Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 435 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297

Да, я и не обиделась вовсе! Если в хозяйстве много козлов родилось, куда их девать? Козочек, понятно никто так просто не отдаст! А, болячек они нахватались, когда их скопом везли в скотовозке целую неделю. Но, вылечились же. Из "Приневского" одна дама брала "за дорого", тут на форуме её блог есть, и что? Сколько она их лечила от непонятного кашля, сколько анализов сдала?! Породистых-препородистых! И зачем наших козликов выбраковкой называть? Во всяком случае они лучше, чем местные козлы. И долю своей кровушки вольют в наших коз. Будет потомство, потом и судить будем.
Лариса Васильевна, да, ЛПХ налогами не облагается, но это и заводчиком нельзя назвать, племсправки выдавать тем более.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
Stepanida пишет:

племсправки

Выдаются не племсправки, а справка о происхождении, где написано кто мама, папа, бабушка, дедушка и никто не запрешает их выдавать. А новый владелец будет знать где какие родственники, так как сейчас козлята путешествуют по всей стране и можно не зная предков и из далека привезти родственников.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Каждый заводчик ведет записи и потому вы сможете отследить на несколько поколений назад - даже с фото предков и удои коз ! А по дареным козликам ни кто такой инфы вам не предоставит- разве только по блату ))). Лично для меня даже дворик с известным происхождением и удоями мамы и бабушек предпочтительнее породистого кота в мешке yes3 Позднее вы тоже это поймете ))). Мне просто оооочень повезло с простыми козлами ( Козюлин жених скорее и был с зааненскими корнями ) и цветной от хорошей матери достался - что даже инбридингом коз не испортили ( отец - дочь и полубрат - полусестра - результат не всякое неродственное покрытие такое выдаст ) и ни одного бракованного козленка за все это время ! С браком познакомилась когда породного козла приобрела - вот так бывает, у других чистопородные без брака дают ))).

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Stepanida пишет:

Лариса Васильевна, да, ЛПХ налогами не облагается, но это и заводчиком нельзя назвать, племсправки выдавать тем более.

Ну вот, а говорите "не обиделись". Про племсправки Лена уже ответила. В животноводстве заводчик- не тот, кто владеет заводами. Это тот, кто разводит животных. Вы тоже заводчик. Только не чистопородных животных. А, может, и породных. Не знаю.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Бри Ван де Камп пишет:

а я не держу под матерью. у меня всегда печально это кончается. теперь ведро купила на 6 рылец. и сосут сразу 6 козлят и я знаю кто ест и сколько и как. и никаких проблем с выменем и потом козочек не отучать.

А мне придется в этом году оставить козлят под мамками, хотя вскармливать самим понравилось больше. но просто на работе с марта вводят другой график работы, и придется доить в 5 утра, и потом только в 6 вечера, а ночь сидеть под козами меня не прильщает. , так что пусть козлята их сами раздаивают yes3

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Релена пишет:
Stepanida пишет:

племсправки

Выдаются не племсправки, а справка о происхождении, где написано кто мама, папа, бабушка, дедушка и никто не запрешает их выдавать. А новый владелец будет знать где какие родственники, так как сейчас козлята путешествуют по всей стране и можно не зная предков и из далека привезти родственников.

Но и 2 родственников" могут не порядочные продавцы написать любых

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
Людмила Германовна пишет:

Но и 2 родственников" могут не порядочные продавцы написать любых

А зачем связываться с не порядочными.
Ну если так, то в базе на козоводстве все порядочные козоводы регистрируют своих коз.

РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297
Чайка1 пишет:

В животноводстве заводчик- не тот, кто владеет заводами. Это тот, кто разводит животных. Вы тоже заводчик. Только не чистопородных животных. А, может, и породных.

Ну, вот, Вы держите ЛПХ, а продаете, как породных животных. ПишИте тогда, в зааненском типе, и не рекламируйте как породных, и цена должна быть соответствующая... Справка о происхождении, говорит о том, что животное в таком-то типе, а не породное 100 процентов. ХитрО Вы устроились!!!

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606
Stepanida пишет:

ХитрО Вы устроились!!!

Пафосно. Контрпродуктивно.
На мой незначительный частный взгляд, не надо передергивать тузов в колоде, вот и все. Стоит учесть, что люди которым продают животных, могут развиться и дойти до самых азов, и восстановить полностью всю историю, вплоть до генетической экспертизы. И именно поэтому спустя 10-20-30 лет на слуху остаются только те люди, которые просто по жизни не лгут и не имеют такой привычки.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Stepanida пишет:

Справка о происхождении, говорит о том, что животное в таком-то типе, а не породное 100 процентов.

Справка о происхождении, говорит именно о происхождении и ни о чем больше! huh Там указывается родословная. А какие там указаны родители 100% или 50% это зависит от родителей.

РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297
Ольчик2 пишет:

Справка о происхождении, говорит именно о происхождении и ни о чем больше!

Вы можете себе долбить в лоб (Ваш смайл), сколько угодно - от этого животное не будет породным!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

ну это уже верх не знаю чего, неадеквата полного наверно. Девушка, вот как так, я привезла допустим из самого именитого племпродуктора коз и козла с бониторовкой, с племсправкой все как положено. там указано что животные 100%. НО. даже если я начну платить налоги bang , подобную племсправку я выдать не имею права, я выдам только справку о происхождении, что же животные из 100% породности сразу превратятся только в какой то породный тип? Это как же так, объясните ход своих мыслей, будьте любезны.
т.е. другими словами Вы хотите сказать что любое животное с красивой бумажкой породистое 100% а действительно породистое животное без бумаги все - не порода ну никак? даже если налицо все породные признаки? абсурд получается.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Лариса Васильевна привезла породистых животных, со всеми как положено справками, значит покупала она их как 100% породистых а привезла домой и не имея возможности выдавать племсправки а только справки о происхождении значит животные стали непородистые а всего лишь в породном типе?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Бри Ван де Камп пишет:

Лариса Васильевна привезла породистых животных, со всеми как положено справками, значит покупала она их как 100% породистых а привезла домой и не имея возможности выдавать племсправки а только справки о происхождении значит животные стали непородистые а всего лишь в породном типе?

yes3 good

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Бри Ван де Камп пишет:

Лариса Васильевна привезла породистых животных, со всеми как положено справками, значит покупала она их как 100% породистых а привезла домой и не имея возможности выдавать племсправки а только справки о происхождении значит животные стали непородистые а всего лишь в породном типе?

Любовь, безусловно Ваши соображения весьма логичны и понятны. , Stepanida, Вы уж меня простите, но маниакальное отрицание очевидного, выглядит абсурдным. На мой взгляд все и всем давно понятно...элементарные вещи переросли в вязкий спор...И от себя лично: колгота вокруг племсправок и справок о происхождении начинает последнее время приобретать какой-то нездоровый окрас. Есть незыблемая вещь-репутация, создаваемая годами кропотливой, честной и профессиональной работой и никакими справками ее не купишь. Извините, что влезла...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да все просто. Недостаток информации и много пиара. То, что выдало на акционных козликов хозяйство тоже по сути справка, и тем более в большом хозяйстве трудно отследить материнство-отцовство, и элитой животное называется не просто так .. ага, прям Приневское или Красноозерное каждый год элиту пачками раздает бесплатно. Короче, нахваталась девушка верхушек, слово "племсвидетельство" все закрыло. Читайте Фз о племенном животноводстве и подзаконные акты к нему - многие вопросы отпадут.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Stepanida пишет:

Ну, вот, Вы держите ЛПХ, а продаете, как породных животных. ПишИте тогда, в зааненском типе, и не рекламируйте как породных, и цена должна быть соответствующая... Справка о происхождении, говорит о том, что животное в таком-то типе, а не породное 100 процентов. ХитрО Вы устроились!!!

Мои козочки куплены на ферме "Надежда" и они 100% зааненки. Значит и их дети 100% зааненцы.
А спорить с Наташей я не буду. Человек либо понимает, либо нет. И если уж нет, то что ему доказывать?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
луч пишет:

И от себя лично: колгота вокруг племсправок и справок о происхождении начинает последнее время приобретать какой-то нездоровый окрас. Есть незыблемая вещь-репутация, создаваемая годами кропотливой, честной и профессиональной работой и никакими справками ее не купишь.

Я так считаю. Справка нужна чтоб не забыть кто от кого родился. Написать её может кто угодно. И здесь главное выбирать добросовестного заводчика, а не полагаться на справку.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

не могу промолчать
я думаю что заводчик тот кто сам вырастит несколько поколений хоть породистых хоть процентных.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Бри Ван де Камп пишет:

в породном типе?

в породном типе я считаю что могут процентные козы и не всех хоть и могут быть с одного помета а по экстерьеру разные хоть и происхождение одинаково
сейчас растут четыре козочки от чп зааненца так вот три из них в породном типе будут одна простушка на вид,

РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297
Бри Ван де Камп пишет:

Лариса Васильевна привезла породистых животных, со всеми как положено справками, значит покупала она их как 100% породистых а привезла домой и не имея возможности выдавать племсправки а только справки о происхождении значит животные стали непородистые а всего лишь в породном типе?

Ну, как бы Вам понятнее объяснить? Вот на примере собак: родители чемпионы, с родословной. Щенки рожденные у таких родителей (зарегистрированные, плановая вязка, документы - ну все как положено) стОят - 30 тысяч, а, от этих же родителей (допустим, не плановая вязка и т.п., без документов) - стоят 3 тысячи. Но они ни чем не хуже щенков с документами. Только цена на них адекватная! И не говорят, что это щенки чихуа-хуа, а говорят, что это щенки похожие на породу чихуа-хуа. Так понятно?
Я и не говорила, что козы в породном типе хуже. Я за то, чтобы породность улучшать и улучшать лучшими по крови козликами! Но зачем обливать грязью, кинуться искать какой-то негатив! Это по крайней мере - не порядочно!
Про налоги: имелось ввиду то, ЛПХ имеет право НЕ ПЛАТЯ НАЛОГИ продавать излишки, выращенные на своем подсобном участке (овощи, ягоды, птица, козлята и т.д.)... ИЗЛИШКИ, Карл!!! А, тут "излишки" поставлены на поток и по цене племенных животных! В таком случае оформляется КФХ и платятся налоги! Так понятно?! Вот это имелось ввиду! А, то кинулись сразу про хоз-во какой-то компромат искать. Вот я и спросила, Вы то налоги с продажи своих породных козлят платите? А, в ответ: "Чик-чик я в домике! У меня ЛПХ". Так и цена должна быть ЛПХ-ушная в таком случае. В своем глазу бревно не видим? Понятно, что в нашей стране все от налогов тем, или иным способом готовы увернуться.
Продолжать дальше спорить не собираюсь, каждый остается при своем! Этот вопрос прошу считать закрытым!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

собаки не дают молоко и мясо. здесь мы платим покупая породистой 100% животное хоть со справкой хоть с племсвидетельством за молоко. за то что животное будет передавать своию продуктивность потомкам. И если я знаю человека на протяжении нескольких лет, читаю его посты и знаю что заводчик не лукавит, занимается честно своим делом, имею кучу отзывов людей, его козлята будут лучше чем в племпродукторе. как то так. небольшое хозяйство, заводчик точно знает что и как всех видит, всех сам принимает кормит и т.д. в большом хозяйстве не может быть такой ответственность кто там как кого кормит и проч.
и знаю кучу примеров когда плановые вязки с документами продают а получаются то дворняги. Ну не дает ни одна красивая именитая бумага гарантия качества. к сожалению. только порядочность субъекта. это сейчас не в моде. примеров куча. и частные хозяйства в лице одной пожилой женщины тоже не дают. к сожалению. можно и там и там нарваться. тратим время и рассуждаем логически чтобы вычислить хорошего заводчика или ферму. как то так.

РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297

Что заводчик должен быть порядочным - я не отрицаю, что и без документов есть хорошие молочные особи - тоже. Но, зачем обsирать другие хозяйства?

РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297
Бри Ван де Камп пишет:

здесь мы платим покупая породистой 100% животное хоть со справкой хоть с племсвидетельством

Но, если перед носом покупателя, справкой о происхождении помахать, то к цене козленка ещё десяточку добавить можно! Я и говорю, на "животное в типе" - цена должна быть адекватная, тем более в ЛПХ.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

а вот этого кроме вас никто и не делал. усомнились в существовании хозяйства, только и всего!

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Ну попрут теперь в нашей стране козы класса "элита". Дай вам Бог. И не только вам. Ведь козликов из того хозяйства развезли много. А в моём кармане не надо денег считать. Подумайте о доходе в своём кармане. Вашего хозяйства не видела, не знаю, не сужу. И ВАС НЕ ОСКОРБЛЯЛА.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Stepanida пишет:

тем более в ЛПХ

Очень странные слова про ЛПХ, т.е. если у человека КФХ, можно и цену повыше сделать, он ведь налоги платит, а если ЛПХ, то должны отдать по дешевке, там ведь затрат не делают, не кормят, навоз не таскают, козы сами все делают, а еще кто Вам сказал, что КФХ платят большие налоги, я знаю людей, которые показывают нулевые доходы, т.е налог тоже не платят, и ни какой гарантии ни кто не даст, что в КФХ животина лучше, чем в ЛПХ, чем больше животных, тем меньше им уделяют внимания, а если есть наемные рабочие, то вообще караул.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Интересно по какой цене сейчас продают козликов в СНИИЖ? В прошлом году читала пост о том, что автор поста в СНИИЖ не смог купить козлика. Нету!!!. А тут фурами "элиту" развозят.
А ещё такой вопрос. Козлики бесплатные. Но им же требуются корма, уход, транспортные расходы, оплата за бонитировку и выдачу справки и т.д. Вот кто это финансирует? Как то не верю я в альтруизм.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Позволю себе порассуждать. Есть хозяйство с козами. Козы в данном селе все "переопылились". Нужна новая кровь. А купить козлика денег нет. Так в такой ситуации бесплатный козлик- это подарок судьбы. И не важно элита он или нет. Всё равно это плюс. Потому как это не родственник.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Юрий Пермь пишет:

чем больше животных, тем меньше им уделяют внимания, а если есть наемные рабочие, то вообще караул.

Юрий, +1500


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах