Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 252 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253
Geraekb пишет:

У меня Дама всё ещё не родила...

У меня Ася тоже не родила .Я сильно переживаю, т.к. у нее полное вымя. Где полежит там лужа молока. Спросила у вета может сдоить, говорит пока не надо, а то козлята без ценного молозива останутся. Сказала ждите ,раз молозиво пошло, то 3-5 дней и принесет. Сегодня уж пятый день как все в молозиве пол в конюшне, земля на улице под воротами, живот у козы весь засох. Петля отечна, разглажена, живот опущен с неделю уж, плод шевелится видно даже на расстоянии. И ни ни. Еще на улице такая жара стоит. Даже и не знаю что и делать. "Режим ожидания" притомил основательно. Еще это молозиво. Впервые такое. Всегда после окота основной объем появлялся и то не сразу.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Сейчас новый препарат выпустили на основе ивермектина - разбавляешь, наливаешь, брызгаешь - и никого вокруг коз нету.
Без ограничений по молоку.
Помещения тоже обрабатываются.
Цена, правда, за три тыщи литр.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Моська пишет:

Лариса, а у меня козочка которую хочу оставить на племя, всё ещё сосет мать, ну ей и не много ещё 25 было 2 месяца, а вот козлик что на племя тоже ещё молочко пьет, но ему уже четвертый месяц пошел, ну правда молоко ограничено ему , всего по литре дважды в день. Может и мало ему, но так решила я .

Когда козлята под козой, то забот меньше. Я своих убрала по причине, что должны были забрать и я решила приучить их к миске. От одной забрала козлят потому, что кто-то из них порвал козе соски. Козликов тоже то берут, то не берут. А я человек слова. Обещала- выполняю. Только "покупатели" не считают обязательным уведомить об изменении решения. Только Руслан поступил по мужски. Предупредил. А козлику 2 литра молока достаточно

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=Чайка1
Когда козлята под козой, то забот меньше. Я своих убрала по причине, что должны были забрать и я решила приучить их к миске. От одной забрала козлят потому, что кто-то из них порвал козе соски. Козликов тоже то берут, то не берут. А я человек слова. Обещала- выполняю. Только "покупатели" не считают обязательным уведомить об изменении решения. Только Руслан поступил по мужски. Предупредил. А козлику 2 литра молока достаточно[/quote]
Я вот тоже мечтала козочку у вас купить, но сын сейчас без выходных работает, пожароопастное время то. cry Хотела мужа сестры попросить, а у них неприятность , газовый балон в ограде взорвался, ну и разрушил там кое что, так что ему не до моей козочки cry

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Я вот смотрю по сторонам, осматриваюсь, мотаю на ус... Аналогия напрашивается. Кто в свиноводстве разбирается тот знает про гибриды F1 и F2. Первый гибрид делает второй гибрид, первый как маточный идет а второй чисто откормочный. И сдается мне что с Бодровскими козами такая же история, по молочности имею в виду. Те козы которые у них на ферме были приобретены - это да, класс и уровень, а потомство от них это уже совсем другая история. Это так конечно, к слову, наблюдения из реальной жизни, чисто мое мнение конечно. Хочешь потомство достойное получать от них - придется потрудиться основательно и потратиться, в плане генетики и подбора линий производителя. Чудес не бывает...

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Про свиноводство не знаю. Но все козы имеют дедушек и бабушек. Так они откормочные? Я всех козочек первого окоза оставляла себе. Сейчас они с приплодом. По росту они немного выше своих мамок. Удойность у первокоток тоже побольше, чем было после первого козления у родительниц. Отец (козёл) передаёт молочность своей матери. И потом, ты говоришь о гибридах F1 и F2. А у Бодровых нет гибридов. И у наших козоводов, думаю, тоже. Про своих сам знаешь.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Я глубоко уважаю этих людей и их труд.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Не думал что это так воспримется, написал то что ощущаю. Пока не силен в генетике настолько чтобы подтвердить или опровергнуть эту мысль. И коз своих не ставлю в сравнение ни с одной козой другой вообще ни у кого. Бодровы - это центр очень мощный, поставщик породных животных по огромной территории наших стран. Не было бы их вообще хана, только импорт искали бы. Я размышлял о ситуации "вообще", с точки зрения бизнеса и по отзывам козоводов. Тут трудно определиться, на словах у всех все хорошо и прекрасно потому что другим козоводам (не ферме "Надежда" имею в виду) надо продать потомство и кто будет отрицательные моменты выносить на обсуждение... И я думаю что козы от Бодровых это как замечательные плодовые деревья но их тоже нужно прививать другими сортами чтобы увеличивать силу роста и развития. Сам собираюсь весной брать козочек там, и понимаю насколько должен быть классный козел-производитель чтобы не ухудшить потомство. По этой логике только сама ферма "Надежда" может дать рекомендации заводчику. И я бы верил им.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
dima_kz пишет:

И я думаю что козы от Бодровых это как замечательные плодовые деревья но их тоже нужно прививать другими сортами чтобы увеличивать силу роста и развития.

Дима, или ты не точно выражаешь свои мысли или заблуждаешься. Прививать другими сортами- это выводить новую породу. Я думаю, что в данном случае речь идёт о сохранении чистопородности зааненской. Чем и занимаются Бодровы. А улучшать породу нужно путем отбора и подбора самцов. Но этой же породы. Правда, есть такое выражение как "прилив свежей крови". Только этим занимаются не генетики, а селекционеры.
Цитата:"Селекция — наука о создании новых пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов."

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Мне кажется вполне понятно, не на персик грушу прививать имеется ввиду.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=Чайка1] Я всех козочек первого окоза оставляла себе.

Лариса, я не сильна в козоводстве, но поняла ваши слова так что козочки коз первого окоза всегда лучше чем от последующих окозов? А то я смотрю на свою Белку, она от первого окоза Машки, да и покрылась совсем маленькая, но по молочности лучше чем была при первом окозе её мать. Вот сейчас и от Белки, первокозки хочу оставить козочку

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Людмила Германовна, не совсем так. Вернее совсем не так. Я приводила пример как отрицание гипотезы Дмитрия. Как доказательство, что это не гибрид. Козочки могут быть и лучше и хуже матерей. Смотря какой козёл участвовал в воспроизводстве. И опять это не обязательно. Может козёл или коза передать не лучшие свои качества детям. Может, у них дед был никудышный. Но когда мы подбираем козу и козла мы уменьшаем вероятность наследования качеств худших чем у родителей.
А про гибриды напомню. Вы же от огурцов F1 не собираете семена. Потому как последующие огурчики или не взойдут или выдадут сорт, который участвовал в создании этого сорта. Но повторить F1 не смогут.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
dima_kz пишет:

Мне кажется вполне понятно, не на персик грушу прививать имеется ввиду.

А почему бы не попробовать?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Чайка1 пишет:

Людмила Германовна, не совсем так. Вернее совсем не так. Я приводила пример как отрицание гипотезы Дмитрия. Как доказательство, что это не гибрид. Козочки могут быть и лучше и хуже матерей. Смотря какой козёл участвовал в воспроизводстве. И опять это не обязательно. Может козёл или коза передать не лучшие свои качества детям. Может, у них дед был никудышный. Но когда мы подбираем козу и козла мы уменьшаем вероятность наследования качеств худших чем у родителей.
А про гибриды напомню. Вы же от огурцов F1 не собираете семена. Потому как последующие огурчики или не взойдут или выдадут сорт, который участвовал в создании этого сорта. Но повторить F1 не смогут.

Спасибо за разъяснения blush2

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Чайка1 пишет:

А почему бы не попробовать?

Если честно никогда не понимал, когда зааненскую с альпийской смешивают. И тем паче с нубийской. Я их называю про себя "выродки", бастарды, ни то ни сё.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Ну вот и договорились. А то:

dima_kz пишет:

их тоже нужно прививать другими сортами чтобы увеличивать силу роста и развития.

Чайка1 пишет:
dima_kz пишет:

Мне кажется вполне понятно, не на персик грушу прививать имеется ввиду.

А почему бы не попробовать?

Об этом я вполне серьёзно. Только климат не позволяет. Это не Тамбов, где Мичурин работал.

казахстан
17.03.2015 - 11:39
: 52

Привет всем незнаю что делать коз лику 4 мес. Утром в субботу начал орать раздуло его и раньше раздувало когда только приехал коза здоровая такая а он намного меньше ее может она и нормальная первые козы мои это он может мелкий какой то так вот дала ему молочную кислоту массаж соду с солью на язык гоняла спасибо направили сюда читала аналогичную ситуацию вроде прокакаься сена и вода 2 дня думала очухался дала немного овса грамм 50 -100 также а еще он покашливает дня 2 как заметила сегодня звонила вету сказал тиранов он не помог масла стакан вилла соду дала водки с чесноком чего то побоялась дать он жует жвачку челюстями очень скрипит что делать незнаю неужели потеряем его

казахстан
17.03.2015 - 11:39
: 52

Извините писала с телефона тимпанол влила

10.02.2012 - 07:52
: 1282

На дойке утром - обычно козы подходят все и здороваемся а одна лежит. Подхожу - кряхтит и схватки..)))) Пока туда сюда и на руки мне двух козочек. Крепкие, крупные, красивые. Караулили месяц почти и уже наблюдать перестали почти, а вот раз и получите lol первокотка двоих принесла. Вот что значит покрылась не рано.

Коза Ляля, бабушка козочек Милка дворянка крупная продуктивная по молоку, отец Барин зааненец. Козочки перспективные на мой взгляд, осенью посмотрим как дела будут у них, хотим оставить пока что на молоко.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
dima_kz пишет:

первокотка двоих принесла. Вот что значит покрылась не рано.

У меня две первокотки по три выдали laugh Покрыты в 10 мес.

казахстан
17.03.2015 - 11:39
: 52

Сегодня были у ветврача предположил что сожрал что то но я смотрю за ними соль глауберову назначил если не поможет то резать можно операцию но не знает поможет ли незнаю что делать жалко козлика cry пока ничего не помогло раздуло как бочку

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Зерно зачем ему даёте.
Веники, сено, воду тёплую.
Тимпанол, водка, растительное масло, АСД2 ему (что есть).
Массаж животика и проводка.
Горошки есть?

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556
гами7 пишет:

Сегодня были у ветврача предположил что сожрал что то но я смотрю за ними соль глауберову назначил если не поможет то резать можно операцию но не знает поможет ли незнаю что делать жалко козлика cry пока ничего не помогло раздуло как бочку

Резать однозначно,имхо.

Если такие проблемы с пищеварение в таком возрасте,то ничего хорошего из него не выйдет.Делать операцию....какую и есть ли смысл? Это не собака,а продуктивное жвачное животное,для которого наличие здорового ЖКТ очень важно.

Извините за прямоту.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Была вчера у вета с козой - перехаживает неделю. Сначала вет говорит, ну неделя, это, мол нормально, живот на двоих козлят выглядит. Я ей говорю, живот не отпускается, петля не опухла, пробки не было.... Вет взялась щупать и говорит - так она пустая, нет там козлят wacko2 А я тут жду и надеюсь bang И ведёт то себя важно так, ходит степенно, вымя и петлю трогать не даёт, других коз от себя отгоняет. Вет. сказала, что коза думает, что она беременна, выписала укола синестрола, сказала раздаивать. В простых аптеках нет вообще такого уже давно, надо ехать в вет. аптеку. Вот мне фиг, а не пополнение.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253
Geraekb пишет:

живот на двоих козлят выглядит

Лена, ты шевеление слушала?

Geraekb пишет:

Вет взялась щупать и говорит - так она пустая, нет там козлят

А как она щупала через живот или внутреннее обследование провела?

Geraekb пишет:

выписала укола синестрола, сказала раздаивать.

У нее набухшее вымя? Есть что доить? И когда коза перестанет думать что она беременна? Вет не сказала?

Россия
: Уфа, пригород
05.06.2015 - 06:16
: 32

Всем доброго дня! Вот думаю козу прикупить, переехали за город еще в феврале, а молочка то хочется... Была у нас козочка и не одна четыре года назад, да родителям держать тяжело было, а мы в городе жили... Вот сейчас "поменялись" - родителей в город перевезли, а сами хозяйство поднимать... Внимание - вопрос!)) Есть здесь козоводы из Уфы (Башкирия)?? Хочется уж районированную козочку взять у честного заводчика... Подскажите-направьте, пожалуйста)) Заранее благодарю!

РФ, Башкортостан
16.03.2015 - 20:13
: 801
Оксана Новикова пишет:

Всем доброго дня! Вот думаю козу прикупить, переехали за город еще в феврале, а молочка то хочется... Была у нас козочка и не одна четыре года назад, да родителям держать тяжело было, а мы в городе жили... Вот сейчас "поменялись" - родителей в город перевезли, а сами хозяйство поднимать... Внимание - вопрос!)) Есть здесь козоводы из Уфы (Башкирия)?? Хочется уж районированную козочку взять у честного заводчика... Подскажите-направьте, пожалуйста)) Заранее благодарю!

clap Привет землякам! У меня 2 б/п козы, сама хочу хорошую козочку купить, но по-позже! Где обитаете-то?

Россия
: Уфа, пригород
05.06.2015 - 06:16
: 32
Regna пишет:

Привет землякам!

Привет!!! Перебрались не так далеко от Уфы - 30 км. Чуть дальше Нагаево) А ты откуда? (На "ты" нормально?)

РФ, Башкортостан
16.03.2015 - 20:13
: 801
Оксана Новикова пишет:
Regna пишет:

Привет землякам!

Привет!!! Перебрались не так далеко от Уфы - 30 км. Чуть дальше Нагаево) А ты откуда? (На "ты" нормально?)

Конечно нормально, я в Чишминском районе.

Россия
: Уфа, пригород
05.06.2015 - 06:16
: 32
Regna пишет:

в Чишминском районе.

Приятно встретить земляка! Рада знакомству))


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах