Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 186 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Моська пишет:

Лариса Александровна, а куда вы тогда молочко то деваете? или всё козлятам отдаете, или сыры варите?

Ну молоко-то появляется, когда козлят уже нет. Делаю сыр, творог, масло. Молоко замораживаю впрок. Всё это отдаю детям, когда они ко мне приезжают. Но каждый день заниматься молоком невозможно. Я даже молоко сразу после дойки выпаиваю той же козе, козлу.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Чайка1 пишет:

Я даже молоко сразу после дойки выпаиваю той же козе, козлу.

Да....молока то много! Мне от одной козы хватает, а тут 10!
А продавать...пробовали? Есть покупатели?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Urtica dioica пишет:

Люда, а из молочных козлят так же делать?

Берёте сычуг молодого козлёнка, барашка, телёнка (молодых молочных животных), моете, солите, сушите и храните под крышкой в стеклянной банке. Когда нужно, достаёте и перетираете на порошок. Вот это и есть настоящая сычужная закваска. А желудки кроликов, поросят- это второй сорт.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Urtica dioica пишет:

Да....молока то много! Мне от одной козы хватает, а тут 10!
А продавать...пробовали? Есть покупатели?

Ну в прошлом году было пять, потом одну продала. Но всё равно 15-18 литров каждый день. С реализацией в нашей деревне глухо. Они почему-то предпочитают магазинное молоко.
В этом году к тем козам, что были добавятся первокотки.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Чайка1 пишет:

Берёте сычуг молодого козлёнка, барашка, телёнка (молодых молочных животных), моете, солите, сушите и храните под крышкой в стеклянной банке. Когда нужно, достаёте и перетираете на порошок. Вот это и есть настоящая сычужная закваска. А желудки кроликов, поросят- это второй сорт.

Спасибо. А 2х месячный козлик считается молочным? (под мамкой)

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Urtica dioica пишет:

Спасибо. А 2х месячный козлик считается молочным? (под мамкой)

Считается. У совсем маленького еще не сформировалось пищеварение, поэтому не подходят.

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

Настя good

Такой белый белый,как будто из козьего scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Nasten'ka пишет:

Конечно можно, Нина Викторовна.

Настя, как вкусно выглядит good Спасибо, что показала...надо сделать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Александровна пишет:

Такой белый белый,как будто из козьего

И с дырочками...мне такие нравятся сыры wiggle
Но, сколько делала, дырдочек dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Чайка1 пишет:
Urtica dioica пишет:

Спасибо. А 2х месячный козлик считается молочным? (под мамкой)

Считается. У совсем маленького еще не сформировалось пищеварение, поэтому не подходят.

Понятно....видимо, сычуга этого ещё нет, или маленький очень.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Urtica dioica пишет:
Моська пишет:

хотя выписала закваски фермент, уже посылку мне отправили,

Молодец, зря время не теряешь...сейчас только молока побольше дождаться.
У нас сосед коровье продаёт, полная 3х л банка = 135 р.
Как думаешь, можно из него сыр делать? (есть мейто)

Можно,я первый сыр делала из коровьего молока.

Вложение
dscf2091.jpg
Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Urtica dioica пишет:

, так как козлята растут под козами.

скажите,а сколько козлята находятся под козами?У меня тоже под мамками,продавать не удобно новые хозяева мучаются с кормлением.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
андромеда73 пишет:

новые хозяева мучаются с кормлением.

Таня,это точно!!! Одно мучение.Без соски не как.Воду пить не хотим.И так до 7-и месяцев,кое-как приучилась пить воду и по капельке.Боится поглубже мордочку в ведёрко опустить.И едок такой же.Что не дашь,то по чуть-чуть.А из миски пьют с рождения,так только подноси,всё моментально выпивается.Не знаю,кому от этого лучше или хозяевам,чтобы не бегать с мисками или покупателям потом мучиться.Сколько коз держу не разу не оставляла под матерью.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Ооочень вкусный.Ушёл на ура.Соседям дали попробовать.Так сказать рекламу сделали.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Нина Григорьевна,не получается у меня забирать козлят.Сама всё это понимаю,поэтому и козлят продавать не могу.В этом году вроде и покупатели есть,думала заберу,а не получилось .Коровы потелились.им всё внимание.козлят продавать только по осени уже больших придётся.А стрес какой у козы,если она уже по нянчит,а потом отнять.Сразу лудше конечно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
андромеда73 пишет:
Urtica dioica пишет:

, так как козлята растут под козами.

скажите,а сколько козлята находятся под козами?У меня тоже под мамками,продавать не удобно новые хозяева мучаются с кормлением.

Татьяна, у меня, так сказать "особый случай".
Вроде уже и никто так не держит, а мне удобно.
Дело в моей козе, она сама отучает козлят, маленьких кормит хорошо,
а потом рожки им показывает. Они только к титьке, она головой мотнёт ....
больше не лезут.
Вы в каком возрасте продаёте?
В прошлом году продала 2х козочек в 2х месячном возрасте.
Они сами ели уже вовсю, молока немного посасывали...
Хозяева не жаловались. Мамки нет....ели то, чем кормили и пили воду.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
андромеда73 пишет:

А стрес какой у козы,если она уже по нянчит,а потом отнять.Сразу лудше конечно.

Да, мне тоже коз жалко. Я если буду когда забирать, то только сразу,
чтобы коза их и не полизала и не увидела.
А козу попою молозивом... вместо облизывания.
В дом не хочу...самим места мало smile3 Нужен хороший козовник scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
андромеда73 пишет:

Ооочень вкусный.Ушёл на ура.Соседям дали попробовать.Так сказать рекламу сделали.

Какой сыр!!! На ночь нельзя мне на такие картинки смотреть wiggle
Пойду хоть Российского из холодильника поем laugh
А закваска какая была у вас?

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Обычно 4-6 мес.Ну у меня козы рады кормить до последнего,Ваша похоже особенная,редко такое бывает.Я с двух месяцев на ночь отсаживаю,а утром дою 2-2,5 с козы надаиваю.Весь день козлята с мамками ходят.Прошлыё год правда одна рано заохотилась,а я не пустила к козлу,почему то перестала дочу подпускать к вымени после этого.Я рада была.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
андромеда73 пишет:

Обычно 4-6 мес

Хорошо бы пораньше....не берут?
На вымя лифчики не пробовали одевать?

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Побывала,я живу в глухой деревне ,козы ходят сами по себе,цепляются за всё.Нужен присмотр.Я за молоко не переживаю,его хватает .корова есть в хозяйстве.А козлят то берут только ,
совесть потом мучает что новые хозяева мучаются,звонят.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Почему совесть мучает - наоборот правильно выкармливаете и потом их из соски поить и всё, вот только молоко покупать нормальное надо good Все хотят чтобы дешевле - тогда пусть понянчатся немного))).
А сыры какие вкусныеее)))) Сижу и слюной захлёбываюсь))) Эх скорее бы трава пошла - как наварю
себе сырааааа!

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

доброе утро с-еленка .пишет чтоб новые хозяева понянчились немного .глупости я уже писал ниже что не вижу смысла кормить козлят из соски тратить свое время .чтоб покормить 10 козлят 3 раза в день это ежедневно терять время по 8 часов .а когда продаете новым хозяевам те мучают козленка и себя приучая его пить из миски вам не жалко козленок же ваш хоть и бывший .я хоть продавал козлят на убой а сердечко щемило свои же .но я стал приноравливаться стал соску в миске держать пока так пьет соску уберу не пьет надеюсь недолго приучать.а вообще я попробывал под козой держать козлят не зная сколько они выпили сыты ли и потом проблемы с отсадкой . козлят и козу травмировать и при пастьбе лифчики одевать одни проблемы .нынче я решил отсаживать сразу после рождения и думаю правильно сделал .подоил козу вылил молоко и все сейчас выпускаю вместе коз и козлят прошел месяц после рождения козы матери не подпускают к себе козлят прекрасно .короче считаю что лучшее отсаживать козлят сразу это хорошо для вас для козомамам и самим козлятам smile3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Дак и я о том же))). Своих пою сразу из миски - а давно как то купили и пришлось четырёх выпаивать из бутылки lol Берёте 1.5 литражку и надеваете на неё нашу ( обычную, правда найти ещё сейчас
надо ) соску и дырочку отрегулировать - и все дела, молоко чуть погорячее греть ( пока донесу остынет до нормального ) и сначала девчонок поила, потом козликов ( они менее привередливы были) а потом они за моими стали тоже из миски пить ))). Ничего сложного - больше времени потратили на войну с козлёнком, чем на его выпаивание - бывают очень упрямые и приходится к ним
подход искать))). Но всё равно человек мудрее))). Из бутылочки они тоже довольно быстро пьют если
дырочка нормальная. А у кого то видела корытце с перегородками - отделения для бутылочек по
количеству козляток, положили бутылочки и все одновременно кушают! Вот только половина детей
от выпоеного из бутылки ( до этого он под мамкой рос ) тоже предпочитали соску - приходилось
помучиться чтобы научить из миски пить. Зато от Мартина все как насосы сразу из миски пили))).

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621

Знаю одну козоводку,так вот у ней скапливается по 30 козлят и всех поит из соски.Сколько раз мне жаловалась.Устаёт сильно пока их каждого накормит.А потом перемой все эти соски,бутылочки.Сама,говорю,себе ищещь работу.Коза родила,забрала козлят,козу подоила и сразу им из миски дала.Они сразу пить начинают.Потом,говорит,покупатели задолбали,не могут козлят переучить.....И зачем это всё надо?????? Можно ещё,когда человек работает целый день тут уж без выходное положение...но,а если есть возможность.то тогда для всех хорошо...

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

[quote=Nasten'ka]
Это простой, по типу качотты.

scratch_one-s_head

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

[quote=андромеда73р
Растравили душу вместе с Настей)))))))

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Валентинович. Ну одного то козлёнка можно и из соски кормить и не мучать его .На это времени мало уйдёт.Я трёх козликов племенных брала и все булочники были,даже в голову не пришло переучивать т.к на племя брала и голодовку не приветствую,да и козлики не дешевые ,чтобы эксперементировать .

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Так вот работа и не позволяет.С работой в наше время туго.И терять не хочется.В обед бегом,хоть коров подоить,всё таки основной доход от них .Вот пойду на пенсию.буду заниматься как положено.У меня напарник ни кого не держит,даже кота.Придёт и постоянно жалуется дома в выходные дни кухня ,диван и ящик ,скукота.Предлагаю козу ему для веселья завести или хотя бы кур.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
андромеда73 пишет:

Придёт и постоянно жалуется дома в выходные дни кухня ,диван и ящик ,скукота.Предлагаю козу ему для веселья завести или хотя бы кур.

lol И правда, без коз и мне было скучно...а теперь сплошное веселье! Жить стало лучше, жить стало веселее! super И молоко в нагрузку за развлечение laugh
Раньше могла утром спать сколько хочу - сейчас подъем 7-30, доить, кормить, а воздух с утра какой свежий! Время летит незаметно, зима пролетела, как будто ее и не было...От коз одни плюсы super
Летом пастьба, сенокос - сплошная романтика...настоящая жизнь.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах