Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 286 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Нет я всётаки за покрытие после года - Зая очень жирная была но все равно покрылась и родила нормально двойню ( и слава Богу что двойня), а была б похудее тоже троих принесла ))) laugh
Сейчас вот опять dread - Мартин покрыл двух дочек ( сволочь комолая ), вроде точно залет ( не перегуливали пока ). Жду что получится - но раздаивать их не стану, постараюсь сразу запустить
чтобы выросли нормально к осени. Опять на те же грабли bang dread scratch_one-s_head

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Все индивидуально... smile3

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
zlat_natal пишет:
Ивушкина пишет:

В восемь месяцев организм недозрел,

а если коза жоркая и даже у других отбирает корм, даже у кур сьест. есть риск зажиреть. я считаю лучше покрыть в охоту, ведь коза крупная и крепкая.

А я двоих покрыла в 8 мес., спонтанно пришло решение, но сейчас не жалею:
1) В феврале уже будут рожать!
2) прибавление в козосемействе
3) в мае выйдем на траву, раздоимся
4) все лето будет молоко!
5) проверила молодых козлов - работоспособные laugh
Двоих молодок оставила на покрытие или в год или весной...как получится.
На фото крайняя слева некрытая, остальные крытые. Беременность уже второй месяц.

Вложение
2015-11-04-4983.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Настоящая зима...

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Ивушкина пишет:

Настоящая зима...

ага, снег у нас лег, а мы пасемся laugh тепло на улице. А сено мы за два месяца два рулона съели, теперь экономим...и моцион заодно. А бурьяна на пустырях полно - пусть едят на здоровье!

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

вот вкусняшка!

Вложение
2015-11-04-4988.jpg
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Бэлла вчера просилась к жениху, пока не пустила, вот думаю, не раньше января ее выдам замуж и Ночку заодно.

Вложение
2015-11-04-5004.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Мы тоже такую вкусняшку не прочь отведать....Но у нас ее ма-а-ало.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Три охоты у девок пропустили.... scratch_one-s_head

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Ивушкина пишет:

Мы тоже такую вкусняшку не прочь отведать....Но у нас ее ма-а-ало.

у нас полно, будем всю зиму пастись, если будет тепло. Куплю себе валенки, а дубленка теплая у меня есть laugh А еще мы обнаружили недалеко от поселка рядом с фермами заброшенными позапрошлогоднее сено, немного его привезли на пробу - едят нормально. Так что если что - будем за сеном туда ездить. ya

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Девочки, я с вами спорить не собираюсь, просто решила для себя : надо попробовать покрыть уже взрослых , сформировавшихся козочек- ну а потом уж сделаю выводы для себя yes2 Считаю что каждый сам должен решить как ему вести свое хозяйство. У меня вот Белка тоже окотилась первый раз в год, принесла одну красавицу Белму (которую я оставила себе и крыть её планирую, ну хотя бы месяцев в 10..) , что бы она окатилась в мае. потому что осенние окоты меня молоком не порадовали . корм хороший и много, и от этого козы только жиреют, а молоко мало.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Людмила Германовна пишет:

Девочки, я с вами спорить не собираюсь, просто решила для себя : надо попробовать покрыть уже взрослых , сформировавшихся козочек- ну а потом уж сделаю выводы для себя

Ой, Людмила, вы что? Хозяин - барин! Никто и не ругается! roma

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
lawanda74 пишет:

[quote=Л
Ой, Людмила, вы что? Хозяин - барин! Никто и не ругается! roma

Люба, а я и не говорю что ругаются. yes3 У меня ведь нет опыта сравнения - раннего и позднего покрытия коз. они у меня крылись, когда придут в охоту, но только осенью, а молодняк как придется. А сейчас хочу провести для себя эксперимент ya

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Людмила Германовна пишет:

то бы она окатилась в мае. потому что осенние окоты меня молоком не порадовали . корм хороший и много, и от этого козы только жиреют, а молоко мало.

ага, значит осенние окоты не очень? прислушаюсь к вам и оставшихся коз запланирую к маю)))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
lawanda74 пишет:

[quote=
ага, значит осенние окоты не очень? прислушаюсь к вам и оставшихся коз запланирую к маю)))

Я всегда хотела что бы козы были как бы разделены на осенний и весенний окот. Но так получилось у меня в первый раз, и больше не буду так планировать. я поняла что на зеленой траве раздаиваются они гораздо лучше

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

ну вот, в январе только год им будет. значит в январе если покрою, то в июне родЮт huh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
lawanda74 пишет:

ну вот, в январе только год им будет. значит в январе если покрою, то в июне родЮт huh

это ведь хорошо, super самая трава, выгул, тепло.. а у меня вот Белме 25 марта будет год, поэтому, даже и не знаю.. окот то получится на осень опять.. но я такого не хочу

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Это если два раза подряд покрылась - тогда да молока меньше будет но потом наверстает после
следующего отдыха ))). Зато летние козлятки лучше получились - все полезности и витамины натуральные получили в достатке ))) Даже молока меньше пьют, чем зимние козлята dntknw И к
зиме приготовились - шубки густые отрастили ))). Ну ещё Чита скоро родит - посмотрим как раздоится.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

Девочки, я с вами спорить не собираюсь,

Люда, я и не спорю. я показываю мой опыт.

Людмила Германовна пишет:

просто решила для себя : надо попробовать покрыть уже взрослых , сформировавшихся козочек-

моя подруга купила 7 мес чп зааненок. они в охоте были в 9 мес и в 11 - не пустила. решила что будет крыть после года. сейчас козочкам по 15 мес , а они молчат. и козёл рядом с ними, в соседней клетке стоит.

Людмила Германовна пишет:

Считаю что каждый сам должен решить как ему вести свое хозяйство.

согласна. я сама так же думаю.
я выслушаю все советы и варианты, а поступлю как я считаю нужным.
а покрытие в 4 мес - это случайность, но ведь козочка выросла, она в 1,5 года была в холке - 80 см, а окр груди - 95 см. и из неё выросла 5 л коза. сейчас она живёт Сатке и хозяева очень довольны и хотели козочку от неё, а она им 2 козлов принесла.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Людмила Германовна пишет:
lawanda74 пишет:

ну вот, в январе только год им будет. значит в январе если покрою, то в июне родЮт huh

это ведь хорошо, super самая трава, выгул, тепло.. а у меня вот Белме 25 марта будет год, поэтому, даже и не знаю.. окот то получится на осень опять.. но я такого не хочу

ну, значит будем на январь нацеливаться, главное, чтобы гульки у них были....

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
zlat_natal пишет:

моя подруга купила 7 мес чп зааненок. они в охоте были в 9 мес и в 11 - не пустила. решила что будет крыть после года. сейчас козочкам по 15 мес , а они молчат. и козёл рядом с ними, в соседней клетке стоит.

Наташа, а у тебя такое было, что охоты прекращались?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

если основной корм - сено, немного овса и иногда овощи давать, козочка ведь не может зажиреть?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

У меня вот Белка тоже окотилась первый раз в год, принесла одну красавицу Белму (которую я оставила себе и крыть её планирую, ну хотя бы месяцев в 10..) , что бы она окатилась в мае. потому что осенние окоты меня молоком не порадовали . корм хороший и много, и от этого козы только жиреют, а молоко мало.

у меня Прима крылась в 8 мес родила 3 декабря, раздоилась до 3,6 л. её мама Мила крылась в 6,5 мес. родила 10 янв, раздоилась до 3,7 л.
дочь Примы Злата крылась в 6,5 мес, рожала 11 ноября, раздоилась до 3,2л.
Шура крылась в 10 мес, рожала 2 декабря, раздоилась до 3,8 л.
вот и делай выводы.
а я очень люблю осение окоты.
1. раздой и кормёжка всё по режиму и молоко строго как в аптеке.
2. более длительная лактация и молока получаю гораздо больше.

а вот Шура родила 21 мая , раздоилась 2 м окотом до 4,8 л. а лето холодное и сырое и травку охота поесть вволю, да дожди замучили и приходилось дома подкармливать, мне то молоко нужно чтоб козлят поить.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:
zlat_natal пишет:

моя подруга купила 7 мес чп зааненок. они в охоте были в 9 мес и в 11 - не пустила. решила что будет крыть после года. сейчас козочкам по 15 мес , а они молчат. и козёл рядом с ними, в соседней клетке стоит.

Наташа, а у тебя такое было, что охоты прекращались?

да.
козочка капитально зажирела. когда кололи то всё было в жиру. её током убило в 14 мес. она в охоту пришла в 6 мес и тишина. больше не было охот.
а другая козочка 5 раз в охоту приходила и молчёк. правда в 13 мес пришла в охоту, а на след охоту покрылась.
а росли козочки вместе.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

а росли козочки вместе.

и током их убило в один момент.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
lawanda74 пишет:
Людмила Германовна пишет:

то бы она окатилась в мае. потому что осенние окоты меня молоком не порадовали . корм хороший и много, и от этого козы только жиреют, а молоко мало.

ага, значит осенние окоты не очень? прислушаюсь к вам и оставшихся коз запланирую к маю)))

Очень-очень. Смотря с какой целью. На западе осенние козлята ценятся больше, т.к. к осени уже будут готовы к покрытию. И не надо ломать голову крыть или не крыть.
Первых своих я крыла в 8 месяцев. Нормально родили по 2 козлёнка все. Их дочек начала крыть в 1.5 года. Крылись трудно. По несколько раз. Родили так же по 2 козлёнка. А одна коза так и не покрылась. Но резать жалко. 1 ноября была яркая охота. Но надежда на покрытие слабая. Слишком жирная, даже холка бугром. И это на сене и воде. Зерна уже год не видит.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
lawanda74 пишет:

если основной корм - сено, немного овса и иногда овощи давать, козочка ведь не может зажиреть?

Вот этого я и боюсь, что зажиреют. Картошки то много, вот и кормим: утром овес или дробленка, в обед сыра картошка и свекла, а вечером вареная картошка с запаренным комбикормом, ну и сено постоянно. Вижу что круглеть стали мои козы, хотя беремености всего то два месяца

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Чайка1 пишет:

[quote= На западе осенние козлята ценятся больше, т.к. к осени уже будут готовы к покрытию. И не надо ломать голову крыть или не крыть.
Первых своих я крыла в 8 месяцев. Нормально родили по 2 козлёнка все. Их дочек начала крыть в 1.5 года. Крылись трудно. По несколько раз. Родили так же по 2 козлёнка. А одна коза так и не покрылась. Но резать жалко. 1 ноября была яркая охота. Но надежда на покрытие слабая. Слишком жирная, даже холка бугром. И это на сене и воде. Зерна уже год не видит.

Да для козлят это хорошо, а вот с молоком я пролетела, может быть и моя здесь какая то вина есть

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392

Я своих крою после года, нормально покрываются и рожают, хотя раньше тоже крыла 8-10 мес.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Людмила Германовна пишет:

а вечером вареная картошка с запаренным комбикормом,

На ночь есть вредно, это еще колобок лисе говорил, с детского сада помню smile3
Людмил, им ночью переварить бы то что днем съели...А тут картошка и комбикорм, да еще варено-запареные. Поели и спать... Зажиреют, а у жирных проблемы в окотах могут быть.
Я когда по совету Надежды Сорокиной перестала на ночь кормить, только сено, то похудели у меня мадамы, и утром молока побольше стало.
По поводу покрытий - то что хозяин сам решает, это точно. Надо на козу смотреть.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах