Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 288 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Из сочных картошка, сегодня перепало чуток кабачка, пару листьев капусты, ну, наверное всё вместе около килограмма, но в большинстве картошка мелкая + очитстки. Зерно примерно 800 гр за 2 раза (400 утром и 400 вечером). Зерно смешиваю 4/1 овёс и ячмень и буквально горсточку пшеницы(муж по ошибке купил вместо ячменя, приходиться скармливать потихоньку).
Дала соду, ложки 3 примерно столовые - лизала очень охотно, оставила примерно половину.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У нее, возможно, закисление рубца пошло, а тут еще уксуса добавили... Сода и глюкоза помогут.
Даже можно сделать десять кубиков глюкозы пятипроцентной подкожно. Ну или сахарок кусочек, вареньице, мед по ложке. Варенья сладкого можно две.

И - уберите по возможности пшеницу. Ее нельзя больше пятнадцати процентов от конц. кормов. Не козий корм.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
Ивушкина пишет:

Ивушкина

Спасибо, вы всегда всё так хорошо объясняете! roma

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Сама шишки набивала... smile3 И сейчас продолжаю

И еще если есть ей из пробиотиков чего-нибудь можно - ветом или бифидумбактерин из простоаптеки.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

я не каких уксусов. не сод .не каких уколов просто так не даю и не делаю .кормите натуральным продуктом и сеном .молоко будет вкусное .это мое мнение .только когда заболеет тогда и лечить .

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

летом была проблема не знал куда молоко девать .сейчас козы запустились .дою двух раз в сутки .выходит 2литра молока.молоко все разбирают очередь .себе попить нету .достаю из морозилки замороженное laugh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ивушкина пишет:

[quote=
Скорее всего, из-за покрытия, у них гормональный фон меняется. Некоторые после покрытия в запуск сразу намыливаются.
У меня одна практически запустилась, после месяца беременности, сегодня попробовала молоко.. соле-еное.
Ну, козе лучше видно, когда запускаться.

Вот вот у меня в том году Катька так же, после покрытия сильно сбавила, в этом году тоже ( не сильно, но сбавила) но вроде бы она ещё не покрылась. Сегодня вообще Султана отпустила к козам, а то боюсь как бы она пустой не осталась cry

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Вчера купила Элеовит, хочу поставить козам( одна точно беременная) хочу всем и молодняку, два раза в месяц . не вредно будет. Вроде как только после лета, после свежей травы

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

Вчера купила Элеовит, хочу поставить козам( одна точно беременная) хочу всем и молодняку, два раза в месяц . не вредно будет. Вроде как только после лета, после свежей травы

1 раз хват

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17246

Уважаемые козоводы, а премикса от Здравура "Козочка" не достаточно в качестве витаминной прикормки? И еще вопрос. Как вы даете козам камни соляные? В смысле куда их установить??? Не на пол же?
С температурой в помещении у коз разобралась ya оказывается, подушки из соломы на полу вполне было достаточно. Дверной косяк утеплила войлоком. Козы уже адекватно реагируют на снег) С удовольствием вишняк с малинником грызут. Веники из иван-чая тоже пришлись по вкусу. Капуста, тыква тоже хорошо. Кормовую свеклу еще не трогала.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Ирина, привет!!!
как зойка, доится? в охоту козы приходят? жениха купили?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Валентинович. пишет:

летом была проблема не знал куда молоко девать .сейчас козы запустились .дою двух раз в сутки .выходит 2литра молока.молоко все разбирают очередь .себе попить нету .достаю из морозилки замороженное laugh

ВОт поэтому надо и осенние окоты практиковать))) huh

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

А у меня молодые козы - дочки Капы стали шибко обижать старшую козу - Соньку, от кормушки отгоняют, встанут втроем и фиг туда к ним пристроишься bang СОнька, бедная, потом бежит со зла и Ночку догоняет, вот такая у них дедовщина или бабовщина laugh Неужто все Капины дочки переняли мамин характер? dntknw

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

Неужто все Капины дочки переняли мамин характер?

laugh новерно. зато голодные не останутся.
а Соня она тихоня - скромница.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17246

Наталья, приветствую!
Зойка доится, Нюша тоже. Я ее дою, потому что отселила мелких, боюсь мастита. У Нюши молоко круче! И мне кажется, она будет проще доиться. Но характер у нее...та еще коза! Охоту я не понимаю, не разбираюсь dntknw Жениха не купили( хотя уже пора.

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Козоводы Урала все приглашаются на выставку. Будет много интересного для козоводов. Читайте программу выставки. thank_you

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Друзья, проконсультируйте, пожалуйста. Козочке 7 месяцев. Куплена в 4-месячном возрасте. Уже тогда было заметное вымечко. 10 дней назад одна доля сильно увеличилась - практически в три-четыре раза больше другой доли. Нет гарантии, что не покрылась месяц назад. Я уезжала, а муж считал, что орущего козла держать взаперти, когда гуляют козы, это жестоко. Но он говорит, что покрытия не было. Что может быть с выменем? Сильно это критично или нет? Ветеринара надо искать за 40 км в городе, у нас нет ветов. Дня три последних плохо ела овес, только сено. Но вполне бодрая и подвижная - на прогулке только что по крышам не лазила. Что это может быть такое?

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
Елена Владим. пишет:

Друзья, проконсультируйте, пожалуйста. Козочке 7 месяцев. Куплена в 4-месячном возрасте. Уже тогда было заметное вымечко. 10 дней назад одна доля сильно увеличилась - практически в три-четыре раза больше другой доли. Нет гарантии, что не покрылась месяц назад. Я уезжала, а муж считал, что орущего козла держать взаперти, когда гуляют козы, это жестоко. Но он говорит, что покрытия не было. Что может быть с выменем? Сильно это критично или нет? Ветеринара надо искать за 40 км в городе, у нас нет ветов. Дня три последних плохо ела овес, только сено. Но вполне бодрая и подвижная - на прогулке только что по крышам не лазила. Что это может быть такое?

Если что, меня поправят! Нужно проверить, не горячее ли вымя!? Может покрылась и начинает вымить, а может девичье молоко! Если не горячее и не напряженное, то просто наблюдать, но не доить! Вроде так! Частенько о таком писали!

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392

Лучше стоить эту долю, а то потом будет сильно асиметричное вымя.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Релена пишет:

Лучше стоить эту долю, а то потом будет сильно асиметричное вымя.

я сдаивала.Тоже одна доля росла.Сдою,через пару дней опять налилось.Когда покрылась,наливаться перестало,но кожица осталась висеть с одной стороны.Тоже думаю,что кривое вымя будет

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Lepa пишет:

Если что, меня поправят! Нужно проверить, не горячее ли вымя!? Может покрылась и начинает вымить, а может девичье молоко! Если не горячее и не напряженное, то просто наблюдать, но не доить! Вроде так! Частенько о таком писали!

Абсолютно верно.
Если нет воспаления и вымя сильно не напряжено, то сдаивать не надо. Иначе нужно будет доить эту долю. И тогда вымя будет ассиметрично гарантировано. В этом году у моей молодки одна доля тоже налилась. Я не сдаивала. Сейчас вымя ровненькое. Посмотрю, что будет после окоза.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Маркизка. пишет:
Релена пишет:

Лучше стоить эту долю, а то потом будет сильно асиметричное вымя.

я сдаивала.Тоже одна доля росла.Сдою,через пару дней опять налилось.Когда покрылась,наливаться перестало,но кожица осталась висеть с одной стороны.Тоже думаю,что кривое вымя будет

у моей козы так было, девичьим молоком в одну долю доилась, а как родила - так одна доля больше и была, вымя было некрасивым, ассиметричным, хотя доилась очень легко. И что интересно, во второй маленькой доле молока было даже больше....потом я продала ее, так как характер был ужасный, но молоко - вкусное! Если не сдаивать плотное горячее вымя - мастит обеспечен.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Чайка1 пишет:

Абсолютно верно.
Если нет воспаления и вымя сильно не напряжено, то сдаивать не надо. Иначе нужно будет доить эту долю. И тогда вымя будет ассиметрично гарантировано. В этом году у моей молодки одна доля тоже налилась. Я не сдаивала. Сейчас вымя ровненькое.

У меня у Мишель точно также было до окота.Ничего не сдаивала,просто наблюдала...После родов вымя всё ровненькое,никаких отклонений.Думаю,что не надо трогать,если всё нормально....

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
Lepa пишет:

Нужно проверить, не горячее ли вымя!

Релена пишет:

Лучше стоить эту долю,

Чайка1 пишет:

Если нет воспаления и вымя сильно не напряжено, то сдаивать не надо.

Чайка1 пишет:

В этом году у моей молодки одна доля тоже налилась. Я не сдаивала.

Нина Григорьевна пишет:

Ничего не сдаивала,просто наблюдала...После родов вымя всё ровненькое,никаких отклонений.Думаю,что не надо трогать,если всё нормально....

Спасибо большое всем!!!!! Вымя не сказать что очень уж горячее, и пока не сильно плотная доля... подожду , значит, по возможности... буду наблюдать. Мне и хотелось личный опыт услышать...а то запаниковала чуток... аппетит вернулся, овес ест нормально... И что бы я без вас делала, наверное, уже бы валерьянкой упилась!!! wacko2

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
lawanda74 пишет:
Валентинович. пишет:

летом была проблема не знал куда молоко девать .сейчас козы запустились .дою двух раз в сутки .выходит 2литра молока.молоко все разбирают очередь .себе попить нету .достаю из морозилки замороженное laugh

ВОт поэтому надо и осенние окоты практиковать))) huh

А я вот уже писала, что мне осенний окот моей козы не понравился, молока мало дает. а я ведь специально её в апреле пустила к козлу, что бы и зимой с молочком быть

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

а я ведь специально её в апреле пустила к козлу, что бы и зимой с молочком быть

через месяц буду караулить роды. будут 1 и 3 й окоты. я запишу и покажу раздой.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal пишет:
Людмила Германовна пишет:

а я ведь специально её в апреле пустила к козлу, что бы и зимой с молочком быть

через месяц буду караулить роды. будут 1 и 3 й окоты. я запишу и покажу раздой.

У меня Машка вот сейчас третьим, а вторым давала 2 литра, но сейчас 2 нет, всего чуть больше литра, хотя корма у них вволю, вот посмотрю следующий окот и если что , уберу тогда её

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Валентинович. пишет:

ормите натуральным продуктом и сеном .молоко будет вкусное .

Я согласна. Но вот узнавала на ветучастке, каких микроэлементов не хватает в почве. Говорят, что ВСЕГО не хватает. Ну как тут не кормить? Ведь земли везде разные.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
БИРА пишет:
Валентинович. пишет:

ормите натуральным продуктом и сеном .молоко будет вкусное .

Я согласна. Но вот узнавала на ветучастке, каких микроэлементов не хватает в почве. Говорят, что ВСЕГО не хватает. Ну как тут не кормить? Ведь земли везде разные.

а я даже и не знаю,чего у нас не хватает)
козам ничего не колю и не добавляю.За исключением от глистов

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Козоводы Урала! Скажите, кто торгует молоком, правда ли, что именно в зимний сезон начинается хороший спрос на молоко и молочные продукты? У кого какое мнение? Буду рада комментариям на эту тему! roma


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах