Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 27 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Любовь." пишет:

черные козы больше накапливают в себе витамина D.

"В себе", а сколько же через молоко выдают?
И есть ли официальные данные о кол-ве содержания этого витамина в молоке чёрных коз?
И так ли это важно для нашего организма? Лучше бы нашли молочных коз, у которых Fe побольше scratch_one-s_head
Держать не известно ради какой пользы малоудойную чёрную козу?
На юге то вообще не проблема - витамин Д..... вон у вас сколько солнца!!! good

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Irishka_ponomar пишет:

Сфоткала... Да, козы, как козы

И правда, козы, как козы... dntknw Смотрю австралийский келпи присутствует... Ну значит Ставропольчане НИИ выставляли... Коза грязненькая, в смысле коленочки уж очень грязненькие... sad

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Irishka_ponomar пишет:

и...

А арабская стоит понуро и запуганно как то смотрится...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

А дроблёнку- не более 10% Например- козе в день нужно дать 1кг корма, в смесь должно входить 100гр. дробл. пшеницы.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Андрей Викторовичь пишет:

Вечер добрый. Вот все гонятся за породистым животным, типа документы, непонятно какие и где призы на выставках без всякой альтернативы. Конкретно я вот об этом уродце: горбатый с кривыми ногами, мелкий и наверно стоит немерено, зато с родословной.

Согласна с Вами! В маленьких хозяйствах козлята намного лучше. Да и что эти дорогие документы? Молока дадут?

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Сорокина Надежда Александровна пишет:

С кем я разговаривала, сказал, что их козы даже здесь могут дать 5литр. молока. Закрадывается сомнение, вымя вы видете. Козлики карликовые, говорит по 3месяца, а по рогам и все 5-ть. Они ещё двойные и подпиленные, почему бы не уродовать животное. Неужели для выставки нельзя было подобрать хороших, красивых козлят. И он продаётся за 35тыс. Я бы и 3тыс. не дала. Документы слишком дорого стоят.

На счет 5 литров я тоже сильно сомневаюсь, там три под большим вопросом. На счет козлика - это ужас? Ему 3 мес? Выглядит на 1.5 мес. Я сравниваю со своим козлом, он в 3,5 мес был почти со взрослую козу весом в 28,5 кг. А на счет рог, у моего козлика (22 мая будет 2 мес) тоже огромные, но мой выглядит по бодрее, по ровнее... Может просто потому что мой!? laugh

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Любовь. пишет:

Надежда, большое спасибо за освещение выставки. Хорошо бы на следующей выставке вам всем выставить своих коз, они стоят этого!

Согласна! У наших козоводов в небольших хозяйствах и козы лучше выглядят -ухоженно и козлята статные. А можно на выставках выставлять животное без документов и без породы. Я бы своего козла бы выставила, пусть посмотрят какое у меня Красавчик. Но правда КОЗЕЛ и по характеру просто КОЗЕЛ. laugh

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

Ой забыла написать. Что впечатлило, так это романовские овцы! super Красота! Ухоженны! Ну глаз не оторвать! Молодцы заводчики! super

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Дааа, жалкое зрелище, козы некчёмные, ленточки на них краше, а козлёнок вообще из помойки, наверно языком работать легче, чем вести достойную племенную работу в институте, в личных подворьях однозначно животные на порядок лучше. Наденька растроили Вы меня своими фото, одним словом "За державу обидно".

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Маруся 26 пишет:
Irishka_ponomar пишет:

Сфоткала... Да, козы, как козы

И правда, козы, как козы... dntknw Смотрю австралийский келпи присутствует... Ну значит Ставропольчане НИИ выставляли... Коза грязненькая, в смысле коленочки уж очень грязненькие... sad

Так как мы стояли там очень долго - то утверждаю на 100% - у одной козы на задней ноге был надет... СОБВЧИЙ ошейник от блох и она все время чесалась!

И еще, козе они рога золотым выкрасили!!!

У козлят рога какие-то тонкие и обломаные...

А вымя у козы было не развитое, возможно из-за раннего покрытия. Молока там ессно так себе.

А еще там табличка была - муж меня зовет и показывает, что удой средний 2,5 литра... Тут даже он выпал!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

На счёт овец, сказали, что перед выставкой их помыли с шампунью. Представте что там было до мытья. У меня ещё много кадров есть, на своей страничке постепенно выложу наверное, там было столько красивой птицы, кролики по 9-7кг. А что здесь, так это крол и шеншила в одном теле. Мех обалденный. Кони -3 их было- просто красавцы. А собачки -японской породы. Вообщим внуки были довольны.

Россия
: Краснодар
04.06.2012 - 18:29
: 33

Здравствуйте!
Примете в свои ряды?!
Давно подумывали завести козу, перечитал всю тему и вот на днях наш двор пополнился сразу пятью козочками... )))

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Alekseyant пишет:

Здравствуйте!
Примете в свои ряды?!
Давно подумывали завести козу, перечитал всю тему и вот на днях наш двор пополнился сразу пятью козочками... )))

Здорово! Сразу пять! Молодцы! Напишите, что за козочки, какая порода?

Россия
: Краснодар
04.06.2012 - 18:29
: 33

две беленькие, зааненского типа, три черно - белые, помесь зааненских и тогенбургских, мамка двух из них первым окотом дает 3,5 литра вкуснейшего молока...

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Alekseyant пишет:

две беленькие, зааненского типа, три черно - белые, помесь зааненских и тогенбургских, мамка двух из них первым окотом дает 3,5 литра вкуснейшего молока...

Покупали по объявлению или по рекомендации? Хочу молочных, пусть и не совсем ч\п.. Есть замечательные козочки у наших форумчан, но ехать далековато. Не найду ближе, тогда уже поеду.

: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143
"Urtica dioica" пишет:

"Любовь." wrote:
черные козы больше накапливают в себе витамина D.

"Urtica dioica" пишет:

"В себе", а сколько же через молоко выдают?
И есть ли официальные данные о кол-ве содержания этого витамина в молоке чёрных коз?
И так ли это важно для нашего организма? Лучше бы нашли молочных коз, у которых Fe побольше
Держать не известно ради какой пользы малоудойную чёрную козу?
На юге то вообще не проблема - витамин Д..... вон у вас сколько солнца!!!

Я просто привела обещанную мною ссылку - информацию по черным козам. Другой информации у меня нет. Есть просто практический опыт, знания, накопленные поколениями козоводов, не знавших вообще ни книг, ни интернета.
Для увеличения железа в молоке закармливайте коз яблоками :laugh:. Шутка smile3 , вообще, если вас так интересует этот вопрос, поищите по инету, я смотрю у вас много времени, может что-нибудь найдёте.
Насчет малоудойности черных коз, это - если поверхностно рассуждать. Факты - упрямая вещь. У меня самая первая чёрная коза могла дать 4,5л, её чёрная дочка - 4,8л. и уже пра-пра...внучка первой чёрной козы давала в год около 600кг молока. Причем молоко у них всех было самое вкусное smile3
И у моей козоводки, козы, имея в предках пуховую бабушку, давали 3-3,5л молока, причем лактация длилась 10 месяцев.
Вкусное молоко у чёрных коз по сравнению с другими козами отмечают также наши форумчане-козоводы с Алтая, Питера, Новосибирска, Тулы.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Любовь." пишет:

Другой информации у меня нет. Есть просто практический опыт, знания, накопленные поколениями козоводов,

Так вот он, этот опыт. Практикуется по сей день. Стада с чёрными козами ещё нигде не ходят, почему-то scratch_one-s_head

"Irishka_ponomar" пишет:

Просто, когда я покупала предыдущего козлика (там мне все стадо показали), так вот, они черных сразу кастрируют - выводят, чтобы не было.

"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

Про чёрных коз, были они у меня. Без обид- постепенно перевела их, молока меньше , чем у белых. Зато по мясу лучше, крупные получаются. У нас их держат кто не доит, чисто на мясо.

И у нас, на Урале точно такая же тенденция по чёрным козам. Вот и весь практический опыт.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Любовь." пишет:

Для увеличения железа в молоке закармливайте коз яблоками . Шутка , вообще, если вас так интересует этот вопрос, поищите по инету, я смотрю у вас много времени, может что-нибудь найдёте

Спасибо, что отправили меня по инету.....но мне это не надо.
А по поводу моего свободного времени и его кол-ва scratch_one-s_head
Так вы же в этом году идёте на пенсию? Вот и у вас появится yes3 roma

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Alekseyant пишет:

две беленькие, зааненского типа, три черно - белые, помесь зааненских и тогенбургских, мамка двух из них первым окотом дает 3,5 литра вкуснейшего молока...

Хотелось бы фото посмотреть, что бы ориентироваться у кого что поблизости, а ещё вопрос где приобрели своих козочек?

Россия
: Краснодар
04.06.2012 - 18:29
: 33

Козочек приобрел здесь у нас, под Ейском, в селе александровка, порекомендовали знакомые, жанщина выводила живность по состоянию здоровья, у нее в этом году козлят только почто 40 штук было, козок зааненок привозила из средней полосы России, а козел тогенбургский из Шахт, ростовской области... в общем ехали за двумя козочками, а вернулись с пятью, насколько у меня супруга привиреда, но даже ей молоко очень понравилось... ))) вот так вот и получилось... если ту козу от которой молоко пробовали еще не продали то наверное в конце недели и ее заберу, очень не хочется молока ждать до следующей весны... scratch_one-s_head

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Вот и я дождалась благодарности. Ламанчи( она была у меня на содержании пол года), загуляла, Козлы окружили её заботой. Разбили шиферину у соседского забора. Звоню- так мол и так с вашей козой, говорит- приеду заберу. Забрала. Позже оказалось, что коза у неё была 7литровая, что я её испортила, не доила, стыдила меня за такое обращение к животному. Говорю, а ничего, что я её кормила, поила, доила, пасла - за эту благодарность. Не делай людям добро, правильно говорят.
Чел. звонит и говорит. что звонил с. Покойное и ему за козочку 30тыс. сказали. А у меня объявление по козлятам. Мне говорит, а ваши сколько, 3тыс., мне козу надо не больше 5тыс. с молоком. И всем надо готовую и с молоком и что бы не дорого. У всех дети маленькие и что бы это ничего не стоило. Просто диву даюсь, всё на халяву привыкли, что бы кто-то пахал на них. Потом ещё оскорбления получишь в свой адрес. Я просто в шоке, как бы инфарт не получить.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Надежда, не переживайте так сильно! Всё ведь уже худшее позади....вам такая знакомая попалась, не повезло просто.
Я как-то тоже жаловалась, что всё лето пасу соседских коз, а они с меня за покрытие денег просят... shok
Так и денег то не жалко(300р.), жалко в людях разочаровываться. А мы все такие разные wacko2

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Вот и я дождалась благодарности. Ламанчи( она была у меня на содержании пол года), загуляла, Козлы окружили её заботой. Разбили шиферину у соседского забора. Звоню- так мол и так с вашей козой, говорит- приеду заберу. Забрала. Позже оказалось, что коза у неё была 7литровая, что я её испортила, не доила, стыдила меня за такое обращение к животному. Говорю, а ничего, что я её кормила, поила, доила, пасла - за эту благодарность. Не делай людям добро, правильно говорят.
Чел. звонит и говорит. что звонил с. Покойное и ему за козочку 30тыс. сказали. А у меня объявление по козлятам. Мне говорит, а ваши сколько, 3тыс., мне козу надо не больше 5тыс. с молоком. И всем надо готовую и с молоком и что бы не дорого. У всех дети маленькие и что бы это ничего не стоило. Просто диву даюсь, всё на халяву привыкли, что бы кто-то пахал на них. Потом ещё оскорбления получишь в свой адрес. Я просто в шоке, как бы инфарт не получить.

Надежда не обращайте внимания! Хотя это не просто, сама близко к сердцу все принимаю, что касается моего хозяйства. А у меня сегодня такая история: поехала сегодня за козами в одно село. До этого хотела козу еще взять. Козы покрытые окот предположительно в июне (козел находился вместе с ними поэтому точную дату сказать не могут.) Этих козочек привозили козлятами из Краснодарского края и еще козлика с какого то села или станицы на букву У, я просто не запомнила, сказали что зааненские, хотя не пуховые, но и не чистокровные. И еще низенькие. Но я свою вторую брала тоже миниатюрная была, а сейчас за полтора месяца почти догнала старшую. Радости не было придела. Выгрузила коз, поехала за фелуценом в вет аптеку, останавливает меня женщина которая брала в пятницу 17 мая у меня цыплят и начинает высказывать: -Кого ты мне подсунула? (Она брала у меня 15 цыплят 2,5 мес и 15 мес и нед (16-й в подарок получился). И говорит- Ты мне подсунула 2-х цыплят из тех что по 100 руб, ты что не видела что они как пушинки, в них веса нет? Я отвечаю: -Вы о чем? Вы забирали здоровых цыплят все одного возраста и роста-веса их всего 15 было!!! Вы видели что здоровые крупные цыплята были? Она: -" Ничего не знаю, сегодня два сдохло." Я была в шоке!!! На четвертый день у нее сдохли крупные 2,5 мес цыплята!!!? Она (с ее слов) взяла их метртвых в руки, а они как пушинки и веса в них нет... Что сказать? Надежда наверное чтоб сберечь себе нервы нужно людей нет нет на место ставить, так часто получается, что когда к человеку хорошо относишься и делаешь добро, то потом одни претензии!

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

А на счет цен на коз... Выставила я объявление о продажи козлика за 2 тыс. руб, так вообще ни одного звонка. Ну правильно двух котных коз я купила за 5 тыс, т.е по 2500 за одну козу. А козлика продавать нужно, а за сколько? Хорошо, люди продавали срочно, в связи с переездом, но если котная коза пусть даже первокотка стоит 2500, страшно подумать о ценах на двух месячных козликов!?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Александр, посмотрела на ваших красавец и на душе радостно стало. Спасибо. Хорошо что и мужчины любят коз, занимаются ими.
Девчата спасибо, что поддержали меня. Будем жить дальше.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Alekseyant" пишет:

вот некотрые из моих принцесс

Миленькие, хорошенькие!!! roma

"Alekseyant" пишет:

если ту козу от которой молоко пробовали еще не продали то наверное в конце недели и ее заберу

Да....козу с молоком бы не мешало, вам - молочко, а козочкам - нянька и воспитатель.
Я бы вам посоветовала взять спокойную козу, которая бы не "носила козлят на рогах", ну и + здоровую.
С удоем после первого окота не меньше 2 л, с вкусным молоком (хотя у здоровых коз молоко и не должно иметь запах).
Расписала laugh , мечта, а не коза получилась smile3 Успехов вам!

Россия
: Краснодар
04.06.2012 - 18:29
: 33

То что скучать не дают это уж точно... laugh
А козу хотим забрать мамку черно беленьких которые на второй и третьей фотке. она по первому окоту дает больше 3 литров...

: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143
"Urtica dioica" пишет:

А по поводу моего свободного времени и его кол-ва
Так вы же в этом году идёте на пенсию? Вот и у вас появится

Спасибо, вы опоздали с поздравлениями - я уже давным-давно на пенсии thank_you А времени свободного как не было так и нет.

"Urtica dioica" пишет:

Так вот он, этот опыт. Практикуется по сей день. Стада с чёрными козами ещё нигде не ходят, почему-то

"Urtica dioica" пишет:

И у нас, на Урале точно такая же тенденция по чёрным козам. Вот и весь практический опыт.

Черным козам трудно в тех местах, где много комаров и всякой мошкары.
Каждому своё, и своё время.
К примеру, у нас в России до недавнего времени не признавали и сейблов - окрашенных зааненов, даже уничтожали их в племенных зааненских хозяйствах, чтобы мол не "дискретировать" хозяйство. А в Америке сейблы давно официально признаны, ведётся племенная книга. У нас в России впервые про сейблов мы узнали на сайте козоводства.народ.ру.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Alekseyant" пишет:

А козу хотим забрать мамку черно беленьких которые на второй и третьей фотке. она по первому окоту дает больше 3 литров...

Дворяночка, видимо, если у неё чёрно-белые козлята?
Отличная русская козочка good Только бы ещё не продали scratch_one-s_head Хоть созвониться то можно с хозяйкой?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Злата, 1 окот ( 3 козлика) больше 3,5л. не дала
2 окот 4.05.13. (2 козлика)
контрольная дойка 14.05.13. = 3, 4литра.
23.05.13. = 4,6литра.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах