Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 351 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
БИРА пишет:

Хотела продать одну, сбыта молока нет, дети уехали. Как вспомню, постоянно забитые холодильники и морозилки. Сейчас дети увезли и творог замороженный, и сыры, и мясо. И опять по новой загружать. Но потом что-то жалко стало продавать. У меня козы сейчас те, что сама вырастила, от всех покупных избавилась. Смотрю, некоторые и 3-4 литрам рады, вот и думаю.... такая скотина нужна самому))))) Муж ругается, говорит что жадность меня мучает, чтоб продавала, а сам всё же заказал дополнительно сено. Говорит, на всякий случай))))).

Золотой муж! good

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Куда ж деваться, он любит чтоб все были накормлены)))))

: Апшеронский район высота 600 м н у м
31.03.2014 - 14:24
: 47

Верно, про мужей надо либо хорошо либо никак от этого они становятся ответственными . А отвечать это главное занятие мужеское.

Может кто знает какие традиции сейчас в среде козоводов в теме аренды производителя . Соседка обмолвилась что берет козла в аренду. Случай не представился спрашивать а тема заинтересовала просветите тему пожалуйста много уважаемые козоводы юга

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Выскажутся люди, скажут своё мнение.Но уже часто говорилось,что надо своего держать козла. Не так уж он много и съест, зато заразы не принесёт. Конечно, хлопотно с козлами, безобразничают они. Мой даже проводку и лампочки у себя повыдирал, потолок разбирал, стену из блоков пробил... и многое другое. Я даже для двух коз держала своего. Вот продала летом, т.к. дочек оставила.

: Апшеронский район высота 600 м н у м
31.03.2014 - 14:24
: 47

Спасибо за ответ. Вопрос стоит так, козла в аренду на год хороших кровей которого я себе купить не могу из за дороговизны. Как вариант повезти на случку цена от 1 тр до 5 тр ,наверное ,я не уверен , еще вариант купить козлика и растить . Сколько может стоить козел в аренду и при каких условиях (наверное только по знакомству). Вот ряд вопросов на которые любопытно получить ответ. Лично я уже концепцию избрал, кстати по советам здешних профи, материнское поголовье крупных коз крыть мясным козлом. Пока первое условие достигну хотел бы знать о всех вариантах получения производителя например ИО Интересуют в итоге Буры. Но 50-70р за козла не "отобью" сейчас доступен сбыт по цене 200 250 за кг мяса козлятины. У меня нет такой рентабельности а улучшаться надо.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Андрей118 пишет:

Верно, про мужей надо либо хорошо либо никак от этого они становятся ответственными . А отвечать это главное занятие мужеское.

Может кто знает какие традиции сейчас в среде козоводов в теме аренды производителя . Соседка обмолвилась что берет козла в аренду. Случай не представился спрашивать а тема заинтересовала просветите тему пожалуйста много уважаемые козоводы юга

Ну правильнее будет не в аренду, а козла на передержку, раньше договаривались на месяц, при покрытии 2х коз 1 козленок хозяину козла, вот и считайте. Расчёт происходил или козленком месячной выпойки или деньгами. Сейчас практикуют 1тыс руб за покрытие козы, если на дому, или половину если козёл на передержки, если в хозяйстве 10 коз, то должны кормить козла и заплатить 5 тыс.руб. Если с Козлом что то случилось. Полную стоимость козла.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Андрей, как у вас дела, показывайте своё хозяйство.

: Апшеронский район высота 600 м н у м
31.03.2014 - 14:24
: 47

Спасибо, блины традиционно комом. Кого то продали, кого то купили, кому то повезло меньше сьели !
С фото отчетом не выйдет, простите, все таки 600 метров над уровнем моря накладывают отпечаток и на телекоммуникации и на адекватность мышления все здесь разряжено, знаете ли. Передержка на месяц а может на два, соседка вроде как я понял сказала на год но не более 10 покрытий так как я спрашивал о цене на покрытие она и рассказала. Речь кстати шла о чехах. Про буров вообще спрашивать не кого, разве кто тоже заинтересуется, тогда можно будет задавать вопросы.В центральной России, я так понял, осваивают ИО и именно хозяйства по разведению Буров. Только я понимаю что кого заинтересует поездка с семенем к моим 12 козам. Есть человек продает буров в Крымске может еще его спросить . Что скажите Татиана Александровна?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Пока ничего не скажу, сейчас сама хочу посмотреть на результат покрытия заанов буром. Фермер из Джубги привёз себе молодого 4х месячного бура, если не угробит, то пустит в случку в ноябре, а к лету будет результат, на ком лучше покажут гибриды, на заанах, альпах или помесях.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Я для 1-2 коз купила и привезла себе козла.
Ему 6 мес. Он большой, и я его с трудом уже вывожу.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

До 12 прятали зерно , 2,5 тонны . Теперь еще кукурузы и ячменя взять и мой хомяк будет спокоен.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

А мы покупаем по мере расходования зерна, пытались покупать по осени впрок, чтоб подешевле было, но крысы и мыши начали одолевать. Раскладывали везде картонки с клеем, так похоже со всей округи мыши к нашему зерну собирались. Теперь строго в пластиковых бочках с крышками для каждого вида зерновых. Дороже, но зато нет этих гостей.
Насчёт покрытий, я уже как-то писала, у нас БЕСПЛАТНО. Вот и приходится изворачиваться и врать, чтобы как-то избежать гостей с козами. Одно время было, с раннего утра колотились в калитку с козами на поводке. Я в первый год по глупости всех и принимала, а потом имела печальные последствия - какой только заразы не принесли, вши - самое безобидное. Пролечивала всех коз, потом продала их, а уж теперь пусть что хотят говорят, обижаются - НЕТ! Здесь принято крыть сыновьями, братьями, потом их режут. Представляете, какие козы в итоге у людей, поэтому всем хочется покрыть моими козлами, дабы кровь обновить.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Как у нас похолодало. Вчера ещё под 40, а к вечеру ветер поднялся, сегодня +21 и дождичек. Неужели лето закончилось?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
БИРА пишет:

Как у нас похолодало. Вчера ещё под 40, а к вечеру ветер поднялся, сегодня +21 и дождичек. Неужели лето закончилось?

Сын просит включить отопление huh laugh

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

У нас тоже прохладно, прямо работа кипит. Зерно запасаю так как зимой цены больно кусаются, бункеры у нас из бутылок стеклянных с железными крышками , нахлебникам не прорваться. Да и кошек валом. А козел однозначно нужен свой, за покрытие мне давали 50 р и то по соседски. А в основном хотят бесплатно и возмущаются что за такое дело денюжку прошу. А после того как меня отчитали за то что козел есть, а я жадина говядина не пускаю чужую козу. Сказала баста, сейчас 2 растут. Будут работать дома , и только для знакомых. Остальные пусть идут в церковь, там тоже козел есть.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Тыква здоровая лопнула, печалька. Придется срывать

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Туся 26 пишет:

Тыква здоровая лопнула, печалька. Придется срывать

Не нужно, лопнувшее загрубеет и тыква ещё подрастёт yes3

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
roman33 пишет:
Туся 26 пишет:

Не нужно, лопнувшее загрубеет и тыква ещё подрастёт yes3

Поздно, сорвала. пока донесла чуть пупок не развязался, сладкая 31 кг. Сок забабахаю

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Тоже хорошо))

: Апшеронский район высота 600 м н у м
31.03.2014 - 14:24
: 47
Г.Т.А. пишет:

Пока ничего не скажу, сейчас сама хочу посмотреть на результат покрытия заанов буром. Фермер из Джубги привёз себе молодого 4х месячного бура, если не угробит, то пустит в случку в ноябре, а к лету будет результат, на ком лучше покажут гибриды, на заанах, альпах или помесях.

Читал на авито бур 10 месяцев 1300 евро или что то типа этого. В прошлом году звонил на капри хозяйка сказала полукровки по цене мяса 10000 (а мясо у них дороже) Если заанен бур то для меня это улучшение в любом случае. Сейчас выменял белого камолого козла трех летку спокойный но вонююючиий. Большой , так что в этом году укрупняемся.

Туся 26 пишет:

Остальные пусть идут в церковь, там тоже козел есть.

Сейчас такие времена настали, что нужно учится контролировать свои слова. Так по "дурняку" можно оскорбить религиозные чувства кого то из читателей и "баном" не отделаешься . За такие слова можно реально сейчас большой штраф "уплатить". После таких кружев муж может по "кружевке" не "хило вдарить" и без зерна остаться можно, все пойдет в счет оплаты стройматериалов на строящийся храм по соседству. Дружески советую изменить запись.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Подождите до весны, будут заанобуры, я думаю и возможность поменять на кого небудь, человек будет заниматься мясом.

: Апшеронский район высота 600 м н у м
31.03.2014 - 14:24
: 47
Г.Т.А. пишет:

Подождите до весны, .

Да конечно у меня и нет планов на ранее из 19 козоматок остаются зимовать только 12, всех под большого мальчика, а может 90см в холке это и не такой уж и большой. А из 12 на скрещивание реально подходят только 5 коз поэтому весна а скорее осень. Я собственно за складчину(кооперацию) поэтому пытаюсь наладить связи с козоводами юга. На будущее!

Хочу услышать мнение здесь присутствующих вот на какие две темы.
Здесь от уважаемой Ирины прозвучало следующее

БИРА пишет:

Хотела продать одну, сбыта молока нет.........

На правах заоблачной мечты. Читал в прошлом году польский сайт общества козоводов и там было много сказано о становлении козоводства в этой стране. Одна фирма решила скупать молоко у козоводов централизовано, проводить доработку и уже расфасованное предлагать в сеть торговли. Сейчас на польском рынке работают две очень крупные фирмы они покрывают всю территорию этой маленькой страны( 600 км из конца в конец). У нас это называется на бочку. В моем случае мясом, только исключительно потому, что у нас от рынков сбыта молока очень далеко. Может со временем кто то переймет этот, как я считаю, положительный маркетинговый опыт. Вот я например знаком с людьми развозящими молоко коров в бочке по Краснодару может их заинтересует расширить ассортимент козьим молоком . Как начало? Что думаете?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Андрей118 пишет:

Что думаете?

Сейчас кризис - народ хорошо скупает козлят.
Зато вот с молоком прям совсем мертво.
ДОРОГО!
Хотя, цена 3ий год не поднималась.

Пока не могу просчитать, что будет дальше.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Irishka_ponomar пишет:
Андрей118 пишет:

Что думаете?

Сейчас кризис - народ хорошо скупает козлят.
Зато вот с молоком прям совсем мертво.
ДОРОГО!
Хотя, цена 3ий год не поднималась.

Пока не могу просчитать, что будет дальше.

Молоко у нас берут в основном для маленьких детей, по необходимости. Для себя очень мало кто берет, баловство считают. А летом на отдых приезжают внуки со всех сторон и бабули берут молоко для них, пусть де на югах молочка попьют настоящего. Осенью продажи упадут и к зиме, когда молока вообще мало будет, вдруг вспомнят и начнут звонить.
Мясо козье тоже очень трудно продать, если только за копейки и то не русским. А они торговаться ох как умеют. Недавно мне мужик предлагал за семимесячных козликов-валушков по 500 рублей. Смешно? А мне вот не очень. Посему, в этом году ни один козел у меня в сарае не останется, всех сразу после рождения в добрые руки или в никуда.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Елена Esperanza. пишет:

в добрые руки или в никуда.

Вот! Пошла смотреть, ГДЕ этот Ейск laugh

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Irishka_ponomar пишет:
Елена Esperanza. пишет:

в добрые руки или в никуда.

Вот! Пошла смотреть, ГДЕ этот Ейск laugh

400 км от Ставрополя по хорошей трассе.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

У меня в этом сезоне тоже с реализацией молока никак можно сказать. Пришлось осваивать производство сыра, разного. Холодильник забит сырами- созревает, творог, масло. Козлики красавцы идут на мясо исключительно в семью. Покупатели приезжают, узнают цену и уезжают, 200 рублей за кг это слишком дорого для них. Вот и думаю, за что покупать сено и зерно и вообще стоит ли овчинка выделки. Приезжали люди и сильно завидовали мне, у которой готовое стадо коз, не надо закупать молодняк, растить, терять три года жизни на развитие фермы. Мечтают делать сыр, продавать мясо. А тут и мечтать не надо, да вот рынок свое диктует, не можешь продать продукцию не увеличивай стадо. Две- три козы и хорош. Такова действительность.

: Апшеронский район высота 600 м н у м
31.03.2014 - 14:24
: 47
Irishka_ponomar пишет:

Сейчас кризис - .

Волшебное слово! А главное сколько не говори, все равно смысл не понятен. Дело в том что продукты питания это первая необходимость, другой вопрос цена на натуральное высока. Это факт, люди с убийственной настойчивостью предпочитают объедаться молоком из вазелина и творогом из пальмового масла чем удовлетворять насущные потребности натуральными продуктами. Это кстати требует буквально революции в сознании современного урбанойда. Не говорю о счастливцах рожденных на селе и не попавших в плен гедонистической пропаганде вывозящей всех здоровых человеков на смертоубийство в современные мегаполисы. Однако напомню я не с конкретными предложениями а как бы с зерном на будущее. А мнения ваши очень разумные а главное реалистичные

Irishka_ponomar пишет:

.
ДОРОГО!

Пока не могу просчитать, что будет дальше.

Мы продаем по 70 за литр, коровье в нашем регионе 46 литр. В городах не покупают, потому что не знает простой обыватель, а если бы стояла бутылочка 300 грамм, то ради пробы взял бы каждый пятый, десятый, а это много . Но это еще раз говорю "вариации на тему" как хороша жизнь ЗАВТРА. А дальше много уважаемая Ирина гэйм Овер. И каждый кто позаботился о своей продуктовой безопасности имеет реальный шанс не загнутся от нефтяной колбасы. Это ВАЖНО. А может 100-120 за литр это цена для курорта или мегаполиса, надо сдавать на бочку по 50например или это форменный грабеж?

: Апшеронский район высота 600 м н у м
31.03.2014 - 14:24
: 47
Сорокина Надежда Александровна пишет:

У меня в этом сезоне тоже с реализацией молока никак на мясо. Покупатели приезжают, узнают цену и уезжают, 200 рублей за кг это слишком дорого .

Надежда Александровна а уточните пожалуйста 200 это цена за что за тушу или за живой вес?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Андрей118 пишет:

А может 100-120 за литр это цена для курорта или мегаполиса, надо сдавать на бочку по 50например или это форменный грабеж?

У нас 100 руб.за литр, с условием самому найти покупателя и доставить прямо домой, а для этого нужно иметь автомобиль и водителя. Разве это не грабеж?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах