Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 268 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392

Нам пока козликов хватит ux и так двое!

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Релена пишет:

Нам пока козликов хватит ux и так двое!

ну это я так...мысли вслух))) значит мы по Зилексу породнились? А внуков Зилекса можно ведь между собой мешать? Было бы очень интересно увидеть результат! Ведь это не жесткий имбридинг....закрепить его лучшие качества.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=Птица счастья] . И там много цветов разных. Обожаю лилии и барбарис. Собственно за ними и ездили.

Да лилия - это красиво... но запах от них наисильнейший laugh они у меня ростут в огороде, так только заходишь туда, так сразу у ворот такой аромат.... решила букетик дома поставить, так по всему дому этот запах, что пришлось вынести и поставить на крыльцо laugh

Вложение
foto-0137.jpg
Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17246

Ну да) на любителя. Я вот розы в доме не могу воспринимать. Аллергия на запах роз))) Есть сорта ароматные, а есть "спокойные".

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Птица счастья пишет:

Ну да) на любителя. Я вот розы в доме не могу воспринимать. Аллергия на запах роз))) Есть сорта ароматные, а есть "спокойные".

А мне кажется что розы очень нежно пахнут.. хотя говорят что все красивые цветы, пахнут , ну мягко говоря "не очень" roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

чп зааненца Добрыню выставляют на продажу, ему 1,5г. справка о происхождении есть.
у меня от него растут 2 козочки. Добрыня ко мне приехал с Уфы от 8 л коз.
сейчас он в г. Карабаш Челябинской обл. тел Любы у меня есть.
ps: жалко если он попадёт под нож. реальная цена ему 30 000.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
zlat_natal пишет:

чп зааненца Добрыню выставляют на продажу, ему 1,5г. справка о происхождении есть.
у меня от него растут 2 козочки. Добрыня ко мне приехал с Уфы от 8 л коз.
сейчас он в г. Карабаш Челябинской обл. тел Любы у меня есть.
ps: жалко если он попадёт под нож. реальная цена ему 30 000.

Что-то цыфра 8 смущает. Вроде у Лены столько козы не дают.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
muha-ola пишет:
zlat_natal пишет:

чп зааненца Добрыню выставляют на продажу, ему 1,5г. справка о происхождении есть.
у меня от него растут 2 козочки. Добрыня ко мне приехал с Уфы от 8 л коз.
сейчас он в г. Карабаш Челябинской обл. тел Любы у меня есть.
ps: жалко если он попадёт под нож. реальная цена ему 30 000.

Что-то цыфра 8 смущает. Вроде у Лены столько козы не дают.

сам Борис справку писал.
Добрыня сын Гоши, а гоша был привезён от Альфиры Жуковой от козы Алёна и Геракл. Алёна 2 м окотом давала 8 л.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512?page=21
происхождение Добрыни

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
muha-ola пишет:

Что-то цыфра 8 смущает. Вроде у Лены столько козы не дают.

Бэлла, мама Добрыни за 4 г первый раз только запустилась на 4 ю беременость, а до этого доилась все беремености по 5 -6 л.
мне так Лена говорила.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
zlat_natal пишет:
muha-ola пишет:

Что-то цыфра 8 смущает. Вроде у Лены столько козы не дают.

Бэлла, мама Добрыни за 4 г первый раз только запустилась на 4 ю беременость, а до этого доилась все беремености по 5 -6 л.
мне так Лена говорила.

Да, видела эту козу. good . Дает 6 литров. Очень тяжело запускается. Молоко вкусное.
Молочность козликов передается по женской линии. Поэтому про 8 литров- не знаю scratch_one-s_head
Дочка от Гоши Сима 1 окотом дает 3,8 литров. Это было на сене. Про лето не знаю.
Но козы у нее отличные.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
muha-ola пишет:

Но козы у нее отличные.

на след год помотрю какая молочность будет у дочерей Добрыни.
Шура 1 окотом на зимнем корме давала 3,8л. 1 лактация длилась 16 мес.
2 м окотом раздоилась до 5 л. в основном давала 4,5 - 4,8 л.

в этом году Ева родит, тоже интересно! какую молочность покажет, обещали 7л.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
zlat_natal пишет:
muha-ola пишет:

Но козы у нее отличные.

на след год помотрю какая молочность будет у дочерей Добрыни.
Шура 1 окотом на зимнем корме давала 3,8л. 1 лактация длилась 16 мес.
2 м окотом раздоилась до 5 л. в основном давала 4,5 - 4,8 л.

в этом году Ева родит, тоже интересно! какую молочность покажет, обещали 7л.

ЭЭЭх, мне мои давали б 5 литров. А 7-8 -это почти корова.Так хочется посмотреть на такую козу живьем.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ой девоньки - всё бывает, вот только мучение с такой козой - никуда не отъехать не отойти, доить
часто надо и кормить соответственно ( хорошо если вымя идеально правильное а если как у моих
отвисшее грушевидное wacko2 ). Хотя ко всему привыкаешь и приспосабливаешься laugh Для
себя - 4-5 литров самое оно и не менее 3х good

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=muha-ola
ЭЭЭх, мне мои давали б 5 литров. А 7-8 -это почти корова.Так хочется посмотреть на такую козу живьем.[/quote]
Я бы тоже такую хотела super Но в живую такую козу ни когда не видела

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
С-Еленка пишет:

Ой девоньки - всё бывает, вот только мучение с такой козой - никуда не отъехать не отойти, доить
часто надо и кормить соответственно ( хорошо если вымя идеально правильное а если как у моих
отвисшее грушевидное wacko2 ). Хотя ко всему привыкаешь и приспосабливаешься laugh Для
себя - 4-5 литров самое оно и не менее 3х good

А можно фото вашей козы, ну и фото вымени её конечно

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Жаль Козули нет фото ))) Вымя почти до земли было ( ниже скакалок но и сама коза была мелкая, но
дочь и внучки крупнее ). Вот Фрося после зимнего окота, сейчас меньше даёт но доли выравнялись.
Покрылась через месяц после окота - родила 30.07.15го двойню ( быстро легко сама ).

Вложение
p1040177.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Это в марте - давала 4.5 литра, максимум был в мае - чуть более 5 литров ( но левая доля в два раза меньше давала, если бы одинаково то было бы больше 6 литров ). Но через месяц убавила - посмотрю как на следующий год будет ))). Дою 2 раза в день - возможно надо бы и 3 раза blush2
Вот Козулю раздаивала по всем правилам и при зх разовой дойке до 6.5 выдавала но не долго, недели 2-3 потом на 2х разовую перешла и она сбавила до 5.5 литров. А вымя у Фроси отвисшее из-за раннего покрытия ( моё упущение ) Вот теперь и мучаюсь - привыкла, дою поочерёдно))) Сколько же они вытерпели моих ошибок - мои умнички))). А это её мать Зорюшка ( 5.5 литров максимум на пике ).

Вложение
p1000457.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Это в марте - давала 4.5 литра, максимум был в мае - чуть более 5 литров ( но левая доля в два раза меньше давала, если бы одинаково то было бы больше 6 литров ).

у моей подруги была зааненка. одна доля надавила - 4л, а другая -2л. при 2 х разовой дойке.
вот она мне и так же говорила что если обе доли были одинаковы то все 8л давала бы.
НО увы! коза родила, доли востановились, но молока давала стабильно 4,5 л.

С-Еленка пишет:

. А вымя у Фроси отвисшее из-за раннего покрытия (

не от ранего покрытия, а генетика наградила таким выменем.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Жаль Козули нет фото ))) Вымя почти до земли было ( ниже скакалок но и сама коза была мелкая, но
дочь и внучки крупнее ). Вот Фрося после зимнего окота, сейчас меньше даёт но доли выравнялись.
Покрылась через месяц после окота - родила 30.07.15го двойню ( быстро легко сама ).

была у меня коза зааненка, вымя на 3,5 л, соски как стаканы 5 см до земли .
ох я намучилась её доить и продала.
Шура её правнучка.
так вот Шура у меня тоже покрылась рано через 55 дней после родов.
коза раздоилась до 5л, а сейчас даёт 2,7 - 3л. новерно козлы Даничи там прожорливые. дождусь шевеления, 1 октября, и начну запуск.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Да - был бы ноут раньше , сколько ошибок можно было бы избежать))) Но тогда и породных у нас
мало было коз - все коров держали больше))) Зато сейчас ни коз ни коров не хотят . Ну с козами
получше стало - завезли породных и с козлами хорошими теперь без проблем ( правда надо раскошелиться немного ). Но теперь Дума наша закон выдумала об ограничении поголовья на ЛПХ.
Нормы просто смешные - 1 корова или 5 коз или 5 овец + 10 голов птицы ( ну совсем смешно ) + 2 свинки wacko2 И как селянам выжить с таким набором поголовья))) Или они думают что деньги лопатами гребут ( сами миллиарды воруюют сволочи ). Новости смотрели - там Путин про деньги для
Крыма спросил - такие невинные лица и друг на друга смотрят и удивляются ( денег нет, ещё не дошли, но уже расписали что куда, это с сентября были выделены ) lol huh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
С-Еленка пишет:

Это в марте - давала 4.5 литра, максимум был в мае - чуть более 5 литров ( но левая доля в два раза меньше давала, если бы одинаково то было бы больше 6 литров ). Но через месяц убавила - посмотрю как на следующий год будет ))). Дою 2 раза в день - возможно надо бы и 3 раза blush2
Вот Козулю раздаивала по всем правилам и при зх разовой дойке до 6.5 выдавала но не долго, недели 2-3 потом на 2х разовую перешла и она сбавила до 5.5 литров. А вымя у Фроси отвисшее из-за раннего покрытия ( моё упущение ) Вот теперь и мучаюсь - привыкла, дою поочерёдно))) Сколько же они вытерпели моих ошибок - мои умнички))). А это её мать Зорюшка ( 5.5 литров максимум на пике ).

Елена, коза вроде бы и не крупная, а вымя большое и видно что молочка у неё много.. если при двухкратной дойки такое молочко.. то что бы было если бы три раза в день её доить.. может и я когда нибудь дождусь от своих коз столько молочка

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Наташа Злат, а от Добрыни хозяева дочек дождались? Что-то быстро его решили продать, обычно хороших козлов держут не один год...Жалко его на мясо, конечно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

Наташа Злат, а от Добрыни хозяева дочек дождались? Что-то быстро его решили продать, обычно хороших козлов держут не один год...Жалко его на мясо, конечно.

вот в августе одна коза родила козочку и козлика. козлика сразу забрали.
вторая коза долна тоже скоро родить.
Люба болеет сильно. она когда Добрыню покупала уже плохо ходила. сейчас Добрыня стал крупный и сильный, говорит что ей с ним тяжело.

я тоже не смогу козла держать несколько лет. мне и хочется чтоб Ева козла принесла. он как пороет коз - уберу на мясо .

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
С-Еленка пишет:

Но теперь Дума наша закон выдумала об ограничении поголовья на ЛПХ.
Нормы просто смешные - 1 корова или 5 коз или 5 овец + 10 голов птицы ( ну совсем смешно ) + 2 свинки wacko2 И как селянам выжить с таким набором поголовья)))

К счастью, есть здравомыслящие государственные мужи. Татарстан, Башкирия, Оренбург против ограничения. Вот ссылка на одну публикацию http://www.tatpressa.ru/news/21801.html

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Опытные козоводы! Подскажите как правильно раздоить козу , у меня вот Машка должна котится 9 сентября, тоже очень хочется что бы моя коза давала ну хотя бы 4,5 литра ya

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Зерновые 500г на козу ( сейчас можно и меньше )+ 300-500г на каждый литр надоенного молока +ещё чуточку ( авансом на прибавление ) + хорошее разнотравье с клевером или другими бобовыми.
Доить через 3 часа 6 раз в день первые 2 недели, потом реже - по числу кормлений козлят ( 4 раза
следующие 2 недели затем 3 раза ). И ещё надо чтобы воды достаточно пила. Корма прибавлять
постепенно и наблюдать за горохами. И прибавку останавливают когда удои перестают прибавлять.
Откопала свои записи и вспомнилось сразу, что и на форуме читала ))). И раньше Козуле пойло давала но пишут - лучше чистая вода.
Может и нашего региона не коснётся это дурацкое нововведение - этож чего такого надо выпить, чтоб
такое придумать huh wacko2

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

Машка должна котится 9 сентября, тоже очень хочется что бы моя коза давала ну хотя бы 4,5 литра

доить почаще. кормить почаще и помаленьку и в одно и тоже время.
хлопотно онечно. у меня коза полностью раздаивается в течении 3 х недель.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

этож чего такого надо выпить, чтоб
такое придумать huh wacko2

Да пить-то и не надо ничего, надо чтоб семейные депутата занимались предпринимательством, например, поставкой из-за границы всяких спред-продуктов, продуктов " в типе". Тут личные подсобные совсем уж ни к чему....А вдруг как кто удачно развернется с молочным продуктом...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
С-Еленка пишет:

Зерновые 500г на козу ( сейчас можно и меньше )+ 300-500г на каждый литр надоенного молока +ещё чуточку ( авансом на прибавление ) + хорошее разнотравье с клевером или другими бобовыми.
Доить через 3 часа 6 раз в день первые 2 недели, потом реже - по числу кормлений козлят ( 4 раза
следующие 2 недели затем 3 раза ). И ещё надо чтобы воды достаточно пила. Корма прибавлять
постепенно и наблюдать за горохами. И прибавку останавливают когда удои перестают прибавлять.
Откопала свои записи и вспомнилось сразу, что и на форуме читала ))). И раньше Козуле пойло давала но пишут - лучше чистая вода.
Может и нашего региона не коснётся это дурацкое нововведение - этож чего такого надо выпить, чтоб
такое придумать huh wacko2

Елена, спасибо за совет!

zlat_natal пишет:
Людмила Германовна пишет:

Машка должна котится 9 сентября, тоже очень хочется что бы моя коза давала ну хотя бы 4,5 литра

доить почаще. кормить почаще и помаленьку и в одно и тоже время.
хлопотно онечно. у меня коза полностью раздаивается в течении 3 х недель.

Наташа и тебе тоже спасибо, я как раз буду в отпуске,думаю что получится..


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах