, будем зимовать.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Лена2020 пишет:

Надежда, это все ваши козы?????????

Это те, что в кадр попали.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

А осенних козлят куда?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах