Вы здесь

Пожалуйста припожалуйста, помогите определить, родит моя козочка или нет???. Страница 31 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
925 сообщений
18.12.2020 - 15:59
: 9

.

18.12.2020 - 15:59
: 9

Здравствуйте надежда! Спасибо вам большое за добрые советы thank_you сегодня смотрела петлю все как обычно выделения нет. Но за живот потрогать не дает за вымя темболее вообще какая то нервная она у нас сегодня victory

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Татьяна Пономарёва 1 пишет:

не воспользуюсь .. прислушаюсь и буду помнить

Главное, чтобы потом у Вас хватило смелости правдиво рассказать все свои приключения. Успехов! roma

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Татьяна Пономарёва 1 пишет:

какая то нервная она у нас сегодня

lol Это реакция на Ваше напряжённое состояние.

18.12.2020 - 15:59
: 9
forsagh пишет:

Татьяна Пономарёва 1 пишет:

не воспользуюсь .. прислушаюсь и буду помнить

Главное, чтобы потом у Вас хватило смелости правдиво рассказать все свои приключения. Успехов! [изображение]

,можете не сомневатся

Россия
: Чувашия
11.06.2014 - 11:36
: 22

Отмечусь)

06.01.2021 - 10:56
: 12

Здравствуйте, помогите пожалуйста, уважаемые гуру козоводства. Купили мы два месяца назад козочку. Бывшая хозяйка сказала, что не уверена покрыта или нет. Может быть и было, что то с августа по начала сентября. Сейчас у неё может быть второй окот. Животик большой, ямки у хвостика уже неделю ,как появились,петля мне кажется опухшая, связки на сколько я понимаю расслаблены, позавчера рыла подстилку.(Вчера и сегодня тишина). Ну буду караулить, одному богу известно будет кто у нас или нет. А сегодня я заметила, что когда она встаёт на задние ноги,а передние стоят на полочке, то у неё раскрывается петля ро диаметру сантиметра 2. Вопрос это нормально??? Она у нас первая, поэтому ,если вопрос глупый извините.Заранее благодарю

18.12.2020 - 15:59
: 9
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Когда ждать, да судя по внешним признакам скоро. Смотрите, как появится веревочка из слизи, так скоро. А может и сразу пузырь пойдет. Терпение, еще смотрите по вымени. Перед окотом вымя резко увеличивается, готовится кормить козлят.

Здравствуйте Надежда! Хочу поделится с вами своей радостью. Наша козочка 5февраля родила девочку

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Ну и отлично, тем более козочка. Сейчас вы поняли сами, наблюдали как протекает этот процесс, набрались опыта. Какая принцесса Багира.

РФ
: Алтай
15.02.2021 - 15:43
: 30

Здравствуйте, примите в свои ряды новеньких: меня и моих козочек Катю и Варю. Давно читаю форум, и вот решилась задать собственный вопрос, созвучный с данной темой. У Вари первая беременность. Во всяком случае, я надеюсь, что беременность все-таки есть. С одним козлом она была 9-11 сентября, потом еще месяца два общалась в одном загоне с нашим козленком, которому было 7-8 месяцев. Садок я не видела ни разу, но они могли быть без меня. И сейчас
я теряюсь в догадках, котная она или прокатила нас с окотом? Из необычного поведения: больше стала лежать, даже ест лежа, и при этом то ли стонет, то ли кряхтит. Хотя на прогулках бодрячок, скачет. Пару раз за последний было немного выделений. И вымя увеличилось.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Добрый вечер всем. Козочка Ваша точно котная, все внешние признаки есть. Вымя растет, Вы говорите. У первокоток вымя начинает расти за месяц до окота. А выделения из-за давления плода, это не опасно. Месяца три точно есть, а там уж сами наблюдайте. Если считать от 11 сентября, то она бы уже окотилась.

РФ
: Алтай
15.02.2021 - 15:43
: 30
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Козочка Ваша точно котная, все внешние признаки есть.

Спасибо! Груз с плеч, а то я уже не знала, ждать или уже нет. Значит, козленок все-таки не сплоховал. Он у меня был запасным вариантом, если арендованный козел не справится. А сомнения были еще и потому, что эта козочка уже по весне-лету нас "обманула" с котностью. Брали ее в апреле как предположительно покрытую, и даже вымя из пипетки подросло неплохо в середине ожидаемого срока, а по итогу никого не родила. Сейчас же вымя не сколько выросло, сколько налилось, и я заметила это около месяца назад. Фото вымени сделано еще 25 янааря.
К слову, вторая коза от того арендованного козла благополучно окотилась 10 дней назад))))))

18.12.2020 - 15:59
: 9
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Ну и отлично, тем более козочка. Сейчас вы поняли сами, наблюдали как протекает этот процесс, набрались опыта. Какая принцесса Багира.

Да, теперь многое знаю что да как. Спасибо вам.

РФ
: Алтай
15.02.2021 - 15:43
: 30

Здравствуйте всем. Моя девчуля, с которой я до конца не была уверена, котная она или нет, и не знала точных сроков, вчера первым окотом принесла... тройню. Или, как я шучу, два с половиной козленка - один, первенец, в два раза мельче остальных. Ему сутки, а он на ножки встает еле-еле. Забрала домой.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415
Лена и козки пишет:

Здравствуйте всем. Моя девчуля, с которой я до конца не была уверена, котная она или нет, и не знала точных сроков, вчера первым окотом принесла... тройню. Или, как я шучу, два с половиной козленка - один, первенец, в два раза мельче остальных. Ему сутки, а он на ножки встает еле-еле. Забрала домой.

Все хорошо. Один козленок слабенький, главное чтобы он начал пить молочко и где-то на пятый день придет в себя, наберется сил. Но если этого не будет, то не жалейте, остаются сильные.

РФ
: Алтай
15.02.2021 - 15:43
: 30
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Лена и козки пишет:

Здравствуйте всем. Моя девчуля, с которой я до конца не была уверена, котная она или нет, и не знала точных сроков, вчера первым окотом принесла... тройню. Или, как я шучу, два с половиной козленка - один, первенец, в два раза мельче остальных. Ему сутки, а он на ножки встает еле-еле. Забрала домой.

Все хорошо. Один козленок слабенький, главное чтобы он начал пить молочко и где-то на пятый день придет в себя, наберется сил. Но если этого не будет, то не жалейте, остаются сильные.

Уже пьет))) еще ночью разбудил меня, просил есть, подогрела, дала ему в мисочке, и он хорошо поел. Таким образом миску освоил быстро и раньше всех. Уже ходит помаленьку

: Усолье-Сибирское
24.03.2021 - 10:58
: 1
Татьяна Пономарёва 1 пишет:

Сорокина Надежда Александровна пишет:

Когда ждать, да судя по внешним признакам скоро. Смотрите, как появится веревочка из слизи, так скоро. А может и сразу пузырь пойдет. Терпение, еще смотрите по вымени. Перед окотом вымя резко увеличивается, готовится кормить козлят.

Здравствуйте Надежда! Хочу поделится с вами своей радостью. Наша козочка 5февраля родила девочку

Красавица

13.06.2022 - 21:22
: 87

Девочки, козу покрыли 22 октября, с козлом всё прошло удачно, но 2 января очень сильная охота, подумали что не покрыли и снова свозили к козлу, снова всё прошло удачно.
22 января снова сильная охота, засомневались снова. Но молоко постоянно убывает, будто запускается. Неделю назад утром 1,2л вечером 0,9л, вчера 1л утром, 0,6 вечером, при этом еда одна и таже. Сено, зерносмесь 600гр в день, веник, миска овощей, ходим в лес ёлки и кора.
Муж не видел козу две недели, говорит живот другой. Посмотрите пожалуйста фото, может она всё же беременна? Если покрытие было 22.10 то на днях 3,5месяца.

Вложение
img_20230204_123846_7812.jpg
img_20230204_123832_5302.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Здравствуйте. Какая-то запутанная история охот и покрытий. Если вы думаете что было покрытие в октябре, то в три месяца вряд ли увидите внешние изменения. Слишком маленький срок. Просто кормите хорошо. В январе водили к козлу или нет? Могла покрыться в январе. И какое покрытие вы считаете удачным по вашему мнению. Допускаю удачным покрытие когда козел прыгнул на козу три раза за 15- 30 минут. И полноценно так, когда коза прогибается. К примеру мой козёл Майкл покрывает козу за 15 минут несколько раз и без промаха, рождаются всегда козлята. Как у вас там происходит не знаю, почему коза всё время в охоте.

13.06.2022 - 21:22
: 87
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Здравствуйте. Какая-то запутанная история охот и покрытий. Если вы думаете что было покрытие в октябре, то в три месяца вряд ли увидите внешние изменения. Слишком маленький срок. Просто кормите хорошо. В январе водили к козлу или нет? Могла покрыться в январе. И какое покрытие вы считаете удачным по вашему мнению. Допускаю удачным покрытие когда козел прыгнул на козу три раза за 15- 30 минут. И полноценно так, когда коза прогибается. К примеру мой козёл Майкл покрывает козу за 15 минут несколько раз и без промаха, рождаются всегда козлята. Как у вас там происходит не знаю, почему коза всё время в охоте.

Надежда, спасибо за отклик)
22.10 возили к козлу, была с ним час, несколько садок всё по согласию с прогибами)
2 января коза начала орать как при охоте, петля рапухшая, не ест, не даёт доить, решили что тогда не покрылась, снова отвезли к козлу, снова час вместе, несколько садок, козёл опытный, стадо кроет.
21 января коза снова орёт...
Мы не можем понять, может она всегда орёт? Она у нас с мая. Раньше была в стаде, и хозяин не заморачивайся с датами, кто когда покрылся...
Сейчас нам кажется что живот изменился, каждый день убывает молоко...
Т.е. если она покрылась 22 октября то уходит в запуск? Или нам продолжать доить...?
Вот сегодня сделали фото петли.

Вложение
img_20230206_151745_510.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Если есть сомнения, то доите один раз пока не запустится. Когда она козилась? Возможно молоко убывает и коза запускается без беременности, просто отдоилась. По петле если смотреть, то припухшая немного, возможно и беременна. Но беременные не приходят в охоту. Вам нужно немного терпения

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 170

Если 3,5 месяца беременность, то козлят уже можно почувствовать как они толкаются

13.06.2022 - 21:22
: 87
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Если есть сомнения, то доите один раз пока не запустится. Когда она козилась? Возможно молоко убывает и коза запускается без беременности, просто отдоилась. По петле если смотреть, то припухшая немного, возможно и беременна. Но беременные не приходят в охоту. Вам нужно немного терпения

Козилась февраль-март, хозяин точно не помнит, у него стадо, каждый день козлята рождаются.
Почему она не покрывается? Какие могут быть причины? Коза опытная, было 4окота, к козлу оба раза ездили удачно, по часу общение, по согласию, несколько садок и мы наблюдали и хозяева козла, они уверенно сказали что всё прошло удачно.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Возможно послествия прошлых родов, заболевание яичников, при этом наблюдается нимфомания. Как они прошли неизвестно. Да мало ли причин. Можно посоветоваться с опытным ветом.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах