Вы здесь

Коза на ферме - для тех, у кого много коз в наличии или в планах. Страница 4 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
278 сообщений
Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

У меня то же козий сыр не залеживается. Раньше для меня сыроварение это было что-то вроде шаманства. Загадочно и трудоемко. А теперь не сложнее чем дрожжевое тесто завести.
Но я пока "быстрые " мягкие сыры делаю . Нужно созреть до более сложных

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606
Сметанка Брестчанка пишет:

Поделитесь подробнее своими разочарованием.

мерадок не помог нисколько и ничем, как были глисты так и остались. Элементарный дешевый Альвет сделал больше.

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

Подниму темку

Вложение
img9520.jpg
img9518.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Ну и мы к вам. Гуляем на траве, трава уже такая, что косить в пору. Да дожди зарядили.
С 15 мая начинаются окоты, 4 головы в мае, 2 в июне, 1 в июле. Все от козла Ламанча, это мой новый жоних.






Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

Какие же они смешные , ламанчи !

То же себе подумываю о этой породе.
Козы чудесные !

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Всем привет, а мы себе козла из Голландии заказали, ждем в июле!

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девочки, всем привет. Мы родили сегодня двойню от ламанчи-Лелика. Девка ламанча с ушками эльф, комолая, черная в белых носочках. Козлик ушастый, рогатый, черно-пестрый. Окоты начались. laugh

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Лена, поздравляю с эльфиком.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я тоже поздравляю.

А у нас были проблемы - годовалая некозь Баунти просунула нос к мешку со свиным комбикормом, прогрызла дыру и за ночь сожрала в объеме ведра. Три недели ее откачивали, капельница каждый день и.т.д. И клизмы ей делали, и чего только не вливали, и чего только не кололи. Выходили!!! Вообще 3 наших вета с ней возились и я на подхвате. Наши веты как всегда на высоте. Особого опыта ни у кого не было, а теперь у нас и такой есть. Слава богу, все обошлось. Заказали нашему Бантику голландского жениха, надеемся и ждем.

Про Приневских коз мне звонят, расспрашивают. Я всем отвечаю, что козы выше всех похвал. А все сплетни - или интриги, или дремучая некомпетентность. У меня первые козлята кашляли, а козлята наших козлят (2-е поколение) даже не чихнули, не то что кашляли. А я никогда не вру, зарубите себе некоторые на носу.

Но вот Питера после обморожения пока не удалось восстановить. Я имею в виду его мужской функционал. Он передан на реабилитацию в другое хозяйство, опытному заводчику-ветеринару в другой район. Мой грех, не могу себе простить. Остается утешаться, что выше головы не прыгнешь. А надо и учимся дальше.

Всех с весной и травой!!!

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

ТО есть наших Приневских мы вылечили. Далее козы или козлята передавались в другие хозяйства - кашля не было. Ключ к успеху - азитронит.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Бантик три недели ничего не жрала, усваивала комбикорм и лишь малость похудела. Слава богу, книжка не закаменела от этого комбикорма. И все три недели им какала - от поноса до запора. Но тогда нам было не до смеха.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

После такого количества комбикорма, я вообще фигею, не реально спасти. Ваши веты кудесники. Козе выздоровления.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

И, моя козочка от Зоси и Лёлика. Имя придумываем этому спокойному ребенку.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Елена Esperanza. пишет:

После такого количества комбикорма, я вообще фигею, не реально спасти. Ваши веты кудесники. Козе выздоровления.

Точно, Елена. У нас ее через день раздувало и рубец останавливался, и так до последнего дня. А вес у нее всего 52 кг. Я тоже не верила в благополучный исход, у козы началось обезвоживание, вены пропали, уже в яремную на шее вливания делали. Но решили стоять до последнего. Вот такая у нас Оля Павлова. Ну и массажи бесконечные, само собой. Гуляли с ней постоянно, чтобы не стояла и не лежала.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Коза уже зажигает вовсю, к козлу просится и все ест, никаких проблем. А вообще козочка сильная, я ее молоком до 6 мес поила.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452

Зачем полгода кормить молоком, вы думаете от этого удои будут выше!?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У меня Няша маманю до года почти сосала. Но это было не у меня а у прежних хозяев. Потом ее маман окотилась и Няша вспомнила свою давнюю привычку, к маме под брюхо заглядывать. Так Няша ко мне попала, прошлой весной. Почти сразу и загуляла, я ее покрыла. В сентябре принесла двух козлят и раздоилась до 3 литров. Так что хуже козе с мамкиного молочка не стало. laugh Козень моя, простая.
А своих козочек этого года я уже с молока сняла, буквально вчера. Им как раз сегодня 4 месяца исполнилось. Недовольны, бякают, но комбикорм жруть и теплой водичкой запивают.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Alpin пишет:

Зачем полгода кормить молоком, вы думаете от этого удои будут выше!?

Не знаю что и сказать, но на форуме есть ветка про коз из Европы, писал Isma из Киргизии, ветка очень познавательная, она мое мировоззрение изменила. Так вот голл. фермеры и до 7-8 месяцев поят. Мне здоровье и долголетие животного важнее чем молочность. Будет здоровье - будет и молочность, и крепкое потомство. Вы почитайте у Исмы, как у высокоудойных коз скелет растворяется от вымывания кальция и что он через пищу не компенсируется. И еще он написал, что у высокоудойных коз слабое потомство. А далее каждый сам выстраивает приоритеты.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Для тех, кто окажется в подобной трудной ситуации, скажу, что нам ситуацию переломила глауберова соль. Но давали мы ее дважды, не больше. Еще АСД-2 выпаивали, подсолнечное масло постоянно и регулярно тимпанол. Гомеопат. препараты кололи и витамины вливали, но на память я уже не помню что. Еще обязательно пробиотик.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Приглашаю всех почитать про европейский опыт:

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu-kozovodstvo-zhiv...

Обратите внимание - какие козы на фото крупные и длинные.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Прочитала, что делают гранулы из крапивы. Мои козы с удовольствием крапиву зимой ели. Решила насушить как можно больше.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Петр, спасибо. Что там хищническая эксплуатация - мне понятно. Что кормление, стимулирующее молокоотдачу, изнашивает животное, мне тоже понятно. Больше за пиковыми удоями не гонюсь и ими не горжусь. К сожалению, я пока недостаточно времени могла уделить теории.

PS Вот вам и хваленые "семилитровки" - обратная сторона медали...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Но вот я доподлинно знаю, что Лукоз закупает козликов в Голландии. Попытаемся и мы. Начали согласования, новый козлик нужен позарез.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Еще добавлю: ну я правильно что отказалась от 4-летных сухостойных голландских коз под покрытие. Теперь я четко вижу, что упаси от них бог!

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я хочу пояснить свою позицию, а кто какого обо мне мнения - мне безразлично, имею собственную голову на плечах. Опыт с козами у меня 2 года. И я для себя пришла к выводу: лучше 2 средние козы, чем одна высокоудойная суперская. Если у нас животные болеют, мы их реально лечим, а это значительные затраты денег, времени и огромный стресс. Так что животное должно быть крепкого здоровья, а рекордов нам не надо! Чудес в природе не бывает...Шестилитровки - это развод лохов. Вот у нас худенькая Маясня после 3-х окозов и эндометрита не покрывается... И от ранних покрытий упаси бог как от огня. Вот такие выводы. Коза маленькая, пусть она лучше живет долго и счастливо, они у нас у всех члены семьи.

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

Чищу участок под новое здание фермы для коз, землю оформили полностью, там кленовые джунгли были, спилил, потом фронтальный погрузчик с корнями стволы удалил. Вывез 8 камазов-совков.

Вложение
p29-04-141108.jpg
p19-05-1710402.jpg
p19-05-1710401.jpg
cam00425.jpg
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Молодец, приятно видеть и слышать! А я свой сарай изнутри белю известью-пушонкой - от грибка, плесени и для красоты. Буду 3 раза покрывать. А потом ставлю животных, которые пока у Ольги Павловой. Кто козами начал заниматься - остановиться невозможно.

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606
Дилена пишет:

Кто козами начал заниматься - остановиться невозможно.

Это точно. Сейчас сыр из козьего майского идёт по качеству и вкусу - просто нереально вкусный. То ли научился режимы соблюдать, то ли подобрал их к своему сырью, или технологию подготовки молока установили другую немного - точно не знаю, но РЕЗУЛЬТАТ - super
Козы - умницы и трудяжки.

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233
dima_kaz пишет:
Дилена пишет:

Кто козами начал заниматься - остановиться невозможно.

Это точно. Сейчас сыр из козьего майского идёт по качеству и вкусу - просто нереально вкусный. То ли научился режимы соблюдать, то ли подобрал их к своему сырью, или технологию подготовки молока установили другую немного - точно не знаю, но РЕЗУЛЬТАТ - super
Козы - умницы и трудяжки.

Какой тип сыра делаете ?

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233
Дилена пишет:

Для тех, кто окажется в подобной трудной ситуации, скажу, что нам ситуацию переломила глауберова соль. Но давали мы ее дважды, не больше. Еще АСД-2 выпаивали, подсолнечное масло постоянно и регулярно тимпанол. Гомеопат. препараты кололи и витамины вливали, но на память я уже не помню что. Еще обязательно пробиотик.

Спасибо за совет. Пригодится. !

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах