Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 189 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
андромеда73 пишет:

и козочка с мамой.

А ухи-ухи то! good

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Моська пишет:

или действительно такая козочка в неделю крупная?

Так она одна родилась,самая крупная из всех.И мамка её самая большая.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

ну а что козлики, так мясо будет.. :roma:[/quote]
ждала именно от этой козы козочку.,хоть одну.Пашка последний год живет у меня,в апреле должен уехать,козлят от него больше не будет.Да и козка вторым окотом четыре с копейками давала и вымя загляденье..А у Пашки по справке 6,7л.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Люба,спасибо.Если через два месяца не заберут,то кастрирую и wiggle .Куда мне столько козлов безпридел начнётся,прошлый год три было и то замучилась.Решила коз крыть конец октября ноябрь.А они заразы с июля начали орать,вот козлы мои одурели.Большой постоянно двери выбивал,молодой через забор сигал всё лето с молотком и гвоздями проходила.А третий в фартуке ходил. wacko2

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621

Таня,поздравляю с пополнением...... roma Пусть мальчишкам найдутся заботливые руки,а мамочки молочком радуют...!!!
Мои сегодня пацаны уехали с утра пораньше.Уже в новом доме поживают,отзвонились хозяюшки.Пусть радуют своих невест....!!! smile3

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Нина Григорьевна ,хорошие пацаны,особенно на уши(длинные больно) и ноги обратила внимание.Хотела уже цену спрашивать,да прочитала что есть ужо хозяива.

: Тюмень
04.05.2014 - 15:03
: 2

Привет козоводам Урала!
Подскажите новичку если не трудно. Есть коза дойная приличная, можно метиску, желательно нубийку. Ответы можно в личку. Конечно совсем простушек не ищу ими все
авито забито, хотелось бы не менее 4 литров.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Валодей пишет:

Подскажите новичку если не трудно. Есть коза дойная приличная, можно метиску, желательно нубийку.

вам тогда сюда https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/kozovodstvo/porody-koz/182758
общайтесь, выбирайте

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Нина Григорьевна пишет:

Мои сегодня пацаны уехали с утра пораньше.

Поздравляю good .Кто у Вас еще остался на окот в очереди)))?
Нина Григорьевна все спросить хотела у Вас вы же не гуляете с козками насколько я помню.Как сказывается на окотах у коз отсутствие моциона длительного?

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621

Оля,Спасибо!!! Оля,больше нет никого на окот.У меня сейчас всего-то ничего: Мишель,Беатрисс-дойные и Дива,которой 1 апреля будет 5 месяцев.Ну и Принц.
С козами не гуляю.В вольере целый день.И зимой три раза в день пока в стайках убираю.Слава Богу проблем не разу не каких не было.ТТТ

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Нина Григорьевна пишет:

В вольере целый ден

А какого размера вольер, и сколько там животных?

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Нина Григорьевна пишет:

И зимой три раза в день пока в стайках убираю

Здравствуйте, а у вас полы какие? Убираете подстилку или просто каки?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Я помню Нина Григорьевна что вы не гуляете и причину помню (( просто ооочень часто козоводы жалуются на трудные роды именно по причине отсутствия длительных прогулок .

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Девочки, здравствуйте!!! roma
Меня тоже интересует размер вольера для козочек. Заложили сарай 5м х 4м под козовник.
Каких размеров делать загончики? wacko2

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Тома пишет:

Каких размеров делать загончики?

мне нравится 1,3м на 2 м. козы в клетке свободно ходят. я клетки открываю днём и они гуляют по стайке.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Тома пишет:

Девочки, здравствуйте!!! roma
Меня тоже интересует размер вольера для козочек. Заложили сарай 5м х 4м под козовник.
Каких размеров делать загончики? wacko2

Вольер, мне кажется, зависит от ваших возможностей, козам чем больше пространства, тем лучше. У нас вольер по площади больше, чем козовник. У нас был двухкомнатный сарай, деревянную гнилую половину разобрали, и на том месте устроили вольер. Места им хватает и нам тоже, единственное, что вольер нужно разделить на две части, для молодняка отдельно, т.к. старшая коза их постоянно бьет. Пока моя малышня на день перегоняется в теплицу. laugh

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Тома пишет:

Девочки, здравствуйте!!! roma
Меня тоже интересует размер вольера для козочек. Заложили сарай 5м х 4м под козовник.
Каких размеров делать загончики? wacko2

Тома это зависит от того как ты их содержать думаешь.Отдельно или всех вместе.У меня для каждой 1,5 на 1.8 так получилось по размеру строения.А вот левада чем больше тем лучше ))

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

И конечно, смотря сколько коз планируется завести. Можно сделать вольер побольше, на запас, т.к. козы имеют свойство размножаться в геометрической прогрессии :laugh:. Я у мужа отобрала пространство для мастерской и отдала его козам, а мастерскую ему теперь придется строить рядом с гаражом laugh

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
meri871 пишет:

А какого размера вольер, и сколько там животных?

Вольер общий 6х4,разделён на три части.3х4 для двух коз.Остальная часть разделена на две.В одной Принц бегает,в другой козлята.Дверки им из стайки не закрываю,отдыхать они уходят туда.Пол в вольере деревянный.

muha-ola пишет:

Здравствуйте, а у вас полы какие? Убираете подстилку или просто каки

Полы в стайке тоже деревянные.Подстилки нет.Убираю три раза в день.Моча уходит под пол,т.к. щели в полу.Под полом забетонировано и утеплено пенопластом.Только в сильные морозы застывает моча у выхода из сарая.Спят козы на полках.Но мне сейчас уже это не нравится,прошу мужа чтобы летом что-нибудь придумал.Наклон небольшой под полом и моча скапливается и стал очень сильный запах.По началу вообще не было,а сейчас видимо там всё забилось.
Но в сарае всегда сухо,влажности нет.И пол всегда сухой.

Она пишет:

часто козоводы жалуются на трудные роды именно по причине отсутствия длительных прогулок .

Оля,видимо моим козам хватает движений,что Слава Богу, ТТТ ,проблем не было.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Нина Григорьевна запах то внутри козовника или снаружи ?Полы не сьемные внутри?У меня щитами сделаны и со щелями очень удобно как по мне летом щиты поднимаю все просушиваю хорошо землю саму известью засыпаю запаха нет.Но нынче хочу чтоб муж мне щиты сделал повыше чуток .

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Она пишет:

запах то внутри козовника или снаружи ?Полы не сьемные

Нет,Оля,не сьёмные.Запах внутри стал.Раньше вообще не пахло.Сейчас ещё на меня ворчит,когда прихожу из сарая:Фу,пахнет....!!! Так переделывай говорю,чтобы не пахло.Благо,что ещё внизу всю одежду снимаю,а то бы и домой не пустил laugh

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Большое спасибо за ответы. yes3
Что касается планов, то хочу нескольких камерушек и пару цветных козликов (для начала).
Полы планируем соломенные. Есть опыт эксплуатации таких полов под страусами. И соломы будет вдоволь, как и сена, и места для прогулок. А на случай немеряных аппетитов, козовник достроим. yes3 В козовник планируем установить печечку на случай морозов.
Слышала, что козы любят смотреть в окна. Сделать или не заморачиваться? Так-то окна будут обязательно.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Нина Григорьевна мне очень понравилось использование бактерий правда я Байкалом попользовалась у кур вапще запаха нет вот и хочу у коз так же сделать.У кур к весне почти перегной образовался из подстилки.
Тома окна нужны я считаю и открыть летом проветрить помещение хорошо и светло зимой днем будет.Но я вообще без света сразу засыпаю как попугай ))).

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Она пишет:

Байкалом попользовалась у кур вапще запаха нет

Оля,а где вы берёте это Байкал.Что-то я вообще "отсталая" даже и не слышала про такое.С удовольствием бы купила.А козам не вреден это запах????

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Она пишет:

окна нужны я считаю и открыть летом проветрить помещение хорошо

А как же без окон....У нас окна большие довольно-таки,зарешётили их,чтобы не дай Бог не сломали и очень светло.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Тома пишет:

Каких размеров делать загончики?

я правильно поняла? вы про клетки спрашивали?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Нина Григорьевна пишет:

6х4,разделён на три части.3х4 для двух коз.

Спасибо!
А Вы при этом совсем не выгуливаете коз?
Интересуюсь, т.к. зимнее содержание в стойлах. (1.2 х 2.) У каждой своё ( 4 козы всего), с козами гуляю каждый день по 30-40т мин. Летом содержу на улице в выгуле круглосуточно. Есть полки по периметру для сна и отдыха. Подстилка - опил. Но тоже гуля.ю каждый день. Мне их жалко. Они на улиц полноценно пасутся, + вигательная активность.. Бывало не получалось пару дней погулять и у козы, кот. старше всех, встал рубец..
Хорошо было бы не гулять_ просто лафа ( мне) , а не жизнь) С кормом пробл.ю нет - кошу постоянно.. ветки рву... Но вот прогулка напрягает.. И не по времени, а по условиям . - Соседи и их растения+ горох! bang
Козы гулять очень любят. Привыкают к режиму, и орут, если я его нарушаю(

Вложение
dsc04479.jpg
dsc04511.jpg
dsc04469.jpg
Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
meri871 пишет:

А Вы при этом совсем не выгуливаете коз?

Нет,Наталья,не выгуливаю.уже несколько лет подряд.Кошу им траву и всё.Хватает им видимо движений.Они и не кричат.Ветки приношу разные,нарежу и в кормушки.Я копошусь в огороде,они меня видят и ведут себя спокойно.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
zlat_natal пишет:
Тома пишет:

Каких размеров делать загончики?

я правильно поняла? вы про клетки спрашивали?

Наверное. Это отдельные квартирки внутри помещения.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
meri871 пишет:

Но вот прогулка напрягает.. И не по времени, а по условиям . - Соседи и их растения+ горох

а что у соседей такой собзн для коз?
у моих вдоль заборов одни лопухи и они очень рады что козы едят и я крапиву рву и их забора.
а у других соседей доль забора выкашиваем и у них порядок получается - тоже довольны.
а дальше мой покос и лес.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах