Вы здесь

Коза на ферме - для тех, у кого много коз в наличии или в планах. Страница 10 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
278 сообщений
Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Dred пишет:

Gaalle пишет:

не будешь же для них специально еще одного козла заводить.

а почему и нет? остались же наверняка козы под покрытие Ландышем. Ещё годик их покроет, сможете больше дочек его оставить и тогда смените, неторопясь подыскав хозяина

Да,все именно так и происходит.Покрыли им коз в прошлом году и в этом году....Неторопясь и подыскиваем как ему новых владельцев,так и для своих коз нового производителя. Больше его дочек оставлять не планируем,нам и так этих много.После окота все равно хоть одну,а то и пару продам.Я уж ему по осени "приказывала" что все!никаких козочек! Весной 19 козочек и 3 козлика.Хотя потом передумала...от Санги надо еще козочку.В этом году был 1 козлик у нее.А то что ж...2 дочки ее у нас есть,а внучки ни одной.А от ее сестры Соли две дочки и внучка есть.Позволяло бы здоровье то от Соли и Санги такое бстадо развела,но увы!Здоровье не купить и возраст не уменьшить.Ничего не остается как козликов на мясо,а козочкам находить новых владельцев.На мясо отправлять проще,поэтому и приказывала козлу что только от Санги мне нужна козочка.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Сократила стадо в 3 раза. Оставила 7 дойных и две некози. Все покрылись на начало апреля. Козла пришлось продать на мясо, оказался не плодным, отсюда поздние покрытия, перегуливали по 3 раза. Помог козел со стороны, которого взяла на прокат на 2 недели.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Елена Esperanza. пишет:

Сократила стадо в 3 раза.

почему так? нет спроса на продукцию? у меня стоит обратная задача - расширяться в 3 раза до 20 дойных.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Dred пишет:

Елена Esperanza. пишет:

Сократила стадо в 3 раза.

почему так? нет спроса на продукцию? у меня стоит обратная задача - расширяться в 3 раза до 20 дойных.

Сбыт резко упал, молоко перерабатывать нужно постоянно, а куда потом всё это продавать? Летом много покупателей, сейчас единицы. Да и устала я от фермерской жизни. Думаю совсем закрыть эту тему.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Елена Esperanza. пишет:

Сбыт резко упал, молоко перерабатывать нужно постоянно, а куда потом всё это продавать? Летом много покупателей, сейчас единицы. Да и устала я от фермерской жизни. Думаю совсем закрыть эту тему.

у меня наоборот нет проблем со спросом на сыр, думаю даже делать кооператив и скупать сыры полуфабрикаты у таких не имеющих сбыта фермеров.

россия
18.08.2016 - 07:01
: 19
Дилена пишет:

Касаемо моего подхода - создайте козе здоровые условия жизни при условии, что она изначально не инфицирована, и она вас отблагодарит молоком и козлятами сторицей. И никаких уколов витаминами или комбикормов. А сколько при этом коз - роли не играет.

Ух ты ни каких комбикормов! Не ужели кто-то как и я думает. Была у меня коза одна один год кормила как по написанному. Максимальный надой 3,2л, на другой год кормила летом только трава, в остальное время сено и овощи - 4,2л.

россия
18.08.2016 - 07:01
: 19

Присоединюсь к вам. 2козы в запуске. Буду расширять. В резерве 1 козочка заказана. Скажите те кто держит 10-20 коз. Как вы их раздаиваете. Всех индивидуально по 5 раз или сразу после родов на 3 раза? Как вообще на больших фермах с этим поступают.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах