Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 33 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

В Мостовском районе Краснодарский край, 7 случаев ящура у коров, Надя, лучше привить, а у нас вет кровь берет в первого раза, такой парень хороший.Вет когда прививки делал, предупредил, что ящур идет из КЧР, ни каких движений с животными с КЧР пока нельзя делать.

"Маруся 26" пишет:

Маруся, наверное тебя все здесь понимают, когда был жив папа он мне так помогал сильно, но папы не стало и началась каторга, хозяйство разрастается, мужу нравится кушать , а вот ремонтировать то что ломается увы, пока допросишься, а сама тяп ляп. Шуруповерт обожаю. Но так как от неуспевания , дом в запущении, двор тоже, помогать ни кто не хочет, я решила убрать кроликов всех, хотя они у меня не дохнут и доход от них пока самый лучший, но клетки грызут, а ремонта нет.
Кур сейчас ужасно много, всё сокращаю, оставить хочу 20 несушек, чтобы яйцо покушать и продать на корм им же.
Коз распродаю в связи с переездом, но держать в будущем планирую двоих и баста. Огород в этом году весь для кур, мускусов. Мускусов порубила племенных, остались утята и одна утка на яйцах сидит. Этих жалко, ни слышно , ни видно, как выросли всех в морозилку и год сытый.
Так что Маруся, ты не одна такая. Распродай всех кого не жалко, оставь по минимуму, но как ни сокращай у нас всё равно нет выходных круглый год и так привязан, что на море не поедешь, на свадьбе гуляли, я приехала доить, с прической при маникюре, нужно было переодется, потом опять одеться, и думать, чтоб от меня козками не пахло. Сейчас уже думаю как на море ехать, кто будет доить, это сильно напрягает.
Огород-можно посадить сад и раза 2-3 за лето покосить. Картошку давно не сажаю, в том году маялась дурью, о чем пожалела, колорада накормила. Вот огурцы и помидоры конечно не купишь такие вкусные как свои. Но иногда нужно и себе и земле отдых, земля под парами а мы под парусами laugh

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
plansy пишет:
Маруся 26 пишет:

Голова кругом. Вообщем депрессия. А как Вы справляетесь со всем?

Моё мнение.
надо хозяйство сократить до минимума,прикинуть сколько хватает на свои нужды,например,1 коза,молоко продаем,хорошо 1 мало,значит две,а лучше 1.10 кур,так что ещё мясо надо,если кролики 2 самки,1 самца,или 5 уток,а лучше индоуток,с ними забот меньше и не раздражают.так идем дальше,огород,20 лучше 30 соток засеваем люцерной,будет и трава и сено,на остальных 6 можно и овощи для себя,с этой земли объесться можно.а ещё лучше купить в магазине 1 луковицу,1 морковину,1 капусту,килограмм картофеля и сварить суп,а на огороде не убиваться.Этот способ конечно применим,если есть хоть какой дополнительный заработок.а вообще напишите сколько у Вас кого.

У меня под огород 5 соток (остальное трава для покоса). В этом году в основном тыква и кабачки, но растет между ними трава не знаю как называется, но растет быстро, когда созревает ее соцветие типа колосков прилипает к одежде и убрать почти нереально, а вырастает с человеческий рост. Может и правда триммером скосить, а не полоть...? А из живности: 4 козы, 2 козлят, козел, куры с десяток, цыплята 8, цесарки 7, цесарята 36, индейка 4 взрослых, 10 2-х месячных и индюшат 27 шт. Индоутки 10, бройлеры 23, гусей 14 шт. . Два инкубатора: один с цесарками и индейкой, второй с куриными яйцами брама и амрокс.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

делаю сыры, то с дырочками, то плотный, но главное вкусный smile3
муж привез с сенокоса мне букет, я решила, что купил, а оказывается сам собрал, вот ведь мужчины, могут air_kiss

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
ЯЕлена пишет:

делаю сыры, то с дырочками, то плотный, но главное вкусный smile3
муж привез с сенокоса мне букет, я решила, что купил, а оказывается сам собрал, вот ведь мужчины, могут air_kiss

Красота! И сыр и букет.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ЯЕлена пишет:

делаю сыры, то с дырочками, то плотный, но главное вкусный smile3
муж привез с сенокоса мне букет, я решила, что купил, а оказывается сам собрал, вот ведь мужчины, могут air_kiss

Красивый!!! super

(А чтобы сыр был ровненький, я его переворачиваю и края внутрь подгибаю - несколько раз. И он у меня РОВНЫЙ!!!) wink

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Маруся,я заметила,что когда такое разнообразие,как у Вас,да всех по чуть-чуть очень утомляет.каждому отдельно воду поставить,отдельно еды положить.почистить.Если это не основной заработок,то выбирайте,что больше по душе,а остальное распродавайте

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
plansy пишет:

то выбирайте,что больше по душе,а остальное распродавайте

Так и заводилось только то, что по душе cry

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
ЯЕлена пишет:

делаю сыры, то с дырочками, то плотный, но главное вкусный smile3
муж привез с сенокоса мне букет, я решила, что купил, а оказывается сам собрал, вот ведь мужчины, могут air_kiss

РЕСПЕКТ И УВАЖЕНИЕ ТВОЕМУ МУЖУ!!!!!!

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

ОООО!!!! Какой у Лены сыр! А мне ещё долго ждать, сейчас в лучшем случае остаётся коровье молоко, тогда делаю творог.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Да, девчата, много мы на себя берём, а мужья и рады. Делай сама, если что не так. Я даже сделала сама инкубатор, кого только не выводила, кого только не держала. В огороде помидоры, огурцы,перец, синенькие- и всё с грядки и всё свеженькое и вкусненькое. Видно у нас судьба такая женская. Иначе и жить не можем, Пока молодые, сильные духом, так и будет продолжаться. Держитесь и пусть нам все завидуют, у которых руки не от туда растут. И лень вперёд родилась.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
roman33 пишет:

Так ведь всё необходимое есть в природе. Если свободный выпас, козочки получают всё, что необходимо, где ещё столько витамин, как не в природной кладовой. Совсем другое дело если без выпаса и если не одно поколение уже на медикаментах. Но вот я приверженец более естественного содержания. yes3
Зимой веники зелёненькие, тыкву, хорошее сено, лапник, кора. Ну и просто сытное кормление, чтоб животное не голодало. Есть такая поговорка: Животные мрут не от холода, а от голода.

Да, в Московской области травы - море, веников можно заготовить вагон. Мы переехали из Дмитрова. Тех же лап еловых нарезать. Я тут проехалась на скутере по дамбе, в лесок заехала. Всё нарезала иву, абрикосовые и сливовые(дикая, наверное) ветки. Тут смотрю, целая роща ореховая. Я и рада стараться, нарезала целый огромный мешок, в который мусор собирают. Так утрамбовала, еле привязала к багажнику. Такая радостная и довольная приехала.... А они даже листочка не съели. Вот ивовые уплетают. Я всё грущу, что вот бы я в Подмосковье им заготовила берёзовых. Да и травы не такие сочные, мои плохо едят траву.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Козы бывают привередливы, особенно когда их балуют. smile3

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Рома, наверное они просто умные, понимают что и сколько им нужно, а мы так стараемся, что нам кажется что они вредничают.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

Да, девчата, много мы на себя берём, а мужья и рады.

Я когда с мужем познакомилась- сделала такую ошибку взяла на себя все, потом не сразу поняла как я все испортила сама же. Было так - ты сиди сиди отдыхай, я все сама все сама. Получила в итоги 120кг-ю отдыхающую слонюшку. Но никогда не поздно все исправить. Главное взять себя в руки не выхватывать у него сумки, не надрываться- НЕ ХОЧЕШЬ и я не хочу. Давай подождем может само отвалится. Хватит их волочить, мы их сами из мужчин в тряпки превращаем.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

А у нас козлик родился,надеюсь ещё кого родит

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
plansy пишет:

А у нас козлик родился,надеюсь ещё кого родит

поздравляю . good Пусть вырастит большой и здоровый

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462
"plansy" пишет:

поздравляю clap , это приятная новость.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
ЯЕлена пишет:
"plansy" пишет:

поздравляю clap , это приятная новость.

спасибо за поздравления,но для нас было бы приятнее,если бы это была козочка

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
plansy пишет:
ЯЕлена пишет:
"plansy" пишет:

поздравляю clap , это приятная новость.

спасибо за поздравления,но для нас было бы приятнее,если бы это была козочка

Козлики-- тоже хорошо, главное, чтобы здоровые были!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
БИРА пишет:

Козлики-- тоже хорошо, главное, чтобы здоровые были!

я говорю, ведь мясо тоже кому-то нужно,ну или племя,хотя сейчас всё реже,а мясо,наоборот,чаще

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

У меня очередная проблема, я просто из них не вылезаю. Сегодня увидела у козочки, что один сосок на вымячке стал раздваиваться. Я купила её двухмесячной, уже было видно маленькое вымячко, но дефекта я не увидела. Сегодня, совершенно случайно, когда она лежала, я разглядела - раздваивается, уже очень заметно. Возможно, кто-то сталкивался с подобной проблемой, и какие теперь перспективы? Козочку очень жалко, красавица, да и не дешёвая, чтобы убирать. Возможно, в хозяйстве, где покупали, видели эту проблему, но мне ничего не сказали.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Это у соска, что ли? Один нормальный и другой отросток рядом?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я покупала как-то 2 х мал. козочек, так у одной было 4 таких соска.
Вот фото, у вашей так?

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

у моей козы тоже самое 4 соска, но мне это не мешает и по наследству пока не передавалось

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Urtica dioica пишет:

Это у соска, что ли? Один нормальный и другой отросток рядом?

Не могу выложить фото, я писала, что комп сломался, сейчас работаю с ноутбуком. Не умею с него отправлять фото, на компе все проводки были подключены, а здесь я только читаю и пишу. Козочке, если верить хозяевам, должно быть 3 месяца, взяли двухмесячной. Соски были такие, как гвоздики, а сейчас они подросли и я рассмотрела, что ОДИН НОРМАЛЬНЫЙ(пока), А ВТОРОЙ НА КОНЦЕ РАЗДВАИВАЕТСЯ. Если сравнить, то.... как язык у змеи. Фу, конечно, я и сравнение подобрала. Пока не очень сильно, но сосок будет расти, и ЭТО тоже будет расти. Вот и думаю, а как доить. Будут там два канала, молоко будет брызгать. Бывшая хозяйка нахваливала, что мамашка её доила 6 литров, отец тоже от высокоудойной козы. Она полуальрийка - полунубийка. Я купила у них же ч/П козлика НУБИКА, думала скрестить и оставить козочку потом себе. Так, видимо, нельзя, вдруг в дальнейшем этот порок проявится.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"Маруся 26" пишет:

4 козы, 2 козлят, козел,

Главное от козла не избавляйтесь!!! Он у Вас просто-шикарен!!! roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"БИРА" пишет:

Бывшая хозяйка нахваливала

Здорово вас хозяйка подвела, действительно...как доить то?
Молоко сразу из 2х отростков будет брызгать? Да.... scratch_one-s_head
Лена вот писала, что у неё не было проблем с такой дойкой, но у её козы просто отдельно соски.
Вообще, таких коз нужно выбраковывать, а тут ещё и из хозяйства продают, да и за хорошие деньги wacko2 .

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
БИРА пишет:
Urtica dioica пишет:

Это у соска, что ли? Один нормальный и другой отросток рядом?

Не могу выложить фото, я писала, что комп сломался, сейчас работаю с ноутбуком. Не умею с него отправлять фото, на компе все проводки были подключены, а здесь я только читаю и пишу. Козочке, если верить хозяевам, должно быть 3 месяца, взяли двухмесячной. Соски были такие, как гвоздики, а сейчас они подросли и я рассмотрела, что ОДИН НОРМАЛЬНЫЙ(пока), А ВТОРОЙ НА КОНЦЕ РАЗДВАИВАЕТСЯ. Если сравнить, то.... как язык у змеи. Фу, конечно, я и сравнение подобрала. Пока не очень сильно, но сосок будет расти, и ЭТО тоже будет расти. Вот и думаю, а как доить. Будут там два канала, молоко будет брызгать. Бывшая хозяйка нахваливала, что мамашка её доила 6 литров, отец тоже от высокоудойной козы. Она полуальрийка - полунубийка. Я купила у них же ч/П козлика НУБИКА, думала скрестить и оставить козочку потом себе. Так, видимо, нельзя, вдруг в дальнейшем этот порок проявится.

А Вы коз не в ст. Васюринской брали?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Да, именно там и брала....

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Сорокина Надежда Александровна пишет:

С кем я разговаривала, сказал, что их козы даже здесь могут дать 5литр. молока. Закрадывается сомнение, вымя вы видете. Козлики карликовые, говорит по 3месяца, а по рогам и все 5-ть. Они ещё двойные и подпиленные, почему бы не уродовать животное. Неужели для выставки нельзя было подобрать хороших, красивых козлят. И он продаётся за 35тыс. Я бы и 3тыс. не дала. Документы слишком дорого стоят.

А как можно по рогам определить возраст козлёнка? Мне, когда покупала козочку, сказали, что ей 2 месяца. Мне кажется, постарше, просто, она была худенькая совсем - кожа и кости, рёбра просвещались. Сейчас отъелась и смотрится уже как-то постарше, чем на 3 месяца. Малыш на неё запрыгивает, боюсь раннего покрытия. Фартук ему пошить надо, наверное. А коза по-прежнему козлят бъёт, если я нахожусь рядом и начинаю заступаться, вставать между ними, она и мне несколько раз сильно ударяла рогами. Такая мерзавка.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах