Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 437 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Чайка1 пишет:
Stepanida пишет:

Они (дети) будут считаться - в зааненском типе! Пока сами не пройдут бонитировку и не получат документы!

Отец русский, мать русская. А ребёнок до получения свидетельства о рождении будет грузин. А после получения свидетельства опять станет русским. Где же логика?
Кипит мой разум....

Не, все просто. Например, зааненская коза с неподтвержденной официально родословной. Козе-то все равно, какой она национальности, это людям бамажки надо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Г.Т.А. пишет:
Ивушкина пишет:

Но это когда уже будет четкая норм база по козоводству.

Или хотя бы генетический код.

Во, скоро нубиков закодируют из одного отдельно взятого хоз-ва... :) как эталон нубический... только опять же если законодательно не закрепят это кодирование, то все равно будет только для внутреннего пользования.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ивушкина пишет:

для внутреннего пользования.

Ну хоть козликов можно будет подбирать без близкородственного.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Stepanida пишет:
zlat_natal пишет:

А уж потом я покрою я и заводчик. Неважно какое поколение у меня живет.

Вот такие "ЗАВОДЧИКИ" у нас везде!

цитируйте внимательно.
не моя цитата.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Г.Т.А. пишет:
Ивушкина пишет:

для внутреннего пользования.

Ну хоть козликов можно будет подбирать без близкородственного.

Да, в этом помощь, конечно. И все равно будут споры у кого порода породнее :) это уж кому чего важнее, кому животное, а кому бумажка.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ивушкина пишет:
Г.Т.А. пишет:
Ивушкина пишет:

для внутреннего пользования.

Ну хоть козликов можно будет подбирать без близкородственного.

Да, в этом помощь, конечно. И все равно будут споры у кого порода породнее :) это уж кому чего важнее, кому животное, а кому бумажка.

Я вот для своих созрела, буду делать генокод, тяжело стало подбирать, сейчас хорошо подумаю, как мне техничней это сделать, а потом можно и не заморачиваться с отслеживанием родословной до 7го колена. Вот Леля 3 года искала, подбирала, чтобы не было пересечений.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Г.Т.А. пишет:
Ивушкина пишет:
Г.Т.А. пишет:
Ивушкина пишет:

для внутреннего пользования.

Ну хоть козликов можно будет подбирать без близкородственного.

Да, в этом помощь, конечно. И все равно будут споры у кого порода породнее :) это уж кому чего важнее, кому животное, а кому бумажка.

Я вот для своих созрела, буду делать генокод, тяжело стало подбирать, сейчас хорошо подумаю, как мне техничней это сделать, а потом можно и не заморачиваться с отслеживанием родословной до 7го колена. Вот Леля 3 года искала, подбирала, чтобы не было пересечений.

То есть делаешь своим, а потом к этому коду примеряешь потенциального кандидата?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ивушкина пишет:
Г.Т.А. пишет:
Ивушкина пишет:
Г.Т.А. пишет:
Ивушкина пишет:

для внутреннего пользования.

Ну хоть козликов можно будет подбирать без близкородственного.

Да, в этом помощь, конечно. И все равно будут споры у кого порода породнее :) это уж кому чего важнее, кому животное, а кому бумажка.

Я вот для своих созрела, буду делать генокод, тяжело стало подбирать, сейчас хорошо подумаю, как мне техничней это сделать, а потом можно и не заморачиваться с отслеживанием родословной до 7го колена. Вот Леля 3 года искала, подбирала, чтобы не было пересечений.

То есть делаешь своим, а потом к этому коду примеряешь потенциального кандидата?

Да Юля, вот хочу я козлика от твоих коз, прошу тебя прислать салфеточку с за губной жидкостью твоей козы и козла. Сравниваю со своими и вердикт, совпадение по козлу Бодрова в 6 поколении, значит не мой. А если мне нужно из 4х 5 хозяйств проверить, отдаю на совместимость и выбираю, к примеру 2 есть, тут уже по молочности, что бы не наступить в регресс и экстерьер. Всё дешевле, чем козлика брать и обытным путём уйти в "0"

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Stepanida неделя блокировки за мат на форуме

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

ya Слава тебе Господи ! ya

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Бри Ван де Камп пишет:

бумажек сейчас любых можно наваять.

super

Россия
: Челябинск
07.12.2015 - 17:47
: 2090

Девочки привет! Отмечусь!

Россия
: Курганская область
26.03.2016 - 18:25
: 703

Свои взгляды на всё это выражу цитатой Димы...

dima_kaz пишет:

и какое счастье что не участвую в этом бесконечном окучивании всех и вся и закулисных тёрках.

Но в данном случае не высказаться просто не могу... Так как эта тема очень и очень мне близка... Stepanida тут на нескольких страницах распинается о привезенной ЭЛИТЕ в своем сарае и никчемности коз Ларисы Васильевны, не имеющих красивой бумажки с печатью. Так вот, у меня в сарае была такая же "элита" с первого завоза, правда из Красноозерного, и бумажка, пусть не такая красивая, без бонитировки, но с печатью, имелась))) Но скажу сразу, радовалась я сему факту (обладания элитой) от покупки первых коз и ровно до того момента, пока не начала хоть что-то соображать в козоводстве, а это был временной промежуток в 1,5 месяца))) А как начала - сразу пришло осознание, что взять козла, не видя его предков, хоть и с бумажкой, было более чем глупо. Организаторы активно называли развезенных козлов племенными, но даже я - новичок в козоводстве- поняла, что этот статус присваивается не каждому козлу, рожденному на ферме. Так же, общаясь с настоящими козоводами, узнала, как собственно ведется учет всех покрытий на крупных фермах. Отсюда и понимание ценности козлиных документов. И осознание того, что можно потерять уйму времени, возлагая надежды на козла, который, если ооочень повезет, то, может быть, их оправдает. Я не говорю, что приехавшие козлики плохие, и программа отличная, но.... для новичков или тех, у кого СОВСЕМ нет возможности выбрать себе производителя... а я эту возможность нашла!!! Пусть за 240 км, но нашла. Где вы думаете? К ужасу Stepanidы - у Ларисы Васильевны laugh !!! Съездила к ней за чистопородной козочкой, посмотрела её хозяйство и по приезду ни один месяц, пока она не сдалась, доставала её просьбами продать мне дойную козу. А далее, пока Курганская область организовывалась получать Ставропольских козликов с документами, я улыбалась, и ждала, пока выбранная МНОЮ коза Ларисы Васильевны родит мне будущего производителя, от козла всего лишь со справкой о происхождении laugh , но в которой имена известных всем заводчиков, в честности которых сомнений нет.
Так что если многие участники дискуссии были обвинены в том, что ими движет зависть, и у них просто не было возможности приобрести себе раздаваемых козлов класса Элита, то меня в этом обвинить не удастся))) возможность была, желания - не было. И вместо документированной бесплатной элиты в моем сарае живет новый производитель, стоимостью аж в бешеные 10 тысяч рублей lol

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Анюта, прочитав Ваше сообщение, еще раз убедилась в правильности своего пути (а то чуть было не дрогнула, поддавшись "бумажному ажиотажу" ). Спасибо, элегантно суммировали мои внутренние соображения.. thank_you

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Анюта - super !

Россия
: Челябинская обл.
29.12.2015 - 21:38
: 2308

Анюта молодец!!! Умняшка! roma

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

От души.
Вообще мне кажется, что от реального козоводства наиболее "ушлые" пошли к бумажному, а далее я так понимаю настанет электронное козоводство. С удоями по 11-12 литров.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

lol НЕ Дима - чего мелочится то, 15-20л. lol

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Г.Т.А. пишет:
Ивушкина пишет:
Г.Т.А. пишет:
Ивушкина пишет:
Г.Т.А. пишет:
Ивушкина пишет:

для внутреннего пользования.

Ну хоть козликов можно будет подбирать без близкородственного.

Да, в этом помощь, конечно. И все равно будут споры у кого порода породнее :) это уж кому чего важнее, кому животное, а кому бумажка.

Я вот для своих созрела, буду делать генокод, тяжело стало подбирать, сейчас хорошо подумаю, как мне техничней это сделать, а потом можно и не заморачиваться с отслеживанием родословной до 7го колена. Вот Леля 3 года искала, подбирала, чтобы не было пересечений.

То есть делаешь своим, а потом к этому коду примеряешь потенциального кандидата?

Да Юля, вот хочу я козлика от твоих коз, прошу тебя прислать салфеточку с за губной жидкостью твоей козы и козла. Сравниваю со своими и вердикт, совпадение по козлу Бодрова в 6 поколении, значит не мой. А если мне нужно из 4х 5 хозяйств проверить, отдаю на совместимость и выбираю, к примеру 2 есть, тут уже по молочности, что бы не наступить в регресс и экстерьер. Всё дешевле, чем козлика брать и обытным путём уйти в "0"

А вот зря вы так про 6 поколение .
Если совпадение по выдающемуся предку, то подобный лайнбридинг будет скорее полезным, чем вредным.
Да и 6-е колено - это настолько разбавленное, что пугаться тем более не стоит.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

"Да и 6-е колено - это настолько разбавленное, что пугаться тем более не стоит.[/quote]"
Ну это кому как, 3...5....7 колено переломное, если идёт надлом в сторону козла, нужно возвращаться к материнской.
Напомню что у меня селекция по козе.
Поэтому усиливать козла долитием крови родственников в моём случае смерти подобно.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Г.Т.А. пишет:

"Да и 6-е колено - это настолько разбавленное, что пугаться тем более не стоит.

"
Ну это кому как, 3...5....7 колено переломное, если идёт надлом в сторону козла, нужно возвращаться к материнской.
Напомню что у меня селекция по козе.
Поэтому усиливать козла долитием крови родственников в моём случае смерти подобно.[/quote]
Каждому свое.
Я к тому написала, чтоб люди несведующие не пугались родственных связей.

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541
Мария Хяннинен пишет:

не пугались родственных связей

Лучше не экспериментировать.Не всегда получается нужный результат.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Мои пол-копейки. 6 поколение важно для тех кто серьёзно занимается селекцией. Рядовому обывателю по большому счету 6 поколение до лампочки. Если у него 2 козы, то ему важна удойность. Конечно, есть отдельные личности, которые будут и на одной козе гнуть пальцы.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Чайка1 пишет:

Мои пол-копейки. 6 поколение важно для тех кто серьёзно занимается селекцией. Рядовому обывателю по большому счету 6 поколение до лампочки. Если у него 2 козы, то ему важна удойность. Конечно, есть отдельные личности, которые будут и на одной козе гнуть пальцы.

Ларис, просто когда возникают вопросы, а откуда, доп соски, а почему козлик за большие деньги, просто не кроет, а если и кроет, то козы холостые, почему у козы косое вымя..... Есть один ответ, на вашем животном скривила природа гримасу. Для тех конечно кому нужно просто молоко, могут да и так и делают, купили козу, доят и кроят кем попало, у них же молоко есть, а козлят куда, продавать, а там не молока не козы????.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=Чайка1;1078426488]Мои пол-копейки. 6 поколение важно для тех кто серьёзно занимается селекцией. Рядовому обывателю по большому счету 6 поколение до лампочки. Если у него 2 козы, то ему важна удойность.
Вот это про меня в данный момент. yes3

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Г.Т.А. пишет:

Для тех конечно кому нужно просто молоко, могут да и так и делают, купили козу, доят и кроят кем попало, у них же молоко есть, а козлят куда, продавать, а там не молока не козы????.

А вот тут и пусть те кто покупает дешёвых козлят думают, что и у кого они хотят купить. За три копейки супер-козленка? Или бесплатно Элиту.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А можно по подробней - если на определенную козу делать выбор, это как? И возможно ли - если дочки НЕ повторили ее хорошую форму вымени ?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
С-Еленка пишет:

А можно по подробней - если на определенную козу делать выбор, это как? И возможно ли - если дочки НЕ повторили ее хорошую форму вымени ?

Если дочки пошли в маму, их нужно покрыть козликом от мамы с хорошим выменем и закрепить это качество.
Но тут другое. От какого козла они это вымя повторили, и как сработал этот козлик на др. козах, тоже улучшил, или нет. Нужно точно понять от мамы это или от папы. Если эта коза по всем показателям вам ценна, то от неё нужно оставлять козлика и перекрывать не родственных козочек, укрепив её качества, сделать выбраковку по её данным, в данном случае, по вымени.
Как у меня с Мартой

её козлик Мартын покрыл коз

передал форму вымени о получились вот такие козы

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Последняя Нота от Нюши

А нюша от Белки

Видно как изменилась форма вымени.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Т.е. получается - есть возможность, что сын от козы с отличной формой вымени и такого же отца , передаст эти качества и своим дочерям ( вот еще бы точно козочек бы дали все по одной ). Дааа - мне оставшейся жизни может и не хватить ... НО
все равно бум стремится к лучшему !


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах