Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 30 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Елена, Вы пишете, что соль, сода и мел в постоянном доступе. Мел купили рассыпной, они ведь перевернут и рассыплют. Насчёт соли - писала. А ваши лижут такую каменную соль(лизунец)? А насчёт соды не поняла. Сегодня добавляла в молоко овсяный кисель. Козлик выпил грамм 300, козочка и своё, и его,что не допил. Хотела и у козы доесть овощи, еле отобрала. Боюсь уже за её аппетит. Попробую дать козлику АСД с водичкой. Дааа... ужжжж... Ну и забот с ними,как с малыми детьми.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

на фото видно как сделаны емкости для мела, фелуцена , ещё есть такие же с солью рассыпной и содой.
Не давно купила круг голубовато-зеленый соль с добавками глистогонная, ту так грызут как кролики дерево lol

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

соль кстати лучше иодированную

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
ЯЕлена пишет:

на фото видно как сделаны емкости для мела, фелуцена , ещё есть такие же с солью рассыпной и содой.
lol

Как хорошо продуманно, я бы до такого не догадалась. Спасибо за идею, а то у меня соль лизунец у всех на полу лежит. Приму к сведению. super

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
БИРА пишет:

продавщица отсоветовала, сказала, брала своей корове, та даже не прикасается к ней.

Козам НАДО соль-лизунец! ОБЯЗАТЕЛЬНО! Я сейчас уже не первый год беру зеленый круг. Они ее вылизывают ПОЛНОСТЬЮ!!!

А остальные дабавки... Мои есть отказались, больше и не покупала.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Я мел давала весной, когда все беременные были. Только я его в ящике с молотым зерном смешивала и всех кормила.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

На счёт соли рассыпной. Я так козу потеряла, когда она её наелась и сдохла за 30 минут. Соль- лизунец - белая и соль-лизунец-зелёная. А мел в корм и добавки мин. Сода, вообще не использую. А коза плохо ест- у неё уже в желудке скопилось, то что козе трудно переварить, зерно наверно, это же не курица, нечем перетирать. И не свинья, кормите как жвачных животных.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

по поводу соды в институте научили когда ездила за козликом, очень хорошая вещь и козы уважают, а что у козы такая нехватка была shok , что она объелась соли, мои меру знают, я слежу строго, чтоб недостатка в минералах и витаминах не было. Раз навела воды с седимином курочкам, несла через коз, подошли и всосали в три секунды ведро, я им второе, пока не напились, видимо нехватка йода была, стала периодически предлагать.
Про соль прочитала, что у кур от недостатка расклев начинается, проверила на цыплятах, за день прекратили клевать друг друга.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Елена, как здорово придумали! Велела мужу срочно и мне такие сделать. Соль такую куплю сама. Сегодня снимали бирку у большой козы. Вот уж беда с этими бирками. Утром пришла доить, обычно я её оглаживаю, говорю с ней, а тут козлята разбаловались, пока их накормили, быстренько села доить козу, поставив ей миску с дертью. Дою, а она всё ко мне голову тянет, не ест. Потом увидела, что ушко, которое с биркой, как-то завернулось у неё между рог. Видимо, как-то или почесалась неудачно. Бирка и застряла между рог. Когда стала ухо освобождать, она даже мекала. Сегодня приезжали родственники, посмотреть на моих козочек. Велела мужчинам снять бирку. Думала, будет такая же проблема, как с козочкой. Но они на удивление быстро сняли, коза и не пикнула. Теперь ходит с дырой в ухе, а второе рваное,видимо вследствие прежнего неудачного биркования. Я теперь рада, что от этих дурацких бирок избавились. Сейчас в продаже появились различные поилки, кто-нибудь покупал такие? Я что-то с сомнением на них смотрю, думаю пока - брать или не брать.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Я зерно не давала целиком совсем. Купили сразу, как сказали, КОРМОСМЕСЬ, это наверное и есть дерть. Ещё купили отруби и овёс. Овёс понюхала, что-то мне не понравился запах - решила лучше посеять на грядку. Или промыть и дать? Говорят, они его любят. Овощи вообще плохо ест, видимо, не приучена.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Фелуцен используете тот,что в брикетах? Читала сейчас в инете про него. Он у Вас постоянно присутствует, или кладёте тогда, когда козы беременные? И ещё вопрос насчёт СЕДИМИНА - он в ампулах для внутримышечных иньекций, а Вы его в воде разводите? В какой пропорции? Извините, я своими вопросами вас тут всех утомила.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
БИРА пишет:

Я зерно не давала целиком совсем. Купили сразу, как сказали, КОРМОСМЕСЬ, это наверное и есть дерть. Ещё купили отруби и овёс. Овёс понюхала, что-то мне не понравился запах - решила лучше посеять на грядку. Или промыть и дать? Говорят, они его любят. Овощи вообще плохо ест, видимо, не приучена.

Кормосмесь бывает разная и содержание в ней кормов разная. Я раз хотела купить, а потом прочитала состав, большой процент гороха и кукурузы. Своих кормлю овсом. Мои козы не любят овес, если сравнивать с дробленной пшеницей. Но мне нравится овес тем, что трудно им перекормить. В перебоях с овсом даю дробленку. Дробленое зерно специально не покупаю, хотя разница в 10 рублей, но она очень грязная. Поэтому покупаю зерном и дроблю сама, зато дробленка чистая.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
БИРА пишет:

Фелуцен используете тот,что в брикетах? Читала сейчас в инете про него. Он у Вас постоянно присутствует, или кладёте тогда, когда козы беременные? И ещё вопрос насчёт СЕДИМИНА - он в ампулах для внутримышечных иньекций, а Вы его в воде разводите? В какой пропорции? Извините, я своими вопросами вас тут всех утомила.

Фелуцен всегда присутствует круглый год, а при беременности ОБЯЗАТЕЛЬНО. Седимин я покупала для котной козы и он у меня не в ампулах, а в пузырьке. Слышала что коз колят перед родами за 21 день и козлят на вторые, третьи сутки. Покупала на всякий случай так и не открыли. Меня наверное сейчас многие заплюют, но я стараюсь без СЕРЬЕЗНОГО повода ничего не колоть. Коза порвавшая ухо температурила, позвонила вету, он не мог приехать, сказал уколоть бицилин, его у меня не было. Коза температурила 3 дня обрабатывала Чеми спреем, все сейчас хорошо. Колоть не хотела по причине котности. Знаю что антибиотики тетрациклинового ряда запрещео котным, а вот про другие не знаю. Кто знает подскажите.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Маруся 26" пишет:

Меня наверное сейчас многие заплюют, но я стараюсь без СЕРЬЕЗНОГО повода ничего не колоть.

good roma Нужно кормить правильно, т.е. сочный, грубый корм и фураж и обязательно минер. добавки.
Козочки отблагодарят молоком и будут здоровы victory
Ну, а сейчас и в меня полетят tomato , думаю, если животинка серьёзно болеет и много хлопот с её лечением,
может и на потомстве отразиться, то нужно выбраковывать. Бывает и очень жалко...но это правильный выбор. имхо.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"Маруся 26" пишет:

Седимин я покупала для котной козы и он у меня не в ампулах, а в пузырьке. .

Здравствуйте, а я тоже седимин покупала но до сих пор боюсь козам уколоть, как его разбавить в воде , может правда выпьют и все.??

"БИРА" пишет:

Я зерно не давала целиком совсем. Купили сразу, как сказали, КОРМОСМЕСЬ, Ещё купили отруби и овёс. Овёс понюхала, что-то мне не понравился запах

а из чего же кормосмесь?? мои козы за овес глотку перегрызут, это для низ любимая еда, иногда ячмень. Пшеницу не даю никому от нее больше вреда.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"ЯЕлена" пишет:

Ира, какая водка с маслом , козлятам 2мес и 1.5мес.

А у нас когда беда с животами случилась ( я их жмыхом подсолнечн. закормила) один человек с кошары посоветовал рассол с маслом, так катерине даже запихивать не пришлось, вылакала все за милую душу

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"Irishka_ponomar" пишет:

Это козел в 100 километрах ближний?

А ты, привет Ирина, держишь своих козлов??

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
novenkiy79 пишет:

А ты, привет Ирина, держишь своих козлов??

Перед Новым годом умер. Нового привезла из Армавира, но не оставлю. Сил нет.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Из чего кормосмесь - а и не знаю... Взяли на пробу третью часть мешка. До этого купиди дерть - почти не отличаются. Буду в следующий раз спрашивать состав. Разглядела частичку от гречневой крупы, остальное как мука. Сегодня купила соль-лизунец зелёную и фелуцен молокогонный, но для коров. Решила дать на пробу немного, раскрошив в корм. Думаю, не будет есть, отдам хозяйке, у которой берём молоко от коровы(для козлят). Но слопала за милую душу. Потом погрызла соль,а к вечеру начала жидко ходить, даже вымячко испачкала - еле отмыла горячей водой. Когда доила - в животе у неё всё бурчало. Доит по-прежнему 500+500. Водила сегодня их всех в поле и на дамбу. Там столько травы, деревья и куст. Так она и не думала есть сама, всё около меня стояла. Я нарвала мешок веток для веников, потом рвала ветки и её кормила. Мелкие что-то грызли сами, травку щипали. А когда сказала,что пойдём домой - вперёд всех поскакала. Как думаете, не будет вреда, если я фелуцен, предназначенный для коров, буду давать козе? Трудно с дозой определиться - для коров там он разделён прям на порции на каждый день. Не будет "передоза"? Пишут, что нельзя поить водой ни до пастбища, ни - после. А мои как забежали на участок, тут же у куриц стали пить, еле отобрала. Потом у себя ещё попили.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

А почему козлик умер? Сори...

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"БИРА" пишет:

Пишут, что нельзя поить водой ни до пастбища, ни - после. А мои как забежали на участок, тут же у куриц стали пить, еле отобрала. Потом у себя ещё попили.

коз не заставишь пить если им не надо, у них чуйка. У моих всегда ведро с водой стоит меняю постоянно. Один раз я их пережарила на солнце, а в ведре свежая холодная была , так ониу курей гязную пили а к холодной не прикоснулись

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"БИРА" пишет:

Так она и не думала есть сама, всё около меня стояла.

Моя катерина тоже пасется если ее муж в траву заведет и стоит около нее, даже во дворе стоять рядом надо.

"Irishka_ponomar" пишет:

Нового привезла из Армавира, но не оставлю. Сил нет.

Я к тому что мы козла каждую осень ищем , своего держать негде. А это не твои козки в кустах у церкви прятались сегодня утром??

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
novenkiy79 пишет:

Я к тому что мы козла каждую осень ищем , своего держать негде. А это не твои козки в кустах у церкви прятались сегодня утром??

Мои! Они там привязаны были (2е старших) и 2 мелких кругами бегали! :)

Я 1,5 года держала козла. Красивучий.
Народ ведь за бесплатно хочет покрывать. Бабушки 50 руб дадут, а некоторые горсть мелочи.
Вот и на... мне этот козел?

Пусть побегают - поищут.

А тебе я дам своего - покроешь, потом зарежем! wink

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
БИРА пишет:

А почему козлик умер? Сори...

Мочекаменная болезнь.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Жалко козлика...У нас был кастрированный кот и стерилизованная кошка, так я с ними замучилась - то одного в ветеринарку везу, то другого, несколько операций сделали, постоянно уколы, а в итоге - померли, и тоже мочекаменная болезнь. Сказали, от корма. Хотя и кормили специальным кормом для кастрированных котов.... Девочки,а скажите мне, когда мой козлик сможет крыть козочек? Сейчас муж перестраивает козлятник, выделяет ему отдельное стойло. Но это пока он маленький, потом будем его вообще отделять от козочек. Хотя, говорят, нубийские козлы не пахнут. Видела козлов в том хозяйстве, где покупали своих, такие большие, красивые, и правда, не пахнут. Там и альпийские были. Ведь мой нубик может и альпиечку мою покрыть, не усмотришь. Когда он будет уже готов? А козу большую сможет покрыть в этом году, или надо искать ей козла? Очень проблематично возить больших коз в машине. До сих пор запах чувствуется, хотя и на мойку отдавали, и химчистку салона делали. А если не покрывать козу в этом году, подождать, пока свой подрастёт?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
БИРА пишет:

когда мой козлик сможет крыть козочек?

Мой в 4,5 мес покрыл ВСЕХ!
И больших и маленьких...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
novenkiy79 пишет:

Слышь, Наташа! Вот ездишь туда-сюда мимо моего дома...
А у меня пироженки к чаю, кексы...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Irishka_ponomar пишет:

А у меня пироженки к чаю, кексы...

Коньячок... водочка...

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
БИРА пишет:

zamden, здравствуйте. Я тут новичок, со всеми знакомлюсь. Многие из Ставропольского края, а я из Краснодарского, Славянского района. Может, Вы скажете, где эта выставка будет проходить. Мы недавно переехали в Краснодарский край из Подмосковья. Здесь всё по-другому, приспосабливаемся. Я решила завести ЗААНЕНСКУЮ козочку, но столько восхитительных отзывов о других породах. Вот теперь я в раздумьях...

Здравствуйте! На счет фермы Пожаренко....ферма существует, я сам там покупал коз...правда цены не маленькие. Продают они козочек с 6 - ти месяцев....Если интересуют детали, пишите в личку.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

А вот и мы: Красавчик и я! smile3


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах