Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 241 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Да уж я и так и эдак прикидывала. Больше 12 дойных мне ну никак не нужны, иначе молоко в землю выливать. 12 это и с собаками, кошками, курами, свиньями, в том смысле что молоко этим жильцам хорошо идет и сыворотка. Козы в основном по второму, третьему окоту, молока и так прибавят. В этом году 8 дойных было с весны и то молока залейся. А у меня уже 12 дойных и 10 первокотками будут. Вот только одну козу продала и на тебе уже место ее занято, опять бедолага в мой приют попала, а мне опять отогревать, откармливать, раздаивать. И козочка такая послушная и хорошая, что хозяевам надо? Вернее хозяйке то надо может быть, а хозяин под этим делом с ножом за рогатенькой гоняется. А что там резать-то? Супнабор в шерсти и маленькое вымячко с хорошенькими сосочками. Вот хозяйка от греха подальше мне и спихнула козочку. Теперь то у нее почти все комолые остались.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Как говорится- свято место пусто не бывает. Елена, вот так всех и жалко, что делать.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Елена Esperanza. пишет:

Вот хозяйка от греха подальше мне и спихнула козочку..

Елена, а в твой( можно на ты?) "приют" они бесплатно попадают?или ты покупаешь их?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
plansy пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Вот хозяйка от греха подальше мне и спихнула козочку..

Елена, а в твой( можно на ты?) "приют" они бесплатно попадают?или ты покупаешь их?

Практически бесплатно, за символическую цену. Их невозможно продать, поэтому у меня остаются. А восстановить животное, сами понимаете, в копеечку становится, но самое главное доброе отношение к козочке. Они все до месяца трудно привыкают не шарахаться от метелки которой убираю с проходов сено. Зашуганые и пугливые. На дойке танцуют и приседают, но это до поры, потом успокаиваются. А так как зерно они в глаза не видели за свою жизнь, то мне удается быстро с ними наладить контакт, любая коза за вкусняшку многое может позволить, я этим и пользуюсь. Еще мы их ласкаем, гладим, чешем, козочки быстро привыкают к ласке, становятся ручными.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

у меня коза .сам вырастил своей тени боится .не ругаю и не кричу на нее. ее при дойке боюсь кашленуть.на полусогнутых доится .

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У меня тоже две были такие, с возрастом заматерели и перестали бояться.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

huh Мама дорогая - этож 22 козы да как начнут котиться то :shok:ТТТ Надо и детсад пристраивать сразу Как ты Лена все успеваешь?! У меня 6 дойных будет или 8 ( две ещё под вопросом ) и то жуть берёт, уже стало страшно подумать о козлятках ( комната то маленькая ), вот записываю себе всех желающих на козок мелких, но все хотят выпоенных smile3 Настраиваю себя на то что козликов сразу убрать лишних - пока не очень получается ))).

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Лен, успеваю потому, что никуда не спешу. На работу не хожу, моя работа на хоз. дворе. К дойке приловчилась, козы сами запрыгивают на стол, я их быстренько дою и обратно на место сами же в припрыжку бегут, вот что делает дробленка. Поэтому быстро все и без остановок, за час полностью управляюсь. Воду теплую дети наливают в большие черные ведра, с мужем быстренько всех поим. Сено так же раздаю очень быстро, оно в тюках и спресовано слоями, по кормушкам разнесла и все тут. Тыкву муж разрубает на 4 части, ложим в кормушки, по 2 марды на кусок пристраиваются, иногда больше. Дойным так же в кормушки, кто не доел, козлята подбирают, или утки в крайнем случае. Чистит все у меня муж и дети помогают, я не касаюсь. На мне выгул, дойка, кормежка.
Гораздо дольше с молоком вожусь, сыр варю, творог, кефир, йогурт, сметану. Тут и правда возни много, но без этого как? Держать коз и не кушать такие продукты? Так они в магазине золотые получаются и из чего попало, а у меня всегда все свеженькое. Излишки в морозильник и нужным людям, родным. Животные тоже от пуза кушают творог и сыворотку, не жалею, растут как на дрожжах.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Вчера дала обьявление, запись на козлят, позвонили 2 человека, заказали семерых. Конечно не факт что возьмут, но мне побольше надо адресов и телефонов чтобы в экстренном случае сразу найти руки для козлят. Выпавать буду три дня, потом отдавать, не загадывая конечно. Себе оставлю десяток козлят, самых лучших. Приютских раздою и посмотрю что из них получится, кого в добрые руки, кого может себе оставлю.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Эх хорошо когда помошники есть - мне все одной приходится делать ))). Вот поотбираю себе с хорошим выменем и тоже быстро доить буду, а пока вот воюю со своими - все без очереди хотят овса поесть lol Надо ещё сепаратор купить к следующему сезону))).

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Елена Esperanza. пишет:

Выпавать буду три дня,

А сами молоко будете пить через 3 дня? Мы что-то месяц не пьём, пока не закончат чиститься как следует.
А у меня огород заброшен совсем. Гуляем 4 часа и больше, придём, пока их горяченькой водой напою, козёл недавно прекратил молоко пить. Надо обед готовить. Смотрю на огород, дел-то там много. Летом, пока козы гуляли на соседском участке, меня видели, я их тоже, вот и работала на грядках. Потом выйду с ними ещё прогуляться. Сейчас там травы уже нет, ходим по полям и на речку, много времени на них уходит. Эх, пастуха бы личного найти)))))

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А у коз молоко пить можно по-разному. У кого-то только через месяц в норму приходит, а у кого-то через неделю.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

У меня брезгует муж, хотя я всегда подмываю перед дойкой)))). А вкус нормальный. Но так бывает, что козы дня два и почистились. А потом дней через 10 опять начинают. Дочь приезжала, пробовала через неделю молоко, говорит что вкусное. Но мне так не кажется, вот только после месяца и пьём, но в тесто раньше начинаю использовать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Нам проще, мы не брезгливые laugh Но у двух коз молоко долго не устанавливается. А у остальных в пределах недели-двух. А я сама к вкусу молока очень чувствительная, так что могу оценить smile3
Пить-то пью, но разницу чувствую.

Россия
: Темрюк
09.03.2015 - 09:06
: 56

добрый день.скажите.пока козы гуляют .вы чем занимаетесь.?Вот я уже и по телефону поговорю.и радио послушаю.пробовала брать вязание.они тут же отвлекаются на меня.живо начинают интересоваться чем это я занята

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Аквамарин пишет:

добрый день.скажите.пока козы гуляют .вы чем занимаетесь.?Вот я уже и по телефону поговорю.и радио послушаю.пробовала брать вязание.они тут же отвлекаются на меня.живо начинают интересоваться чем это я занята

В интернете сижу, или вяжу, они уже привыкли ходят рядом и пасуться, потом Полина подходит, пихнёт лягонечко, мол пошли дальше.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

А мои всё время в движении, только успевай регулировать. Места много и они начинают обход то алычи, то яблонь, потом желудей, где кустов много. Ну не стоят на месте и нормально не пасутся. Они меня уже замучали, постоянно пытаюсь придерживать их на одном месте и хоть полчасика попастись спокойно. Вот набегаюсь пару часов и довольна, хоть здоровье мне поддерживают. А так разобраться никогда бы не вышел и не пробежался утречком и вечером, сидела бы дома толстела, а жизнь- мгновение. А ещё молочко, творожок, сырок, ну все удовольствия от них.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

А так разобраться никогда бы не вышел и не пробежался утречком и вечером, сидела бы дома толстела, а жизнь- мгновение.

dri

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Они меня уже замучали, постоянно пытаюсь придерживать их на одном месте и хоть полчасика попастись спокойно.

У меня Мальвина этим занимается, держит стадо хорошо и охраняет. А главное её козы слушаются.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Г.Т.А. пишет:

У меня Мальвина этим занимается,

Повезло вам с собакой, а мои пастухи ходят за нами и никак не приучу пасти. Могут только чужих попугать. Я когда работала на отаре, то у нас была пастушка, сами вырастили. Так только рукой покажешь куда гнать и он понимал, легко было пасти. Да и овцы особо не разгоняются, уткнутся и щиплют траву, веди их куда хочешь. Козы же строптивые, надо туда где позеленей, да повкусней. Вот взять сегодняшний день, утром попаслись в лесу по листве, пришли попили и я им нарубила тыквы, кинулись как-будто неделю голодные были, насыпала им овса и гранул, всё подобрали в одно мгновение. Поели соломы, ещё пойдём в лес. Просто ненасытные создания.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Насчет вкуса молока тоже заметила что до недели молоко не айс, но я молоко не пью, только кисломолочку и как не удивительно, у нее вкус хороший. У меня две козы перекрывают по молоку ранние окоты, поэтому питьевое будет сразу. Да ведь не всех козлят отдам, этим гаврикам еще молочко пойдет, пока козы раздоятся, то да сё. Просто не хочу выпаивать, к ним потом привыкаешь и отдавать ой как тяжело.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

На удивление козы у меня послушные, конечно бывает что лезут не туда куда надо мне, но на то они и козы. Стоит мне отойти от них на несколько шагов и они уже оглядываются где я, одна побежала следом и другие за ней вприпрыжку. Если я устала и присела то козы рядом крутятся никуда не уходят, поэтому сидеть дольше 10 минут ну никак не получается, подходят в глаза заглядывают с немым вопросом, пошли что ли, нам скучно тут. Вот так и ходим, нахожу места повкуснее и лезу в дебри, иначе они сами не идут, зато когда узнают где вкусно, потом туда вперед меня летят всей бандой и тут уж не попадайся на пути - снесут.
А развлекаюсь я во время пастьбы телефоном, постоянно звонят на него, то дети, то козоводы друзья. И еще у меня в кармане всегда МП 3 плэйер лежит, а на нем Устинова в начитке, аудиокнига стало быть. Слушаю под настроение.
Лопают в последнее время от пуза, да еще и дома тыква, сено. Сейчас все кругленькие становятся, такие мордашки умильные.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Я гуляю долго, но садиться боюсь, вдруг змея тяпнет. Я их до ужаса как боюсь. СтОя вяжу, стоя читаю. Девки привыкли, никто не подходит и не смотрит, что я делаю.

Россия
: Темрюк
09.03.2015 - 09:06
: 56
БИРА пишет:

Я гуляю долго, но садиться боюсь, вдруг змея тяпнет. Я их до ужаса как боюсь. СтОя вяжу, стоя читаю. Девки привыкли, никто не подходит и не смотрит, что я делаю.

Ятоже их боюсь.вроде уже холодно.должны уже в норках спать.сегодня чуть не наступила на нее.причем козы прошли почти по ней.ужас .

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Даааа, ужас. А я думала уже спят, надо смотреть будет внимательно.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так у вас тепло же ещё - или токая же сумасшедшая как моя гусыня, которая сейчас снесла 8е яйцо))).

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61581
С-Еленка пишет:

токая же сумасшедшая как моя гусыня, которая сейчас снесла 8е яйцо))).

мои гуси тоже каждую осень несутся

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Какие то неправильные)))) lol

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А у нас змей нет, ужики только. А у гусей сейчас любовь, потому и несутся. Парочки хорошо видать. Гуска на гнезде а ухажер уже ее поджидает, чтобы пойти погулять да травки пощипать.

Россия
: Темрюк
09.03.2015 - 09:06
: 56
Елена Esperanza. пишет:

А у нас змей нет, ужики только. А у гусей сейчас любовь, потому и несутся. Парочки хорошо видать. Гуска на гнезде а ухажер уже ее поджидает, чтобы пойти погулять да травки пощипать.

может и у нас ужики и полозы.но для меня они все змеи.при встрече с ними начинаю орать.почему -не знаю.но ору.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах