Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 238 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А мои козлы и хрюкают, и мукают, и бебекают, лезут целоваться. Вертят козу и так и эдак, но долго не ухаживают, сразу интим предлагают, вернее без спросу пытаются овладеть козой. За одной козой большой Кеша бегал пол дня, выдохлись оба, наконец поймал и сделал все что надо, коза даже на попу села от такого напора. У меня козы в большинстве в общем загоне стоят, и козел загоняет козу в угол и не дает никому к ней подойти, иногда коза сама прячется за козла и лежат вместе, в общем милуются.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Второй день как нет дождя, даже солнышко выходит и пригревает. Начался листопад, так красиво и необычно после всей трехмесячной жары и пыли. Козы наедаются листьев, а я свежего и прозрачного воздуха. Приходим домой уставшие и довольные.
Молока с каждым днем все меньше, еще две козы начала запускать, так что к новому году у меня будет пять свежеродивших коз. Начинаю подъискивать козлятам новых хозяев, сама не хочу их выпаивать, слишком большой труд и по молоку большой расход.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Мы тоже гуляем. Сегодня пошли в 12 часов, пока обед приготовила. Так козы все искричались. Вот что такое, гоняют козлевича и всё. Он уже стал такой запуганный, всё около меня пасётся. Щиплют траву, одна коза хрюкнула, он сразу подпрыгивает на всех четырёх ногах. Ну это надо так парня запугать, хабалки.Или они котные, может поэтому. Но не знаю, вся в раздумьях, что делать. Пузики, вроде, большие. А может, просто едят много. Козлевич уже большой ростом, но боится девок. Козы стали сбавлять, может надо запускать потихоньку, а вдруг не котные? Вот что-то в этом году у меня сплошные непонятки.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

может козла отдельно от бестий .как бы не испортили производителя .

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Как-то жалко его держать взаперти, они привыкли целый день на воздухе, только ночью в отдельных помещениях. Ведь кричать будет, если его закрыть.
Вот ещё Татьяне вопрос. По-моему, она на этой ветке писала, что если коза подтягивает задние ноги (котная), значит козлята лежат неправильно. Я не до конца уверена в котности, но сегодня увидела, как одна коза изогнулась, сгорбилась, и подтянула под себя задние ноги. Это первокотка, она очень сложно рожала, долго мучилась, а потом родился мёртвый козлёнок (или козочка), а потом подряд козочка и козлик живые. Татьяна писала, что можно как-то помочь козе, перевернуть козлят. А как? Я поняла, что это можно сделать заранее, а не в момент родов.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну для того что бы что то поворачивать, нужно быть уверенной в сукозности. На малых сроках коза сама повернёт, потому и тянется, забитый рубец мешает козлёнку улечься.
А по поводу козлика, гулять вместе, в загоне через сетку, а спать отдельно, тогда он и будет всех видеть, и козы будут спокойны за свой преплод.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Да, обидно за козлика. У меня то ли козлы такие свиньи, то ли по другой причине, но даже молодой Кот ни одну козу мимо не пропустит, построит. Это от него козы разбегаются во все стороны. А так вообще милый и спокойный козлик и очень ласковый.

: ростовская обл
27.10.2015 - 19:41
: 13

Уважаемые козоводы приветствую вас! разрешите присоединиться. Решила завести козу или коз для нужд семьи.подскажите с чего начать.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Описать нужды и регион. Отсюда будет выбор козы.

: ростовская обл
27.10.2015 - 19:41
: 13

регион ростовская обл -юг области. Цель -удовлетворить потребности членов семьи молочными продуктами.Все остальное прошу совета

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

начать с того, что определиться, есть ли где содержать коз, чем кормить. Зима все-таки на носу. Сено есть возможность купить сейчас?

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207
Kera rus пишет:

регион ростовская обл -юг области. Цель -удовлетворить потребности членов семьи молочными продуктами.Все остальное прошу совета

Здравствуйте! Я из Ростовской обл,а что конкретно вас интересует? Перед покупкой коз или козлят нужен сарай в котором будите содержать коз,если купите сейчас козу,то нужны корма на зиму. Если весной купите,то там уже трава пойдет. Или вас интересует как выбрать козу?

: ростовская обл
27.10.2015 - 19:41
: 13

Вопрос где содержать -есть навесы .теплый сарай.и сено покупать есть где одним словом организационные вопросы по содержанию скажем так решаемы.Козу или козлят хотела бы купить ранней весной или после окота или я в растерянности .чем больше читаю.тем меньше понимаю

: ростовская обл
27.10.2015 - 19:41
: 13

Да кстати я родом из Павлова

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Г.Т.А. пишет:

потому и тянется, забитый рубец мешает козлёнку улечься.

Значит, если так тянется, котная? Кстати, после того как тянулась(выгибалась), без особого аппетита позавтракала, даже оставила немного в ведёрке. А вечером стала доить, из-под хвоста сопля висит. Вымыла, больше не видно. Где-то раньше читала, что когда козлята начинают шевелиться, могут быть выделения. Шевелиться начинают в 3 месяца? Значит, если котная, козлик покрыл в 5 мес? Блин, вот засада! Запускать тогда надо было давно начинать... Начну запускать, а вдруг не котная.... Эх!

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Kera rus, возможно, дешевле будет сейчас козляток пару купить, к весне подрастут и можно будет покрыть. Зато будут точно здоровенькие и без прошлых болячек. Хорошую дойную весной кто же будет продавать, если только не ЧП какое, либо цена будет приличная.
Если ждать не хочется, можно попробовать поискать покрытую сейчас, в зиму могут продавать, чтобы много не держать, если корма мало, например. Дешевле будет.
А какую породу, или беспородную - дело вкуса больше.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Kera rus пишет:

Вопрос где содержать -есть навесы .теплый сарай.и сено покупать есть где одним словом организационные вопросы по содержанию скажем так решаемы.Козу или козлят хотела бы купить ранней весной или после окота или я в растерянности .чем больше читаю.тем меньше понимаю

Вам надо вначале определиться когда вы хотите молоко от козочки пить. Если чем быстрее, то берите котную козу, желательно вторым, третьим окотом чтобы была. Она за время пока окотиться к вам привыкнет, потом принесет вам козлят и будете с молоком. Весной козлята уже будут пастись с мамой, а вы попивать свое молочко.

: ростовская обл
27.10.2015 - 19:41
: 13

А если рассматривать козлят,то на какой возраст и пол ориентироваться? Купила бы и козу покрытую!? А что касается породистых-ну цены ,наши цены в племрепродукторах......Если учесть неопытность -думаю это в будующем

: ростовская обл
27.10.2015 - 19:41
: 13

Да и прошу подсказать как и где найти условный рынок коз ( если конечно это не противоречит правилам форума)

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ну погодите, может, подтянутся соседи ваши. scratch_one-s_head А нет - так посмотрите на Авито вашего региона.
На козлят если ориентироваться - то брать двух козочек от мамы с достаточным количеством молока (независимо от породы). Когда придёт время покрывать - уже, может быть, познакомитесь, кто поближе живёт и козла имеет, и сможете воспользоваться услугами козла по вызову. yes3
Возраст - проще, если 2 месяца, возни меньше гораздо. Отдают обычно намного моложе, чтобы не выкармливать и молоко не тратить. Тут уж смотрите, как вам удобнее.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Важно ещё каковы надои матери отца козочек. Поищите дойную хорошую козу после летнего окота.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Ура сегодня покрылась последняя коза. Супруг топочет чтобы козел был свой, сговорились на 2 а то возмущался зачем козла держать для 3коз. Узнал , так что осталось найти.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Время еще есть, найдете до следующего лета.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Нет вот как обьяснить людям , что если коза белая это ещё не означает что она породистая. Раз не пуховая все ,порода ЗАНИНСКАЯ. Попросила знакомая съездить с ней козу посмотреть хочет купить человек и что вы думаете, стоит обычная коза молодка 7месяцев мама рябая лохматая а козочка ЗАНИНСКАЯ. И смех и грех

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну чего... у нас объявление было - продается козел, зааненский, от него родятся хорошие альпийские козлята laugh

: ростовская обл
27.10.2015 - 19:41
: 13

Сердечно благодарю за советы! Изучаю записи форума, и очень боюсь и хочу козу.Думаю я справлюсь. Еще вопрос: а как козлята , ну или коза переносят транспортировку,допустим можно планировать покупку в соседнем регионе козлят и перевезти легковым транспортом

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Если нужен будет хороший козлик могу выпоить для вас. Новорожденных козлят буду отдавать почти за даром, или за даром.

: ростовская обл
27.10.2015 - 19:41
: 13

Благодарю вас Елена, если позволите к этому вопросу вернемся позже.Мне нужно определиться с с точкой отсчета

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61581

По утрам стоит густой туман -мои козы совсем не хотят гулять. Выйдут, по вздрагивают и назад

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61581

Ой, вот фото нашла.
Моя собака удочерила козлят

Вложение
dsc3371.jpg
dsc3372.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах