Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 353 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Мне возит Сено один чел из новомарьевки 170 тюков пока, позже еще, у меня сразу денег нет оплатить. А тут предлагают прошлогоднее по 30 р, так я думаю взять сотню тюков, сьэкономлю немного, зеленое и Сухое. Кукурузу что вырастила на траворезке рублю и скармливают сейчас пока зеленая, козлята хорошо едят, вместе с зерном. Козлят отделила и кормлю отдельно, осталось 10 голов. Вижу что в стаде козлята не успевают напастись, Козы слишком активные, бегают больше по яблоням и алычам. Пока все деревья не навестят, не пасутся. Трава их не волнует, а у меня времени нет, не могу бегать с ними целый день.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Сорокина Надежда Александровна пишет:

А тут предлагают прошлогоднее по 30 р,

Конечно бери, они его ещё лучше чем молодое сено едят, его скормишь, а потом и этого года. Надя а какая у тебя траворезка, а то я секачём рублю, кукурузы много в этом году соседи отдают, занимаются продажей початков на пляже.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Татьяна, траворезка производства г. Миасс. Брали еще 15 лет назад резать поросятам траву. Хорошая вещь, рубит кукурузу прямо с початками. Эх, не знала, а то сфотографировала бы, теперь попозже. Покажу вам своих красавиц.

Вложение
img20160816092029.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Как всегда, good ТТТ на них всех.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Татьяна, траворезка производства г. Миасс. Брали еще 15 лет назад резать поросятам траву. Хорошая вещь, рубит кукурузу прямо с початками. Эх, не знала, а то сфотографировала бы, теперь попозже. Покажу вам своих красавиц.

Морды довольные, яблоки хрумкают.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Спасибо вам, у них морды заевшихся яблоками и алычей, ходят листочки выбирают под ногами. Ветки любимая еда, будет тянуться за листиком, а трава не устраивает, пока зеленая. Мне на них просто зла не хватает и терпения пасти их.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну какая трава, когда яблоки-ягодки :)

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Хороши МОРДЫ! good

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Татьяна, я обещала фото траворезки.

Вложение
img201608311353191.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Татьяна, я обещала фото траворезки.

Спасибо, Надя, озадачу сына.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Она есть в Ставропольстройопторг. Когда-то стоила тысячу, а сейчас десять.

Россия
: Староминская, Краснодарский край
05.09.2016 - 14:45
: 2

Добрый день, земляки-козоводы!
Я очень прошу ответить на вопрос возникший у меня пару дней назад. Мне на днях отдали козу (хозяйка умерла, доить некому), козочка вторым окотом в феврале привела двух козликов. Справная такая комолая блондиночка с сережками))) вымечко такое не маленькое... соски как сардельки, но вот проблема в чем она жутко тугосисяя. Я дою ее 20-30 минут, при этом своих девочек я выдаиваю минуты за 3-4, молока она дает утром - 1500гр и вечером - 1000 гр., но доить ее это просто пытка. Подскажите , пожалуйста, усть ли вариант исправить положение (в интернете пишут, что у коров исправляют тугодойность). И еще вопрос молоко у новой козы не такое как у моих, вроде не воняет, но оно не сладкое и какое-то... другое в общем. Может ее проглистогонить? и чем?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Я, например, всех новых в обязательном порядке глистогоню. А тугодойность, возможно, временная из-за смены обстановки. Если сильно тугодойная, вряд ли бы ее до второго окота даже держали. В любом случае, через недельку-другую уже точно определитесь.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ивушкина пишет:

Я, например, всех новых в обязательном порядке глистогоню. А тугодойность, возможно, временная из-за смены обстановки. Если сильно тугодойная, вряд ли бы ее до второго окота даже держали. В любом случае, через недельку-другую уже точно определитесь.

А может после окота только определиться, тугодойность наследственная или от стресса. Была у меня такая блондинистая коза. После первого окота туговата была и соски как сосиски ровные и тонкие. После второго окота совсем другая коза стала, и соски толстенькие стали и доилась легко. Так что надо посмотреть. Но я для себя таких не оставляю, за 30 минут 7-8 коз дою, а если такая будет то и без рук останешься и времени потеряешь много.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Esperanza. пишет:

А может после окота только определиться, тугодойность наследственная или от стресса.

yes3
Напрягает доить, да. Хоть сколько она давай.

Россия
: Староминская, Краснодарский край
05.09.2016 - 14:45
: 2

Спасибо огромное за ответы. Очень надеюсь что это стресс. Уж очень мне эта коза по душе... но вставать приходиться в 5-30 (раньше в 6-00). на работу к 8-00... и руки ужасно болят...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Староминская пишет:

Очень надеюсь что это стресс.

У меня такое тоже было. Привезла козу, а доить мучение, туго идет. Потом привыкли обе - и она доиться легче стала и я приспособилась. А насчет вкуса то же самое - побудет на Ваших кормах, привыкнет, вкус улучшится.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ивушкина пишет:

А насчет вкуса то же самое - побудет на Ваших кормах, привыкнет, вкус улучшится.

Вот, кстати...
Помните, я брала козу на раздой весной? - молоко было вкусным.
Потом ее забрали.
Месяца через 2 пила кофе с молоком у них - чуть не подавилась - воняло козлятиной...фу...брррр...
___
Интересно, ПОЧЕМУ? dntknw

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Попробуйте доить щипком и перед дойкой смажте кремом для доения - вот такая же первокотка с идеальным выменем huh laugh Страшно представить как её доить при 3х литрах - но когда наорешь на неё доиться нормально scratch_one-s_head Пока оставила до второго окота - вернее до того как козочку мне подарит ))).

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девочки, в этом году не планирую оставлять себе козлят, вообще нисколечко, ни одного. Так вот, если кому нужен букет чудесных деток, милости прошу ко мне за ними. Отдам практически за так, лишь бы не поить.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Добавлю, окотов ожидаемых - 20. В основном январь и несколько на февраль. Декабрь тоже несколько.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Елена Esperanza. пишет:

Добавлю, окотов ожидаемых - 20. В основном январь и несколько на февраль. Декабрь тоже несколько.

Мать, ты ДАЛЕКО... sad
Я выпоила 2х в этом году зцм - сделала выводы: сначала они отстали от соседских подсосных. Потом на полноценных кормах догнали и перегнали.
Я бы девку купила.
мне сильно НЕ нравится моя дойная... Убрала бы всю ее линию и поменяла на твоих + у меня одна полунубийка.
+ козел от 6ти литровой козы заанен.
Результат был бы - БОМБА!!!

Но...
Мать, ты - далеко.... cry cry cry

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Irishka_ponomar пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Добавлю, окотов ожидаемых - 20. В основном январь и несколько на февраль. Декабрь тоже несколько.

Мать, ты ДАЛЕКО... sad
Я выпоила 2х в этом году зцм - сделала выводы: сначала они отстали от соседских подсосных. Потом на полноценных кормах догнали и перегнали.
Я бы девку купила.
мне сильно НЕ нравится моя дойная... Убрала бы всю ее линию и поменяла на твоих + у меня одна полунубийка.
+ козел от 6ти литровой козы заанен.
Результат был бы - БОМБА!!!

Но...
Мать, ты - далеко.... cry cry cry

Увы и ах. Я уже вторую неделю не могу пристроить козлишку от своей Фени. Прошу 100р. для смеха. Козлик большой, жоркий, уже по пол литра за раз трескает. Носится по всему двору. Муж дал ему имя - Уно, что по испански означает один. Будут грит и дос и трэс если что, а я против, лучше сразу убрать козликов, чем поить, надоели они мне до смерти, хоть и жалко.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот и мне также - а как родятся, так ЖАЛКО ( все такие славные когда маленькие ) bang bang bang

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Меня ожидает тоже самое через месяц. Шесть козликов еще от летнего окота остались на мясо, а сколько их еще народятся. Успокаивает только то, что еще пепло будет, успеют подрасти до холодов. Закупаю Сено, еще обещали привезти 6 рулонов по 360 кг по 1 тыс. Получается дешевле, чем в тюках. Зерно еще не брала, вообщем с козами одни расходы, а доходы не так заметны.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

вообщем с козами одни расходы, а доходы не так заметны.

smile3 Все еще впереди. И доходы тоже.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Вот купили ещё 20 тюков люцерны ( это про запас, муж решил подстраховаться). Люцерна, третий укос, выглядит очень даже прилично, зелёное такое. Муж ездил и смотрел сам, поле далеко от дороги, чисто. Правда, по 120 рублей за тюк. Раньше другой фермер сам привозил, с доставкой 55 рублей тюк стоил. Сейчас у него только солома. Привозит сам по 30 рублей тюк. В июле покупали ещё у одного фермера. У него поле идёт вдоль дороги, так чего только в тюках нет - пакеты, пластик и прочая гадость. Продавал по 80 рублей + доставка. Но решили лучше дороже купить, но подальше от дорог.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Сено из люцерны очень ценное, у нас такое Сено не продают. Придется брать Гранулы из люцерны по 19 руб. Козы их едят очень охотно и я беру на зиму в дополнение к нашему сену. Выбора жалко нет у нас по сену.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

А у нас сена видимо-невидимо,коси не ленись хоть до самой глубокой осени.А после дождей на сенокосе отава отошла,стоит ковром зеленым.А козы ветки,да лист сухой подбирают-заелись.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

А у нас всё лето дождей не было, трава выгорела, земля потрескалась. Кругом дожди были, а у нас только гремело и сверкало...((((. Козы гуляют, то больше веточки с деревьев объедают, трава сухая, да и той почти нет.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах