Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 269 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

А я не знаю уже что с молоком делать. Думала сбавят к осени. У меня 8 дойных коз. Две кормят козлят. Практически молоко всё высасывают. Итого 6 коз. И опять утром 13 литров при 2х разовой дойке. И это без зерна, даю только по маленькой кружечке овса, чтоб на станок запрыгивали. Соседка уже отказывается от молока (бесплатно). Говорит: посуды нет. Вечернее молоко всё тут же выпаиваю козликам и козам. Скажете, что ненормальная тётка? Зачем столько коз? А мне интересно какие у моих коз дочки, внучки. Как меняется удойность..... Да и они мои родные. Хоть есть с кем поговорить.

Росия
: г. Талица
29.03.2015 - 21:28
: 55

А я не знаю уже что с молоком делать. Думала сбавят к осени. У меня 8 дойных коз. Две кормят козлят. Практически молоко всё высасывают. Итого 6 коз. И опять утром 13 литров при 2х разовой дойке. И это без зерна, даю только по маленькой кружечке овса, чтоб на станок запрыгивали. Соседка уже отказывается от молока (бесплатно). Говорит: посуды нет. Вечернее молоко всё тут же выпаиваю козликам и козам. Скажете, что ненормальная тётка? Зачем столько коз? А мне интересно какие у моих коз дочки, внучки. Как меняется удойность..... Да и они мои родные. Хоть есть с кем поговорить.

Лариса Васильевна козы у вас обалденные Умницы . А молоко, творог, сыр продавать можно дать объявление кому надо сами приедут. У меня Белка дает 2 литра в день не разбежишься и сын Бонифаций. Я бы с удовольствием купила бы ещё одну дойную , но стройка это всё...

Вложение
dscn2183.jpg
dscn2180.jpg
dscn2196.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Валентина Топорищева пишет:

А я не знаю уже что с молоком делать. Думала сбавят к осени. У меня 8 дойных коз. Две кормят козлят. Практически молоко всё высасывают. Итого 6 коз. И опять утром 13 литров при 2х разовой дойке. И это без зерна, даю только по маленькой кружечке овса, чтоб на станок запрыгивали. Соседка уже отказывается от молока (бесплатно). Говорит: посуды нет. Вечернее молоко всё тут же выпаиваю козликам и козам. Скажете, что ненормальная тётка? Зачем столько коз? А мне интересно какие у моих коз дочки, внучки. Как меняется удойность..... Да и они мои родные. Хоть есть с кем поговорить.

Лариса Васильевна козы у вас обалденные Умницы . А молоко, творог, сыр продавать можно дать объявление кому надо сами приедут. У меня Белка дает 2 литра в день не разбежишься и сын Бонифаций. Я бы с удовольствием купила бы ещё одну дойную , но стройка это всё...

всего дв а литра с таким выменем?Странно.. помоему должна не мемьше 4 давать.

Росия
: г. Талица
29.03.2015 - 21:28
: 55

всего дв а литра с таким выменем?Странно.. помоему должна не мемьше 4 давать.

Литр утром и литр вечером и всё.Может я что-то не правильно делаю не знаю.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
Чайка1 пишет:
С-Еленка пишет:

Но теперь Дума наша закон выдумала об ограничении поголовья на ЛПХ.
Нормы просто смешные - 1 корова или 5 коз или 5 овец + 10 голов птицы ( ну совсем смешно ) + 2 свинки wacko2 И как селянам выжить с таким набором поголовья)))

К счастью, есть здравомыслящие государственные мужи. Татарстан, Башкирия, Оренбург против ограничения. Вот ссылка на одну публикацию http://www.tatpressa.ru/news/21801.html

Алтайский край тоже против. Вчера читала их новости.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Чайка1 пишет:

А я не знаю уже что с молоком делать. Думала сбавят к осени. У меня 8 дойных коз. Две кормят козлят. Практически молоко всё высасывают. Итого 6 коз. И опять утром 13 литров при 2х разовой дойке. И это без зерна, даю только по маленькой кружечке овса, чтоб на станок запрыгивали. Соседка уже отказывается от молока (бесплатно). Говорит: посуды нет. Вечернее молоко всё тут же выпаиваю козликам и козам. Скажете, что ненормальная тётка? Зачем столько коз? А мне интересно какие у моих коз дочки, внучки. Как меняется удойность..... Да и они мои родные. Хоть есть с кем поговорить.

Блиииин, соседку то как избаловали.....Лариса Васильевна, у вас же дети, они тоже уже наелись молочки? Когда у нас столько будет молока? Долго ждать придется с нашими темпами.....эххххх

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Валентина Топорищева пишет:

всего дв а литра с таким выменем?Странно.. помоему должна не мемьше 4 давать.

Литр утром и литр вечером и всё.Может я что-то не правильно делаю не знаю.

может 3 раза её доить и молока прибавится.
а когда она у вас рожала?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

Блиииин, соседку то как избаловали....

точно! мне бы такую соседку.
у моей свекрови было 3 коровы - это 60 л в день было. молоко не продавала. в основном сметана и творог. обрат - свиньям. на 4 семьи всё расходилось на ура.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Чайка1 пишет:

А я не знаю уже что с молоком делать. Думала сбавят к осени. У меня 8 дойных коз. Две кормят козлят. Практически молоко всё высасывают. Итого 6 коз. И опять утром 13 литров при 2х разовой дойке. И это без зерна, даю только по маленькой кружечке овса, чтоб на станок запрыгивали. Соседка уже отказывается от молока (бесплатно). Говорит: посуды нет. Вечернее молоко всё тут же выпаиваю козликам и козам. Скажете, что ненормальная тётка? Зачем столько коз? А мне интересно какие у моих коз дочки, внучки. Как меняется удойность..... Да и они мои родные. Хоть есть с кем поговорить.

Лариса Васильевна, да вы просто умничка, но ведь тяжело столько коз держать... но я вам завидую белой завистью, такие хорошие козы super и без зерна и прочих прикормов столько молока, а мои вот уже не похожи на дойных, а больше на мясных наверное, каждую дойку овес, правда по пол ведерку майонезному, сено вволю и ещё пасу, да картошка прошлогодняя и яблоки, а сбавляют.. правда хватает и на сыр и так молочка попить, да и дети берут, но у меня ведь сейчас две доются, а одна вот в запуске.. посмотрю чем она меня по радует. Так хочется хороший, высокоудойных коз.. А может это просто моя жадность laugh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Лариса Васильевна варите сыры - я уже учусь потихоньку ))).
Людмила Германовна - это не жадность, нормальное желание каждого козовода ))). Вот только мне
уже хочется с нормальной удойностью lol Но если помногу козлят приносят то лучше высокоудойная
это проверено ))). Интересно, летние малышки не такие прожорливые, как их зимние братики и сестрёнки. Но родились они поменьше размером. Сейчас им три и четыре недели - в холке где то 41-
42 см., надо взвесить их и сравнить ))). Уже овё жуют потихоньку, траву не очень уважают - в общем
растут потихоньку хозяйке на радость yes3

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
С-Еленка пишет:

Лариса Васильевна варите сыры - я уже учусь потихоньку ))).
Людмила Германовна - это не жадность, нормальное желание каждого козовода ))). Вот только мне
уже хочется с нормальной удойностью lol Но если помногу козлят приносят то лучше высокоудойная
это проверено ))). Интересно, летние малышки не такие прожорливые, как их зимние братики и сестрёнки. Но родились они поменьше размером. Сейчас им три и четыре недели - в холке где то 41-
42 см., надо взвесить их и сравнить ))). Уже овё жуют потихоньку, траву не очень уважают - в общем
растут потихоньку хозяйке на радость yes3

Елена, пусть растут ваши козлятки крепкими и молочными. А я бы держала две козы, но с хорошим удоем, вот у меня три дойных 4 молодняка и один козел 17.. так травы возить много надо, а муж после инсульта, а я могу только вечером пасти их, и то козлов дома оставляю( только по выходным всех вместе пасу) раньше в 4 вставала и перед дойкой пасла, сейчас в 5 встаю и только успеваю управится со всеми и к 7 на работу.Вот если работу решусь и брошу, тогда возможно и буду больше дойных держать, а пока вот только три

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Тома пишет:
Чайка1 пишет:
С-Еленка пишет:

Но теперь Дума наша закон выдумала об ограничении поголовья на ЛПХ.
Нормы просто смешные - 1 корова или 5 коз или 5 овец + 10 голов птицы ( ну совсем смешно ) + 2 свинки wacko2 И как селянам выжить с таким набором поголовья)))

К счастью, есть здравомыслящие государственные мужи. Татарстан, Башкирия, Оренбург против ограничения. Вот ссылка на одну публикацию http://www.tatpressa.ru/news/21801.html

Алтайский край тоже против. Вчера читала их новости.

Я тут была за ограничение. Но т-а-к-о-е ограничение! У людей нет понятия о сельском хозяйстве. Корова, козы- это молоко, овцы- это мясо. Как можно заставить выбирать между молоком и мясом?! А если у меня две дочери и внук имеют свои семьи, то я им уже ничего не должна давать, потому как не из чего будет. Видимо цель- заставить регистрировать КФХ.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Спасибо))) Моя мечта была 10 дойных по молодости ( 7 или 8 было дойных и все чётко очередь соблюдали ), а теперь аж страшно становится ( 4 дойных +2 первоокотки на зиму и через год еще 5
первокоток ). Вот горя хлебну с Мери - совсем дикая, росла на подсосе ( и зачем покупала huh , как
будто своих мало ) lol Впрочем глаза боятся - да руки делают ))).

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Повтор.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Валентина Топорищева пишет:

Лариса Васильевна козы у вас обалденные Умницы .

Да, они у меня умницы. Вы же их видели. В следующем году, думаю, от каждой козы иметь не меньше 5 литров.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Чайка1 пишет:

[quote=
Да, они у меня умницы. Вы же их видели. В следующем году, думаю, от каждой козы иметь не меньше 5 литров.

Может быть всё таки выберу время и приеду к вам за козочкой или даже козой. Это моя мечта super

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

Да, они у меня умницы. Вы же их видели. В следующем году, думаю, от каждой козы иметь не меньше 5 литров.

на хороших коз всегда есть покупатель и я бы одну взяла бы, но мне надо дождаться кого в декабре Ева и Шура принесут, козочек охота и посмотреть какие вырастут. и дочери Добрыни как себя покажут.
так что пока одни вопросы у меня и Ева первый раз будет рожать и что из неё получится?.
так что запасаюсь терпением и жду результатов.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
zlat_natal пишет:

на хороших коз всегда есть покупатель и я бы одну взяла бы, но мне надо дождаться кого в декабре Ева и Шура принесут, козочек охота и посмотреть какие вырастут. и дочери Добрыни как себя покажут.

Вот и у меня вопросы. Как эта себя покажет, как та. Что выйдет из инбридинговых козочек? Из свободных: одна инбридинговая от Милки+ Франц, внучка Наташи. И одна - дубль: Алиса+ Франц. Ей сейчас 1 год 3 месяца. Такое сочетание у меня уже есть- Аврора первокотка.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal пишет:

[quote=
на хороших коз всегда есть покупатель и я бы одну взяла бы, но мне надо дождаться кого в декабре Ева и Шура принесут, козочек охота и посмотреть какие вырастут. и дочери Добрыни как себя покажут.
так что пока одни вопросы у меня и Ева первый раз будет рожать и что из неё получится?.
так что запасаюсь терпением и жду результатов.

Наташа, вот в этом наша и "беда", что мы всё оставляем себе козочек, всё нам интересно что из них вырастет, а стадо козье растет. Я ведь шесть лет назад хотела всего одну козу, а сейчас? laugh dntknw

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

Наташа, вот в этом наша и "беда", что мы всё оставляем себе козочек, всё нам интересно чт

я с 2012г по 2017 г кредиты плачу. вот и старалась держать по меньше оз, чтоб смогла прокормить.
а теперь легче стаёт. в эту зиму будут доиться только 2 и 2 майские козочки и всё.
охота от Дани козочек и ещё мне интересно : родится в декабре козочка мечты?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
zlat_natal пишет:

родится в декабре козочка мечты?

Наташа, а что за мечта? Если не секрет.... smile3

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Людмила Германовна пишет:
zlat_natal пишет:

[quote=
на хороших коз всегда есть покупатель и я бы одну взяла бы, но мне надо дождаться кого в декабре Ева и Шура принесут, козочек охота и посмотреть какие вырастут. и дочери Добрыни как себя покажут.
так что пока одни вопросы у меня и Ева первый раз будет рожать и что из неё получится?.
так что запасаюсь терпением и жду результатов.

Наташа, вот в этом наша и "беда", что мы всё оставляем себе козочек, всё нам интересно что из них вырастет, а стадо козье растет. Я ведь шесть лет назад хотела всего одну козу, а сейчас? laugh dntknw

А я уже вижу, кого скорее всего придется отбраковать в будущем...все-таки помесные по мере роста выдают свое несовершенство в экстерьере....но пока пусть будут моими, дальше время покажет кого куда....может по молочности они меня удивят.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:
zlat_natal пишет:

родится в декабре козочка мечты?

Наташа, а что за мечта? Если не секрет.... smile3

вот она! Дымка всем была хороша. она Шурке и Ладе - бабушка.

Вложение
img0161.jpg
img0155.jpg
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
zlat_natal пишет:
lawanda74 пишет:
zlat_natal пишет:

родится в декабре козочка мечты?

Наташа, а что за мечта? Если не секрет.... smile3

вот она! Дымка всем была хороша. она Шурке и Ладе - бабушка.

Интересная коза! super

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

Интересная коза!

да. она была лидер и справедливый, за зря не стукнет
вымя полностью закреплёное круглое на 2,5л. соски как уголки подушки, но я пристроилась и доила быстро.
апетит богатырские, что в беремености пришлось ограничевать иначе козлят рожала очень тяжело потому что по 6 кг были. носила по 2 - 3 козлёнка.
по характеру общительная, не стресовала, жизнерадостная.
в уходе не прихотливая.
молочность 5 м окотом 5,2 л.
вот хочу такую козочку и окрас такой же.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
lawanda74 пишет:

[quote=
А я уже вижу, кого скорее всего придется отбраковать в будущем...все-таки помесные по мере роста выдают свое несовершенство в экстерьере....но пока пусть будут моими, дальше время покажет кого куда....может по молочности они меня удивят.

Люба, а мне вот жалко всех. сейчас вот пришли с бастбища, и даже козликов молодых выпускала.. вот смотрю на них и понимаю какого из них надо пускать на мясо, но жалко как то. вот они бегают, резвятся , а потом раз... и на мясо их. но умом то понимаю что иначе ни как

Вложение
foto-0020.jpg
: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Всем, всем привет ОГРОМНЫЙ!!!!! wub
У меня чего козлик творит.....девки писают, а он пробует, потом губу вытягивает и стоит - тащится laugh . А когда гулять выходим, то он писает себе на морду и идёт важный, такой. Холка и шерсть водоль хребта дыбом стоит, как у панка и морда довольнаяяяяяяя. smile3 Ростом до взрослых коз дорос, только в ширь пока меньше будет.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Geraekb пишет:

Всем, всем привет ОГРОМНЫЙ!!!!! wub
У меня чего козлик творит.....девки писают, а он пробует, потом губу вытягивает и стоит - тащится laugh . А когда гулять выходим, то он писает себе на морду и идёт важный, такой. Холка и шерсть водоль хребта дыбом стоит, как у панка и морда довольнаяяяяяяя. smile3 Ростом до взрослых коз дорос, только в ширь пока меньше будет.

Показывает он всем своим видом что уже вырос, и готов девок крыть laugh

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Валентина Топорищева пишет:

всего дв а литра с таким выменем?Странно.. помоему должна не мемьше 4 давать.

Литр утром и литр вечером и всё.Может я что-то не правильно делаю не знаю.

может вымя мясное?Сдаивается в тряпочку?
у соседки две козы,что доила что нет,вымя круглое (как с молоком),только соски худеют

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Geraekb пишет:

Всем, всем привет ОГРОМНЫЙ!!!!!

roma привет!!!!!!!

Geraekb пишет:

У меня чего козлик творит..

6 мес. уже готовится к брачному сезону, хороший рабочий козёл получится.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах