Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 34 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Если на глазах постоянно козлята, то и с возрастом можно определиться у чужих козлят. Уменьшают возраст когда козлёнок плохо растёт, чтобы зрительно он соответствовал этому месяцу. Продать же надо. В таких больших хоз-вах идёт перерождение. Покрытие не проконтролируешь, Всё пускают на самотёк, отсюда и отклонения в развитии. Я сомневаюсь что все уже у них не родственные друг другу. Где они берут козлов? Я бы никогда не взяла у них козлят.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
БИРА пишет:

боюсь раннего покрытия.

Я вообще не знаю, ЧТО делать?...
Похоже, молодой козлик все покрыл.
Дойная уменьшила молоко в 2 раза. У подростка - которой в сентябре год - начало вымя расти и молоко уже есть.

А вот 4х месячную если покроет (а покроет 100%), вот что с ней потом делать?... Она маленькая совсем...

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Irishka_ponomar пишет:
БИРА пишет:

боюсь раннего покрытия.

Я вообще не знаю, ЧТО делать?...
Похоже, молодой козлик все покрыл.
Дойная уменьшила молоко в 2 раза. У подростка - которой в сентябре год - начало вымя расти и молоко уже есть.

А вот 4х месячную если покроет (а покроет 100%), вот что с ней потом делать?... Она маленькая совсем...

Вот я и присматриваю выкройки фартуков. Придётся надевать. Но ему сейчас ещё 2,5 мес, если верить бывшим хозяевам. А Вашему резвому сколько?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
БИРА пишет:

А Вашему резвому сколько?

Сказали, что 15го февраля родился. Но он почти со взрослую козу ростом. Поздно фартуки одевать...

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Если на глазах постоянно козлята, то и с возрастом можно определиться у чужих козлят. Уменьшают возраст когда козлёнок плохо растёт, чтобы зрительно он соответствовал этому месяцу. Продать же надо. В таких больших хоз-вах идёт перерождение. Покрытие не проконтролируешь, Всё пускают на самотёк, отсюда и отклонения в развитии. Я сомневаюсь что все уже у них не родственные друг другу. Где они берут козлов? Я бы никогда не взяла у них козлят.

Они показали мне козлов, они у них тут же в вольере отгорожены были. Сказали, одного из Белоруссии привезли. Но у них очень много коз, и они все НЕ ГУЛЯЮТ НА УЛИЦЕ, а в огороженном вольере. Возможно, да скорей всего так и есть, что проходит родственное покрытие. А рожки какой-то определённой длины должны быть? У козочки и козлика, на первый взгляд, одинаковые. Вот ещё если и они между собой родственники, вот будет дело. Родятся кролики. Надо было в разных хозяйствах брать. Но ехали так далеко, так устали, что не хотелось уезжать без покупки. Кто мне нравится их них всех, так это козлик. А коза - с таким характером... Поэтому и доит мало, наверное. Я вот "купилась" на вымя. Оно большое, думала, раздоится, хотя и знала, что большое вымя не означает, что коза будет "молочной", оно просто мясистое. Уже хочу её подарить родственникам. Но они далеко живут, сами не поедут за козой, а если привезу, то никуда не денутся, возьмут. Но моя новая машина тогда совсем в негодность придёт, после той поездки два раза делали химчистку, и всё равно запашок ощущается. А у них две козы, они пасутся целый день в поле, их не видно и не слышно. А эта таааак орёт, что соседи уже вешаются. Я за ней целый день хожу, то одно выношу, то - другое, премиксы, витамины, уколы.... А вот вроде начала чуть к литру давать, потом опять по 700 гр за дойку.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
БИРА пишет:

[Но моя новая машина тогда совсем в негодность придёт, после той поездки два раза делали химчистку, и всё равно запашок ощущается.

Я взрослых коз возила в салоне, в обнимку ехали. Никакой хим чистки не делали - пропылесосили и все. И в багажнике возили. А коз на свидание - ваще в рабочей пассажирской Газельке! И ни разу НЕ воняло...
Чистят видно у тех коз плохо!

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Irishka_ponomar пишет:
БИРА пишет:

А Вашему резвому сколько?

Сказали, что 15го февраля родился. Но он почти со взрослую козу ростом. Поздно фартуки одевать...

Так он в неполных 4 месяца уже и смог покрыть? Может, тоже с возрастом напутали? А если 4-хмесячная козочка забеременеет, она ведь может погибнуть в родах? Может, и мою уже огулял? На прогулке я пресекаю его попытки, но прыгает. А вот в хлеву спят вместе, я их по разным стайкам не развожу, спят на молокодойке, которая мне без надобности, коза в отдельной стайке, и я дою на её лежаке, он высокий.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
andrey15 пишет:
"Маруся 26" пишет:

4 козы, 2 козлят, козел,

Главное от козла не избавляйтесь!!! Он у Вас просто-шикарен!!! roma

Я продала дом, переезжаю в город. От козла не хочу избавиться, но продать придется, только категорически не на мясо. Люди может кому нужен хороший козел? В очень добрые руки продам.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
БИРА пишет:

Так он в неполных 4 месяца уже и смог покрыть? Может, тоже с возрастом напутали? А если 4-хмесячная козочка забеременеет, она ведь может погибнуть в родах? Может, и мою уже огулял? На прогулке я пресекаю его попытки, но прыгает. А вот в хлеву спят вместе, я их по разным стайкам не развожу, спят на молокодойке, которая мне без надобности, коза в отдельной стайке, и я дою на её лежаке, он высокий.

И прошлые козлы с 4х мес уже всех покрывали. Проблема в недостатке финансов, чтобы их разделить...(((

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Irishka_ponomar пишет:
БИРА пишет:

[Но моя новая машина тогда совсем в негодность придёт, после той поездки два раза делали химчистку, и всё равно запашок ощущается.

Я взрослых коз возила в салоне, в обнимку ехали. Никакой хим чистки не делали - пропылесосили и все. И в багажнике возили. А коз на свидание - ваще в рабочей пассажирской Газельке! И ни разу НЕ воняло...
Чистят видно у тех коз плохо!

Нет, козы были чистые, не вонючие, но они всю дорогу писали и какали. Муж убрал задние сидения(разложил), постелил клеёнку и сверху одеяло. Но они сбили всё, и вся моча впитывалась в сидения. А так козочки чистые были. Почему-то сейчас большая стала стремительно терять шерсть))))) ... Как фырнет, а с неё и летит шерсть, как листья с деревьев в осеннюю пору. Витамины даю, ставила СЕДИМИН, ЭЛЕОВИТ. Вот вычитала, что возможно недостаток серы в организме. Надо что-то купить. Родственники не дают никаких витаминов, а простые козы доят по 4 литра стабильно.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
БИРА пишет:

Родственники не дают никаких витаминов, а простые козы доят по 4 литра стабильно.

Так говорили же: Возьми простых!
Я тоже не даю и не колю.

А почему не останавливались?
Мои по 1- 2 часа не гадили. Но мы дольше и не ехали

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Только что 1ый раз в жизнь нащупала голову коленка в козе!
Размером с небольшое яблоко уже.

Это когда же ее теперь запускать-то???

Молодку тоже попробовала прощупать, но ничего подобного не обнаружилось... Ну, я и не специалист.
Вот вам и молоденький козлик!!!
Приеду с моря - на шашлык его, может малютку еще не покрыл и я ее СПАСУ!!!

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Да уж Ира весело тебе жить. будешь зимой с козлятами и молоком. Интересно это какой срок у нее беременности месяца 3 ??

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
nuriyab09 пишет:

Да уж Ира весело тебе жить. будешь зимой с козлятами и молоком. Интересно это какой срок у нее беременности месяца 3 ??

Не может быть!!! Я когда его привезла?Ему всего 4,5мес-то!!!
Тогда получается ее еще предыдущий покрыл что-ли?????????????????????????????????????

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
БИРА пишет:

Да, именно там и брала....

Ну тогда понятно......Вы говорите купили у них чистокровного нубика??? Не хочется Вас расстраивать...но я видел их коз ...и нубийских кровей в них в лучшем случае 40 - 50 %...С зааненскими та же история...да и с остальными "альпийскими",тоггенбургскими и т.д....Там нет ни одного племенного козла, все помесные... cen О каком *чистокровие* может идти речь...???

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Девчата, а мне просто проще повеситься. Почти все козы покрылись с 18- 25 мая. К ноябрю будут и козлята и молоко и все хлопоты по выпаиванию и кормлению. Даже две 5-ти месячные козочки загуляли и покрылись. Я не боюсь за них, окотятся легко, обычно по одному. Природа не дура, так заложено природой. Спрос на молоко зимой даже лучше чем летом, а вот с козлятами проверим. Мне звонили и спрашивали, когда будут козлята, может повезёт с продажей.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Были у меня 5ти месячные покрытые маленьким козликом. И по 1 и по 2 принесли.

Тока я всю голову себе сломала, если коза 8 марта привела 3ню... КОГДА она ОПЯТЬ покрыться-то успела???
Но, видно, успела. Раз по всем признакам - покрытая.
А доить имой ой как не хочется!!!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Мои тоже в конце марта в основном покотились и гулять начали первыми маленькие, а следом начали большие в конце мая. Мартовских козочек забрали. Козлов привязала, не брала в поле, так козы сами козлов посещали по очереди.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
zamden пишет:
БИРА пишет:

Да, именно там и брала....

Ну тогда понятно......Вы говорите купили у них чистокровного нубика??? Не хочется Вас расстраивать...но я видел их коз ...и нубийских кровей в них в лучшем случае 40 - 50 %...С зааненскими та же история...да и с остальными "альпийскими",тоггенбургскими и т.д....Там нет ни одного племенного козла, все помесные... cen О каком *чистокровие* может идти речь...???

Да я уж поняла это.... Попались недобросовестные хозяева. Но мне это хозяйство рекомендовали на этом же сайте. Я не гонюсь за чистопородностью, племенной работой заниматься не буду, в этом нет необходимости, а вот хорошее и вкусное молоко и молочные продукты для своей семьи хотелось иметь. Вот теперь и думаю, что стоит ли НУБИКОМ покрывать ту полуальпийку. Козу большую подарю родственникам, буду искать хорошую козочку в другом хозяйстве. А с той, у которой сосок раздваивается, не знаю что и делать. Пусть уж живёт, что делать. Но хорошая коза для молока нужна, буду искать. Хотя муж уже в шоке, сказал, что раздай всех и живи спокойно. )))))

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Irishka_ponomar пишет:
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Были у меня 5ти месячные покрытые маленьким козликом. И по 1 и по 2 принесли.

Тока я всю голову себе сломала, если коза 8 марта привела 3ню... КОГДА она ОПЯТЬ покрыться-то успела???
Но, видно, успела. Раз по всем признакам - покрытая.
А доить имой ой как не хочется!!!

А какие признаки у покрытой козочки? Я прочитала, что если провести ей по животу, она выгнет спину. Я провела(двухмесячной), она спину выгнула, провела козлёнку - и он выгнул. Значит, это не показатель. Попыталась надеть фартук на козлика, так девка тут же начала его жевать. Она жуёт всё, когда я приезжала за ними, она мне изжевала подол юбки, я и не почувствовала сначала.)))) Так что фартук отпадает.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

А я как-то вета спрашиваю, научите меня определять котность. Она спрашивает, сколько лет ты коз держишь и не научилась? Ну котная и ладно, окотится ни куда не денется. Так и не умею определять. Щупала как-то щупала и ничего не нащупала, плюнула на это. Смотрю на вымя и определяю время примерно, хотя число покрытия всегда записываю. Была у меня коза, что солью отравилась. Пасёмся, все на месте, вдруг не вижу Зинку, Туда,сюда, покричала её по имени, нет нигде. Дед один ходит по лесу, спрашиваю его про козу, нет не видел. Куда исчезла? Он говорит, я коз посмотрю, а ты домой сбегай. Прибегаю, а она родная котится в сарае. Всё хорошо, двоих козлят принесла сама управилась. Что тут скажешь об этих умницах, поэтому я им доверяю и сильно не переживаю.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Irishka_ponomar пишет:
БИРА пишет:

Родственники не дают никаких витаминов, а простые козы доят по 4 литра стабильно.

Так говорили же: Возьми простых!
Я тоже не даю и не колю.

А почему не останавливались?
Мои по 1- 2 часа не гадили. Но мы дольше и не ехали

Мы 4 часа ехали. Да и где было останавливаться - магистраль, выпустить троих? Козе связали передние ноги, но она вставала. Трое мужиков её загружали, а как бы муж один вытаскивал её да снова загружал.... Так вот и ехали в вони жуткой. За окном жара, включали периодически кондиционер, но я боялась, что козлята простынут.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

5лет держу - нифига не понимаю....

Ну, про ту, которая доится - у нее резко в 2 раза меньше молока стало.
Это у нее (мне так показалось), что я нащупала козленка. Никогда раньше, как ни щупала - ничего не понимала.

У подростка, которой год в сентябре - резко начало вымя расти с молоком. Она под вопросом...

Чешу репу!!! Мечтаю о компактном мааалюсеньком УЗИ - аппарате! lol

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Сорокина Надежда Александровна пишет:

А я как-то вета спрашиваю, научите меня определять котность. Она спрашивает, сколько лет ты коз держишь и не научилась? Ну котная и ладно, окотится ни куда не денется. Так и не умею определять. Щупала как-то щупала и ничего не нащупала, плюнула на это. Смотрю на вымя и определяю время примерно, хотя число покрытия всегда записываю. Была у меня коза, что солью отравилась. Пасёмся, все на месте, вдруг не вижу Зинку, Туда,сюда, покричала её по имени, нет нигде. Дед один ходит по лесу, спрашиваю его про козу, нет не видел. Куда исчезла? Он говорит, я коз посмотрю, а ты домой сбегай. Прибегаю, а она родная котится в сарае. Всё хорошо, двоих козлят принесла сама управилась. Что тут скажешь об этих умницах, поэтому я им доверяю и сильно не переживаю.

Надежда, а у Вас какой породы козочки? ВОТ ВЕЗДЕ ПИШУТ О МИРОЛЮБИВОМ ХАРАКТЕРЕ ЗААНЕНОК, а моя такаязлюка. Я уже писала, что бъёт козлят, мне поддаёт, а сегодня стала ей сливы с дерева давать, она набила целый рот ими, а когда я тихонько, чтобы она не видела, сунула козлятам в рот по сливе, она тааак мне саданула рогами по руке, синяк образовался.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
БИРА пишет:

Так вот и ехали в вони жуткой.

Ой, прости меня!!! laugh Но - сами себе проблемы нашли!!!
Прямо как я!!! lol Я тоже в Армавир поехала за козликом комолым, шефу в мерс его загрузили! А потом решила, что не буду козла держать!!! lol

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Irishka_ponomar пишет:

5лет держу - нифига не понимаю....

Ну, про ту, которая доится - у нее резко в 2 раза меньше молока стало.
Это у нее (мне так показалось), что я нащупала козленка. Никогда раньше, как ни щупала - ничего не понимала.

У подростка, которой год в сентябре - резко начало вымя расти с молоком. Она под вопросом...

Чешу репу!!! Мечтаю о компактном мааалюсеньком УЗИ - аппарате! lol

А может у козюльки ДЕВИЧЬЕ МОЛОКО? Говорят, бывает.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Irishka_ponomar пишет:

Только что 1ый раз в жизнь нащупала голову коленка в козе!
Размером с небольшое яблоко уже.

Это когда же ее теперь запускать-то???

Молодку тоже попробовала прощупать, но ничего подобного не обнаружилось... Ну, я и не специалист.
Вот вам и молоденький козлик!!!
Приеду с моря - на шашлык его, может малютку еще не покрыл и я ее СПАСУ!!!

Сильно-то не щупай, ты не специалист, вдруг навредишь, не дай Бог! Тьфу-тьфу-тьфу.....

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Мои тоже в конце марта в основном покотились и гулять начали первыми маленькие, а следом начали большие в конце мая. Мартовских козочек забрали. Козлов привязала, не брала в поле, так козы сами козлов посещали по очереди.

Плохо, когда по два окота в год? Коза изнашивается?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
ЯЕлена пишет:

соль кстати лучше иодированную

У нас в Славянском районе ИЗБЫТОК йода везде. Здесь и завод есть. Поэтому, врачи не рекомендуют употреблять йодированную соль.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
БИРА пишет:

Плохо, когда по два окота в год? Коза изнашивается?

Мы же коз ради молока держим! А они, не успели и подоиться, как уже и нету молока...
Сама посчитай: 8го марта родила. Месяц все козлятам отдавала.
Для себя с апреля забирать начала. 3 мес всего. А уже ОПЯТЬ надо запускать, потому что всего 1,5л дает... И все меньше и меньше...
Надо решать вопрос с козлами просто как-то круто!!!
Буду думать...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах