Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 436 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Чайка1 пишет:

Интересно по какой цене сейчас продают козликов в СНИИЖ? В прошлом году читала пост о том, что автор поста в СНИИЖ не смог купить козлика. Нету!!!. А тут фурами "элиту" развозят.
А ещё такой вопрос. Козлики бесплатные. Но им же требуются корма, уход, транспортные расходы, оплата за бонитировку и выдачу справки и т.д. Вот кто это финансирует? Как то не верю я в альтруизм.

Лариса, ты еще эту эпопею не слышала? :) про документы на элитных козликов уж промолчу...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:

не могу промолчать
я думаю что заводчик тот кто сам вырастит несколько поколений хоть породистых хоть процентных.

Заводчик это тот, кто владеет и разводмт. Ну к примеру купила я берем козу и она у меня окотилась. Так вот я владелец потомства, а заводчик козлят - влалелец бывший козы. А уж потом я покрою я и заводчик. Неважно какое поколение у меня живет.

Свердловская область
: г Богданович
20.10.2015 - 12:44
: 103

всем привет, кто может дать ссылку на страничку Натальи Болденковой?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031
Свердловская область
: г Богданович
20.10.2015 - 12:44
: 103

спасибо

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну не хоооотела влазить и всё же. Повторюсь и не раз. Можно приобрести сверх классного козлика с молоком от 6л и получить потомство литровок. Объясняю, есть такое понятие как регресс, поэтому увеличение удойности коз (дворняжек) достигается годами и постепенно. Если коза на пике даёт 2,5л и её лактация не превышает 6 месяцев, то эту козу нужно улучшать на протяжении не менее 5 поколений оставляя лучших по молоку и дл. лактации., меняя козликов постепенно от 3х литров и по нарастающей на каждое новое поколение, для этого бывает жизни мало. Поэтому и берут в проверенных хозяйствах, с учётом родителей, без возможности родственных пересечений, и с более высокой молочностью и дл. лактации.
Теперь о козликах на раздаче, то есть котах в мешке, для обывателя, это счастье, во всяком случае экстерьер коз улучшат, а вот продуктивность????

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

Всем привет! Хотим познакомиться clap
С 6 февраля мы стали владельцами чУдной козочки.
Живем в Свердловской области.
Думаю впереди у нас еще много вопросов нарисуется, а пока активно изучаю темы smile3

Вложение
tpfrf7z0idi.jpg
ebgxjcqckp4.jpg
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Релена пишет:

А зачем связываться с не порядочными.
Ну если так, то в базе на козоводстве все порядочные козоводы регистрируют своих коз.

Тоже верно yes3 Но новички в козоводстве легко ловятся на красивые слова продавцов

луч пишет:

Есть незыблемая вещь-репутация, создаваемая годами кропотливой, честной и профессиональной работой и никакими справками ее не купишь. Извините, что влезла...

super

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Giuntoli пишет:

Всем привет! Хотим познакомиться clap
С 6 февраля мы стали владельцами чУдной козочки.
Живем в Свердловской области.
Думаю впереди у нас еще много вопросов нарисуется, а пока активно изучаю темы smile3

Красива ! На мою Белму похожа.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Многие показывают фото своих коз, некоторые мне лично нравятся, а не которые ( хотя и хозяева пишут что они ч\п), не нравятся, но у Ларисы Васильевны красивые и видно что ухоженные козы!! super

Россия
: Челябинская обл.
29.12.2015 - 21:38
: 2308
Людмила Германовна пишет:

Многие показывают фото своих коз, некоторые мне лично нравятся, а не которые ( хотя и хозяева пишут что они ч\п), не нравятся, но у Ларисы Васильевны красивые и видно что ухоженные козы!! super

Согласна, козы супер!!!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:
zlat_natal пишет:

не могу промолчать
я думаю что заводчик тот кто сам вырастит несколько поколений хоть породистых хоть процентных.

Заводчик это тот, кто владеет и разводмт. Ну к примеру купила я берем козу и она у меня окотилась. Так вот я владелец потомства, а заводчик козлят - влалелец бывший козы. А уж потом я покрою я и заводчик. Неважно какое поколение у меня живет.

тогда полно заводчиков. все покупают и продают.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:
Ивушкина пишет:
zlat_natal пишет:

не могу промолчать
я думаю что заводчик тот кто сам вырастит несколько поколений хоть породистых хоть процентных.

Заводчик это тот, кто владеет и разводмт. Ну к примеру купила я берем козу и она у меня окотилась. Так вот я владелец потомства, а заводчик козлят - влалелец бывший козы. А уж потом я покрою я и заводчик. Неважно какое поколение у меня живет.

тогда полно заводчиков. все покупают и продают.

Вот ты получила козленка от брюлика, ты заводчик его. И владелец в одном лице. Так в справке и напишешь.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

НЕТ - есть заводчики ( это тот кто подбирает производителей обосновано ) и разводчики ( кому все равно кем покрыть - лишь бы козлята были ).
И не в регрессе дело - в том, что в той деревне близким инбридингом закрепили эти 2-2.5 литра и потому и надо несколько поколений НЕ родственных козлов ( НО с известной молочностью предков ) - чтобы разбавить инбридинговые задатки и попытаться свести их к нулю.
А касаемо собак - НЕ продадут от родителей чемпионов ( обоих ) щенков по 3 тыс. - минимум половина цены с родословной.
Если есть мода на породу. НО такого еще не встречала - не получают от таких родителей ВНЕплановых детей - на щенков таких очереди раньше были ))). ЕШЕ раз повторю - от того,что бумажку не выпишут дети ЧИСТОКРОВНЫХ животных НИКОГДА не станут типом - они будут тоже чистопородными ! В типе могут быть только метисы простого с чистопородным или помесь двух РАЗНЫХ пород ! НУ НЕУЖЕЛИ НЕ ПОНЯТНО!

РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297
С-Еленка пишет:

В типе могут быть только метисы простого с чистопородным или помесь двух РАЗНЫХ пород

Вы, вообще про что?! Если у породных родителей, потомство без документов - это НЕ ПОРОДА, а похожая на такую-то породу. Не вводите людей в заблуждение!

РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297
Г.Т.А. пишет:

Теперь о козликах на раздаче, то есть котах в мешке, для обывателя, это счастье, во всяком случае экстерьер коз улучшат, а вот продуктивность????

Так, вот мы и будем смотреть. На то, и раздают, чтоб улучшить продуктивность!

РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297
Ивушкина пишет:

аводчик это тот, кто владеет и разводмт. Ну к примеру купила я берем козу и она у меня окотилась. Так вот я владелец потомства, а заводчик козлят - влалелец бывший козы. А уж потом я покрою я и заводчик. Неважно какое поколение у меня живет.

Ивушкина, ну к Вам то я как к профессионалу прислушивалась! Как так "неважно, какое поколение у Вас живет"?!!!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Stepanida пишет:
Г.Т.А. пишет:

Теперь о козликах на раздаче, то есть котах в мешке, для обывателя, это счастье, во всяком случае экстерьер коз улучшат, а вот продуктивность????

Так, вот мы и будем смотреть. На то, и раздают, чтоб улучшить продуктивность!

Вы меня не услышали.

РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297
zlat_natal пишет:

А уж потом я покрою я и заводчик. Неважно какое поколение у меня живет.

Вот такие "ЗАВОДЧИКИ" у нас везде!

РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297

Вот какой бардак! У нас каждый, из себя готов выПЫЖИТЬ породу! Во как!!! Родилась козка белая, комолая, с "сережками" - зааненская (как только не поковеркают, смех читать объявления на АВИТО), родилась с полосочками на ножках - тоггенбургская, а какая же ещё?!!! А, уж, если без полосочек на ножках, но коричневая - то, точно ЧЕШКА!!! Цена в три раза дороже, чем ТОГГЕНБУРГСКАЯ! Потому, что полосочки не там, где надо образовались! А, ещё у нас пород - множество, кто сколько придумает, у кого на сколько фантазии и грамотности хватит!!! Забыли... альпийскую породу описать, ну, тут вообще все сложно... Извините, добавлю, про самую новомодную, ушастую, луннопятнистую не у помянула... тут вообще Вам всем "заводчикам" копец! А, если лунных пятен не будет у козлят??? Вы в пролете?! Как свои деньги отбивать будете от покупки нубиков? И какую породу придумаете? Вы же заводчики с большой буквы!

РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297
Людмила Германовна пишет:

о у Ларисы Васильевны красивые и видно что ухоженные козы!!

Я не спорю, что у Ларисы Васильевны ухоженные козы. Но, зачем Ларисе Васильевне другие хозяйства помоями обливать?!! Пусть Лариса Васильевна своё хозяйство развивает. Это её хозяйству будет только плюс! Обоsрать соседа, чтобы выгородится - не комильфо!

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Наташа, вы вообще кого-нибудь слышите? И почему всё принимаете на свой счет? Ваше хозяйство никто даже не обсуждал. И речь начиналась не о животных, а о доверии к бумагам. И что вы меня так любите? Я не знаю ни вас, ни вашего хозяйства. И о них не писала. Вот хватит уже меня обсуждать. Зачем на форуме раздувать неприязненные отношения? ХВАТИТ!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

ну видала чудеса, но такое первый раз. даже не смешно, потому как очень грустно. ну и ладно.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

lol lol lol :lol:ДААААА - прав был Задорнов на счет блондинок ...

Stepanida пишет:
С-Еленка пишет:

В типе могут быть только метисы простого с чистопородным или помесь двух РАЗНЫХ пород

Вы, вообще про что?! Если у породных родителей, потомство без документов - это НЕ ПОРОДА, а похожая на такую-то породу. Не вводите людей в заблуждение!

Получается ВЫ родите ребенка , его украдут ( НЕ дай Бог ) бомжи ( документов НЕ будет ). - НО этот ребенок ВСЕ РАВНО
останется ВАШИМ ребенком ( гены то ВАШИ у него останутся ). ТЕПЕРЬ надеюсь дошло до ВАС !!!
Вот и у Ларисы Васильевны - родители ее коз и козлов ИМЕЮТ племкарты и ПРОШЛИ НАСТОЯЩУЮ бонитировку., а значит и все их дети являются ЧИСТОПОРОДНЫМИ зааненами !
По вашему выходит любая белая короткошерстная коза с бумажкой ( купить не проблема ) - действительно может стать чистопородной зааненкой lol lol lol ОООХ и насмешили ...В школе надо было учится... )))

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

бумажек сейчас любых можно наваять.

РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297
С-Еленка пишет:

а значит и все их дети являются ЧИСТОПОРОДНЫМИ зааненами !

Они (дети) будут считаться - в зааненском типе! Пока сами не пройдут бонитировку и не получат документы!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Stepanida пишет:
Ивушкина пишет:

аводчик это тот, кто владеет и разводмт. Ну к примеру купила я берем козу и она у меня окотилась. Так вот я владелец потомства, а заводчик козлят - влалелец бывший козы. А уж потом я покрою я и заводчик. Неважно какое поколение у меня живет.

Ивушкина, ну к Вам то я как к профессионалу прислушивалась! Как так "неважно, какое поколение у Вас живет"?!!!

Очень просто. У меня одна коза и я заводчик ее козлят. Козла выбрала я, коза моя, ну и заслуга по козлятам моя:) тут несколько понятия наложились. Видимо, сказывается понятие завода в коневодстве. Заводчик тот кто заводит а не тот кто заводом (хозяйством) владеет. У кого хозяйство тот может быть к примеру, фермером и одновременно заводчиком. А по поводу породы.. животное не перестает быть породным от отсутствия бумажки, ну согласитесь, де факто никуда породу не денешь. А вот де-юре.... такой у нас сейчас... юризм...в козоводстве в том числе, что одни пробелы и исключения.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если следовать букве закона, то имея родителей с офиц племдокументами, получаешь породное животное, но опять жк его породность подтверждается комиссионно специально назначенным органом. А где уж тот орган... похоже, в ж.. за столько лет ни одного норм документа по козам, кроме пресловутой инструкции по бонитировке, допускающей в породу четвертое поколение поглотиловки...вот и думай что лучше - иметь породу после поглотительного скрещивания но с документами или породу по факту с прослеженными родителями, но подтвержденную только справкой. В общем, главное на животное смотреть.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Stepanida пишет:
С-Еленка пишет:

а значит и все их дети являются ЧИСТОПОРОДНЫМИ зааненами !

Они (дети) будут считаться - в зааненском типе! Пока сами не пройдут бонитировку и не получат документы!

Они даже в типе не будут считаться. Только после той же бонитировки. Но это когда уже будет четкая норм база по козоводству. А пока у нас даже племрепродукторы ухитряются племсвидетельства выдавать недооформленными, что опять же превращает их в простые справки. У Вас написано в свидетельстве зааненская? Как потребитель товара имеете право затребовать информацию о проведенной бонитировке животного и родителей. Интересно, что получите. И - вы получили мелкого козла а через год получили на него свидетельство. Резонный вопрос - где акт бонитировки на ваше животное? К вам приезжали в хозяйство специалисты его осмотпеть? Я не из вредности ведь это пишу. Просто нужно как-то сводить к одному знаменателю. На основании уже имеющегося.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ивушкина пишет:

Но это когда уже будет четкая норм база по козоводству.

Или хотя бы генетический код.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах