Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 255 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Птица счастья пишет:

однако козы рентабельнее однозначно! в птицу вложений в разы больше уходит

я уже счала расходы и доходы по птице. и пришла к выводу что буду оз продолжать, а птицу когда нибудь с десяток заведу для себя.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Lepa пишет:

Ну вот и наша банда!)
Верба, Веста, Весна-Веснуша. Первокозки и дочка, давали максимум 3.5, сейчас около трех.

Лера, отличная у вас банда!!!!! super

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Подскажите кто знает причину от чего в молоке может быть кровь? Сразу не видно, а молоко постояло и на дне банки кровь??????

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если не мастит, то слабые сосуды.
Кроме крови, слизистого осадка нет?
А лучше хотя бы экспресс-тест сделать на мастит, и уже тогда выводы делать.
По жаре да по траве бывает, сосуды не выдерживают. Или у тугодойных коз такое бывает, но у них повреждения сосудов к маститу могут опять же привести.

И еще от некоторых трав кровь в молоке может появляться.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

с Юлей соглассна.
а переполнения вымени бывает

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Вечером подоила в разную посуду чтобы выяснить у какой козы кровь. Первый раз заметила в утреннем молоке. Сразу проверила вечернее все норм. Деле в том что за одной козой я сейчас тщательно наблюдаю, т.к. она резко сбавила молоко в течении 2 недель с 1300 до 700г за одну дойку. В сосках перед дойках периодически как бы заторы образуются. Петля периодически отекает довольно таки сильно. Мы ее привезли 21 марта. Рожала она в конце января. В конюшне совместно содержались 2 взрослых козла. Прежняя хозяйка контакт козы с ними отрицает. Теперь еще эта кровь Вет сказала что может травмировала, может укус насекомых которых у нас миллион на кв.см.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

А что такое экспресс-тест? Его можно провести самостоятельно?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Наталья Валерьевна пишет:

А что такое экспресс-тест? Е

мне делали в вет лаборатории.
спрасите в вет аптеке, может продают.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Наталья Валерьевна пишет:

Рожала она в конце января. В конюшне совместно содержались 2 взрослых козла.

Наталья Валерьевна пишет:

резко сбавила молоко

Наталья Валерьевна пишет:

В сосках перед дойках периодически как бы заторы образуются.

Это уже не на мастит, а на беременность тест нужно smile3
Уже может быть два-три месяца.
А у беременных может быть ложноположительный тест на мастит, поэтому провести его можно, но вот результат точным не будет.
В ветаптеке можете купить кенотест, масттест. Инструкцию посмотрите в инете. Но это так, на всякий случай.

А сейчас пытайтесь прослушать в животе толчки козлят.Скорее всего, Вам ее запустить придется. И ждать окота.
Обычно пробки в сосках - первый признак того, что беременную козу пора перестать доить. А когда пробочки эти выдавливаете, возможно, вот здесь-то сосуды и повреждаются, отсюда кровь.

Насчет контактов с козлами - никому не верьте laugh Иногда даже себе в этом деле доверять нельзя.
Дело-то секундное, запросто могли друг к другу перебраться, полюбиться и обратно запрыгнуть. А хозяева ни сном ни духом.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Птица счастья пишет:

Не представляю, как вы с таким количеством коз управляетесь

А мне кажется с птицей больше хлопот,особенно с инкубацией,наверно раз сто надо птенцов по кормить ,от котов,ворон спасти ,обогреть:scratch_one-s_head: У меня этими делами занимается только мама курица,моё дело только накормить.И держу только для себя 10-15 штук.Ирина,а петя Ваш тоже оказался военный,клюётся похлеще прошлого и тоже на мужиков бочку катит.Особенность что ли у них такая,а мне нравится.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253
Ивушкина пишет:

Насчет контактов с козлами - никому не верьте

Это правда 200%. Именно поэтому я склонна думать что коза беременна и вполне здорова. Судя по времени этак месяца 3.То что это незапланированная беременность - все особи женского пола не застрахованы. Планы ,конечно, рушаться. Но с природой не поспоришь.....

Ивушкина пишет:

Дело-то секундное, запросто могли друг к другу перебраться, полюбиться и обратно запрыгнуть. А хозяева ни сном ни духом.

Именно так и преподнесла предыдущим хозяевам. Просили сообщить развитие дальнейших событий...... Но не верят. А может просто так говорят. Но я то вижу что с козой что-то не так. Сказали что запускаться предыдущим окотом начала за1,5 мес.(так и есть) и не доилась 1 мес.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Наталья Валерьевна пишет:

склонна думать что коза беременна

это как у меня было с Купавой.
купила её как 3 л козу, а она мне 2 л сначала,потом 1,5л и так дошла до 700г в день за 3 дойки.
сама коза округляется. я думала что беременая и начала ждать шевеленгия. как начнут шевелиться так сразу в запуск.
а в итоге коза не беременая была, а просто тяжело привыкала и сейчас она живёт в челябинске и даёт 3 л в день.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Наташ, ну тут же все предпосылки - козлы рядом.
И признаки - мало того что сбавила, так еще и пробки в сосках.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

в её случае надо шевеление смотреть.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Так надо уже, если получится.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17246

Татьяна, я предупреждала, что они все такие )))

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253
Ивушкина пишет:

Наташ, ну тут же все предпосылки - козлы рядом.
И признаки - мало того что сбавила, так еще и пробки в сосках.

zlat_natal пишет:

в её случае надо шевеление смотреть

Ивушкина пишет:

Так надо уже, если получится.

Ой, девочки, не исчезайте с форума, пожалуйста! Я не знаю что и делать. Вчера вечером и сегодня утром на голодный желудок пыталась прощупать шевеление. Коза спокойная, щупать дает без проблем, хоть лежа, хоть стоя. Жуется себе. Повернется посмотрит что я там по животу у нее ползаю. Вчера я нащупала кой какой "объект" сбоку справа сразу где заканчиваются ребра чуть ближе к вымени. Сегодня с утра этого "объекта" в этом месте не было. Он был твердый и подвижный. Моя расстерянность велика, поэтому не могу утверждать что это плод равно и то что это не плод. В каком месте лучше пальпировать? Молоко по прежнему с кровью. Даже свежее не вкусное и пахнет. А если бы это был мастит уже должны быть и другие симптомы или нет????? Вымя мягкое, однородное, безболезненное, не переполненное- утром 650г+ вечером 750г( прежде 1300 +1200)видимых повреждений нет, дойка безболезненная. Ну что такое может быть?????????!!!!! SOS!!!!!!! А еще: вчера вечером и сегодня утром при дойке из правой титьки молоко не струей шло, а как из пульвелизатора, как фонтаном с распылением................

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Наталья, я буквально недавно мучилась с Нюшей, у нее клеш влез в сфинктер и закрыл проход, пришлось в брызнуть из шприца аверсект, а утром под новокаином его вытаскивать, естественно пошло восполнение, доились с новокаином. Намачивала ватку новокаином, подержу сосок минут 5 а потом дою, молоко зонтиком во все стороны, когда всё сдоила залила в канал клавивет, Вроде всё пронесло нормально.

Вложение
klavivet.jpg
Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

А как Вы поставили диагноз?. Клещ торчал? Сосок покраснел? Я вчера, раз пошла такая пляска, все соски вывернула, перещупала, каналы досконально рассмотрела на сколько это было возможно. Повторюсь: коза спокойная, позволяет мне ее обследовать без проблем. Я вечером попробую сделать фото когда козы придут с прогулки. У меня уже голова кругом идет. Что делать- то?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Наташ, а от глистов давно давали? Свежее невкусное и пахнет - может быть ведь и от них. А может и оттого, что она в запуск хочет уйти, а ей не дают...

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

А как дать в запуск? Я конечно запустила бы. Все равно молоко выливаю. Знать бы причину и как запустить? Перейти на одну дойку для начала? В апреле-глистогонила альбеном+ тетрамаг по схеме+ кальция борглюконат. Даю фото. Сначало эта коза Беляна.

Вложение
img4809.jpg
img4808.jpg
img4802.jpg
Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

А это Синди. После 1 окота. Привезли давала 250г+200г сейчас она оказалась нашей кормилицей -1 100+1 000.

Вложение
img4805.jpg
img4804.jpg
img4803.jpg
Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Это Ася. Ей 1,5 года. Жду ее родоразрешения с 7 марта. Вот что значит жить в одной конюшне с козлом!!!!!

Вложение
img4812.jpg
img4817.jpg
Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Тома.1,5 года. Первокотка покрыта 3 марта. Рожать 31 июля.

Вложение
img4811.jpg
Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

А это все мои девочки красотуленьки. Пришли с прогулки все промокли скорее хотят домой.

Вложение
img4801.jpg
img4806.jpg
img4810.jpg
img4816.jpg
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

наталья возможно в молоке сгустки и сосок забивает из-за этого так доится .вам надо проверить молоко на мастит .а сейчас намажте вымя мазью гидрокортизон чтобы сгустков не стало .моей козе эта мазь очень помогла .сгустки пропали после первого мазанья .

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Значит, глистов исключаем. Если она альбен этот точно сжевала, а то они и выплюнуть могут.

Наташ, а сколько эта коза молока дает и сколько раз доишь? Может, просто вымя напора молока не выдерживает?

Мне кажется или у нее одна доля действительно побольше? Не пробовала молоко отдельно с каждой доли отстаивать?
И у тебя фото козы этой с выменем сзади, но плохо видно бока. А можешь ее сфотографировать строго сзади и немного сверху, чтобы оба бока было видно?

Если мастит у козы, в запуск ее только после лечения.

Но сдается мне, что беременная она.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Вымя у нее ровное. Доли одинаковые. Это она ногами прижала так. На улице пошел долгожданный дождь, они пока шли до дома промокли, поэтому не очень рады были фотосессии. Про удои: Она окотилась в конце января .На подсосе были 2 козленка (еще2 погибли) в течении месяца. Мы ее привезли 21 марта она давала 700г+700г.Уход был за ней не плохой, но и не очень хороший.Накормили.почистили,подоили.За три года ни разу не глистогонили. Коза общительная, спокойная, умная, с очень хорошим аппетитом, смелая (сейчас ничего не изменилось).Я ее проглистогонила- альбен точно не то что съела-слопала и облизалась в шарике из черного хлеба с солью. Кальция борглюконат ей сделала аж 100мл. 5 шприцев по 20 мг в шею под кожно в разные места. Тетрамаг по 4 кубика 3 раза с интервалом в неделю. Рыбий жир в капсулах 2 нед 1раз\день. Сера кормовая на кончике ножа 1 р\день 1 мес. Копыта три дня обрезала. У нее ноги ,позвоночник,голова вообще лысые были! В общем через месяц после приезда доила 1300+1 100, а то и по 2,5л выходило.. Сейчас не вижу чтобы у козы были проблемы со здоровьем. Эта кровь в молоке о чем-то говорит, но как разобраться? Я тоже склонна думать что беременна. Если бы ударила, то молоко то куда делось? Одно сильно смущает-живот не большой. Опять если она покрылась сразу после беременности 4 козлятами возможно там 1 или2 шт. А коза то сама большая. Пока может быть и не видно. Сгустков в молоке никаких нет: я дою через марлю в 4 ряда и потом процеживаю через мелкое ситичко + еще другая марля 4-6 рядов. Дою 2 раза. Но вымя то сейчас по сравнению как было даже 2 недели назад-полупустое!!! Попробую сделать фото в конюшне.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Ну вот попыталась сделать вид живота.....Вымя после дойки. Мягкое, пустое, симметричное, однородное. Молоко с кровью 850г. Даже отстаивать не надо и так видно как кофе с молоком только ярче..

Вложение
img4818.jpg
img4820.jpg
img4821.jpg
img4823.jpg
img4824.jpg
img4826.jpg
img4829.jpg
img4831.jpg
img4832.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Наташа, козочка отличная good
а позвоночник всегда оголён? или фото на голодный желудок?
если есть возможность то молоко бы сдать на мастит.
молоко может быть горькое - молозево пошло.
если кровь в молоке то надо разобраться, я бы с такими симтомами козу бы пролечила а потом уже запуск, ведь раньше не было крови в молоке. возможно скрытый мастит.

Наташа, когда коза будет стоить сядь рядом и приложи ладошку к животу перед выменем, если почувствешь, как палочки барабаные может 1 раз стук а может и два - это и есть козлята шевелятся.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах