Вы здесь

Обезроживание взрослых коз резинками для кастрации баранчиков. Фото. Видео.. Страница 2 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1359 сообщений
Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
БИРА пишет:

И что? От них меньше кричат? Эти резинки присылают вместе с ЭЛАСТАТОРОМ. Какие ещё -то есть?

У меня вообще не кричали, ни одна коза.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Марина, пожалуйста, дайте ссылку на сайт, где такими резинками торгуют.
Ваши козы не кричат скорей всего оттого, что тщательно выбриты вокруг рогов.
Видео всего процесса удаления рогов было бы весьма кстати.
Мне часто отдают коз, но я не беру только из-за того, что они все рогатые, а мои безрогие-беззащитные.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Иван Кузьмич пишет:

Марина, пожалуйста, дайте ссылку на сайт, где такими резинками торгуют.
Ваши козы не кричат скорей всего оттого, что тщательно выбриты вокруг рогов.
Видео всего процесса удаления рогов было бы весьма кстати.
Мне часто отдают коз, но я не беру только из-за того, что они все рогатые, а мои безрогие-беззащитные.

Я брала тут https://fermer.ru/comment/1075878321#comment-1075878321

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

Прошу прощения я так и не понял,нужно подпиливать рога перед одеванием резинок или нет?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
dzird пишет:

Прошу прощения я так и не понял,нужно подпиливать рога перед одеванием резинок или нет?

Кто-то подпиливает, кто-то нет) Мы не подпиливали, не реально было. Главное одеть под корень, как можно ближе к черепу.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Наверное, слегка хотя бы подпилить надо, чтобы не соскользнули. Хотя, вот тоже не представляю этот процесс в действии. Это в пятером его держать надо. И вот как бы обезболить на первое время. Говорят, через 5 часов они успокаиваются.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Может лидокаином обколоть или новакоином ? По любому держать кому то придётся.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Только муж в наличии. А как обкалывать, даже не представляю.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Так обкалывание - это на полчаса, толку-то.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Чо-то мало, полчаса.... Если бы часа на 3 хватило, то и нормально. Кто-то обкалывал, вот не помню.

Россия
: Ставрополь
27.04.2015 - 10:26
: 10

Цель - сделать коз безопасными для детей и самих себя. Мой опыт 24.12.2015 г. козам одела по 3 резинки на каждый рог, под самое его основание. У младшей козы (10 мес.) рога отвалились через месяц без происшествий. У старшей (3 года) один рог отпал через месяц, 2й сегодня. И 1й и 2й недолго кровоточили, зрелище неприятное, но в целом коза вела себя спокойно и продолжала есть. Рану обработала спреем окситетрациклина.

Вложение
dsc05597.jpg
dsc05605.jpg
dsc05764.jpg
dsc05767.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Да уж - та ещё картинка ))). scratch_one-s_head Но раз надо...

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Хорошо, что выложили результат! Долго орали в начале, когда одели?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Lepa пишет:

Хорошо, что выложили результат! Долго орали в начале, когда одели?

наша совсем не орала)
один то-же отпал быстро, второй еще носим)

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

у козы на месте резинки,чуть выше,рога поменяли цвет,как синевой отсвечивает.Это нормально?

РОССИЯ
: Тула и около
11.12.2015 - 17:22
: 112
Маркизка. пишет:

у козы на месте резинки,чуть выше,рога поменяли цвет,как синевой отсвечивает.Это нормально?

это нормально, началось отмирание, кровоток прекращается. У моей белой козы тоже так было, у темных это не заметно

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Добавлена информация из блога meri871

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Я имею на данный момент 4 козы - 3 из них рогатые ( были))) и козла.. Слава богу изначально комолого!
Козы имеют особенность выяснять отношения между собой... ПРосто играют.. и часто, у меня уже случалось, ранят себя. И, порой, очень серьёзно.
Летом моей самой хорошей козе ( как обычно бывает) порвали вымя(
Пришлось лечить, доить никто не отменял, коза страдала... было не легко(
+ мне не редко прилетало рогами... Ни за что))))
А когда рогатой особе нужно было давать лекарство, удерживая её, были и вовсе синяки(
Все эти неудобства заставили меня принять нелёгкое решение по удалению рогов.
Примером и главным советчиком был Паша. Потом подключились наши девочки Лена и др., кот.
имели положительный опыт. И я решилась.
Дело было так.
Сначала надо подготовить всё необходимое, чт. к началу процедуры не метаться и лишний раз не нервировать животное.
Это ножницы, сами резинки,( резинки для кастрации баранчиков), бечевка , чеми спрей, это жидкость для обработки ран, ну и сама коза.
Нужно состричь шерсть вокруг рога оч. качественно.Чтобы не захватить её под резинку и не доставлять ещё бОльшее страдание животному.
Накатить резинку на рог козе, предварительно вдёрнув в резинку бечевку, для того, чт. как можно ближе к коже головы надеть резинку.
Сверху следом надеть ещё одну. Рекомендуют по разному. Я след. резинку надевала на третий день. Но мне кажется, что гуманнее сделать это всё одним днём, т.к. коза после процедуры уже оч. болезненно реагирует на прикосновения к рогу(
Вот пожалуй и всё!
Далее. Нужно оградить козу от конфликтов, чт. как можно деликатнее прошла процедура обезроживания. Надо дать рогу отмереть более тщательно, длительно. В противном случае рог может быть сбит в разборке раньше времени и останется пенёк.
При сломе рога будет кровь. МОжно её остановить при помощи тампона.. Попросту чистой тканью.
Прижать и подержать место- рану. затем прыснуть чеми спрей. Вскоре образуется короста, кот. не нужно трогать.
Обычно через месяц коза становится безрогой!
Нельзя обезроживать беременную козу на последних сроках. И коз, не достигших 1 года.
У моих коз было 1 и 2 мес. беременности на начало процедуры.
На кол-во молока резинки никак не повлияли. Козы не сбавили ни грамма.
Эмоциональное состояние было подавленное пару дней. Затем полагаю, что им было больно, но вида они не показывали.
Тут же перестали конфликтовать. А во главе банды встала коза, единственная комолая Ася), кот. гнобили со страшной силой ВСЕ кому ни лень!
Как же быстро она поняла, что стала главной)))





Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Тоже обезроживал в прошлом году так 4 козы, и сейчас десяток коз с резинками ходят, частично уже единороги. Да кому то покажется не гуманно, да козы страдают от этих резинок, да лучше прижигать в первые дни. МЫ ЭТО ВСЁ ЗНАЕМ!!!!!! Писать об этом думаю ещё раз ни кому не стоит. И мы и козы это переживём, нам нужны БЕЗРОГИЕ товарные животные. Кто сомневается, сомневайтесь дальше, кто решится.... зеленый свет.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Павел ЛПХ пишет:

да лучше прижигать в первые дни.

Я вот пока не знаю КАК!!!! На это надо тоже решиться.
+ не у всех есть каутерЫ! + часто берёшь заведомо рогатое животное)

Россия
: Оренбург
09.04.2015 - 09:22
: 409
meri871 пишет:

На это надо тоже решиться.

Обезроживать козлят термокаутером легко и быстро и боль мгновенно проходит, а с резинками они наверное боль чувствуют долго. У меня одна коза с рогами, все ни как не решусь ей резинки надеть

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
OLG@56 пишет:

они наверное боль чувствуют долго.

Думаю, до последнего.. и ещё когда отпадут рога. Пока не затянется рана.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
OLG@56 пишет:

Обезроживать козлят термокаутером легко и быстро

До какого возраста можно прижигать козлят термокаутером? И как не прижечь нечаянно комолого от рождения козлёнка? Вы ждёте, когда рожки прорежутся?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Иван Кузьмич пишет:

До какого возраста можно прижигать козлят термокаутером?

3-6 дней желательно, дальше уже лезут рога.

Иван Кузьмич пишет:

И как не прижечь нечаянно комолого от рождения козлёнка?

Их видно сразу при рождении. У комолых на темечке одна макушка, а у рогатых по бокам от макушки есть завитки на месте будущих рогов.

Иван Кузьмич пишет:

Вы ждёте, когда рожки прорежутся?

ждать не надо....
я теперь тоже с каутером, так что будет мои козятам "счастье"

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Потом прижжённое каутером место зарастёт кожей и шерстью или так и будут чёрные пятна на головах?

Россия
: Оренбург
09.04.2015 - 09:22
: 409

Я так обезроживаю: до 3-х дней- крупные заанен. козлики
до 7дней-заанен козочки, мелкие заанен.козлики, крупные нубийские козлики
до 14 дней- нубийские козочки, мелкие нубийские козлики
чем крупнее козленок, тем быстрее его обезроживают

Иван Кузьмич пишет:

Потом прижжённое каутером место зарастёт кожей и шерстью

Когда обезроживание прошло успешно, то примерно через месяц корочки отваливаются, и место ожога постепенно зарастает шерстью

Павел ЛПХ пишет:

так что будет мои козятам "счастье"

А так же их родителям ))))) laugh

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Здравствуйте!можно припишусь тут?тоже хочу обезрожить дойных коз)

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Да.. тема именно про обезроживание ВЗРОСЛЫХ..
не надо путать.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Знакомая хочет отдать месяц назад родившуюся рогатую козюлю, в 7 месяцев придётся обезроживать, потому что у меня все комолые, включая козла. И это меня напрягает Но козка иначе будет обречена - никому не нужна.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

ну вот и одела резинки...неприятно...ни мне ни козам...уже полчаса слушаю их бэки мэки.У вас.,Мэри когда перестали мэчить?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах