Вы здесь

Коза на ферме - для тех, у кого много коз в наличии или в планах

Перейти к полной версии/Вернуться
278 сообщений
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Добро пожаловать и пожалуйста - без склок. Уважайте чужое мнение и реальный опыт.


Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Ну вот - уже 3 обширных темы про коз: коза на дворе, вопросы начинающего козовода и эта. И куда писать свои вопросы, чтобы не надоедать? )

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

И мне сюда надо. У меня 17 голов коз дойных. 10 валухов на мясо и два козла производителя, зааненской породы и ламанча. Козы не породистые ни разу, половина в смесях пород, половина вообще не понятно что и как, и откуда. Но, козы все подбираются по вкусу молока, жирности его же, ну и конечно по моей любви или не любви. Каждый год выращиваю от 6 до 12 голов на ремонт.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
АннаАндреевна пишет:

Ну вот - уже 3 обширных темы про коз: коза на дворе, вопросы начинающего козовода и эта. И куда писать свои вопросы, чтобы не надоедать? )

Чтобы решить свой вопрос, надо писать всюду и всем надоедать. А далее из полученных ответов выбирать подходящие.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Касаемо моего подхода - создайте козе здоровые условия жизни при условии, что она изначально не инфицирована, и она вас отблагодарит молоком и козлятами сторицей. И никаких уколов витаминами или комбикормов. А сколько при этом коз - роли не играет.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Дилена пишет:

Чтобы решить свой вопрос, надо писать всюду и всем надоедать. А далее из полученных ответов выбирать подходящие.

Точно! good

У меня много коз только в мечтах. Так что и я сюда присоединюсь.

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573

И у меня в планах увеличение поголовья, так что почитаю-поучусь hi

Казахстан
: район Алтай, п. Зубовск
01.08.2016 - 19:18
: 674

Пришла устроилась. Привет всем. У меня пока три котных козы и козлина. Хочу в будущем не меньше 10 дойных. Полностью поддерживаю подход Дилены. Не колю своим ничего. Осенью правда пришлось колоть Ивермек - так как козы начали кашлять. Вет сказала - глисты. После укола все прошло. Кормлю сено, овес и жмых. Никаких танцев с бубнами. Жду окотов со дня на день. Вот так как-то...

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

А обязательно их глистогонить 2 раза в год? Мои весной выбегают на травку и начинают морковник и чистотел жевать. А это сильные антибиотики. Я им скармливаю пижму, полынь, тысячелистник, тройчатку из этих же трав добавляю в зерно.

: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101
Дилена пишет:

надо писать всюду и всем надоедать.

))) Я обещаю не надоедать.))) С вашего позволения почитаю, поучусь, для общего развития, так сказать.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
АннаАндреевна пишет:

А обязательно их глистогонить 2 раза в год? Мои весной выбегают на травку и начинают морковник и чистотел жевать. А это сильные антибиотики. Я им скармливаю пижму, полынь, тысячелистник, тройчатку из этих же трав добавляю в зерно.

Я своих почти год не глистогонила и ничего. Есть ли это хорошо - сказать не могу, все от вашей местности зависит, насколько она заражена глистами и смотря какими. Для начала внимательно осмотрите горошки ваших коз - нет ли при их разломе мелких живых глистов, это стронгилиды, тогда травить их надо. Я таких коз из Приневского привезла, протравили этих глистов и больше мы их никогда не видели. Ни у себя, ни у своих домашних собак я глистов никогда не травила. А однажды, когда уличного кота подобрала, так его вырвало клубком живых больших глистов. В итоге полагаю, что проблемы можно решать по мере их возникновения, если у вас небольшое хозяйство, где все под личным контролем. На ферме - другое дело. Пишу что думаю, если кто не согласен - на него с пеной у рта не кидаюсь. Тут уже много скандалов было вокруг моих подходов, что я перед дойкой вымя не мою. Ну так "а Васька слушает да ест" - это про меня. Как раз в связи с этим мытьем и про мытье рук вопрос поднимали. Ну нет у меня лично глистов, хоть убейте. А если есть, то они меня не беспокоят.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Кстати, наши козы тоже до удивления любят полынь и едят пижму, я им такие веники на зиму наделала.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

В общем, любые медикаменты нужно применять без фанатизма. А то еще неизвестно, от чего больше вреда организму - от глистов или от их травления. Еще раз - смотря какие в вашей местности глисты, тут все индивидуально.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Katia Osa пишет:

Пришла устроилась. Привет всем. У меня пока три котных козы и козлина. Хочу в будущем не меньше 10 дойных. Полностью поддерживаю подход Дилены. Не колю своим ничего. Осенью правда пришлось колоть Ивермек - так как козы начали кашлять. Вет сказала - глисты. После укола все прошло. Кормлю сено, овес и жмых. Никаких танцев с бубнами. Жду окотов со дня на день. Вот так как-то...

Насчет подсолнечного жмыха предупреждаю, что если он просроченный, то сильно ядовит. Пробуйте его на вкус, не горчит ли он. Я вообще со жмыхом связываться опасаюсь.А применяю 4 вида зерна: овес, ячмень, кукуруза и пшеничные отруби. Никаких размолов, все в цельном виде, пусть жуют, все равно им делать больше нечего.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Дилена пишет:

Я своих почти год не глистогонила и ничего.В итоге полагаю, что проблемы можно решать по мере их возникновения, если у вас небольшое хозяйство, где все под личным контролем. На ферме - другое дело. Пишу что думаю, если кто не согласен - на него с пеной у рта не кидаюсь. Тут уже много скандалов было вокруг моих подходов, что я перед дойкой вымя не мою. Ну так "а Васька слушает да ест" - это про меня. Как раз в связи с этим мытьем и про мытье рук вопрос поднимали. Ну нет у меня лично глистов, хоть убейте. А если есть, то они меня не беспокоят.

У меня в этом году начали кашлять. Несколько месяцев кашляли. Я их и травами, и таблетками, и уколами. а они всё равно. Может, это и из-за сквозняков. В какашках глистов не было, никого не рвало. Я думаю, что глистов протравила, но осложнение на лёгкие пошло. Сейчас очень редко подкашливают. Жду лета, надеюсь, что в жаркую погоду на траве пройдёт.

А как вы вымя не моете? Я пробовала, но мне не понравилось. Маслом смазываю, грязь на руках остаётся, пыль в ведро летит. У вас не так?

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560

И я с моим небольшим поголовьем отмечусь - 7 коз +козел. 4 дойные + 3 некози.

Дилена пишет:

В общем, любые медикаменты нужно применять без фанатизма

Категорически согласна yes3

Дилена пишет:

Я своих почти год не глистогонила и ничего

Я по необходимости, анализ кала у нас в лаборатории городской - 45 рэ, не накладно, но информативно wink

АннаАндреевна пишет:

никого не рвало

Эм... у коз нет рвотного рефлекса и это бывает большой проблемой при отравлении.. лучше б был scratch_one-s_head

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
АннаАндреевна пишет:
Дилена пишет:

Я своих почти год не глистогонила и ничего.В итоге полагаю, что проблемы можно решать по мере их возникновения, если у вас небольшое хозяйство, где все под личным контролем. На ферме - другое дело. Пишу что думаю, если кто не согласен - на него с пеной у рта не кидаюсь. Тут уже много скандалов было вокруг моих подходов, что я перед дойкой вымя не мою. Ну так "а Васька слушает да ест" - это про меня. Как раз в связи с этим мытьем и про мытье рук вопрос поднимали. Ну нет у меня лично глистов, хоть убейте. А если есть, то они меня не беспокоят.

У меня в этом году начали кашлять. Несколько месяцев кашляли. Я их и травами, и таблетками, и уколами. а они всё равно. Может, это и из-за сквозняков. В какашках глистов не было, никого не рвало. Я думаю, что глистов протравила, но осложнение на лёгкие пошло. Сейчас очень редко подкашливают. Жду лета, надеюсь, что в жаркую погоду на траве пройдёт.

А как вы вымя не моете? Я пробовала, но мне не понравилось. Маслом смазываю, грязь на руках остаётся, пыль в ведро летит. У вас не так?

Насчет вымени: а зачем его мазать маслом? Ведь доение не требует скольжения по соску. У здоровой козы кожа сама по себе будет мягкая и эластичная, она отчасти молоком смазывается, когда капли на него попадают. Помойте вымя настойкой аптечной ромашки и перестаньте мазать маслом. Если козы у вас в чистоте содержатся, то и мыть вымя не придется. Перед дойкой достаточно мусор с вымени отряхнуть рукой, а молоко в любом случае процеживать, т.к. шерсть с козы летит и все равно пыль с живота сыпется или копытом коза маханет. Зачем делать лишнее. ВЫ сначала мытьем естественное жировое покрытие с вымени удаляете, а потом наносите в избыточном количестве искусственный жир. Предлагаю не делать ни того, ни другого.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Кузина Ольга пишет:
Дилена пишет:

Я своих почти год не глистогонила и ничего

Я по необходимости, анализ кала у нас в лаборатории городской - 45 рэ, не накладно, но информативно wink

У нас за 300 руб никого не находят, я раз 15 сдавала - сначала на каждую голову отдельно, потом додумалась, что в целях экономии можно сборный анализ по стаду сдать, с каждого хвоста положить в пакетик по несколько горошков.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Кашель это тяжелая тема, хотя мы его в конце концов полностью победили. У наших козлят уже свои козлята народились и они не кашляют, мы реально счастливы.
Упования на солнце и траву бесперспективны.
Тогда переходите на уколы антибиотиками.
Но для начала вспомните, с чего кашель появился. Или новую козу купили, или к чужому козлу а случку ходили? Если это микоплазмоз, то у него инкубационный период будет порядка 2-х месяцев.

Я когда своих козлят с кашлем Ольге Павловой передала, у нее взрослые козы закашляли. В итоге всем помог азитронит. Но мы его применяли длительностью в 2 раз большей, чем в инструкции написано, и параллельно давали пробиотик в рот, я применяла абомин, можно ветом.

Но у нас опыт только по микоплазмозу. Я сначала тоже на глистов грешила и без конца их травила, а толку не было.

С азитронитом кашель прошел без следа 2 недели спустя даже у безнадежной Мурки, которую здешние гуру приговорили к зарезанию. Теперь у нас Мурка цветущая и скоро окозится.

Кашель после азитронита не возобновляется и, видимо,носительство микоплазм он прекращает. Это у Ольги Павловой, нашего ветеринара, был эксперимент, теперь она за миколазмоз спокойна.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Дилена пишет:

Насчет вымени: а зачем его мазать маслом? Ведь доение не требует скольжения по соску. У здоровой козы кожа сама по себе будет мягкая и эластичная, она отчасти молоком смазывается, когда капли на него попадают. Помойте вымя настойкой аптечной ромашки и перестаньте мазать маслом. Если козы у вас в чистоте содержатся, то и мыть вымя не придется. Перед дойкой достаточно мусор с вымени отряхнуть рукой, а молоко в любом случае процеживать, т.к. шерсть с козы летит и все равно пыль с живота сыпется или копытом коза маханет. Зачем делать лишнее. ВЫ сначала мытьем естественное жировое покрытие с вымени удаляете, а потом наносите в избыточном количестве искусственный жир. Предлагаю не делать ни того, ни другого.

Я одну козу дою щипком, потому что сосчки маленькие. Вот тут-то и нужно масло. А с остальными козами.. Действительно, мазала маслом, потому что мойкой удалила жировой слой, т.е. чтобы вымя от этого не пересыхало. Попробую снова и без масла) Козки в чистоте. Только после родов вымя грязное бывает, когда из-под хвоста течёт. Ни разу ещё не видела у своих грязь на вымени, как иногда встречается на фото у других людей.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Но оговорюсь, что микоплазмы бывают разные. У нас практика по Приневским. Тилозин колоть без толку.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А от глистов мы остановились на препарате фебтал гранулят.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

АннаАндревна, опыта по доению щипком не имею и ничего сказать не могу.

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

Добрый день ! Принимайте в ряды начинающих козоводов .

Общее поголовье около 20 . не считаю
Взрослые козы , подростки и козлята. Стадо пользовательское , пока породности особой нет. Но все любимые.
Останавливаться пока не собираюсь

Вложение
img0544.jpg
img0602.jpg
img0601.jpg
img0535.jpg
img0559.jpg
img0574.jpg
img0534.jpg
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Хорошенькие какие! Все чистенькие! И как много! Вот какие у нас начинающие!

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
АннаАндреевна пишет:
Дилена пишет:

Насчет вымени: а зачем его мазать маслом? Ведь доение не требует скольжения по соску. У здоровой козы кожа сама по себе будет мягкая и эластичная, она отчасти молоком смазывается, когда капли на него попадают. Помойте вымя настойкой аптечной ромашки и перестаньте мазать маслом. Если козы у вас в чистоте содержатся, то и мыть вымя не придется. Перед дойкой достаточно мусор с вымени отряхнуть рукой, а молоко в любом случае процеживать, т.к. шерсть с козы летит и все равно пыль с живота сыпется или копытом коза маханет. Зачем делать лишнее. ВЫ сначала мытьем естественное жировое покрытие с вымени удаляете, а потом наносите в избыточном количестве искусственный жир. Предлагаю не делать ни того, ни другого.

Я одну козу дою щипком, потому что сосчки маленькие. Вот тут-то и нужно масло. А с остальными козами.. Действительно, мазала маслом, потому что мойкой удалила жировой слой, т.е. чтобы вымя от этого не пересыхало. Попробую снова и без масла) Козки в чистоте. Только после родов вымя грязное бывает, когда из-под хвоста течёт. Ни разу ещё не видела у своих грязь на вымени, как иногда встречается на фото у других людей.

Я обязательно мажу соски маслом и всегда вытираю их перед дойкой влажной кухонной салфеткой. Козы и на вымя могуть пописать и лягут на горошки, поэтому я делаю так. Дою коз по разному, в основном кулаком, но в конце обязательно сдаиваю щипком, потом подбиваю вымя снизу и еще раз додаиваю щипком. Вымя в конце дойки почти сухое и на нем остается лишь минимальное количество жира . Две козы у меня доятся только щипком, из за махоньких сосков, это первокотки. У каждого разное понятие чистоты вымени и я его понимаю по своему. Мне так удобно. yes3

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Там где я живу очень много собак и лисы, шакалы бывает бегают. Посему коз глистогоню два раза в год, осенью и весной. В прошлом году козы явно что были заглистованы, кашель вдруг и сразу у половины стада, это сигнал что надо вмешаться и проглистовать. Сейчас две кашляют, но им вот-вот родить, подожду родов и через недельку проколю ивермек.


Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

Дамы, господа, окотилась моя вторая коза (первокотка), сама, под утро, застала я только концовку процесса, т к вечером плюнула и спать пошла, думала, что ложная тревога. Вообщем проблема следующая -коза удирает от козлят, залазит на лежанку и смотрит на них свысока. Облизала их, кое-как они там пососали в первый раз, а теперь могут кушать, только если я козы держу и она при этом ест. Так будет и далее или пойдёт процесс? Или кормить сама она не будет? У кого-нибудь был похожий опыт?

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Jacklin пишет:

Или кормить сама она не будет? У кого-нибудь был похожий опыт?

Часто у первокоток такая проблема.
У меня овца первокотка пол суток бегала от ягнятю Я утром, днем, вечером ее за шкварник держала, а ночью пошла, смотрю кормит.
Надеюсь и у вас одумается. Пока помогайте и наблюдайте, но бывает, что не принимают вообще. тут как повезет.

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91
Дилена пишет:

Насчет подсолнечного жмыха предупреждаю, что если он просроченный, то сильно ядовит. Пробуйте его на вкус, не горчит ли он. Я вообще со жмыхом связываться опасаюсь.

Вот спасибо. Учту, т к жмых как раз имеется. Давала совсем крохи, подозревала, что совсем не обязателен он козе.
----------------//
Ольга, спасибо, вселили надежду)

Казахстан
: район Алтай, п. Зубовск
01.08.2016 - 19:18
: 674

Мы жмых покупаем на маслодавке, поэтому он всегда свежий. Даю его немного, в нем большое количество витамина Е, для котных самое оно.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах