Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 250 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Водки в арсенале нет, есть чистый медицинский спирт...как его разбавлять.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Ирина вот и Вы получили свой первый опыт,хорошо что всё хорошо закончилось..Моя первая коза погибла cry Про форумы я тогда и не знала.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Нюшка на последнем фото как будто ухмыляется.Интересное фото.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
Наталья Валерьевна пишет:

МАССАЖ интенсивно

А массаж как правильно? Я делаю через голодные ямки по часовой стрелке несколько раз 10 - 20, потом приподнимаю снизу и отпускаю живот тоже раз 10. Правильно?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Птица счастья пишет:

Сегодня днем...

super

Птица счастья пишет:

Гуси со страху теперь по стенке ходят

laugh

Птица счастья пишет:

Йогурт всем понравился

рада за вас roma

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652
Птица счастья пишет:

Йогурт всем понравился

И это начало. Потом творог , сыр и прочие вкусности. Остановиться будет сложно. Я вот себе еще двух оставила для количества молока..

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253
Geraekb пишет:

А массаж как правильно?

Ты должна очень устать после 5 минутного массажа. Прикладывай все силы. Двумя руками снизу живот быстрыми движениями к позвоночнику поднимай-опускай прибл.30сек.Затем сжимай с боков также. Рубец находиться ближе к левому боку, поэтому справа чуть посильнее. Затем сожми двумя руками с боков и замри 3-4 сек. повтори неск. раз. Затем подними на задние ноги как я писала выше. Потом попробуй погонять чтобы походила, хотя бы по кругу в загоне. Когда будешь мять живот должна услышать бульканье. А чтобы услышать работает ли рубец надо либо приложить ухо к левому боку и выслушивать хоть какой-то шум: урчание, бурчание......Либо с правой стороны ладонью прижимаешь живот максимально к левой, а с левой стороны сжатым кулаком упираешься в область рубца. Замираешь и слушаешь. Так можно услышать рубец если он хотя бы чуть-чуть в движении. Если не слышишь и не чувствуешь- он стоит, к сожалению. Продолжай реанимацию.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253
Дарьюшка пишет:

Потом творог ,

Поделитесь как вы делаете творог? У меня он почему то получается с резковатым вкусом и терпким запахом. И когда его ешь есть послевкусие какое-то. Молоко вкусное, без запаха .

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Наталья Валерьевна пишет:
Geraekb пишет:

А массаж как правильно?

Ты должна очень устать после 5 минутного массажа. Прикладывай все силы. Двумя руками снизу живот быстрыми движениями к позвоночнику поднимай-опускай прибл.30сек.Затем сжимай с боков также. Рубец находиться ближе к левому боку, поэтому справа чуть посильнее. Затем сожми двумя руками с боков и замри 3-4 сек. повтори неск. раз. Затем подними на задние ноги как я писала выше. Потом попробуй погонять чтобы походила, хотя бы по кругу в загоне. Когда будешь мять живот должна услышать бульканье. А чтобы услышать работает ли рубец надо либо приложить ухо к левому боку и выслушивать хоть какой-то шум: урчание, бурчание......Либо с правой стороны ладонью прижимаешь живот максимально к левой, а с левой стороны сжатым кулаком упираешься в область рубца. Замираешь и слушаешь. Так можно услышать рубец если он хотя бы чуть-чуть в движении. Если не слышишь и не чувствуешь- он стоит, к сожалению. Продолжай реанимацию.

Возьму себе на заметку ( но пока удавалось отделаться лёгким испугом ) mail
А по творогу - возможно особенность козы ( была такая - пили свежим молоко и козлятам давала ).
Сейчас у всех четверых отличное молоко и творог сладкий ))) А новеньких позднее проверим laugh laugh

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Наталья Валерьевна пишет:

резковатым вкусом и терпким запахом.

Я тоже думаю,что это всё от молока.Значит в нём есть послевкусие....

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Наталья Валерьевна
Спасибо за науку, переписал себе в талмуды свои по животным. roma

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253
С-Еленка пишет:

А по творогу - возможно особенность козы

Значит попробую 2 коз подоить в разную посуду и сделать творог. Может увижу разницу* На подходе еще две козы.....

Нина Григорьевна пишет:

Значит в нём есть послевкусие....

Если постоит в холодидьнике дня3-4.

dima_kz пишет:

Спасибо за науку, переписал себе в талмуды свои по животным.

Дай бог чтобы не пришлось пользоваться... Нам вечером привезли 3мес.козленка заанена . Утром в 6.30 прихожу к нему а он труп: лежит весь вытянутый, ноги все в стороны оттянуты в судорогах, голова запрокинута, глаза закрыты и круглый круглый живот. У меня было 5 сек замешательство.............Подошла потрогала-теплый, но не шевелится.......Попыталась приподнять-никаких движений. Быстро переоделась и давай его таскать, И через колено его, и за передние ноги. Голова не держится, висит набок... Короче, взяла себя в руки, весь аптечный козий арсенал и пошло. К вечеру я была без спины, без рук, без ног. Козел весь чумазый от лекарств, но попросил уже поесть. А я ему шиш тебе, голубчик-вот вода, вот сено и ни цента больше! Когда ему уже стало полегче : начал оказывать сопротивление на мои действия- я ему еще давала и всегда надо давать с желудочными проблемами ихтиолку 1 дес.ложка на 200.00 воды и 4 табл. активированного угля на один прием. Ихтиолка у меня всегда стоит на запасе.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Чуть чуть успела сфотографировать. Комары совсем заедают!!!! Козы на месте вообще не стоят.

Вложение
img4770.jpg
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Нина Григорьевна пишет:
Наталья Валерьевна пишет:

резковатым вкусом и терпким запахом.

Я тоже думаю,что это всё от молока.Значит в нём есть послевкусие....

Вот у меня молоко первые сутки вкусное, хорошее, а на вторые третьи сутки у молока козий привкус появляется, послевкусие. Я на йогурт собираю молоко, и в йогурте тоже привкус, но мы то едим, уже привыкли...Титьки козам мою, пасу, помоями не кормлю, вода свежая всегда.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Наталья Валерьевна пишет:

Нам вечером привезли 3мес.козленка заанена . Утром в 6.30 прихожу к нему а он труп: лежит весь

Наталья Валерьевна, чем его так накормили? С молока снят уже?

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253
lawanda74 пишет:

Наталья Валерьевна, чем его так накормили? С молока снят уже?

Просто его с утра прежние хозяева покормили и в машину. поехали к нам .А в дороге находился долго, более 5 часов. В лежачем положении,без движения.Вот моторика желудка и затормозилась.У себя в этот день вообще ничем не кормила.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Наталья Валерьевна пишет:
lawanda74 пишет:

Наталья Валерьевна, чем его так накормили? С молока снят уже?

Просто его с утра прежние хозяева покормили и в машину. поехали к нам .А в дороге находился долго, более 5 часов. В лежачем положении,без движения.Вот моторика желудка и затормозилась.У себя в этот день вообще ничем не кормила.

На дорогу нельзя много кормить...перестарались хозяева. Ну ладно, хоть дело на поправку пошло.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Geraekb пишет:

Я делаю через голодные ямки по часовой стрелке несколько раз 10 - 20, п

Массаж против часовой стрелки кулаком (ну, козлятам можно и пальцами, если маленькие), под ребрами с левой стороны (да, в голодной ямке). При этом лучше козленка поднять на задние ноги.

То есть поднимание на ноги сочетать нужно с массажем.

Если делать по часовой стрелке - оно, конечно, тоже поможет, потому как козленок маленький и ему до рубца достать можно хоть как. они почему-то легче в себя приходят от обжорства чем козы. Но правильно - против часовой.

И на всякий случай прикупить глауберову соль или в простой аптеке сульфат магния (горькая соль), они в подобных случаях действуют как слабительное, плюс еще к примеру магний в подобной ситуации для организма далеко не лишний. Правда, действовать начинают не сразу, но эффект обычно хороший.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17246

Мы использовали тимпанол. Коза снова бодучая))) но уже ласкучая... Стала теперь ручной.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Наталья Валерьевна пишет:
Дарьюшка пишет:

Потом творог ,

Поделитесь как вы делаете творог? У меня он почему то получается с резковатым вкусом и терпким запахом. И когда его ешь есть послевкусие какое-то. Молоко вкусное, без запаха .

Я беру у соседки сыворотку от коровьего молока (после творога), грею козье молоко примерно 38-40 гр., наливаю сыворотку и укутываю или в теплое место ставлю на ночь или с утра до вечера стоит. Образуется сгусток, ставлю кастрюлю на водяную баню, грею, но до кипения не довожу, почти....Потом снимаю с огня и бани, оставляю до остывания под крышкой. Потом уже как остынет сцеживаю творог. Получается крупнозернистый и мягкий.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

так меня что спрашивать. у меня молоко не доживает до творога. Я один раз делала и то дочка молоко проквасила и мне привезла- 200 гр. получилось. Я еще вдоволь не ела молока, тем более творога. 3 раза сыр варила, да и то вырывала молоко и в заначку. У нас хорошо молоко и иогурт хорошо пьют.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Дарьюшка пишет:

У нас хорошо молоко и иогурт хорошо пьют.

У меня муж йогуртом объедается laugh , а я уже наелась его и молока напилась, хочу на кумыс перейти, но закваску искали у кумысоделов - нет пока, выпаивают жеребят молоком. В июне появится кумыс и будет нам счастье ya Я кумыс очень люблю, и на продажу бы хотела поставить. У нас в Башкирии продают - идет на ура.

РФ, Башкортостан
16.03.2015 - 20:13
: 801
lawanda74][quote=Дарьюшка пишет:

Я кумыс очень люблю, и на продажу бы хотела поставить.

Кумыс в жару от жажды очень спасает!! А мы в магазине купили кумыс. Заквасили козье молоко. Получилось просто превосходно, только жирновато, надо сливки снимать. Кобылье молоко не такое жирное и сладкое)) А в детстве не понимала этого напитка,зато теперь обожаю.

РФ, Башкортостан
16.03.2015 - 20:13
: 801
Птица счастья пишет:

Коза снова бодучая))) но уже ласкучая... Стала теперь ручной.

Козы Ваши красотки. Фото портретное вообще отпад!!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Наталья Валерьевна пишет:
андромеда73 пишет:

я где то читала что альбен на лёгочных глистов не действует.

Именно альбен действует и на легочных и на ЖКТ глистов!!!!!

А я вот ,когда у меня Катька что то закашлила, дала альбен, мне сказали что он не помогает, и СРОЧНО поставить Ивермек. ну я конечно прислушалась к совету опытного козовода и поставила.. так почти сутки на изжоге была, неделя прошла как альбен дала, да еще укол поставила, так ей было так дурно.. ну просто больно было на неё смотреть

Россия
: Ишим
04.11.2012 - 17:18
: 365
Моська пишет:

неделя прошла как альбен дала, да еще укол поставила,

Так тут уже думать надо было.Повторно через 10-14 дней ставят,а не через неделю и дозу что у альбена что у ивермека нужно точно рассчитать.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ТАтьЯН@ пишет:
Моська пишет:

неделя прошла как альбен дала, да еще укол поставила,

Так тут уже думать надо было.Повторно через 10-14 дней ставят,а не через неделю и дозу что у альбена что у ивермека нужно точно рассчитать.

Вот поэтому и решаю теперь сама как выращивать и содержать коз, послушать совет это одно , а сделать что то это другое mail

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Я советовалась с ветврачом насчет глистогонки, про ивермек два ветврача мне однозначно сказали, что его лучше на козах вообще не применять, препарат очень токсичный, а козы нежные животные. Дело, конечно, хозяйское..... dntknw

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Проблема уральских коз, комары!!! bang Даже днем, когда солнце и дара они не дают покоя!!! Козы не хотят пастись, бегом на траву кушать и с ускорением возвращаются домой, валяются в песке и не знают как спастись!!! С выменем поняла что делать, варить, жарить лук и делать мази. mail А что же нам делать с комарами на голове, теле и в козлятнике? scratch_one-s_head Включили им фумигатор на ночь, надеюсь отдохнут хоть чуточку лучше! Как вы спасаетесь, дорогие фермеры? sos

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

В тайге люди ванильным сиропом мажутся, еще комары аромат гвоздики (духи старинные) не любят, современные брызгалки не работают, может есть спец брызгалки для скотины, по моему для лошадей точно есть!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах