Вы здесь

гусиные семьи-формирование. Страница 4 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
320 сообщений
Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"NatalikS" пишет:

наверное лучше выбирать, как закончат линьку?

обязательно!

"NatalikS" пишет:

Красивые у тебя гуси

спасибо!

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Здравствуйте. Купила в июне гусыню с суточными гусятами, хозяйка прям из под лампы их отдала, я сама (ничего в общем-то о том не зная) подсаживала гусят под гусыню. Ох, и натерпелась я тогда bang ... Так или иначе, все закончилось благополучно, гусыня с гусятами (теперь уже молодыми гусями) гуляет во дворе. Я в клоаку лезть пока брезговаю wacko2 , но по виду из пяти гусят три гусака, две самочки. В общем, хочу и дальше заниматься гусями, думала убрать всех гусаков, да купить нового (во избежания инцеста), но почитав тему, маленько испугалась... Теперь вот думаю, убрать гусаков из стада, или оставить одного, а по весне, когда рассядутся (ну, или рассядется) поменять яйцо на инкубационное, пусть сама себе "мужа" выращивает. Можно так сделать?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

добрый день. ТУТ вопрос в том, родственные ли родители у гусят?!Если нет, то можно и не менять. Но если есть возможность взять хорошего гусачка, то берите конечно.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Denis Byz пишет:

добрый день. ТУТ вопрос в том, родственные ли родители у гусят?!Если нет, то можно и не менять. Но если есть возможность взять хорошего гусачка, то берите конечно.

Дело в том, что я в этом деле новичок, и у хозяйки не спросила, на своих ли яйцах гусыня сидела или на сборной "солянке". Возможность то мы подгоним под себя и средства найдем и гусачка, но я как то испугалась проблем с принятием гусаков в стадо... А если не примут? Не лучше ли купить яйцо (холмагорцев, например) и под гусыню подложить, как рассядется. Она же высидит, выходит и потом будет свежая кровь в стаде "малой кровью" так сказать, своего родного гусака, лично выращенного ведь не погонит?

А еще я маленько боюсь, что время я упустила, так как гуси у меня вышли поздние (16 июля), им всего сейчас три месяца - четвертый... Своих гусаков забивать рано еще, а если еще позже из другого подворья гусака взять, успеют ли они с гусыней до яйцеклаки друг друга полюбить?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Адольфовна" пишет:

Дело в том, что я в этом деле новичок

все бывали там! Не переживайте)

"Адольфовна" пишет:

Возможность то мы подгоним под себя и средства найдем и гусачка,

это главное, если есть возможность найти хорошего, то вперед, а абы какого не нужно!

"Адольфовна" пишет:

с принятием гусаков в стадо... А если не примут

Если правильно понял, у Вас три гусыни, хватит одного! Примут, куда денутся! Лучше конечно взять переярого ( двох летнего)

"Адольфовна" пишет:

Не лучше ли купить яйцо (холмагорцев, например

Холмогоров не купите! И потом, держать зиму гусей, чтоб потом их яйца вон, а с под чужих ложить, не правильно!!!

"Адольфовна" пишет:

А еще я маленько боюсь, что время я упустила

тут немного сложнее! Но желательно с ноября уже найти гусака ( раннего вывода) И в стадо, уживутся, а своих уберете! Да, думаю Вам лучше чужего, Ваши совсем молыдые! Раннего вывода нужно гусачка! Желательно!

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

А что с Холмагорами не так? dntknw Почему не куплю? Не продают?

Так лучше двухлетнего брать? А раннего выхода - это как? blush2 А своих убрать до появление нового гусака или после? Вообще в каком возрасте лучше гусей забивать? Еще прочитала где-то здесь, что лучше гусынь к гусаку подселить, а не наоборот. Насколько справедливо для моего случая?

Это моя Клара. Думаю помесь с кубанским... но не уверена...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Адольфовна" пишет:

А что с Холмагорами не так? Почему не куплю? Не продают?

они несут очень мало яиц, да их не продают, как правило!

"Адольфовна" пишет:

А раннего выхода - это как?

раннего вывода! Значит гусака вывода март-апрель!

"Адольфовна" пишет:

А своих убрать до появление нового гусака

желательно после того как своих убрали, но Ваши маловаты, а ждать уже нет времени!

"Адольфовна" пишет:

Вообще в каком возрасте лучше гусей забивать?

я забиваю в 5 месяцев

"Адольфовна" пишет:

Еще прочитала где-то здесь, что лучше гусынь к гусаку подселить, а не наоборот. Насколько справедливо для моего случая?

та, ерунда! Вам нужен новый гусак, а значит гусака к ним! Эдинственное, если есть возможность, то пересилите в другой сарай, чтоб гусыни были не особо хозяйки! Но нормальный гусак, их поставит на место, и возьмет верх и так

"Адольфовна" пишет:

Это моя Клара

хороша! А молодежь покажите!

"Адольфовна" пишет:

Думаю помесь с кубанским

скорее всего с горьковскими!

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

хороша! А молодежь покажите!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

да, хорошие гусочки! Я бы оставил Серого - не плохой вполне!

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Denis Byz пишет:

да, хорошие гусочки! Я бы оставил Серого - не плохой вполне!

Мне Валенок тоже нравится, только для кого его оставить? Разве что поменяться с кем-то гусь-на-гусь...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

я б наверное сильно и не искал нового, вы то поспрашивайте, если путевого не найдете, то оставляйте серого! Я думал они мелковаты, так как поздние, а они хороши уже.. Хороший уход был за ними! Все у Вас получится!

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Denis Byz пишет:

я б наверное сильно и не искал нового, вы то поспрашивайте, если путевого не найдете, то оставляйте серого! Я думал они мелковаты, так как поздние, а они хороши уже.. Хороший уход был за ними! Все у Вас получится!

Я в этом совсем не разбираюсь, но разве близкородственное скрещивание не отразится негативно на потомстве?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

по первому поколению нет! Там где брали, не знаете, много было гусей у хозяйки?? Если десяток и больше, то совсем не страшно думаю, полюбому кровь разная

Россия
: Тюменская обл. Вагайский р-он с. Бегишевское
10.08.2009 - 02:11
: 64

Всем привет!!! hi
Вот и подросли мои гусики до забоя, время выбирать на племя, сегодня отобрал для забоя самых мелких и бракованных. (один с вкраплением серого пера, другой со странным хохолком на макушке) У остальных явных браков нет, надо отобрать 5 гусаков и 15 гусынь, отбирать буду в первый раз так, что подскажите что упустил thank_you
Гусаки: Самые крупные (не по весу а по росту), хорошая осанка , блестящие перья,желательно чтоб куприковая железа возле хвоста была раздвоена, крайнее маховое перо тонкое, девять пар хвостовых перьев, шея длинная не толстая, взгляд прямой, голова квадратная, клюв внушительный, голос высокий командный. Спасибо Леоніду Олексійовичу!!!
Гусыни:Округлый животик, широкий хвост с парным кол-ом перьев от 18 шт, спокойный нрав. Спасибо Denis Byz!!!
Может ещё что нибудь кто добавит?
И подскажите как быть с гусынями крупных размеров, которые весом с гусаков, на мясо?

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

wub Оставьте самых крупных гусынь. От них будут самые крупные гусятка. Размер и вес гусей передаётся, в основном, через гусынь. Окрас пера передаётся гусаком. thank_you

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"AIVEN" пишет:

И подскажите как быть с гусынями крупных размеров, которые весом с гусаков, на мясо?

оставить обязательно

Россия
: Тюменская обл. Вагайский р-он с. Бегишевское
10.08.2009 - 02:11
: 64

Спасибо оставлю!!! А ещё есть какие то признаки отбора гусынь и гусаков? Мне больше 100 штук осматривать wacko2
Хочу выбрать лучших из лучших!!!

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Загляните на чай, в Блог студента зооинженерного факультета здесь на форуме. Это блог Дениса Bуz, Там в его статьях Вы найдёте очень много интересной информации.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

милости прошу thank_you https://fermer.ru/blogpost/177733?page=1

Россия.
: Астраханская область.
21.11.2013 - 20:05
: 213

Подскажите пожалуйста у меня в загоне гусыня с гусаком, гусыня породы крупная серая, а гусак линда=холмогор Но гусак с ней не спаривается что делать?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

КОГДА СФОРМИРОВАЛИ ПАРУ? дАВОН ВМЕСТЕ? еЩЕ НЕ ВРЕМЯ СПАРИВАТСЯ

Россия.
: Астраханская область.
21.11.2013 - 20:05
: 213

В этом году. в конце мая.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"В2114" пишет:

В этом году. в конце мая.

МАЛО ИНФЫ. в каком возрасте купили, жили ли они вместе до этого? Неслась ли уже гуска? Работал ли гусак вообще? Какой их возраст?

Россия.
: Астраханская область.
21.11.2013 - 20:05
: 213

Молодняк у соседей уже спариваются. Мой гусак по утрам кричит когда слышит других гусаков и на гусынь тоже реагирует. А когда вообще начинается сезон?

Россия.
: Астраханская область.
21.11.2013 - 20:05
: 213

Гусыне пошёл 2-ой год, а гусаку лет 5-6, раньше они в месте не жили. Гусыня ещё не неслась. А гусак работал с другими гусынями.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"В2114" пишет:

Гусыне пошёл 2-ой год

"В2114" пишет:

Гусыня ещё не неслась

как понимать? может она и не гусыня вовсе!

"В2114" пишет:

Мой гусак по утрам кричит когда слышит других гусаков и на гусынь тоже реагирует.

думаю кричит за гусынями, слишит.. А Ваша, либо ему не по душе, либо вообще гусак.

"В2114" пишет:

А когда вообще начинается сезон?

с февраля

Россия.
: Астраханская область.
21.11.2013 - 20:05
: 213

Это гусыня на животе имеются 2 складки.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"В2114" пишет:

на животе имеются 2 складки.

не показатель! В этом году оставил легарта, тоже две складки, и вообще у серых и легартов часто складки на животе, в том числе и две

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

вот два гусака на фото! И у обеех есть по две складки

Россия.
: Астраханская область.
21.11.2013 - 20:05
: 213

Я уверен что это гусыня. А что если ещё одну гусыню к ним присоединить?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах