Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 192 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16149 сообщений
Россия
: Краснодарский край ст.Новощербиновская
08.01.2013 - 10:42
: 146

Про "Русскую козочку" не слышала, а "Русская ламанча" это наверно хозяйство Валентины Симоновой, найдите ее в одноклассниках.

—Оля это не Валино хозяйство а Юрия Панченко помоему .Привет всем форумчанам давно я тут не была смотрю новых козоводов много.Окот закончился у меня родилось больше козликов чем козочек --козочек почти всех продала а козлики тормозятся.Покажу вам какая красотка у меня родилась 5 мая последняя завершающая.Назвала Амина

Вложение
dsc00252.jpg
Россия
: Краснодарский край ст.Новощербиновская
08.01.2013 - 10:42
: 146

Ламанчи молодые козликов привели одна 2 шт Бисера и Бунчука.Первый Бисер на фото второй Бунчук мать ламанча Зойка коричневая отец ламанча белый Бонька.

Вложение
dsc00214.jpg
dsc00219.jpg
Россия
: Краснодарский край ст.Новощербиновская
08.01.2013 - 10:42
: 146

А вот ещё один подарочек ламанча Зайка родила от нубийца Каскада такое вот чудо Рея.

Вложение
dsc00249.jpg
Россия
: Краснодарский край ст.Новощербиновская
08.01.2013 - 10:42
: 146

Шерсть такая меленькая такой гладенький ушки подводят не к какой породе не отнесёшь не к ламанчи не к нубийцам.ноги длинный как ходули.хороший мальчик получился.

: Батайск Рост. Обл.
25.03.2011 - 21:55
: 39

Cегодня пришлось помогать первокотке "Белла" рожать. Когда утром пришел было видно только одно копыто, пузырь уже лопнул, второе копыто было завернуто, пришлось одеть перчатки...вместе родили хорошенького козлика. Обычно не помогаем, в общем стойле рожают.[/quote]

Вот фото "Белла" с козликом

Вложение
2015051312.jpg
Россия
: Краснодарский край ст.Новощербиновская
08.01.2013 - 10:42
: 146

Марсель какой красивый окрас у вашей козочки мне очень такой нравится.Я вас разыскивала чтоб узнать какие козы у вас -слышала про вас у меня дети в Батайске живут.Даже телефон нашла но позвонить вам дала поручение подруги Вали из Ростова я ей подарила козлика нубийчика теперь козочку ей надо.Вот такой красотун Рамзес теперь у неё есть.

Вложение
dsc00081.jpg
Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

Вот фото "Белла" с козликом[/quote]

Марсель, в каком возрасте была покрыта Белла? Судя по фото козочка не мелкая.Козлят оставляете на подсосе?

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759
Г.Т.А. пишет:

Наконец то отремонтировали мой комп и можно сбрасывать фотки с фотика, а то с телефона не очень. 1. Нашла мало востребованное место в холодильнике и катаю там сыры.
2. Моя помощница Маля всегда на чеку.
3. Мои девицы. Справа Пума от Полины. Слева Нота от Нюши. По средине Зося от Златы.

А можно про сыры подробнее?Что за сырок,почему на полотенчике лежит,когда в пленку заворачиваете и в фольгу?Если не сложно,порасскажите,можно в личку.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я сыр делаю по старинке, как моя бабушка делала, только она сычугом пользовалась, а я когда сычугом, когда Meito, а делаю очень просто у меня нержавейка на 15л молока, нагреваю молоко 32градуса наливаю сычуг или разбавленый порошок Meito (1 покетик разбовляю на 0,5 л воды) стоит в холодильнике, на 14-15л молока 1 столовую ложку раствора. Когда образуется плотный сгусток, режу его и начинаю нагревать до 40- 43 градусов, мешаю рукой, сырные зёрна из кубиков превращаются в шарики и масса легко собирается в ком, выкладываю в форму и даю стечь, через 2-3 часа вытаскиваю и переворачиваю вверх тормашками опять в форму, ставлю груз у меня это 1л банка с водой, как раз входит в форму по диаметру. Оставляю на ночь (делаю сыр обычно после 21-00 заканчиваю в 24-00), утром вытаскиваю головки, натираю мелкой солью и укладываю в холодильник на солфетку, раз в сутки меняю солфетку и переворачиваю, так 3 суток, потом лежит без солфетки подсыхает, как образовалась корочка заварачиваю. Бабушка заворачивала в промасленную бумагу, я в детстве ей её маслила топлёным маслом, когда были виноградные листья, то в листья винограда, в листья от початков кукурузы, в кукурузные рыльца, в вощёную бумагу. Потом я обматывала каждую головку шпагатом и подвешивала в погрибе. А сейчас хроню в холодильнике.
Вкус сыра зависит от сроков созревания и темпиратуры нагрева. Бабушка делала несколько видов. 1. Вообще не грела, а сразу выкладывала под пресовку, 2. Грела как я до 40-42гр.
3. Грела до горячего градувов 50... он аж слипался, получался очень плотнай, его сильно солили, а потом сушили.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Г.Т.А. пишет:

его сильно солили, а потом сушили.

Вообще высушивали? А потом как его употребляли?

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

Татьяна Александровна вы кладезь полезной информации,пишите побольше!!!

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Ой, Татьяна, спасибо!!!!! А когда в рассол кладёшь? Я после пресса натираю тоже солью со специями и кладу на тарелку, которую ставлю в пакет . Оставляю на столе в кухне. Через сутки опускаю в рассол(соль+уксус). Ты писала, что хлористый добавляешь? У меня сыр получается очень ноздреватый, весь пропитывается рассолом. Что-то мне не очень нравится. Да и с солью бывает перестараюсь((((.
Тут попыталась сделать, вернее, сварила сыр из обрата. Такая мерзость получилась. Он твёрдый, сухой, и, вообще, никакой. Но я его тру в салат)).
Из 5,5 литров молока (в такой кастрюле готовлю) получается из-под пресса 750 гр сыра.

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

Я тоже пробовала один раз сделать сыр из обрата, не понравилось scratch_one-s_head

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
БИРА пишет:

А у нас похолодало, уже второй день пасмурно, и иногда дождичек брызгает. Гремит кругом, но уходит стороной.
Роман, а как ты в такой ситуации поступаешь? Козы на ветучёте? Прививки козам ставите?

Я пожалуй не стану советовать как поступать, потому, что люди все разные, и разные возможности, но скажу так, что нужно всегда помнить: любой чиновник, любой организации всего лишь слуга, и если преподносит себя иначе, то это уже преступник, и не важно даже на какие законы оно ссылается , потому как и законы не должны угнетать. yes3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Г.Т.А. пишет:
valera 35 пишет:

Да если б у меня кто попросил справку....досвидания ! на магазин там и срок годности и серт. качества.Я и моя семья ест и пьёт всё это....куда больше

Скоро и до вас докатится эта эпопея, у нас серьёзно взялись, видно Ткачёв со своего края начал.

Очень вряд ли , чем ближе горы, тем меньше произвола властей! yes3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
КравцоваТ пишет:

Козликов 2головы

Красивые good

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ивушкина пишет:
Г.Т.А. пишет:

его сильно солили, а потом сушили.

Вообще высушивали? А потом как его употребляли?

Он называется курт его добавляют в различные блюда, в те же хычины, когда коровы в запуске.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Сегодня отдала Флору и Фаю родственникам, у них с ребёнком проблемы, нужно молоко. А так как Фая без Флоры никуда, отдала обоих, надеюсь им там будет хорошо.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Диалина пишет:

Татьяна Александровна вы кладезь полезной информации,пишите побольше!!!

Да нет, я просто давно живу на этом свете и всегда любила учиться. wink

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Г.Т.А. пишет:

Сегодня отдала Флору и Фаю родственникам, у них с ребёнком проблемы, нужно молоко. А так как Фая без Флоры никуда, отдала обоих, надеюсь им там будет хорошо.

У меня Глаша с Гулей такие-же. Дочка с мамкой. Друг от друга не на шаг.
Вчера полола в огороде, а козы за сеткой гуляли, слышу Глаша кричит , обычно их не слышно. Сначала не могла понять в чем дело. А оказывается Гуля легла не рядом с ней, а по другую сторону выгула и она лежит и зовет. Видит, что Гулька не как не реагирует, сама встала, подошла, улеглась рядом и успокоилась.
И доиться никогда не станет, если Гулька не будет находиться в соседней стайке.
Гулю я выпаивала с соски, но жили они с Глашей почти сразу в одном сарае. Вот интересно, она понимает что это её ребенок или просто привычка. Но разлучать их никак нельзя, для обеих большой стресс.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У меня ещё так Полина опекает Нюшу, пришлось рядом поставить, хотя они далеко не родственники, просто когда я Полину привезла все её обижали кроме Нюши, а теперь Полинка всех обижает кроме Нюши.

: Сочи
15.08.2013 - 20:48
: 26

Да, страсти в козьем "государстве" не меньше ,чем у людей.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девочки, а я сегодня вся на взводе. По весне мы посадили огород. Это был старый заброшенный огород с бурьяном выше головы, мы его 2 года чистили, вылизывали. Благо что он прямо против нашего двора. Хозяйка его умотала в Питер, а огород благополучно зарос, половину пырей был.
Надо сказать, что огороды у нас общественные, то есть земля принадлежит сельскому совету и когда то давно, лет 30 назад их нарезали по семьям. За эти годы хозяева все поменялись, мы сами девять лет назад отдали такой огород пожилой паре из прибалтики, сейчас он через два огорода от нашего нового. Так вот, к чему это я, по прошествии 7 лет отсутствия хозяйки нашего нового огорода, она, эта мадам нарисовалась. Вернее она каждый год приезжает на лето как бы на дачу, дом у нее стоит тут же на нашей улице, по соседству. Сегодня эта женщина подходит к моему мужу и объявляет, что это де ее огород, и в следующем году мы должны ей его вернуть. Меня как по голове кто огрел, я карячилась столько времени на нем, пырей копала вилами, бурьян выдергивали с детьми и мужем не один день, чистили, жгли, навоза завезли сколько, и теперь вот так просто отдать. Значит восемь лет, пока на нем рос бурьян огород не был нужен, а теперь когда он как картинка - верни, подобная наглость меня вообще добивает. Вот и что мне теперь делать? Пойти в сельсовет? За огороды мы не платим, уж не знаю по какой причине, так у них там сложилось, раньше платили. Земля принадлежит сельсовету. dread

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

И еще один очень насущный вопрос, когда начинать косить сено????
Трава у нас такая,что козы как в туннэлях ходят, козлята теряются, уже колосится во всю. Погода правда дрянная, холодно и постоянный ветер. Муж делает самодельный тюкователь, хотим до покоса опробовать. Травы вокруг валом с сеном думаю проблем не будет, если еще какие хозяева не объявятся на общественных землях, до сих пор не было, но чем этот самый не шутит? shok

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

мы уже открыли сезон сенокоса smile3 собрали обкошенное вокруг участка, перед домом.трава сейчас действительно прекрасная, козлят не видно и у коз одни спины торчат.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
E.T.C. пишет:

мы уже открыли сезон сенокоса собрали обкошенное вокруг участка, перед домом.трава сейчас действительно прекрасная,

Так вроде говорят молодая трава - пустая. Надо чтобы зацвела а то одна вода в ней. scratch_one-s_head

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

ну , я так думаю, что для тех кто косит- перестоявшая сухая трава лучше, ее легче сушить. а вот козы едят ту что скошена до колоса лучше. сейчас мои например пучками запихиваются травой, а пройдет недели три, как заколосится - все, они на траву уже и смотреть не будут., может я не права, опытные наши козоводы добавят-поправят smile3

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61675
Елена Esperanza. пишет:

Вот и что мне теперь делать? Пойти в сельсовет?

Аж бегом в сельсовет, и оформлять аренду, пока ваша мадам раньше вас не заключила.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Г.Т.А.,спасибо огромное!А сколько ваш сырок в холодильнике храниться может?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
xelqa пишет:

Г.Т.А.,спасибо огромное!А сколько ваш сырок в холодильнике храниться может?

Пока созреет, первый разрезали через месяц, созрел хорошо, но нада больше, как раз к приезду детей будет то что нада, 3 месяцы минимум, потом можно консервировать в воск и в погреб.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах