Вы здесь

Пожалуйста припожалуйста, помогите определить, родит моя козочка или нет???. Страница 4 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
925 сообщений
Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

Лишние овощи сушите - скормите позже своей козе.

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
Елена Абрамочкина пишет:

Вы бы отстали от козы!!! Перестаньте ее беспокоить! Уже хорошо видно - живот опустился. Если будете ее дергать, колоть витамины, фоткать на всеобщее обозрение - получите недоношеных козлят. Лучше сходите лишний раз за травкой или ветками. Я бы не сказала, что у вас коза в нормальном теле. Время - ОСЕНЬ, а она у вас еще в зимней шерсти. Займитесь делом и успокойтесь. Коза вам не доверяет? Идите с хлебушком с ней гулять! И еще - не надо сейчас ей овощей! В последний период сукозности надо ХОРОШЕГО качества сено! Вам надо распертое вымя? Для чего оно вам за 2 недели до окота? Что бы лечить мастит?

Чуть агрессивно ( мне так показалось,по крайней мере thank_you ),но есть и очень много полезных и ценных советов и на этом огромное спасибо wink за идею о сушки овощей,спасибо)))) то,что на зиму уже спустили на хранение, а то что осталось, буду сушить)))) smile3 А про шерсть не совсем поняла? dntknw И,кстати, про выражение: "Я бы не сказала, что у вас коза в нормальном теле." Я боялась всё время перекормить козу,поэтому,когда мне ветеринар сказал,что она жирная,я очень удивилась. А теперь вы пишите,что по вашему мнению,коза не в нормальном теле dntknw Вы отчасти правы,что,вероятно я много внимания уделяю козе, но вот знаю случаи,что козлёнок задыхался в пузыре, очень переживаю за это и дабы быть на чеку,по рождению малявок хочу услышать мнение о приближение окота. Спасибо большое,ещё раз,за уделенное внимание,время,советы wink

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Абрамочкина пишет:

Время - ОСЕНЬ, а она у вас еще в зимней шерсти.

Вы про зимнюю шерсть, в которой коза летом ходит, серьезно?

У меня козы УЖЕ в зимней шерсти. И это мы далеко от Новосибирска. Не может она в зимней шерсти лето ходить. Просто потому что она животное.
И не худая коза совсем. Учитывая, что козлятам (козленку) много уходит. Все козы к моменту окота худеют. А раскормленные не могут окотиться.
Нормальной конституции коза!!!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Да не беременная она - а теперь кидайте tomato Или покрылась позднее ))). Возьмите на рога верёвку навяжите и длинный конец пусть болтается - когда надо легко поймать и отвести куда хозяйке нужно ( так свою первокотку рогатую пририручала ). А Зайка ( она комолая ) сама на дойку первая бежит - она тоже дикая ( под мамкой выращена ) была - так и осталась диковатая. Ваша привыкнет ещё - других подружек у неё нету ))).

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Мария Тырышкина][quote=Елена Абрамочкина пишет:

Вы бы отстали от козы!!! Перестаньте ее беспокоить! Уже хорошо видно - живот опустился. Если будете ее дергать, колоть витамины, фоткать на всеобщее обозрение - получите недоношеных козлят. Лучше сходите лишний раз за травкой или ветками. Я бы не сказала, что у вас коза в нормальном теле. Время - ОСЕНЬ, а она у вас еще в зимней шерсти. Займитесь делом и успокойтесь. Коза вам не доверяет? Идите с хлебушком с ней гулять! И еще - не надо сейчас ей овощей! В последний период сукозности надо ХОРОШЕГО качества сено! Вам надо распертое вымя? Для чего оно вам за 2 недели до окота? Что бы лечить мастит?

Да просто знаю кучу случаев, когда из-за чрезмерного внимания потом получали проблемы... простите за тон. просто вижу, что вы уже сами задергались и животине покоя не даете. Если бы я за каждой из своих 60 так подпрыгивала - ....?
Я же вас уже просила расслабиться hi

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
С-Еленка пишет:

Да не беременная она - а теперь кидайте tomato Или покрылась позднее ))). Возьмите на рога верёвку навяжите и длинный конец пусть болтается - когда надо легко поймать и отвести куда хозяйке нужно ( так свою первокотку рогатую пририручала ). А Зайка ( она комолая ) сама на дойку первая бежит - она тоже дикая ( под мамкой выращена ) была - так и осталась диковатая. Ваша привыкнет ещё - других подружек у неё нету ))).

Очень похоже, что к сроку плюс 3 недели... я боюсь ошибиться...)))

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
С-Еленка пишет:

Да не беременная она - а теперь кидайте tomato Или покрылась позднее ))). Возьмите на рога верёвку навяжите и длинный конец пусть болтается - когда надо легко поймать и отвести куда хозяйке нужно ( так свою первокотку рогатую пририручала ). А Зайка ( она комолая ) сама на дойку первая бежит - она тоже дикая ( под мамкой выращена ) была - так и осталась диковатая. Ваша привыкнет ещё - других подружек у неё нету ))).

ахахахахаха laugh я ждала этого момента smile3

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
Елена Абрамочкина пишет:
С-Еленка пишет:

Да не беременная она - а теперь кидайте tomato Или покрылась позднее ))). Возьмите на рога верёвку навяжите и длинный конец пусть болтается - когда надо легко поймать и отвести куда хозяйке нужно ( так свою первокотку рогатую пририручала ). А Зайка ( она комолая ) сама на дойку первая бежит - она тоже дикая ( под мамкой выращена ) была - так и осталась диковатая. Ваша привыкнет ещё - других подружек у неё нету ))).

Очень похоже, что к сроку плюс 3 недели... я боюсь ошибиться...)))

а сколько козочки максимально перехаживают? по вашему опыту? scratch_one-s_head

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
Елена Абрамочкина пишет:

Да просто знаю кучу случаев, когда из-за чрезмерного внимания потом получали проблемы... простите за тон. просто вижу, что вы уже сами задергались и животине покоя не даете. Если бы я за каждой из своих 60 так подпрыгивала - ....?
Я же вас уже просила расслабиться hi

вы правы,что чрезмерно уже того wacko2 Беспокоит две вещи: прокараулить окот или вообще беременная ли она (задергалась-это ещё мягко) wacko2 На всё это нужно запастись терпением,ведь только время покажет))))) wink roma

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Мария Тырышкина пишет:
Елена Абрамочкина пишет:
С-Еленка пишет:

Да не беременная она - а теперь кидайте tomato Или покрылась позднее ))). Возьмите на рога верёвку навяжите и длинный конец пусть болтается - когда надо легко поймать и отвести куда хозяйке нужно ( так свою первокотку рогатую пририручала ). А Зайка ( она комолая ) сама на дойку первая бежит - она тоже дикая ( под мамкой выращена ) была - так и осталась диковатая. Ваша привыкнет ещё - других подружек у неё нету ))).

Очень похоже, что к сроку плюс 3 недели... я боюсь ошибиться...)))

а сколько козочки максимально перехаживают? по вашему опыту? scratch_one-s_head

у меня максимум было 4 недели))) это я думаю она просто следующей вязкой покрылась))) А так - 4-6 дней реально.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Абрамочкина пишет:

) это я думаю она просто следующей вязкой покрылась))) А так - 4-6 дней реально.

Так ее третьего мая забрали, и больше козлов рядом не было. Перехаживают до десяти дней нормой считается. Значит, третьего октября, максимум пятнадцатого.
Мария, знаете проверенный способ? Вот бегаете вокруг козы, бегаете, каждые полчаса ее смотрите, как она там.... а потом уезжаете на целый день до вечера куда-нибудь... И дома никого нет... Приезжаете вечером, а коза - бац- уже окотилась laugh Не один козовод так дождался.

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
Ивушкина пишет:
Елена Абрамочкина пишет:

) это я думаю она просто следующей вязкой покрылась))) А так - 4-6 дней реально.

Так ее третьего мая забрали, и больше козлов рядом не было. Перехаживают до десяти дней нормой считается. Значит, третьего октября, максимум пятнадцатого.
Мария, знаете проверенный способ? Вот бегаете вокруг козы, бегаете, каждые полчаса ее смотрите, как она там.... а потом уезжаете на целый день до вечера куда-нибудь... И дома никого нет... Приезжаете вечером, а коза - бац- уже окотилась laugh Не один козовод так дождался.

Мы её забрали в июне месяце, но привезли от козла те хозяева её 3 мая,так нам сказали. Козлов рядом не было. Мужу сегодня скажу,пусть позвонит и ВСЁ ещё раз уточнит. Эта свекровь такой подарок сделала... lol laugh Они её в том году якобы тоже покрыли,но оказалось,что коза осталась в девках. Будем ждать до 15 октября,а там уже действовать по обстоятельствам. wacko2 По поводу того,что окотится скорее всего,когда я не буду бегать туда сюда, так я уже об этом думала blush2 Видит,что мамаша повернутая, решит справится самостоятельно yes3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Тырышкина пишет:

но привезли от козла те хозяева её 3 мая,так нам сказали. Козлов рядом не было. Мужу сегодня скажу,пусть позвонит и ВСЁ ещё раз уточнит.

Это правильно. А говорят - нет козлов, а потом оказывается, что или сынок подсуропил которого за козла не считали, или ветром надуло laugh Тогда срок с июня считайте. Еще месяц плюсом.

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
Ивушкина пишет:
Мария Тырышкина пишет:

но привезли от козла те хозяева её 3 мая,так нам сказали. Козлов рядом не было. Мужу сегодня скажу,пусть позвонит и ВСЁ ещё раз уточнит.

Это правильно. А говорят - нет козлов, а потом оказывается, что или сынок подсуропил которого за козла не считали, или ветром надуло laugh Тогда срок с июня считайте. Еще месяц плюсом.

Сказали,что нет,не было больше контакта с козлом wacko2 Даже когда именно увезли к козлу сказать не могут huh Я другого то и не ожидала, просто подумала мало ли проявили внимание к животному dntknw но неееееееееет.....

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Чтобы хорошо окотилась - гулять ей надо, двигаться, а не в стойле стоять. Вот и будет ваша помощь ей. Большего ей не надо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ясно... тогда да, накидываем время до того срока, когда Вы ее забрали. Но раз бока опустились - уже скоро.

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
Бурочка пишет:

Чтобы хорошо окотилась - гулять ей надо, двигаться, а не в стойле стоять. Вот и будет ваша помощь ей. Большего ей не надо.

Она у нас гуляет ,сегодня дождь был до 17 часов,так она и стояла в стойле. А сейчас блудит,траву ест,темнеет,скоро спать пойдёт smile3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Моя молодёжь весной пролетела - покрылись в июле - августе. Козёл свой и был сними почти постоянно - только спят в разных кабинетах laugh И говорят в Москве кур доят - а пошли ни одной сиськи не нашли ))). Так что точно отстаньте от неё и просто ждите без фанатизма ))).

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
Ивушкина пишет:

Ясно... тогда да, накидываем время до того срока, когда Вы ее забрали. Но раз бока опустились - уже скоро.

smile3 Главное что бы уж точно мы родили sad готова и весь октябрь ожидать blush2 а то есть мнение выше,что она не родит и вовсе bang

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
С-Еленка пишет:

Моя молодёжь весной пролетела - покрылись в июле - августе. Козёл свой и был сними почти постоянно - только спят в разных кабинетах laugh И говорят в Москве кур доят - а пошли ни одной сиськи не нашли ))). Так что точно отстаньте от неё и просто ждите без фанатизма ))).

жду smile3 а там уже будет,как есть dntknw уже ж ничего не поменяю. Есть два варианта, а там уж по обстоятельствам smile3 Да тем более я повернутая по поводу добросовестного содержания живности, а вот как там она была на случке??? фиг бы знал... Спрашивать у бывших хозяев,тоже что и с пустотой разговаривать.... sad

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Знаете как у нас вет говорит - самый верный признак того, что коза беременна, это когда вы приходите утром к ней, а рядом козлята.... smile3

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
Ивушкина пишет:

Знаете как у нас вет говорит - самый верный признак того, что коза беременна, это когда вы приходите утром к ней, а рядом козлята.... smile3

хахахаха lol точно.... good

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Мария, купите ещё одну козу. Вам обеим станет спокойнее.

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
Бурочка пишет:

Мария, купите ещё одну козу. Вам обеим станет спокойнее.

уже думала об этом, но пока временная финансовая трудность smile3 Купить то это одно,ей кушать нужно, домик уютный на зиму.... К одной (и её малятам) подготовились,а о второй только сейчас думать начала.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Разницы в одной или двух нету. Вообще никакой. А и коза увереннее, и вам лучше, не так заостряться станете. А маленькие приходят и вырастают-уходят, это быстро.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Мария Тырышкина][quote=Бурочка пишет:

Мария, купите ещё одну козу. Вам обеим станет спокойнее.

Козы могут не ладить друг с другом... могут быть очень неприятные последствия... у меня даже козы одной семьи иногда содержаться в разных клетках

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
Елена Абрамочкина][quote=Мария Тырышкина пишет:
Бурочка пишет:

Мария, купите ещё одну козу. Вам обеим станет спокойнее.

Козы могут не ладить друг с другом... могут быть очень неприятные последствия... у меня даже козы одной семьи иногда содержаться в разных клетках

да уж... Да у нас небольшой теплый сарайчик, 2.20/3.85, переживаю,что двум будет тесновато??? Если допустим их разделить dntknw

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мария Тырышкина][quote=Елена Абрамочкина пишет:
Мария Тырышкина пишет:
Бурочка пишет:

Мария, купите ещё одну козу. Вам обеим станет спокойнее.

Козы могут не ладить друг с другом... могут быть очень неприятные последствия... у меня даже козы одной семьи иногда содержаться в разных клетках

да уж... Да у нас небольшой теплый сарайчик, 2.20/3.85, переживаю,что двум будет тесновато??? Если допустим их разделить dntknw

Мне кажется хватит двоим.
Особенно если они гулять будут днем.
Я б на вашем месте подождала все же.
Осталось то немного потерпеть. А если и правда окотится и если козочка будет, оставьте ее дочку и будет вам 2 дружные козы.

Смотрю по своим. Ритка с дочей - не разлей вода. А Беляна как бы отдельно.
Потому приходится держать отдельно.
Но пасутся вместе, хотя периодически делят кусты или траву.

У Ритки то тоже примерно сроки огула, как у вашей, но моя все же не котная 99%.
Скорее всего прохолостила.
Теперь жду гулек.

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
Мария Хяннинен][quote=Мария Тырышкина пишет:
Елена Абрамочкина пишет:
Мария Тырышкина пишет:
Бурочка пишет:

Мария, купите ещё одну козу. Вам обеим станет спокойнее.

Козы могут не ладить друг с другом... могут быть очень неприятные последствия... у меня даже козы одной семьи иногда содержаться в разных клетках

да уж... Да у нас небольшой теплый сарайчик, 2.20/3.85, переживаю,что двум будет тесновато??? Если допустим их разделить dntknw

Мне кажется хватит двоим.
Особенно если они гулять будут днем.
Я б на вашем месте подождала все же.
Осталось то немного потерпеть. А если и правда окотится и если козочка будет, оставьте ее дочку и будет вам 2 дружные козы.

Смотрю по своим. Ритка с дочей - не разлей вода. А Беляна как бы отдельно.
Потому приходится держать отдельно.
Но пасутся вместе, хотя периодически делят кусты или траву.

У Ритки то тоже примерно сроки огула, как у вашей, но моя все же не котная 99%.
Скорее всего прохолостила.
Теперь жду гулек.

Решили подождать до 15 числа примерно,там уж по факту решим smile3 Если уж нет,то купим. Я уже перешла от волнений к более глубокому изучению информации о содержание козочек))))) Утром и в обед глянула свою деточку,гуляет.травку кушает)))))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мария Тырышкина пишет:

Я уже перешла от волнений к более глубокому изучению информации о содержание козочек))))) Утром и в обед глянула свою деточку,гуляет.травку кушает)))))

Аналогично=))
Одно обидно...я почти в запуск отправила Ритку, теперь молока совсем мало. А если ждать окота, то опять без молока будем....3 козы сидят и ноль толку.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах