Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 25 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Urtica dioica пишет:
"Г.Т.А." пишет:

Мы закончили с окотом из 5 коз 3 окотилиль, последняя Злата принесла 2 козлика, итог 5 козлов и козочка. 2 козочки запланировали окот на осень, чтобы весь год быть с молоком.

Поздравляю!!! roma Козликов много получилось wacko2 Как вы с ними поступаете?
И молочко весь год good У меня пока так не получалось....зимой без молока сидим.

Какие чудные козлики - прелесть. Пусть растут на радость хозяевам!

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Irishka_ponomar пишет:
Urtica dioica пишет:

А у вас можно прожить на пенсию? (8 тысяч, допустим).
Это я просто интересуюсь, для сравнения.

Смотря на сколько человек? - если на 1го - сложно - а если семья и на каждого по 8 тыс - тогда легче.
Дальше - смотря КАКОЙ дом. У нас 104 квадрата - где-то 4тыс на коммуналку в самые холодные месяцы уходит.
К тому же огород и хозяйство - это подспорье. Я только лишние яйца и немного молока продаю - 2тыс в мес.
Можно продавать в разы больше, особенно если выходить на рынок.

Ну и последнее: (хоть сами вопросы и не ко мне были, но я то сюда переехала, из Казани, а 13 лет вообще на Крайнем Севере за Полярным кругом прожила) - "Жар костей не ломит"!!!

У нас в обед сиеста - сидим дома, это привычка. А утром и вечером вполне комфортно на улице. Да и трат СТОЛЬКО на одежду и зимнюю обувь нет. Всю зиму в пуховиках ходим. 1 пары сапог на неск лет хватает (в декабре одела, в феврале уже убрала их). Сейчас хожу в сарафане и босоножках!

Мы тоже жили на Крайнем Севере много лет, потом уехали на МАТЕРИК, и вот скоро год, как переехали в Краснодарский край. Если просто ЖИТЬ НА ПЕНСИЮ - это одно. Но нужно постоянно во что-то вкладывать. Мы хотя и купили хороший большой дом, но до сих пор переделываем, пристраиваем, строим... Всё дорого: стройматериалы, работа мастеров. Завели кур, яиц много, просто девать некуда, но отдавать за 20 рублей перекупщикам не буду. Отдаю тем, у кого кур нет. В соседней станице есть ДЕТСКИЙ ДОМ, можно в ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ... или ещё куда. Не знаю, сколько стоит козье молоко, но пока будем только для себя, если будут излишки.... Но тоже, отдавать за бесценок не хочу. Самой торговать на рынке .... тоже - не моё.. Придётся уменьшить поголовье птицы, ведь корма не дешёвые. А сколько стоит козье молоко? Прививки козам делать обязательно? Кровь сдавать на анализы - как часто?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Сорокина Надежда Александровна пишет:

А как с продажей козлят у вас. У нас месячный- 1 тысяча. Я только недавно узнала по форумам как складывается цена на козу. За 2 тыс. никто не берет- а тут самая минимальная- 5 тыс. Не знаю, весной буду продавать. Обидно- породистый щенок стоит до 20 тыс. А хороший козленок - 1. Не ценится наш труд. Руки опускаются.

Тысяча месячный козлик? Я видела, НУБИКОВ продают за 10 тысяч. А чистокровная зааненка до 35 тыяч.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Любовь. пишет:
"Urtica dioica" пишет:

Просто делиться полезной и интересной информацией, наверное, можно?

Если администрация фермера.ру не будет против, то могу помещать ссылки на форум "Волшебной страны коз", но только на "открытые" темы, а "закрытые" темы доступны только пользователям указанного форума.

"Urtica dioica" пишет:
"Любовь." пишет:

И этот вопрос с названием уже давно решён. И применяется в каталоге "Козы России". Там уже полно наших русских козочек. И проводится селекционная работа.

А что получается? Вывели значит?

Это долгая работа, небыстрая :smile3:, но она ведется энтузиастами и у них есть первоначальные результаты.
Рада и тому, что и на этом форуме фермера тоже есть энтузиасты по отечественным козам smile3 Молодцы!

Насчет мест на юге. Где нет леса, открытые места - да, там трава летом выгорает. Ищите старые заброшенные колхозные сады, оросительные каналы, или места вдоль речек. Но во многих местах земли заняты арендаторами, которые зачастую портят её химикатами, заодно отравляя и воду в каналах, речках.
И пасти круглый год в последние годы стало проблемой. Стало выпадать много снега, причем он зачастую тает, превращаясь либо в наледь, либо в мокрую слякоть.
Была у родственников в Тихорецком районе, так там вообще не видно земли для пастьбы животных, все распахано, возделано.

У нас Глава Администрации сказал, если кому-то нужно поле для выращивания травы для своих нужд, если имеете скотину - пишите заявление, у арендаторов отберём, вам отдадим. Арендаторами все недовольны - портят землю и экологию.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
zamden пишет:

Читаю форум и удивляюсь ценам на коз!!!! shok Я своих зааненок купил за cen деньги в хозяйстве Пожаренко А.Н. Абинский район Краснодарский край.... и теперь понимаю что мягко говоря переплатил bang раза так в два, три..... wacko2

Про ферму Пожаренко читала, смотрела видеоролик, советовалась здесь, на форуме... Пришла к выводу, что нет смысла покупать в большом хозяйстве. Да и дорого он продаёт. А каковы надои у ваших коз, купленных у него в хозяйстве?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

В доме осталась козочка и 2 последних козлика, козочку оставляю себе, а козлики уже заказаны, сегодня уехал Персик, до этого его брат, адреса записала, буду следить, какое потомство дадут на следуещий год. За молоком очередь, пора расширяться, а до пенсии еще как до "дембеля" 8месяцев....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Г.Т.А." пишет:

а до пенсии еще как до "дембеля" 8месяцев.

Это вы точно подметили, ждём её, родимую...а потом "пенсия есть, а денег всё равно нет" laugh
А козликов у вас покупают тех, что без ушек?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Забрали 3х без ушек, а в заказе 2 вертолета с ушками, но им пока 4 дня, выпоим до месяца и заберут.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Ну и хорошо, козлики пристроены. А моих никто не берёт, звонят, только цены спрашивают, решила за 3тыс. , так от них один вопрос- что так дорого? Всем нужно даром, корячся тут с ними, а нам даром. Как-будто я их на помойке нашла. Пусть растут- сами съедим.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

БИРА, кукурузу нужно обязательно молоть, только гуси едят целую, можно замачивать. На мельнице помолоть, и она поедается в смеси с пшеницей курами. Козам подмешиваю к молотому ячменю, немного только. Кукуруза идёт в основном птице им есть чем её перетирать. Ножки у циплят, которые на кукурузе, жёлтенькие, и сами жирненькие растут. И если её самим выращивать, большая экономия , она самая дорогая. У нас мешок стоит 600 рублей. А там 40 кг.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Сорокина Надежда Александровна пишет:

БИРА, кукурузу нужно обязательно молоть, только гуси едят целую, можно замачивать. На мельнице помолоть, и она поедается в смеси с пшеницей курами. Козам подмешиваю к молотому ячменю, немного только. Кукуруза идёт в основном птице им есть чем её перетирать. Ножки у циплят, которые на кукурузе, жёлтенькие, и сами жирненькие растут. И если её самим выращивать, большая экономия , она самая дорогая. У нас мешок стоит 600 рублей. А там 40 кг.

Спасибо, Надежда, а я думала, может дать козочке похрумкать сырыми початками кукурузы. А сколько, примерно, на одну козочку надо веников? Давать только тогда, когда травы не будет? Или - круглый год? А по размеру какие? Я вяжу, примерно,такие,какими в бане парятся. Начала заготавливать помаленьку.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Раньше я заготавливала веники для козлят, которые рождаются в декабре- январе. Они с удовольствием начинают их есть, а сено козам.У нас растут ветки с калючками, и веники делать -все руки обдерёшь. Поэтому козы сами едят по сезону, что им нравится, гуляю с ними и они наедаются. А зимой- сено и дробл. ячмень. И с моими козочками всегда всё в порядке. Правильно говорят, что козы ничем не болеют, это действительно так.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Раньше я заготавливала веники для козлят, которые рождаются в декабре- январе. Они с удовольствием начинают их есть, а сено козам.У нас растут ветки с калючками, и веники делать -все руки обдерёшь. Поэтому козы сами едят по сезону, что им нравится, гуляю с ними и они наедаются. А зимой- сено и дробл. ячмень. И с моими козочками всегда всё в порядке. Правильно говорят, что козы ничем не болеют, это действительно так.

Вчера нарезала секатором ветки ивы (плакучей), шелковицы - уже с ягодками. Но деревьев шелковицы много по берегу реки растёт - всем хватит. Они не колючие. А огромные шипы растут на акации, даже стволы покрыты шипами см 10. Есть ещё деревья, похожие на тополь. Думаю, он. Ну и яблонь много, абрикосов - всё в лесу. Попробую их заготавливать помаленьку. Козы любят грызть ветки. Здесь растительность другая, не знаю названий, как бы не отравить козюлек ))))).

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
БИРА пишет:

как бы не отравить козюлек ))))).

lol lol lol
Как же! Отравишь их... перекормить можно - кукурузой, например !!! До запора!
А жрут они все подряд как поросята!!!

Кстати, я тоже не заготавливаю веники. муж спиливает им пол дерева - на неделю-две хватает коры и веток, потом еще что-то пилит и привозит.

Раньше просто на стог кидала ветки слоями с сеном. Чтобы не заморачиваться с вениками.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Если у вас козы почти всё время пасутся....хорошо вам!!! Пошли и сами погрызли веток :wiggle:, или принесут к столу smile3
Но на "зиму" можно и запастись, для котных и новорожденных, тем более у вас это не проблема.
Длина веников д.б. побольше банных, 70 см до метра можно, особенно ивовые, это любимые козьи.
Мои ещё старые догрызают....травы нет в лесу, ещё.

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
"БИРА" пишет:

АКУЛИНА, я читала про ферму Пожаренко, смотрела видеоролик, написано, что на хозяйство наложен арест, всё распродаётся. А Вы пишете, что купили там козлика. Существует хозяйство? Если -да, то надо звонить, договариваться. Если не секрет, за сколько взяли козлика?

Добрый день, девочки....даааааа....отстала я от жизни.......читать и читать.......догонять и догонять......отвечаю по мере поступления тем.......
Козлика мы купили 6месячного за 6000р в ноябре 11го года.... Он сделал два поколения козлят и в этом году мы его продали. Я не знаю в каком состоянии сейчас хозяйство Алексея Николаевича....но вчера был упущенный вызов от него, но я увидела поздно и не стала перезванивать. Мне кажется есть смысл позвонить ему и поговорить лично.....распродает - так купите..... у него козы хорошие. yes3

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Всем привет! Я вот тоже раньше заготавливала веники ивовые, березовые, дичку яблоню, грушу и крапивные делала, но смысла не вижу особого в этом по нашим теплым районам. У нас ведь можно круглый год пасти, зимой когда нет снега, столько сухостоя и ветки погрызть с корой можно. Себя беречь тоже нужно. В холодных районах, где стойловый период длинный там конечно нужно. Но и стоимость молока там выше, потому что животное в кормлении и обслуживании дороже.
Я позавчера вернулась из Краснодара, расплатились за одну недвижимость уже. Так что теперь начинаю прощаться с живностью, пока точно не решила с кем , кролей в августе порежу последних, а с козами прям проблема, жалко.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Надежда, ходила к вам в блог, козочки оч. хорошие,ттт.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ЯЕлена пишет:

но смысла не вижу особого в этом по нашим теплым районам.

Я позавчера вернулась из Краснодара, расплатились за одну недвижимость уже. Так что теперь начинаю прощаться с живностью, пока точно не решила с кем , кролей в августе порежу последних, а с козами прям проблема, жалко.

Так и я про то же. Круглый год не проблема им ветки нарубить или напилить. Поэтому для Юга заготовка веников не обязательна.

Лена... Я что-то не поняла с недвижимостью... ???

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Акулина пишет:
"БИРА" пишет:

АКУЛИНА, я читала про ферму Пожаренко, смотрела видеоролик, написано, что на хозяйство наложен арест, всё распродаётся. А Вы пишете, что купили там козлика. Существует хозяйство? Если -да, то надо звонить, договариваться. Если не секрет, за сколько взяли козлика?

Добрый день, девочки....даааааа....отстала я от жизни.......читать и читать.......догонять и догонять......отвечаю по мере поступления тем.......
Козлика мы купили 6месячного за 6000р в ноябре 11го года.... Он сделал два поколения козлят и в этом году мы его продали. Я не знаю в каком состоянии сейчас хозяйство Алексея Николаевича....но вчера был упущенный вызов от него, но я увидела поздно и не стала перезванивать. Мне кажется есть смысл позвонить ему и поговорить лично.....распродает - так купите..... у него козы хорошие. yes3

Надо будет у него козлят брать, а козы дороговато. Ведь одной мало, а две -.... Читала, что продаёт по 35 тысяч.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Для тех, кто едет 18го. ..

У меня осталось несколько ампул "Нарине" (я упаковку брала), срок до июня. Кому привезти? Кефирчик такой получается кисленький - тянучий. (бессплатно ессно)!!!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Никогда не пользовалась " Нарине" , если хотите поделиться -захватите с собой. У нас сегодня наканец-то прошёл дождь. Стало как в Африке, дождь надо вымаливать у богов. Лето с каждым годом всё жарче, меняется всё в природе.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

БИРА, съэкономте , приезжайте ко мне за козочками. Будут не хуже.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Надежда, а вот нас уже дождь который день заливает.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Скоро плавать будем уже по огороду.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Лейла, огород залило- это плохо, а для травки хорошо. У нас странное место, смотрюна небо, над нами солнышко, а по кругу тучи двигаются, в Ставрополе, Шпаковке идёт дождь. И наконец-то и на нас полил. Земля потрескалась, трава плохая. Как ваши козочки? Пасётесь.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Сорокина Надежда Александровна пишет:

БИРА, съэкономте , приезжайте ко мне за козочками. Будут не хуже.

Надежда, я бы с удовольствием, но..... далековато до Вас. Как их везти по такой жаре - жалко.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
БИРА пишет:

Есть ещё деревья, похожие на тополь.

вот эти деревья, похожие на тополь,мои козы не едят.Вы сначала попробуйте дать на пробу свежие,если станут есть,то заготавливайте.а то время потратите,а они есть не станут. И ещё вопреки всему даю козам цельное зерно,мои едят размеренно и пережевывают.и с початка едят,даю для экономии времени

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
plansy пишет:

и с початка едят,даю для экономии времени

Я же говорю - жрут все подрят!!! laugh

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Затра гроза будет... Блин, ну, что за напасть...
Ну, ниче, я все равно хочу поехать! надо развеяться!!!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах